Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пробковые шлемы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 апреля 2007 - 12:47

Посмотрел сейчас в магазине парочку от "Экспедиции" - образец с которого копировали неплохая штука наверное. Но сами копии не фонтан - походу люди, которые их делали не совсем понимали как чего работает - парашютная подвеска есть, но даже при максимальном затяге касается купола. И еще прямо посередине шлема торчит винтик, который может долбануть по башке, если удар придется в темя. В материалах я не разбираюсь, но есть подозрение, что там тоже могли фигню какую-нить использовать.

Собсно вопрос - кто-нить видел в продаже более адекватные пробковые шлемы, и что вообще известно про их ударопрочность? Я слышал, что в свое время появление этих шлемов позволило снизить смертность от кокосовых орехов%) Ну и вообще интересно послушать кто чего думает по сабжу:)

ЗЫ Думаю может купить такую штуку по горным районам шататься - типа и шлем и панамка в одном флаконе%)

#2 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 04 апреля 2007 - 13:41

...может купить такую штуку по горным районам шататься

Вообще-то пробковые шлемы исторически предназначались для защиты от солнца и дождя, а не для защиты от ударных нагрузок. Если на голову падать что-то собирается, купи лучше обычную скалолазную каску (особенно, учитывая твою цитату (см.выше), когда, как я полагаю, не удастся ходить только по открытому месту без нависающих над головой скал). Если же рассматривать с точки зрения применения пробковых шлемов, то они использовались в тропиках и субтропиках только колонистами, а не местными жителями, при этом местные носили на голове свои собственные "чеплашки", например,из риса или какой-то другой соломы. Эти вещи были как минимум легче, чем пробковые шлемы. Так что лучше ориентироваться на местных - они лучше секут на местности. Это только у вьетнамцев шлем и сегодня применяется, не было бы колонистов, его бы тоже не было. Так что если уж об ударопрочности, то тут вряд ли шлем подойдет. Хотя, ели ты преимущественно под кокосами ошиваешься... то конечно... хотя, кокос кокосу рознь, особенно чернобльский.

#3 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 апреля 2007 - 14:02

Про горные районы, это я наверное слишком сильно сказал. В основном имелись ввиду серпантины - там иногда сыпятся камни. У меня этой зимой в Абхазии в паре метров за спиной бульник с кулак грохнулся - вот я и задумался на тему%) Каску таскать за собой неохота - не так уж часто такие места попадаются. А шлем был бы в самый раз, пожалуй - с одной стороны от солнца защищает, с другой еще и от небольших камней. Кокос летащий с высоты пальмы я думаю тоже неслабым ударом обладает - по крайней мере смертельные случаи были, как я слышал.
ЗЫ В любом случае спасибо за мнение.

#4 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 05 апреля 2007 - 20:44

У одного моего знакомого имеется шлем от "Экспидиции". Как защита от палящего солнца или проливного дождя - очень даже не плохо. Однако, сей предмет, на мой взгляд имеет серьезный недостаток. Его нельзя сложить в рюкзак. Так что придется его постоянно носить на голове, или привязывать снаружи к тому же рюкзаку, а это не всегда удобно.

Сообщение отредактировал Vasia: 05 апреля 2007 - 20:46


#5 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 апреля 2007 - 23:54

если привязывать снаружи, значит каска лучше. Насчет кокосов, мы тут с напарником по юговосточной азии прошвырнулиь, какосы падают... Преимущественно обезьяны кидали :) но не попадали :))
А от солнца самым удобным была панама как у колумбийских командос и шейный плоток, чтобы шея вокруг горла фудболки не горела.

#6 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 06 апреля 2007 - 00:20

Бомбят абизяны, блин. И так настойчиво... Бросают и бросают, палы. Хорошо, не попадают.

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 апреля 2007 - 10:21

..Хорошо, не попадают.

Не попадают говоришь? А от чего же тогда человека так переклинило? :)

#8 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 06 апреля 2007 - 17:43

А от жары может защитить отнюдь не только шлем.


Размещенное изображение

#9 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 апреля 2007 - 18:00

Арафатка в жару не очень - шляпы/панамы лучше - не так жарко. Мне в плане защиты от жары больше всего нравятся соломенные шляпы, которые в Крыму продают - там даже есть отверстия по периметру купола - типа чтоб вентиляция была:) Правда она не складывается, но если рюкзак небольшой, то это не проблема - всегда можно на рюкзак повесить.

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 апреля 2007 - 20:59

Никогда ничего на голову не напяливал летом, в любую жару хожу без панамки даже в тропиках. Не понимаю всех этих любителей бейсболок, панамок, кепок.

#11 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 апреля 2007 - 21:55

Панамки не от жары, а от солнца. Эт я немного неправильно написал. Мне нравится - во-первых бошку не напекает на солнцепеке, во-вторых можно идти в сторону солнца не напрягаясь - в глаза бить не будет. В принципе это все мелочи конечно, но мне нравится комфорт в мелочах - чтоб типа ноги не мокрые, палатка не промокала, солнце в глаза не слепило и т.д. Оно конечно такого не всегда удается достичь, но если уж есть возможность, то почему бы ее не использовать.

ЗЫ А на панамки я помнится в Монголии подсел%) - ходил там везде в афганке - клевая штука, только с вентиляцией не очень.

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2007 - 15:47

А мне почему то не напекает. Может свойство организма такое. Рожа обгорает, это да. Но после первого раза кожа вырастает новая, ещё лучше и крепче. :)
Этой зимой я целых три месяца почти ежедневно пребывал лицом на юг (ибо ехал на юг), и ничего не напекло.
Единственный минус, фотки против солнца получаются плохо. :)

#13 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2007 - 17:45

Ну, каждому свое:) Когда кожа обгорает я тоже не люблю%) В общем зажрался короче%))) А из темки уже вынес по меньшей мере один хороший совет - насчет банданы на шее. А то я как-то на майские умудрился солнечный ожог получить, когда в Крыму 2 часа зависал на трассе аккурат под солнышком. Кожа слезла, потом еще футболкой чуток натерло - в итоге смотрелось как-будто все до крови содрал%)

#14 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 09 апреля 2007 - 20:24

В ентом случае конечно панама помогает. Поля защищают шею, лицо и уши от ожогов. Кепка оставляет шею беззащитной, закрывая только лицо.

#15 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2007 - 12:31

шляма - рекомендации лучших..... :))

#16 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 22 апреля 2007 - 17:57

Шляпа из брезента с широкими краями - вот что лучше всего на тропическом солнце.
Видел уши, с которых кожа слезала лохмотьями - это у одного любителя бейсболок.

пробковый шлем не надену никогда. Для африканцев он олицетворяет "наследие черного колониального прошлого", только еще плетки из кожи насорога в руке у белого мистера и не хватает.

Скоро выложу главу из книги "разоблаченная африка" где рассказывается о происхождении этого шлема и его изобретателе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей