Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Жестикуляция в автостопе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 144

#121 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2007 - 23:14

может оно и имеет смытый скрысл писать табличку, например с регионом...

я думаю что лучше написать название региона,а не цифры. потому что не раз драйверы после общения,зная прекрасно что мы из тюмени,спрашивали у меня :"а почему у тебя на куртке 72 нашито??"

#122 ly4ikSoln4a

ly4ikSoln4a

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 26 августа 2007 - 08:57

у меня в последнее время вошло в моду то,что я стоплю только те регионы,которые нужны...
Чтоб напрямую ехать!
Можно не стопить,а найти прямого драйвера на заправке или у кафе!
просто в последнее время стоп у меня происходит по-ночам и я ловко научилась быстро ловить машины до места!
и даже дело не в жестах...дело махнуть рукой хоть как,но чтоб он понял,что именно ОН тебе нужен... :ph34r: :ph34r: :tomato:

Сообщение отредактировал ly4ikSoln4a: 26 августа 2007 - 08:59


#123 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 августа 2007 - 09:45

Ну, про ночные вписки в кафе тут уже разговор был. Я тоже за. Но я, например, ночью обычно сплю. Кроме того, признаюсь, не оч люблю прямые машины - считай, почти как на поезде - все мимо проезжаешь. На нескольких интересней - и поснимаешь между тем, как следующую ловишь, и в кафешке посидеть придорожной посидишь, что тоже мной любимо.

#124 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 26 августа 2007 - 10:39

Табличку использовать приходилось только дважды, во Франции. Первый раз в сторону Осера, а во второй в сторону Парижа. Оба раза успешно уехали. Но показалось что в таком случае отсеивается много полезных машин, которые сворачивали раньше. Предпочитаю все же стопить с помощью жестов. В зависимости от ситуации комбинирую их.

#125 ly4ikSoln4a

ly4ikSoln4a

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 26 августа 2007 - 20:55

Ну, про ночные вписки в кафе тут уже разговор был. Я тоже за. Но я, например, ночью обычно сплю. Кроме того, признаюсь, не оч люблю прямые машины - считай, почти как на поезде - все мимо проезжаешь. На нескольких интересней - и поснимаешь между тем, как следующую ловишь, и в кафешке посидеть придорожной посидишь, что тоже мной любимо.


А я тебе не про вписки говорю!!!!
я говорю что ночью машин мало,и я вообще БАБА!
а стопить конкретно я люблю...чтоб машины там менять...
но ночью безопаснее на одной! спокойней даже друзьям которые тебе всю ночь от переживания смсят!!!
А еще я люблю ехать и просто смотреть на дорогу...на саму трассу...
А еще люблю конкретно с водилами затрещать на часов 8....

#126 Nuzmor

Nuzmor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж 36_RUS

Отправлено 01 сентября 2007 - 23:39

Стоплю открытой ладонью с поднятым вверх большим пальцем, вся ладонь наклонена немного в сторону движения :)

#127 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 сентября 2007 - 13:06

Стоплю открытой ладонью с поднятым вверх большим пальцем, вся ладонь наклонена немного в сторону движения :)

Аналогично.Хотя начинал стопить "шанинским" методом,когда в 99-м впервые бродил по Европе.А вот во время путешествия по странам Ю.-В.Азии в 2004/05-м (Китай,Таиланд,Малайзия,Вьетнам и т.д.) плавно перешел на открыто-тормозящую ладонь.Такой жест был более понятен местным драйверам,чем "европейский" большой палец.

#128 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 сентября 2007 - 04:34

В Китае мне приходиться жестикулировать своей рыжей кепкой.Срабатывает хорошо.А оттопыреный палец могут понять только таксисты.

#129 virgo

virgo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО, Гжель

Отправлено 04 декабря 2009 - 01:48

Читаю сейчас книжку про язык телодвижений. Вычитала кое-что про Поднятый Вверх Большой Палец.
В Америке, Англии, Австралии и Новой Зеландии поднятый вверх большой палец имеет 3 значения. Обычно он используется при "голосовании" на дороге, в попытках поймать попутную машину. Второе значение - "все в порядке", а когда большой палец резко выбрасывается вверх, это становится оскорбительным знаком, озна-чающим нецензурное ругательство или "сядь на это". В некоторых странах, например, Греции этот жест означает "заткнись", поэтому можете представить себе положение американца, пытающегося этим жестом поймать попутную машину на греческой дороге! . Когда итальянцы считают от одного до пяти, этот жест обозначает цифру "I", а указательный палец тогда обозначает "2". Когда считают американцы и англичане, указательный палец означает "I", а средний палец "2"; в таком случае большой палец представляет, цифру "5".
Жест с поднятием большого пальца в сочетании с другими жестами используется как символ власти и превосходства, а также в ситуациях, когда кто-нибудь вас хочет "раздавить пальцем".

#130 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2009 - 10:23

Поначалу стопила классически, потом меня нашёл нынешний жест - раскрытая ладонь с большим пальцем вверх, рука параллельна дороге (если легковушка) или поднята (если фура). В тяжёлых случаях можно и помахать рукой, и направление показывать удобно.

#131 Sergei-Jan

Sergei-Jan

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пригород Нижнего Новгорода

Отправлено 11 декабря 2009 - 23:06

я голосую классическим оттопыренным пальцем . но пробую и поднятая левая рука вверх согнутая в локте .
но в Ульяновске автостопом мало кто ездит - поэтому почти каждый автобус хочет меня подобрать , хорошо что таксисты не тормозят
пробовал стопить в городе классически - кидаются таксисты и маршрутчики как голодная рыба на корм.
буду ездить - проверю предложенные методы жестикуляции на Трассе ....
результат будет описан здесь же

#132 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 декабря 2009 - 23:12

пробую и поднятая левая рука вверх согнутая в локте .

Весьма необычно при ульяновском правостороннем движении... :blink:

#133 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 декабря 2009 - 23:40

Стоплю либо оттопыренным вверх пальцем правой руки, либо традиционным способом. Один раз пробовал с табличкой голосовать. Так почти от Уфы застопил иномарку сразу до Москвы. B)

#134 Sergei-Jan

Sergei-Jan

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пригород Нижнего Новгорода

Отправлено 11 декабря 2009 - 23:42

левая согнута в локте . правая классически .

методика такая : правая классически находится .
при виде машины левая рука поднимается до вертикального на пару секунд , потом опускается . правая находится статически ...

#135 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 декабря 2009 - 23:48

Интересная система, первый раз сталкиваюсь с такой техникой. :)

#136 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 12 декабря 2009 - 00:47

раньше в самом начале пальцем голосовал,
ща почемуто даже стремно вспоминать, сейчас кажется это глупым и пасивным
ща нравиться стопить открытой ладонью вертикально держу, по мере приближении машины постепенно вытягиваю полусогнутую руку вперед и чуть опускаю,иногда када задолбался просто держу вытянутую руку с ладонью вперед
если поток не большой могу предварительно издалека помахать водиле
стараюсь улыбаться,обязательно смотреть водителям в лицо

табличками пользовался один раз мой напарник(Россия)
из этого ниче не вышло путного,

тут писали насчет таксистов
они не только подвозят када им не попути,но и бывали что высказывали мне свою неловкость ввиду своей деятельности "куда нам деваться деньги нужны,но ведь мы же тоже люди и все понимаем и можем подвести если что" еще и подсказывали на каких маршрутках из города выбраться,

oFF: позавчера прикол был на мкаде:
вышел на остановке ловлю,
подходит таксист я спрашиваю "дядь подвезешь двоих?"
он: а в каком смысле подвезешь?
я : мы в двоем садимся в машину к тебе и едем отсуда по мкаду в сторону ярославки
он : а вы откуда?
я : с беларусии домой возвращаемся
он : я не знаю как у вас в белорусии?!!! а У НАС В МОСКВЕ только за деньги!!!!!!!!! (не понял до конца)
я : Дядь ты знаешь ты первый кто мне тут так сказал))), ну ладно счастливого дня!!!
после этого диалога проходит меньше 60 секунд и мы уезжаем
приятно было наблюдать его рожу в зеркало заднего вида
еще прикольней были рожи у людей на остановке которые стояли ждали автобуса с утра и слышали наш диалог))))

#137 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 15 декабря 2009 - 18:15

в Ульяновске автостопом мало кто ездит

А я думал, что автостоп есть везде :D

#138 scanerr

scanerr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 декабря 2009 - 19:58

На самом деле всюду мало кто ездит автостопом, но автостоп есть везде))

#139 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 15 декабря 2009 - 22:11

у меня вообще такое ощущение, что водитель не может увидеть палец, поднятый вверх :)

#140 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 17 декабря 2009 - 11:38

Я, как водитель, смотрел бы не на палец, а в целом, на голосующего человека и принимал решение - останавливаться или нет.

Сообщение отредактировал Vasia: 17 декабря 2009 - 11:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей