Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Полетели? Обсуждение вариантов дешево залететь.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 987

#441 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 19 января 2007 - 15:01

Visa Classic - кредитная по определению, если только вы сами не закрыли овердрафт :)

вот не надо,а? зависит от банка и от карт счета. бывают и визы электрон кредитные, никто не запрещает сделать визу платинум дебетной.

#442 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2007 - 15:04

У кого спрашивала - все по разному говорят :(

А что говорит сайт blue1?

#443 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 января 2007 - 16:10

Прежде всего извиняюсь, если нарушила правила и залезла не в тот раздел))

Сайт blue1 пока ничего не говорит, ибо у меня на данный момент нету карты никакой.

Сегодня собиралась в банк. Была уверена, что достаточна обычная банковская карта Виза (не кредитная). (Насколько я разбираюсь пластиковые карты бывают: а) дебетовая, б) дебетовая с овердрафтом, в) кредитная)

Но знакомый озадачил. Цитирую:
"дебетовые карты не катят для брони\проката авто\покупок в инете, а рассчитываться то вы ими можете, даже если она у вас тут и рублевая, в магазах там или наличные снимать в банкоматах к примеру..."
"...в целом нужна именно кредитная карта, независимо от платежной системы, т.е. такая по которой придусмотрен кредитный лимит (обычно 1000-2000 уе примерно), дебетовая- она просто расчетная, до 0 дошел и привет... "

Посему я сейчас в растерянности. Какую карту все-таки делать?[b]

#444 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 января 2007 - 16:21

А что говорит сайт blue1?

А по английски хоть деб., хоть кредитная - все одно "credit card" :)

#445 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 19 января 2007 - 16:40

хи, ну вот информация с сайт blue1.com
в следующий раз за вас её искать никто не будет

How can I pay my flight reservation and which payment methods are accepted?

We accept following payment/credit cards: American Express, Diners Club, VISA (NOT VISA Electron), MasterCard and EuroCard. You cannot pay with cash. Payment/credit card information is added on the Payment page. The payment card will be charged when we issue the Blue1 Ticketless Travel Confirmation.

таким образом, вам нужна VISA (не VISA Electron) или MasterCard (не Cirrus/Maestro)
стоимость обслуживания таких карт в большинстве банков в районе $20 в год, но вы можете поискать где-то акции или льготные условия (например для студентов)

#446 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2007 - 16:50

Но знакомый озадачил. Цитирую:

Для аренды авто, в некоторых случаях отелей и еще некоторых плат и в самом деле принимают часто только кредитные карты. Им проще разбираться с банком, чем ловить бегающих по всей планете "тараканов". Бронирования именно на blue1 я не делал, но SkyEurope принимает дебетовые. Вобщем, я не уверен, что тип карты сильно влияет. Как правило важно, чтобы были цифирьки CVV сзади карты. Впрочем, в каждом "монастыре" свои правила. Посмотрите тему про дешевые полеты. Там по этому поводу точно есть. И может быть даже именно про blue1. Или вы эту тему еще не читали? :blink:

#447 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 19 января 2007 - 17:16

Но знакомый озадачил. Цитирую:
"дебетовые карты не катят для брони\проката авто\покупок в инете, а рассчитываться то вы ими можете, даже если она у вас тут и рублевая, в магазах там или наличные снимать в банкоматах к примеру..."
"...в целом нужна именно кредитная карта, независимо от платежной системы, т.е. такая по которой придусмотрен кредитный лимит (обычно 1000-2000 уе примерно), дебетовая- она просто расчетная, до 0 дошел и привет... "

Посему я сейчас в растерянности. Какую карту все-таки делать?


А что тут отвечать то - Vitrysk уже все написал. :) Все зависит от банка.

Но от себя уточню лишь то, что оплачивал и дебетовой (MasterCard) и кредитной картой. Дебетовая была эмитирована Балтийским банком (кстати, они бесплатно открывают, за 2-3 недели); кредитная (MasterCard) - УралСиб'ом.

Причем, УралСиб - как раз тот редкий банк, который запрещает рассчитываться кредитными картами в интернет (вернее, снимает с себя ответственность за последствия). Но всегда все проходит "на ура" т.е. без проблем.

Скорее всего, Ваш приятель имел ввиду то, что когда у Вас при аренде автомобиля (поселении в отель) по дебетовой классической карте блокируется страховой депозит, то Вы вполне можете остаться во время поездки без средств к существованию, ибо сумма велика, а разблокируется оная сумма отнюдь не в тот день, когда Вы сдадите автомобиль (покинете отель), а гораздо позже. Поэтому и рекомендуют пользоваться кредитными картами (только не овердрафтными, а револьверными), поскольку таких неприятностей не создается. Но вот почему приятель приплел еще и покупки в интернет? Понятия не имею. :tomato:

Сообщение отредактировал aseverny: 19 января 2007 - 17:18


#448 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 19 января 2007 - 19:52

хи, ну вот информация с сайт blue1.com
в следующий раз за вас её искать никто не будет

How can I pay my flight reservation and which payment methods are accepted?

We accept following payment/credit cards: American Express, Diners Club, VISA (NOT VISA Electron), MasterCard and EuroCard. You cannot pay with cash. Payment/credit card information is added on the Payment page. The payment card will be charged when we issue the Blue1 Ticketless Travel Confirmation.

таким образом, вам нужна VISA (не VISA Electron) или MasterCard (не Cirrus/Maestro)
стоимость обслуживания таких карт в большинстве банков в районе $20 в год, но вы можете поискать где-то акции или льготные условия (например для студентов)

мне надоело ваши посты исправлять, честно...
ну не знаете чего то - значит лучше промолчать, чем фигню говорить...

Виза Электрон ЭМИТИРОВАННАЯ В РОССИИ катит если она открыта для платежей в интернете.

Если есть желание со мной поспорить - то найдите того кто платил за рейсы изиджета например Визой Электрон, и спросите - взяли с него комиссию как написано на сайте за Визу Электрон (0( или как за Визу Классик (деньги). Удивитесь, но будет второй вариант. На всех западных сайтах слова not Visa Electron следует читать по-русски - "НЕ ЛОКАЛЬНАЯ ВИЗА ЭЛЕКТРОН". В тех же случаях когда прописано что берут очевидно Visa Eleсtron - то как раз это значит что БЕРУТ ЛОКАЛЬНУЮ ВИЗУ ЭЛЕКТРОН.

#449 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 января 2007 - 21:19

Для аренды авто, в некоторых случаях отелей и еще некоторых плат и в самом деле принимают часто только кредитные карты. Им проще разбираться с банком, чем ловить бегающих по всей планете "тараканов". Бронирования именно на blue1 я не делал, но SkyEurope принимает дебетовые. Вобщем, я не уверен, что тип карты сильно влияет. Как правило важно, чтобы были цифирьки CVV сзади карты. Впрочем, в каждом "монастыре" свои правила. Посмотрите тему про дешевые полеты. Там по этому поводу точно есть. И может быть даже именно про blue1. Или вы эту тему еще не читали? :blink:

Читала, чесслово:)
Там про ryanair.
Кста, пользуясь рекомендацией с этой темы, карточку делаю тоже в балтийском банке.
Консультант из банка, услышав про CVV сделала ТАКИЕ глаза :blink: и пробормотала, мол, не знаю....
Но, дело сделано.
Спасибо всем за помощь:)

хи, ну вот информация с сайт blue1.com
в следующий раз за вас её искать никто не будет

персональное спасибо и нижайший поклон to runner :)

#450 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 19 января 2007 - 23:27

Кста, пользуясь рекомендацией с этой темы, карточку делаю тоже в балтийском банке.
Консультант из банка, услышав про CVV сделала ТАКИЕ глаза :blink: и пробормотала, мол, не знаю....


Очень надеюсь на то, что консультант правильно Вас поняла и Вам оформляют именно классическую карту, а не Maestro или Visa electron (они их по умолчанию всем оформляют).

#451 алень

алень

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2007 - 21:28

Заказал в Air Berlin билеты из Хальсинки неделю назад, а подтверждения на имейл так пока и не пришло. А обещали в течение 48 часов. Вот и думаю, как быть. Да и нужно ли вообще заморачиваться с этим имейлом? Confirmation number дали сразу, бабки с карты тоже сняли :)

Сообщение отредактировал алень: 22 января 2007 - 21:28


#452 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2007 - 22:31

Confirmation number дали сразу, бабки с карты тоже сняли :)

У меня с SkyEurope была та-же фигня. Через четыре месяца после бронирования улетел без проблем из Бергамо в Краков.

#453 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 22 января 2007 - 22:32

Заказал в Air Berlin билеты из Хальсинки неделю назад, а подтверждения на имейл так пока и не пришло. А обещали в течение 48 часов. Вот и думаю, как быть. Да и нужно ли вообще заморачиваться с этим имейлом? Confirmation number дали сразу, бабки с карты тоже сняли :)


При регистрации достаточно confirmation number и паспорт
имейл - это так, для того, чтобы информация не потерялась

#454 алень

алень

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2007 - 23:45

ну и славненько. Да и ничего мой ящик захламлять своими подтверждениями :)

#455 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 22 января 2007 - 23:49

Заказал в Air Berlin билеты из Хальсинки неделю назад, а подтверждения на имейл так пока и не пришло. А обещали в течение 48 часов. Вот и думаю, как быть. Да и нужно ли вообще заморачиваться с этим имейлом? Confirmation number дали сразу, бабки с карты тоже сняли :)


Germanwings тоже этим радует. Так что внимательней при бронировании - лучше сразу страницу не закрывать и списать заветный код. А регистрируют - без проблем им главное, confirmation number чтобы был.

#456 алень

алень

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 января 2007 - 00:36

вот ведь немцы какие, оказывается, неисполнительные. :ph34r: Респект в общем Ryanair'у, те все вовремя прислали. :thumbup:
А есть у кого какие предложения по бюджетному перелету в Португалию? Поискал, посравнивал, проанализировал - через Франкфурт Райаном самый удобный (до Тампере мне из Питера ближе и проще всего) вариант. В пределах 70-80 евро в маршрут "Тампере-Франкфурт-Порту" в один конец можно уложиться. Еще из Милана Изей можно хорошо в Лиссабон улететь, но с перелетом в сам Милан уже сложнее, через Швецию придется. Может кто-нибудь подскажет альтернативный маршрутик? :helpsmilie:

Сообщение отредактировал алень: 23 января 2007 - 00:42


#457 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 00:39

При бронировании на Ryanair.com недавно появилась следующая подстава:
В разделе, где выбираешь количество багажа, в строчке, где
"0 BAGS"
теперь по умолчанию написано
"0 BAGS - Online Check-In/Priority Boarding"
И дальше текст и ссылочка REMOVE, чтобы убрать опцию Online Check-In/Priority Boarding.
и тогда останется просто "0 BAGS"
Ее убрать, я так понимаю, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, так как
в разделе Terms and Conditions of Travel
написано, что Online Check-In только для тех, у кого
"valid EU/EEA issued passport or a valid Government issued National Identity Card issued by a European Economic Area (EEA) country"


2grommit
Может быть вписать это в инструкцию "Летаем дешево"?
а то на ru_travel кто-то уже заказал с этим делом и не знает, что теперь :(

#458 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 10:40

Вставим. А этим, на ru_travel передай, что не там ходят. ;)

#459 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 23 января 2007 - 12:02

При регистрации достаточно confirmation number и паспорт
имейл - это так, для того, чтобы информация не потерялась

Эххх.. Ну сколько можно? Достаточно ПАСПОРТА.

Вставим. А этим, на ru_travel передай, что не там ходят. ;)

абыжаешь, при таких как я там все уже оповещены))))

#460 Kroshkita

Kroshkita

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 января 2007 - 12:38

Не стала читать всю ветку, может уже об этом писали, но упомяну пару-тройку компаний, услугами которых я пользуюсь.
Дело в том, что я регулярно, несколько раз в год "летаю" на Тенерифе. :wub: Так как живу в СПб, делаю это, понятное дело не по испанской визе, а по финской и через Хельсинки. :blush1: Так вот, если я заказываю билеты месяца за 3-4, то мин. стоимость в этом направлении (туда-обратно) получается 380 евро. Летаю в основном с пересадкой, через Германию. Так вот, в основном пользуюсь услугами:

Blue1 (ну их, думаю почти все знают) Единственное, что не нравится, то что используют Airbus. Его частенько потряхивает, что, врочем, для людей с нормальной нервной системой вполне нормально.
Airberlin (www.airberlin.com) - европа, скандинавия, те же Канарские о-ва, Египет, Турция, Греция, Мальта. Мне каждый раз попадались 737 Боинги, сервис на высоте, кормили отлично.
Condor (http://www12.condor....cf-eu/index.jsp) Летаю примерно туда же, куда и Airberlin + США, Канада, Карибские о-ва, Центральная и Южная Америка.
Tuifly (www.tuifly.com) - раньше это был мой любимый оператор Hapagfly, теперь после слияния с вроде бы HLX появился TUIfly, от чего, надеюсь, ничего не изменится. Отличные Боинги, сервис и всегда действительно приятный полет.

Да, кстати, аэропорты везде - основные, не на отшибе.

Самое сложное, как понимаете, состыковать рейсы. Здесь закон подлости действует на все 200%. :wacko: Порой приходилось по 12-14 часов торчать где-нибудь в Мюнхене или Дюссельдорфе. А вот в этот раз, например, удачно удалось подобрать, больше 3-х часов нигде ждать не надо. Правда 450 евро, что, в прочем, учитывая начало сезона (май), имхо, весьма дешево.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей