Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


За советом про МОНГОЛИЮ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Птица-ИвОлга

Птица-ИвОлга

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 27 марта 2007 - 21:58

Доброго времени суток всем читающим!

Дано: 1 девушка (это я), проживающая в Иркутске, с опытом путешествий по России, Белоруссии, Украине. Получила загранпаспорт около 1,5 лет назад (тогда поездка в Китай сорвалась), а паспорт вот теперь валяется. Думаю, надо бы его в дело пустить! Решила, что хочу в Монголию. Время свободное будет в июле.
Вопросы: Как осуществить то, что дано в "Дано"? А именно:
1) Что такое есть виза и как ее (монгольскую) в Иркутске проще получить? За какое время до начала путешествия стоит озаботиться ее получением?
2) Планирую для начала ехать на поезде до Уланбаатара. А что делают сначала - билет на поезд покупают или визу делают?
3) Если будут на это время в эту страну другие путешественники - с великой радостью состыкуюсь.

Жду советов мудрых :blink: сюда или на ivolga.87*песик*mail.ru

#2 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 марта 2007 - 03:47

Я тебе отвечу :) Тока счас рубит капитально (время, поди, уже не деццкое), так что погоди чуток. Мож еще кто ответит за это время..
А потом я расскажу, что знаю, ок?

#3 Птица-ИвОлга

Птица-ИвОлга

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 28 марта 2007 - 05:14

Ок, жду. Ты из Иркутска?

тпр-р-р-у!.. На вопрос можешь не отвечать. Сначала протормозила, а потом посмотрела внимательно B)

#4 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 28 марта 2007 - 07:27

1.
- ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО МОНГОЛИИ В ИРКУТСКЕ. 664003 Иркутск, Лапина, 11. Тел. 342-145? 342-445. E-mail: irconsul*песик*angara.ru
Расположено в центре, недалеко от ул. К. Маркса, рядом с кинотеатром "Художественный". Работает: пн., вт., чтв., пт. с 9.30 до 12.00 и c 14.30 до 17.00.
- Необходимо приглашение от физического или юридического лица с монгольским гражданством.
- Стоимость одноразовой визы в Консульстве Монголии - $25, многократной на год -$130, на 6 месяцев - $65. Оплата увеличивается, если виза оформляется в течение одного дня (одноразовая виза за 24 часа - $60). Дополнительно оплачивается сбор за консульское обслуживание $5.
- Для лиц, совершающих поездки по частным целям, выдача виз осуществляется в течение 5 рабочих дней.

2.
Сделать визу.

3.
Еду сам из Иркутска 7 июня по 1 июля. Подробнее здесь - http://www.bpclub.ru...showtopic=10096
Если по срокам получиться состыковаться, то с удовольствием составлю компанию.

Еще какие будут вопросы?

Кстати, самый информативный и полезный сайт в рунете по Монголии - http://baikal.irkutsk.ru/mongolia

#5 Птица-ИвОлга

Птица-ИвОлга

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 28 марта 2007 - 17:39

:blink: - Еще какие будут вопросы?

Да - есть:
по твоему пункту 1 все понятно, кроме сего момента:
- Необходимо приглашение от физического или юридического лица с монгольским гражданством.

Как оно достается - подробнее, пжлст! Это будет мой первый опыт, про визы пока ничего не знаю вообще. :blush:

- 2. Сделать визу.

Как долго это деется? За какой ориентеровочно срок до запланированного отъезда стоит начинать основательно суетиться. Или же: чем раньше, тем лучше?

- 3. Еду сам из Иркутска 7 июня по 1 июля. Подробнее здесь - http://www.bpclub.ru...showtopic=10096
Если по срокам получиться состыковаться, то с удовольствием составлю компанию.

Спасибо великое! Однако, мне, думаю удобнее, все же, июЛь. Хотя.. все может перекроиться, но вряд ли.

Спасибо за оперативность!
Жду новых ответов

#6 бабубуду

бабубуду

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 28 марта 2007 - 19:17

Ехать поездои из Иркурска в Улаанбаатар очень доррого.
1900 руб. стоил прошлой осенью.
Я ехал поездом до Улан-Удэ, потом маршруткой до Кяхты.
От границы до Сухбаатара такси (50-100 руб, как сторгуешься), потом поездом.
Получается почти в 2 раза дешевле.
Еще из Улан-Удэ в Улаанбаатар ходит автобус. 800 руб.

Обратно из Улаанбаатара в Иркутск билет на поезд стоит на 30 % дешевле (если в Улаанбаатаре брать)

#7 Птица-ИвОлга

Птица-ИвОлга

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 29 марта 2007 - 04:39

Пасиб тебе, бабубуду! Оч. полезное замечание - приму к сведению.

А про приглашение с монгольской стороны мне кто-нибу что-нибудь скажет, а? Как же его сделать, чтоб визу дали?

#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 29 марта 2007 - 06:25

Пасиб тебе, бабубуду! Оч. полезное замечание - приму к сведению.

А про приглашение с монгольской стороны мне кто-нибу что-нибудь скажет, а? Как же его сделать, чтоб визу дали?

приглашение заменит грамотно составленная дорожная грамота, что ты типа в экспедицию едешь... Подробнее это на форуме уже не раз обсуждалось..

Монголия - это восток :) Там нужен подход ;) Но решаемо вполне

#9 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 29 марта 2007 - 06:33

О сроках оформления визы я вроде говорил выше, в 1 пункте - 5 рабочих дней со дня подачи заявления на получение. Если в течение дня оформление, то плата повышается более чем в два раза.
Получение приглашения - через турфирму занимающейся Монголией. Они же могут помочь оформить визу, но за определенную мзду. Можно попробовать предоставить письмо на имя генерального консула с какой-нибудь благовидной и общественнополезной целью своего путешествия, но это как выгорит.
А насчет поезда или автобуса - безусловно, дешевле, но зато простояв целый день, а то и больше, во время наплыва туристов, на необорудованном КПП в Кяхте в июльскую жару, можно пожалеть, что не нашлось лишних нескольких сотен рублей, чтобы пересечь границу за гарантированные 4-6 часов на поезде через Наушки.
Чтож, жалко, что июль. Я 1 июля уже буду дома, скорее всего оперативно же размещу отчеты и впечатления, почитай к этому времени форум, думаю наблюдения и заметки из первых рук пригодятся.

#10 Птица-ИвОлга

Птица-ИвОлга

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 29 марта 2007 - 07:26

Ловите очередные благодарности B)

.., а теперь вопросы :blush: :
1) Sibumi, я по твоей ссылке не поняла, сам ты в Улаанбаатор заезжать планируешь на поезде? Однако – нет?
2) Для получения визы будешь делать приглашение или «дорожную грамоту»? Или же с визой уже «все пучком»?
3) Цитирую: «Чтож, жалко, что июль. Я 1 июля уже буду дома, скорее всего оперативно же размещу отчеты и впечатления, почитай к этому времени форум, думаю наблюдения и заметки из первых рук пригодятся.» - вот и славненько! Однако ж, все же, не исключаю возможности, что сяду тебе на хвост. Этак, на данный момент уверенности в «только-что-изложенном», 50%/50%. Через неделю-полторы скажу точно, ок?

#11 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 29 марта 2007 - 12:33

1. Я в Улаанбаатор на поезде из Дархана поеду. А до Дархана доберусь через Эрдэнэт из Мурэна на местной "буханке". А уж до Мурэна на лошадях или арендованной машине буду добираться из Ханха, где собственно в Монголию и въеду. А вот на обратном пути, из Улаанбаатара в Иркутск, я собираюсь на прямом поезде, потому что чую нового экспириенса за три недели в Стране вечно голубого неба мне хватит за глаза и 36 спокойных часа пути в уютном купе, помогут мне переварить впечатления )
2. С визой есть маза через знакомства в высших кругах Иркобласти ) Но как резерв уже договорился с турфирмой монгольской об оформлении приглашения, они еще должны мне помочь устроить пару очень интересных мне, как журналисту, интервью в Улаанбааторе.
3. Лады! У меня по дате возможны сдвиги на неделю вперед или назад, но не более, я уже заявление об отпуске написал )
А что ты хочешь поглядеть в Монголии? Только Улаанбаатор или далее тоже двинешь?

#12 бабубуду

бабубуду

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 29 марта 2007 - 18:35

А насчет поезда или автобуса - безусловно, дешевле, но зато простояв целый день, а то и больше, во время наплыва туристов, на необорудованном КПП в Кяхте в июльскую жару, можно пожалеть, что не нашлось лишних нескольких сотен рублей, чтобы пересечь границу за гарантированные 4-6 часов на поезде через Наушки.

Странно...
Мы оказались в Кяхте единственные, кто переходил границу.
Даже пограничники удивлялись, что мы тут делаем :)

#13 Птица-ИвОлга

Птица-ИвОлга

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 30 марта 2007 - 03:18

3. Лады! У меня по дате возможны сдвиги на неделю вперед или назад, но не более, я уже заявление об отпуске написал )
А что ты хочешь поглядеть в Монголии? Только Улаанбаатор или далее тоже двинешь?


Дальше двину, ессно! Хубсугул - обязательно (он, Многоуважаемый, мне в прошлом году с Мунки не захотел показаться. Туманище был наижутчайший. А я так хотела...). А далее - по ситуации. Вообще, читая твои планы, все больше разрастается желания состыковаться. Посмотрим!..

#14 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 30 марта 2007 - 03:27

2бабубуду: в кяхте?
вы когда переходили?
мне говорили что там постоянный час пик, что ситуация улучшилась только после реконструкции, но не намного.
2иволга: ммм, ты на мунку лазила? у меня друзья из улана покоряли прошлой весной, им хубсугул показался, на фотках - красота! собственно из-за этих фоток я и загорелся озером, а потом и монголией вообще )

#15 Птица-ИвОлга

Птица-ИвОлга

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 30 марта 2007 - 05:19

2иволга: ммм, ты на мунку лазила? у меня друзья из улана покоряли прошлой весной, им хубсугул показался, на фотках - красота! собственно из-за этих фоток я и загорелся озером, а потом и монголией вообще )


Да - в прошлом году на майские праздники. А еще как-то (лет так 5 назад) ходили по направлению к Мунке в июЛе. Тогда мы, естественно, на залезли (с нами была еще беременная женщина (!), а камни сыпались...). Наверное, знаешь, что каждый год на майские праздники на Мунке МЕГАпаломничество! Хубсугул тоже видела только на фотках, которые сделали группы, которые ходили туда в те же дни. Там все очень быстро меняется. Они говорят, что лезли, как и мы - в пугру жутчайшую - тропили всю дорогу. А как забрались - облака и туман с Монгольской стороны на пару минут разошлись в разные стороны... Они "поймали" эти пару мгновений, успели посмотреть - поснимать. А нам тогда Хубсугул не показали, вот я и загорелать увидеть НАВЕРНЯКА! А не так, чтобы лезть очередной раз на Мунку в безызвестности: "Покажут, или же нет?!?.. B) "

#16 бабубуду

бабубуду

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 30 марта 2007 - 08:52

2бабубуду: в кяхте?
вы когда переходили?
мне говорили что там постоянный час пик, что ситуация улучшилась только после реконструкции, но не намного.

В октябре прошлого года

#17 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 31 марта 2007 - 13:32

не сезон конечно, но все равно - странно.
хотя скорее всего на кяхту забью, как и на часть монгольского машрута, променяв на недельку в пекине, и вернусь в россию сделав крюк черех харбин-хэйхэ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей