Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Турникеты в наземном транспорте


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#1 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2004 - 02:31

Всем кому данная проблема не безразлична! Ищутся добровольцы, на сбор подписей против отурникечивания московских автобусов, троллейбусов, трамваев. Также ищется человек, имеющий опыт борьбы с чиновниками данным методом, для помощи в организации этого нелёгкого дела
Делать нужно всё как можно скорее, пока ещё большая часть автобусов, троллейбусов не отурникечена. Всё ещё можно спасти! Остановим зло вместе!
По всем предложениям - обращайтесь мне в мыло

#2 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 14 ноября 2004 - 02:48

Ну зачем же так убиваться? B) У турникетов свои плюсы. Просачиваться можно легко под ними или в задние двери, а контролеров почти не бывает :P

#3 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 14 ноября 2004 - 12:36

Я живу в Зеленограде. У нас все автобусы с турникетами уже больше года. Вы наверное плохо представляете СКОЛЬКО жители Зеленограда боролись и КАК они возмущались.
Контролеров в Зеленограде меньше не стало. Их и раньше было не слишком много и сейчас не много. Сейчас они борются с теми, кто входит через заднюю дверь, пролезает под (над) турникетом, входит (поездом). В общем это не остановить. Можно приспособиться. Можно покупать студенческий проездной (я именно так и поступаю - 100 р. месяц и можно спокойно и безлимитно ездить весь месяц).
РЕальный минус турникетов - замедление движения транспорта.
В юридическом смысле - мосгортранс прав. Они предоставляют публичную услугу => устанавливают правила пользования. Не хочешь пользоваться - ходи пешком. В Москве есть метро и как правило до любого места можно добраться пешком от метро за 15-20 минут. ОЧЕНЬ редко бывает (на окраинах), что идти нужно полчаса. Но в этом случае скорее всего нужно ждать автобуса 10 мин, а потом ехать 10 минут. Вы теряете 10 минут! Но приобретаете полчаса здорового образа жизни:). А тои 10 минут очень здоргового образа жизни (пробежаться можно).

#4 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2004 - 14:39

Я живу в 20 минутах ходьбы от метро. Когда бывают напряги с деньгами - хожу пешком

#5 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 14 ноября 2004 - 21:45

Я, вообще, за оплату общественного транспорта и против зайцев... Но вот после появления этих турникетов ругалась с контролерами уже раз семь-десять. Я езжу в двух местах -- в автобусе, где есть турникеты, и в другом районе в автобусе без турникетов. Покупаю карточку на 20 поездок, предназначенную для турникетов. В автобусе с турникетами честно ее использую. А в автобусе без турникетов -- не могу использовать! И что делать? Ну, я не делаю ничего. Через раз там ходят контролеры.

И вот тут я чувствую свою полную, безоговорочную правоту, и у меня появляются и силы, и вдохновение с ними спорить до потери пульса. Они мне говорят -- билетик. Я им показываю карточку. Непробитую, ясное дело, турникетов-то нет!

Контролеры ругаются и предлагают заплатить штраф или купить у водителя одноразовую карточку. Но я отказываюсь наотрез. Какого черта? Я честно заплатила за 20 поездок вперед! Кто виноват, что турникеты поставили не везде и я не могу использовать эту карточку? Я тут точно ни при чем! И ни копейки больше не дам! Вот еще! Ведите меня в милицию!

Как правило, за меня начинает заступаться весь автобус, и контролеры плюют и отваливают :thumbup: А я удовлетворенно еду дальше :P Ведь я же права, так? Я могу, конечно, покупать одноразовые карточки, но они стоят 10 рублей штука. А если брать карточку на 20 поездок, то каждая поездка -- всего 7.5 рублей. Так какого хрена мне переплачивать из-за того, что у нас опять все сделали через задницу и половина автобусов осталась без турникетов?

Такая вот получается на турникетах экономия :lol:

Сообщение отредактировал Belka: 15 ноября 2004 - 02:59


#6 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 15 ноября 2004 - 00:09

У нас в Харькове тоже турникетный бум. Такие суммы откатов... :blink:
Был бы я чиновником, заказывал бы турникеты даже на лесные тропки... ;)

#7 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2004 - 01:21

По-моему минусы турникетов просто очевидны. Входить нужно через узкую переднюю дверь. Причём каждый должен просунуть карточку. В час пик у станции метро выстраиваются длиннющие очереди. И на других остановках ситуация не лучше. В результате скорость автобуса падает раза в 2. А если он ещё едет в пробке, то вообще становится бессмысленным, т.к. быстрее дойти пешком.
Далее, допустим мне надо проехать одну остановку. Я успел к концу очереди и запихнулся сразу за турникетом. Теперь, чтобы выйти мне придётся распихивать всех, т.к. основной массе на этой остановке выходить не надо. В нормальном автобусе я бы просто заскочил на заднюю подножку, и слез.
Ещё неясность с билетами. На плакатиках написано "покупать в специальных киосках, к-рые находятся на след. остановках: ...". Т.е. подразумевается, что я должен поехать (или сбегать пешком) на одну из этих остановок, купить там билет, вернуться и воспользоваться автобусом. Это очень разумная система. Или "исключительных случаях купить билет у водителя". Когда двадцатиметровая очередь пытается погрузиться в автобус, я стою, жду пока мне водитель отсчитает сдачу, выдаст билет, а в это время все остальные ждут. Вам очень нравится эта система? Ну что ж тогда счастливого пути!

Да, единственный плюс, что денег собирается больше. Но по данным, выручка превосходит сборы в нормальных автобусах на 20-30%. Мне кажется, это слишком мало, чтобы терпеть все эти неудобства и издевательства.

Дима Меггот: ты плохо себе представляешь районы типа Бирюлёва, Братеева, Очакова, Митина. Туда за 30 минут пешком вряд ли дойдёшь

#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 ноября 2004 - 02:16

ну наконец-то. А то я прямо не знала, куда это кинуть. Прислали. Типа из кругов близких к МГТ.
:vertag:

Да, а вот планы на турникеты, если ещё кто не видел
С 4 декабря 2004 года - на маршрутах автобуса:
? 4 Силикатный завод - Станция метро <Краснопресненская>;
? 6 Силикатный завод - Павелецкий вокзал;
? 73 Станция метро <Молодёжная> - Станция метро <Филёвский парк>;
? 675 Станция метро <Варшавская> - 3-й Дорожный проезд;
? 693 6-й микрорайон Загорья - Платформа Бирюлёво-Пассажирская.

С 11 декабря 2004 года - на маршрутах автобуса:
? 18 Станция метро <Бульвар Дмитрия Донского> - Бутовский полигон;
? 256 Бирюлёво-Западное - Бирюлёво-Западное (кольцевой);
? 274 Станция метро <Орехово> - Станция метро <Домодедовская>;
? 674 Улица Академика Янгеля - Битцевская аллея;
? 694 Каширское шоссе, 148 - Платформа Москворечье;
? 709 Станция метро <Орехово> - Станция метро <Каширская>.

С 18 декабря 2004 года - на маршрутах автобуса:
? 123 Станция метро <Водный стадион> - Станция метро
<Петровско-Разумовская>;
? 138 Станция метро <Речной вокзал> - 19-й квартал Химок-Ховрина;
? 173 Братцево - Станция метро <Речной вокзал>;
? 233 Станция метро <Речной вокзал> - Беломорская улица;
? 270 Станция метро <Речной вокзал> - Станция Ховрино;
? 290 Улица Корнейчука - Станция метро <Бибирево>;
? 817 Станция метро <Планерная> - Аэропорт Шереметьево-1;
и на маршруте троллейбуса ? 38 Ветеринарная академия - Шарикоподшипниковская
улица.

С 25 декабря 2004 года - на маршрутах автобуса:
? 95 Станция метро <Каширская> - Капотня;
? 143 Станция метро <Кузьминки> - Хохловка;
? 169 Станция метро <Кузьминки> - Карачаровский путепровод;
? 670 Нагатинский затон - Автозаводский мост;
? 670к Нагатинский затон - Станция метро <Коломенская>;
? 713 Станция метро <Марьино> - Станция метро <Волжская>;
? 725 Ветеринарная академия - Станция метро <Текстильщики>;
? 749 Станция метро <Братиславская> - Платформа Перерва;
и на маршруте троллейбуса ? 27 Волжский бульвар - Станция метро <Таганская>.


самая заподлянка, что мои автобусы 138 и 173 будут отурникечены в ....мой День рождения. :cray:

пешком от меня до Речного 25 мин. хорошим шагом через дворы, и если бы работа позволяла, то и ходила бы, но когда надо на другую ветку - тут уже не походишь. а вот под турникетами подлезать - так многие сейчас только так и делают. Или еще берут карточки у родителей-бабушек, которые на пенсии.

а митинговать и правда бессмысленно, увы...

#9 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 16 ноября 2004 - 02:32

ОЧЕНЬ редко бывает (на окраинах), что идти нужно полчаса. Но в этом случае скорее всего нужно ждать автобуса 10 мин, а потом ехать 10 минут. Вы теряете 10 минут! Но приобретаете полчаса здорового образа жизни:). А тои 10 минут очень здоргового образа жизни (пробежаться можно).

<{POST_SNAPBACK}>


Лучше представьте несчастную какую-нибудь бабулю, которой и проехать-то надо всего остановку до поликлиники, а теперь она должна залезать в трамвай до этой остановки по полчаса. На морозе. А пешком ей даже одну остановку пройти тяжело, она ж не резвый автостопщик и не походник, а вовсе старушка!

:cray:

#10 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2004 - 03:44

а митинговать и правда бессмысленно, увы...


Вовсе не бессмысленно! Это единственный выход спасти положение. Как ещё объянить им наверху сидящим, насколько турникеты неудобны. Я уверяю вас, что большая часть народа, пользуещегося этими автобусами рвёт и мечет от такой езды. Надо только её собрать, и направить в нужное русло, на борьбу с властью. Я поэтому и хочу не просто обсуждать ныть в форумах: "у как плохо, турникеты будут", а сделать что-то реальное, чтоб их действительно не было. И ещё раз спрашиваю заинтересованных людей, кто может в этом деле помочь.
Кстати, ссылка по теме http://turniketam.net

Сообщение отредактировал Georg: 16 ноября 2004 - 03:45


#11 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 16 ноября 2004 - 07:52

Кто ездит "зайцем", тот будет ездить независимо от того будут турникеты или нет. А обилеченные пассажиры будут чувствовать себя обманутыми ибо заплатили за проезд, а безбилетники получают тот же сервис без денежных затрат. К примеру, в метро большинство оплачивает свой проезд (такая традиция), поэтому просачивания пресекаются довольно строго, а на вокзалах все давно забили на это дело и ездят на электричках бесплатно. И менты стоят только для мебели. Так уж повелось. А подписями тут ничего не решить т.к это прибыльно. Об откатах уже говорилось выше.

#12 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2004 - 09:14

На сайте все грамотно расписано до немогу, правда, я прошу прощения за ранее, это напоминает посты Андрея Сапунова, не в обиду Андрею. А насчет зайцев, они не правы, кроме тех кто принципиально ездил зайцев до 75 процентов тех, кто ехал на авось или лень было покупать билет, а турникетом, таких людей отсекает.

#13 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2004 - 12:36

Скоро в общественном транспорте установят facecontrol
Турникеты - это дико!

#14 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2004 - 18:05

Strannica: Большое спасибо за список. Думаю, что он пригодится

#15 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 ноября 2004 - 22:28

пожалуйста
а митинг ... ну я не знаю. Все-тки в данном случае мне кажется нецелесообразно.
Хотя были случаи - мои знакомые из "Москвичи за трамвай" митинговали, когда хотели убрать ТМ23 с Ленинградки. И вот трамвай до сих пор жив...

#16 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 16 ноября 2004 - 23:01

а на вокзалах все давно забили на это дело и ездят на электричках бесплатно.

<{POST_SNAPBACK}>


Сейчас так особо на вокзалах зайцем не поездишь -- там тоже турникеты. На Ярославке -- до самых Мытищ, кажется!

#17 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 16 ноября 2004 - 23:29

Да, единственный плюс, что денег собирается больше. Но по данным, выручка превосходит сборы в нормальных автобусах на 20-30%. Мне кажется, это слишком мало, чтобы терпеть все эти неудобства и издевательства.

<{POST_SNAPBACK}>


ИМХО, 20% валового сбора - это баснословно много. Это когда 20% от рубля - то да, согласен. А от миллионов - совсем другое...
По поводу забастовок. Надо чтобы автобусов стало больше, и тогда можно будет спокойно ездить как белые люди. А пока ездим как сельди в банках, и не протестуем (пусть хотя бы внутренне) - с нашим мнением никто считаться не будет...

#18 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 17 ноября 2004 - 08:22

а на вокзалах все давно забили на это дело и ездят на электричках бесплатно.

<{POST_SNAPBACK}>


Сейчас так особо на вокзалах зайцем не поездишь -- там тоже турникеты. На Ярославке -- до самых Мытищ, кажется!

<{POST_SNAPBACK}>


Меня это не останавливает :D

#19 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2004 - 12:07

чета мне кажется мосгортранс забывает про маршрутки... надо просто проголосовать ногами... и не ездить на автобусах... та кбыстрее и комфортнее..

#20 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 17 ноября 2004 - 14:24

чета мне кажется мосгортранс забывает про маршрутки... надо просто проголосовать ногами...  и не ездить на автобусах...  та кбыстрее и комфортнее..

<{POST_SNAPBACK}>


На самом деле! Маршрутки, порой, стоят дешевле ТАТ, едут шустрее, в салоне тепло.
А некоторые участки ситистопом быстрее проходятся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей