Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ищу попутчиков на маршрут Новый Уренгой - Надым - Салехард


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Тонька

Тонька

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 23 марта 2007 - 00:28

Мне 19 лет, с 12 в разъездах-походах, медсестра, обычно ездила одна или в команде, хочется пройти по 501й - уже месяц страстно хочется. Перелопатила кучу литературы и т.д., дико интересные места, да и мало кем обхоженные. Может быть, есть желающие пройтись со мной? Предполагаю маршрут Москва- Новый Уренгой - Пангоды - Старый Надым - Надым - Салехард - Лабытнанги - Москва. Одной страшно и тяжко.
Живу в Москве, вписаться ко мне в принципе можно, но не на очень долго, есть вписка в Калужской области, надежная и приятная, для проверенных дорогой. Много где была, на север так далеко не забиралась.
аська 462-756-918
мобильник - 8-906-507-73-52
Тонька звать, маленькая просьба: если надумаете, пишите смску, не надумаете - не зовите меня в Брянск, тулу и тд. Там я уже была, хочу в НАДЫМ!!!
Очень буду благодарна, если откликнется человек с опытом. И просто приятная - но не слишком большая - компания надежных попутчиков.
Спасибо заранее за советы, типа чего брать с собой и все такое. Никогда не лишнее.

#2 Sorbus

Sorbus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 марта 2007 - 22:33

Мне 19 лет, с 12 в разъездах-походах, медсестра, обычно ездила одна или в команде, хочется пройти по ...
Спасибо заранее за советы, типа чего брать с собой и все такое. Никогда не лишнее.

Скажи какие сроки планируешь мна маршрут, когда старт.
Я не очень знаком с "темой" путешествия, но север манит более чем остальное.
Некоторый опыт есть.

#3 Электрод

Электрод

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы

Отправлено 24 марта 2007 - 02:13

А снаряга для тех мест есть у тебя,там холодно ведь щас.
Или ты летом хочеш?
Я зимой собирался в Надым. Да не получилось очень-очень желею щас что не поднапрягся.
По 501-й кажись только зимник.
Напарника тебе надёжного надо :)

#4 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 марта 2007 - 11:45

привет, Тоня!

Предполагаю маршрут Москва- Новый Уренгой - Пангоды - Старый Надым - Надым - Салехард - Лабытнанги - Москва. Одной страшно и тяжко.
Живу в Москве, вписаться ко мне в принципе можно, но не на очень долго, есть вписка в Калужской области, надежная и приятная, для проверенных дорогой. Много где была, на север так далеко не забиралась.
аська 462-756-918
мобильник - 8-906-507-73-52
Там я уже была, хочу в НАДЫМ!!!
Очень буду благодарна, если откликнется человек с опытом. И просто приятная - но не слишком большая - компания надежных попутчиков.
Спасибо заранее за советы, типа чего брать с собой и все такое. Никогда не лишнее.



Я там был в 99 году в той самой Кротовской экспедиции. Если что надо - пиши, расскажу. Но там, возможно, многое поменялось.
Я б советовал пройтись по 503й (с Нового Уренгоя на восток до Игарки, почти 500 км)- там должно быть намного интересней!! Остатки поездов, действительно нетронутая природа с 54 года.Но и труднее этот маршрут на порядок, конечно. ;) А на 501, вроде, зимой теперь зимник есть. Пусть меня поправят если это не так

...Я буду в Москве скоро, так что можно и лично пересечься, если потребуется...

Одной идти не советую - есть определенные нюансы. Правильно делаешь, что ищешь напарников.

Есть и еще пара инетерсных мест, похожих по стилю ;)
Это Хальмер-Ю и полуостров Канин Нос. По первому могу порекомендовать Дмитриевского, по второму - Эрис.

#5 Тонька

Тонька

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 24 марта 2007 - 13:27

Спасибо тем, кто ответил!
Если можно, о снаряге поподробнее.
Чего именно? Одежа, спальник, газгорелка?
Думаю, что отправлюсь туда в июне. в первых числах.

2 Э.Л. Зимой туда?! Респект и уважуха, и некоторая растерянность. Там зимой же ну очень холодно. Я вот сама жду потепления.
2 Sorbus: сроки на маршрут - дайте-ка подумать... Надым - Салехард думаю не меньше двух недель. Не бейте, опытные, если как-то не так рассчитала! Подскажите, сколько это заняло у вас. :tomato:

Сколько дороги до Нового Уренгоя? Часов шестьдесят... при хорошей трассе.
От Уренгоя до Надыма вроде за день можно добраться, если не меньше. Обратно думаю поездом, хотя бы от Лабытнаног до Сосногорска - то есть, где дороги нет.
2 K.Shulov AKA DJK Спасибо огромное, искреннее восхищение 99 годом :clap: :lol: :clap:
Особо интересно от Уренгоя до Игарки - но очень далеко, в смысле, 130 км разницы. Сначала че поближе, наверное. Хотя... не знаю.
Мне тут рассказали, что там и в июне снег лежит. растерялась, теперь думаю: как там с погодой сейчас - и до июля? Прогнозы изучаю. Как с насекомыми? Насколько их там много? Зверье есть?
Заранее гранд всем мерси.

#6 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 марта 2007 - 13:36

Спасибо тем, кто ответил!

Возьми с собой свисток помощьнее , если встретишь медведя , то свисти сильней и научись быстро влезать на дерево , от медведя не убежишь он может бежать со скоростью 50 км в час ,зато очень боиться крика ! а вобще у голодных зверей очень чуткий нюх ,могу зарытую и закрытую банку тушёнки за несколько км почуять ! и там лучьше от пьюших компаний держаться подальше и перед отездом посмотри фильм Жесть и Охота на пиранью !

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 марта 2007 - 13:49

Возьми с собой свисток помощьнее , если встретишь медведя , то свисти сильней и научись быстро влезать на дерево , от медведя не убежишь он может бежать со скоростью 50 км в час ,зато очень боиться крика ! а вобще у голодных зверей очень чуткий нюх ,могу зарытую и закрытую банку тушёнки за несколько км почуять ! и там лучьше от пьюших компаний держаться подальше и перед отездом посмотри фильм Жесть и Охота на пиранью !

Контрпродутивный совет ИМХО.

Откуда у тебя инфо, что надо именно так действовать?

медведи там действительно есть. Но летом у них еды хватает, на людей они не нападают.
Мы сами задавались подобным вопросом, когда там шли. И, встретив местных жителей - хантов, спросили, че делать, если вдруг медведь. Они сказали - "главное, не убегайте от него. Лучше всего, при близком контакте, лечь на землю вниз головой и закрыть голову руками. Медведь - любопытен. Подойдет, мол, понюхает и уйдет.Главное, не злить животное."

Вот если медведица с медвежатами, то это хреново.

Но не стоит сильно всего этого бояться, встречи с медведями не часты в тех карях.

А волков так далеко на север уже нет, что не может не радовать.

#8 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 марта 2007 - 13:59

Это очень глупо ,ложиться под медведя ! ини почти всегда голодные ходят , лучьше питард с собой взять или сигнальные ракеты можно будет с леской растяжку сделать

#9 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 марта 2007 - 14:21

[quote name='vlad711' date='Mar 24 2007, 10:59' post='113582']
и лучьше было бы потренираваться носить тяжёлый рыгзак ,перед походом , то может спина болеть!

#10 Тонька

Тонька

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 24 марта 2007 - 14:35

Рюкзак ношу уже столько лет, что окостенела и ничего не болит. Единственное - сколько именно он будет весить?

Что касается медведей и прочей живности: с медведями я не сталкивалась. Как-то приходилось раза четыре на охотничьем кордоне (вместо дачи, все не как у людей) сталкиваться с помесью волков и собак. Хорошо, если в Надыме их действительно нет. Сами волки - очень осторожные. А вот помеси - хуже некуда.

Может, есть у кого список, чего брать с собой? Обычный список (кстати, как часто его составляете вообще?). Мне так было бы проще. Проверить себя. В такую глушь страшно чего-то забыть. А что касается лечь перед зверем - если не трогать, он не полезет. Это факт. К тому же, никакой медведь не попрет туда, где пахнет человеком. Хотя... нет, ружье брать все равно не буду :P

#11 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 марта 2007 - 14:39

Спасибо тем, кто ответил!
Если можно, о снаряге поподробнее.
Чего именно? Одежа, спальник, газгорелка?

Мне советовали в желтом ходить, мол, комаров отпугивает.
Немаловажен может оказаться топор, один на бригаду.
Какое-то количество веревки - местами понадобится строительстов плота.
Еда - важно праильно и по науке сделать нормальную раскладку и выполнить все пункты намеченного плана.
Что радовало - сухофрукты, орехи, корейка, сухое молоко, соль, шоколад.
Но все надо детально расчитать.

Проверь на походе по какой-нибудь округе снарягу.Особенно, обувь!
Если у тебя обувь будет тереть ногу или будет неудобной, есть шанс вообще оттуда не выйти. Я чуть было так не обломался. У меня неожиданно начала сильно болеть нога в моих вибрамах от московской Фабрики Эксперитментальной обуви, а смены у меня не было. Помогло только наличие сменной обувииии у моего напарника AleXY, которая по чистой случайности мне идеально подошла.

Лучше проверять снарягу в дождливую погоду, чтоб не обломаться на 501 в случае непрерывных дождей.

удели особое внимание защите совей палатки от особо мелких насекомых, таких как мошка и мокрец.
У одного из наших - Ромика Равве палатка не была защищена и его сильно покусал мокрец, особенно пострадали глаза. Он стал похож на китайца от опухлостей.

Чтоб защитить палатку я использовал сетку 33 дырки на кв сантиметр, что выглядит почти как ткань.
Нашил ее поверх обычной сетки (использовал там дуговую палатку "Колибри")
Это очень помогло. Горелку не брали - дров дофига, а рюкзаки были итак весьма тяжелые.

Думаю, что отправлюсь туда в июне. в первых числах.

сроки на маршрут - дайте-ка подумать... Надым - Салехард думаю не меньше двух недель. Не бейте, опытные, если как-то не так рассчитала! Подскажите, сколько это заняло у вас. :tomato:


Я б советовал ехать так, чтоб быть там 25 мая. Как раз, снег почти сойдет, а комаров и мошки еще почти не будет. Но будет, конечно, грязно и холодно по ночам. И реки сложнее будет переходить..

Идеальное время для посещения 501 - конец августа, так чтоб начать 25 августа, а финишировать 10 сентября.
Тогда, по ночам уже заморозки, которые не дают насекомым размножаться.

Из минусов - ветер и ночю уже темно. Но днем еще не холодно.

Идти, чистой дороги 10 дней до базы газовиков и метеостанции на реке Полуй, что в 90км от Салехарда. Дальше возможен гидро и авиа стоп.(а пешкодрал затруднителен изза отсутствия рельсов, по которым не перейти даже маленькие ручейки)
Но может возникнуть логичная мысль тусануть где-нить в середине, чтоб осмотреть лагеря.
Получится как раз 2 недели.

В день легко проходится 35 км. (после 2х дней привыкания)
Больше сложно изза большого количества переправ.
В паре мест, как я уже писал, возможно, придется строить плот.

Сколько дороги до Нового Уренгоя? Часов шестьдесят... при хорошей трассе.

мы ехали так: ночевка в МСК, ночевка в Цивильске, с Тюмени сели на паровоз (автостоп 2рода), в котором выспались.

К утру 4го дня были в Когалыме. утром 5 дня были в Н.Уренгое.
До Надыма - целый день аккурат.
Но счас трассу хорошую сделали,мы то рубились в основном по ж/д на север от Тюмени

От Уренгоя до Надыма вроде за день можно добраться, если не меньше. Обратно думаю поездом, хотя бы от Лабытнаног до Сосногорска - то есть, где дороги нет.


Мы тоже так обратно ехали. Вполне.

2 K.Shulov AKA DJK Спасибо огромное, искреннее восхищение 99 годом :clap: :lol: :clap:

Спасибо ;)

Особо интересно от Уренгоя до Игарки - но очень далеко, в смысле, 130 км разницы. Сначала че поближе, наверное. Хотя... не знаю.

там еще не везде рельсы есть и даже отсыпки кое-где нет. Поэтому, маршрут в 3 раза сложнее.

Мне тут рассказали, что там и в июне снег лежит. растерялась, теперь думаю: как там с погодой сейчас - и до июля? Прогнозы изучаю. Как с насекомыми? Насколько их там много? Зверье есть?
Заранее гранд всем мерси.

Снег в конце мая, обычно тает. Но реки слишком полноводны в это время - даже маленькие ручьи будут представлять серьезную проблему.
Насекомые - песня. Комары пикируют. Сначала вонзают хоботок, потом садятся лапами.
На ходу, пока идешь, постоянно хлопаешь по руке, каждый раз убивая 4х комаров, которые успели сесть пока рука была в полете.
Но мы попали "на комара". А бывает, попадание "на мошку".
Мошка - еще хоже - залезает во все нежные места и выедает мясо.
На ГУЛАГ стройках была казнь - привязывали чела к дереву, сначала комары его убивали своими токсинами, а через неделю оставался голый скелет - мошка мясо съедала.

Когда спишь, шепота не слышно. комары гудят вокруг палатки громче.

Так что, сама делай выводы.

Зверье - Куча куропаток. Иногда олени, медведи.

Летом идти лучше ночью - видимость та же, но не так жарко, не хочется снять одежду, которую нельзя снимать изза комаров.
Да и насекомых по ночам в августе было меньше. - холодно уже все-таки.

#12 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 марта 2007 - 19:41

[]
http://polarural.narod.ru/

#13 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 27 марта 2007 - 00:11

А с погранзоной как быть собираешься? Вроде с НГ ввели... Но мы там (Лабытнанги/Салехард) были в начале февраля - ничё не проверили, но вообще могут.

#14 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 марта 2007 - 09:17

По поводу трассы на Уренгой писал Ваддим:

http://www.bpclub.ru...?showtopic=3657

на карте нарисовано две трассы, в реальности одна. От Сургута хорошая бетонка. Машины лётают 160. Дальше на запад песочек с редкими островками кладущегося асфальта.

Поезда от Н.Ур. на запад замечены не были, как и обратно, местные сказали, что ездят всего дважды в сутки. За день до Надыма вполне успеть, если повезет. От Пангоды (Медвежье) дорога совсем разбита, но транспорт есть, даже автобусы-вахтовки и такси ходят.

В конце мая снег сходит - как правило. Но и новый иногда в начале июня выпадает. Болото за Танопчой вплоть до конца августа почти непроходимо, но под конец лета вполне - вода низка, комаров нет, мошки почти тоже.

Насчет медведей не парьтесь; деревьев там немного, так что лазать на них вряд ли придется. Медведи падалью не питаются. Поэтому, как было сказано, легли ничком - и ни гу-гу.

Сама железка - 370 км, у Кротова ошибка насчет 330.

На первых км 15 возможен автостоп - там ездят не только грибники, но и самосвалы в карьер, правда, мы таковых не видели, но Андрей с Пыряяхи в этом уверял.

#15 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 марта 2007 - 11:27

Фотка участка дороги Н.уренгой-Надым в районе поселка Юбилейный

Прикрепленные изображения

  • Urengoy_Nadym.jpg


#16 Тонька

Тонька

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 27 марта 2007 - 20:18

Я нашла способ договориться с погранзоной, через знакомых или через администрацию ЯНАО. Буду дозваниваться-договариваться, плюс путевой лист попробую оформить. Типа путешественники-журналисты, либо просто путешественники.

Расписание на Пангоды куда-то пропало, оно должно было обновиться. Было еще расписание (весьма условное) поезда Пангоды-Старый Надым, грузовых перевозок Тоже пропало. Но я знаю, оно есть.

Кстати, оформить приглашения можно и на группу лиц, вроде как на попутчика. Думаю, через недельку сделаю. Хочется в Ямбург. :rolleyes:

#17 Электрод

Электрод

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы

Отправлено 28 марта 2007 - 00:16

Кстати, оформить приглашения можно и на группу лиц, вроде как на попутчика. Думаю, через недельку сделаю. Хочется в Ямбург. :rolleyes:

Мой знакомый который работает в Ямбурге по вахтам говорит,что после новогодних праздников попасть в город практически не возможно :ph34r: Пропуска имеют лиш те кто там работает.
Если только случайно проскочиш :D

#18 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 28 марта 2007 - 12:13

2 Э.Л. Зимой туда?! Респект и уважуха, и некоторая растерянность. Там зимой же ну очень холодно. Я вот сама жду потепления.


Я тоже хотела зимой - в Ямбург. Меня в гости приглашали. Но не сложилось как-то...
Думаю, вполне можно, если стопом. А вот насчет пешком... тут вообще желательна очень серьезная подготовка, ну и снаряга. Но главное - опытная команда.
Кстати. случайно проскочить тоже можно попытаться. Мы так и сделали. Ничего не сделают, только вернуться придется. Только чего там делать? Думаю, есть похожие места на Ямале, куда не надо проникать с таким геморроем. :)
Кстати, ЭЛ, а это случайно не тот удалец на Фрейте там у тебя работает? :))) Хотя, что там Фрейту делать...

Сообщение отредактировал LM-ка: 28 марта 2007 - 12:16


#19 Электрод

Электрод

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы

Отправлено 29 марта 2007 - 02:31

Кстати, ЭЛ, а это случайно не тот удалец на Фрейте там у тебя работает? :))) Хотя, что там Фрейту делать...

Ну да :blush:
Фредики там ездят уже.
Я по приколу хотел туда ехать чтоб в этом домике на колёсах пожить.
Меня там до сих пор ждут.Летом наверно поеду,если время выкрою.

#20 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 30 марта 2007 - 17:05

Брянск, тулу и тд. Там я уже была, хочу в НАДЫМ!!!
Очень буду благодарна, если откликнется человек с опытом. И просто приятная - но не слишком большая - компания надежных попутчиков.
Спасибо заранее за советы, типа чего брать с собой и все такое. Никогда не лишнее.



ты читала Кротова("автоSTOPом по России"), где они ходили по 501 стройке Надым-Лабытнаги? советую!
и сходи к нему на квартиру, пораспоси!

Сообщение отредактировал ИГорёк: 30 марта 2007 - 17:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей