Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Перечесение границы Украина-Польша.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#41 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 13 апреля 2006 - 21:50

Ну так и я о том же. Никогда не слышал, чтобы пограничники с кем-то связывались. И намного проще не загромождать себя данными, а ехать как основной поток.

В общем, это не редкость. Примеров можно привести много, а это классика:

Все остальные пассажиры парома уже прошли через таможню, а мы все продолжали беседовать. Наконец таможенник надумал:
— Я позвоню твоему английскому другу: если он согласен принять тебя без денег, пропущу. Если нет, извини, придется вернуться назад.

Вот так влип! Мало того, что «лучший друг» меня и в глаза не видел, — он на все лето уехал в Австралию. Не особенно надеясь на удачу, я продиктовал таможеннику номер телефона, записанный в приглашении.
Он ушел звонить...

www.rubackpacker.ru/index.php?razd=3&rzd_rass=1&c=2&reed=574&st=8&n_b=1

Сообщение отредактировал Admin: 14 апреля 2006 - 08:40


#42 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 13 апреля 2006 - 22:05

Ну так и я о том же. Никогда не слышал, чтобы пограничники с кем-то связывались. И намного проще не загромождать себя данными, а ехать как основной поток.

вот и я о том же... и если автор собирается транзитом - то и едь транзитом... по ТРАНЗИТНОЙ визе... стоит на 3 бакса больше (кажется, проверь), но не нужны ни отели, ни приглашения, ни адреса. и вопросов нет НИКАКИХ на границе.

В общем, это не редкость. Примеров можно привести много, а это классика

хмммм... вы тему посмотрели? разница между польшей и англией все таки пока есть...

#43 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 13 апреля 2006 - 22:36

:D
"Европа для всех" -- книга, учитывающая опыт сотен автостопщиков, все они прошли перед моими глазами :fans:
Звонки с границы принимающей стороне не редкость, и, как правило, это с польской границы.

Помнится, о польше мы с вами уже спорили, а, vitrysk? :)

#44 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 14 апреля 2006 - 02:15

Помнится, о польше мы с вами уже спорили, а, vitrysk? :)


только в итоге ошиблись оба как мне помнится...

#45 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 14 апреля 2006 - 07:16

Ошибаешься. Там Женя перепутала Словакию со Словенией, а ты так и вообще был неправ.
http://www.bpclub.ru...?showtopic=4668

Ты и сейчас неправ насчет транзитной визы, однако, КТо я такой, чтобы упрощать вам жизнь своими мудрыми советами ;)

#46 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 14 апреля 2006 - 10:57

С транзиткой есть небольшая проблемка- её срок. А звонки от польских пограничников- честно говоря сомнительный факт. В инете много чего лежит, но намного больше можно узнать от живого человека. Страна у нас маленькая, КПП с поляками мало, народ шастает часто, разговоров много, но не слышал я. Чего не слышал, того не говорю. И не подразумевает специфика работы польского стража звонков. Вспомните, какой там поток.

#47 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 14 апреля 2006 - 14:20

В инете много чего лежит, но намного больше можно узнать от живого человека.

Ну, вы даете...
Первое издание "Европы для всех" вышло в 97-ом году, тогда массовым интернетом и не пахло.-)
С тех пор вышло шесть переизданий этой книги с дополнениями и уточнениями от живых людей. Количество самостоятельных путешественников множится, равно как и количество желающих попасть в Европу через Польшу. Далеко не все рассказы и не весь опыт попадают в интернет.
Разве Вы никогда не слышали об автостопных клубах, где люди вживую рассказывают свои истории, свой опыт. Статистика по живым людям :)

Приведенный пример с английской границей классический, классическая ситуация, которая повторяется из года в год -- приглашение от незнакомого человека, недостаток показных денег, звонок пограничника приглашающему. Книжка тоже классическая "Хитч-хайкинг: автостопом по США и Европе." В случае Шанина приглашение было от друга друга, и Валере просто повезло, что тот оказался дома.

Короче, больше всего звонков с польской границы, потому что там проехало больше всего автостопщиков, желающих выбраться за границу.
Сотни автостопщиков, мной упомянутые, были живыми :D :tomato:

Сообщение отредактировал Lanka: 14 апреля 2006 - 16:36


#48 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 14 апреля 2006 - 15:03

Ошибаешься. Там Женя перепутала Словакию со Словенией, а ты так и вообще был неправ.
http://www.bpclub.ru...?showtopic=4668

Ты и сейчас неправ насчет транзитной визы, однако, КТо я такой, чтобы упрощать вам жизнь своими мудрыми советами ;)


извини, я о другой теме подумал где о стоимости визы спорили... тогда не с тобой наверное

С транзиткой есть небольшая проблемка- её срок.


Транзитные визы минимум на который дают - 5 дней, максимум у меня было 14 - на сколько просил. Практика такова что сколько напишешь дней столько и дадут почти всегда, если меньше 5 - то все равно 5 нарисуют. По крайней мере не переспрашивают что да как. Я не говорю о безвизовом транзите с шенгеном/чешской/словацкой визами, именно о транзитной визе. Да и автору вопроса судя по его постановке 5 дней должно хватить в любом случае.

Сообщение отредактировал vitrysk: 14 апреля 2006 - 15:09


#49 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 14 апреля 2006 - 19:22

ОК, звонят так звонят. А 5 дней по Польше- ерунда. Почти ничего и не посмотришь.

#50 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 14 апреля 2006 - 19:59

ИНОГДА звонят :D когда говорят, что едешь к такому-то, а денег при этом мало. Кто как заболтает пограничников.
А для украинцев, говорят, облегченный визовый режим.
Ну, и те же пограничники на брестской таможне, среди них мои одноклассники. В Бресте не только автостопщики живут, но и пограничники :)

#51 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 14 апреля 2006 - 22:12

А для украинцев, говорят, облегченный визовый режим.


интересно кто говорит :) ничего облегченного кроме бесплатности визы нет

#52 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 14 апреля 2006 - 22:57

Неважно, мне до ужаса надоело мусолить эту тему. Тыкать тебя в твои визовые ошибки мне тоже не хочется.
И вообще, вы соображаете, что здесь спрашивают о визовых правилах для россиян, а вы их сообщаете, исходя из собственного опыта: у одного украинский паспорт, у другого с видом на жительство в европе.

#53 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 14 апреля 2006 - 23:33

у другого с видом на жительство в европе.

не поверишь но я не с ним родился... и российский паспорт у меня тоже есть...

#54 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 15 апреля 2006 - 05:06

ну так каждый раз добавляй какой паспорт используешь

Сообщение отредактировал Lanka: 15 апреля 2006 - 06:05


#55 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 15 апреля 2006 - 05:33

Все таки при транзите видимо нужно как то доказать, что едешь именно транзитом, в Калининград ведь виза не нужна, в случае гражданина РФ, везде же сказано про транзит в другие страны, а не странно ли покажется погранцам, что я еду с Мурманска, делаю визу в Питере и еду через другое государство (через Украину), не будешь же им объяснять, что нет желания ехать через государство с тоталитарным режимом (через Беларусь), а почему тогда ни через Литву? Что визу не дают или как? В случае же ггостевой изы я имею права потом где угодно возвратиться в Россию. Хоть заплыв Гданьск - Калининград устроить, кого волнует?

#56 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 15 апреля 2006 - 06:03

Однозначно, будут расспрашивать больше чем остальных, и результат такого собеседования может быть разным.
Хотя всегда остается 5% на удачу, когда пограничникам не до тебя будет и просто проскочишь, в праздник какой когда они отмечают или еще что-то...

#57 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 15 апреля 2006 - 07:17

Так, еще тут вопрос возник, есть ли между Украиной и Польшей пригородное сообщение или "попугайское"? Только нужна точная инфа.

#58 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 15 апреля 2006 - 08:45

Автобусное или ж/д? Связь между какими городами интересует? И осмелюсь напомнить- название темы "Пересечение границы Украина-Польша". Тут немного некорректна связь с Брестом. Но это так- лирика молодых и глупых. Все высказали своё мнение, кому надо будет, тот сделает для себя выводы. А препираться толку мало.

#59 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 15 апреля 2006 - 11:18

Так как я являюсь железнодорожником-любителем, стало быть железнодорожное пригородное сообщение и не важно где, но желательно во Львовской области.

#60 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 15 апреля 2006 - 12:37

И осмелюсь напомнить- название темы "Пересечение границы Украина-Польша". Тут немного некорректна связь с Брестом. Но это так- лирика молодых и глупых.

Автор темы спрашивал про переход в Бресте.

Вот изначальное сообщение, прямо под названием темы:

Barlog! и Народ,прочитал здесь,что польскую визу можно получить за 11 баксов в г.Бресте(Белоруссия).вопрос такой: Дадут ли мне визу,гражданинуРФ,на какой срок её дают,сколько это по времени занимает и какие документы требуются?Да,и адресс консульства какой, плз.(или сайт). Barlog, напиши в подробностях,как получал визу. Нужно ли приглашение или ваучер.Если да,то где егоможно достать? плз. Буду очень признателен!
Barlog! и Все!

Пограничники повсюду одинаковы, те же люди, а вот паспорта, как и правила пересечения границ разные, в зависимости от гражданства. :nono:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей