Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Господин Великий Новгород


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 00:27

Господин Великий Новгород

В пятницу утром приходит письмо от девушки из хоспиталити-клаба с приглашением хлебнуть Новгорода Великого. Тогда я спрашиваю вписывающуюся в это время в моей комнате Ульяну, как ей нравится этот город. В ответ она начинает что-то там такое говорить про памятник Тысячелетия России.
Открываю книжку, читаю: «Первые сведения о возникновении Новгорода датируются VI веком: славяне поселились в окрестностях озера Ильмень, «и сделаша град, и нарекоша его Новгород».
Вспоминаю Марфу посадницу, Александра Невского, Дмитрия Шемяку, Садко наконец… Рассматриваю иллюстрации, сердце начинает учащённо биться от расстройства, что я там ещё не успела побывать. Понимаю, что это конец. А планы-то, планы были совсем другие!
В довершении несчастья звонит подруга; она весь день, оказывается, тоже читала про Новгород. Всё, спасения нет: это судьба!
…Убийца хладнокровно
Навёл удар…спасенья нет…
Ну, вот, опять придётся отказаться от мирных нег в Москве. Необходимость заставляет ехать. Спиноза: «Все вещи происходят из необходимости…», такой зачин хочется сделать в моей записке родителям. Но времени в обрез, и я не успеваю ничего написать. Меня успокаивает другой философ: «Любишь ты жизнь? Тогда не теряй времени; ибо время- ткань, из которой состоит жизнь». Я и не теряю, по крайней мере стараюсь не терять. И вообще, что значит терять время?
Запихиваю в рюкзак два спальника, два яблока, паспорт и с мокрой головой мчусь на всех парусах на Ленинградский вокзал, где мы загружаемся в поезд за 5 минут до отправления.
Оставляем рюкзаки в камере хранения и идём по направлению к Кремлю. Кругом темнота, только светятся вывески закрытых магазинов.
Чувствую необходимость настроиться на лирический лад древнерусских былин и песен.
Ох ты гой еси, Новгород!
Про твою архитектуру славную
Сложим мы песнь современную,
Вспомним Русь православную,
Русь великую, единодержавную;
Где веселился народ под гуслярный звон
И причитывал да присказывал,
И мёд пиво пил,
Что по усам текло, а в рот не попало…
Как приятно чувствовать себя в незнакомом городе, подальше от шумной и суетной Москвы. Улицы города такие же, как и в любом другом провинциальном городке. Только здесь повсюду в атмосфере города разлито чувство спокойствия. Такое же ощущение у меня было, когда мы с подругой, гуляя часов в 12 ночи с тяжёлыми рюкзаками, искали место ночёвки во Флоренции. Несмотря на то, что вписка некоторое время не находилась, мы себя чувствовали очень хорошо. До сих пор я часто с упоением вспоминаю этот городок (особенно ночь в каком-то заброшенном огороде, когда нам постоянно казалось, что кто-то рядом ходит). В Новгороде у нас была вписка, взятая из Москвы, а рюкзаки благополучно отдыхали в камере хранения. Поэтому всё было просто замечательно.
В пути встречаем редких собаководов и пьяных тётенек. Присаживаемся на лавочке и слышим разговор двух бабушек, которые, кроме обсуждения, что там происходит у Васек, Петек с Маруськой, ещё и хвастаются друг перед другом, какие вкусности они купили на рынке. Перенести разговор о достоинствах молочных продуктов мы не в силах ( О, Боже, дай мне сил…»). Подходим к павильонам Центрального рынка. В это время здесь не много покупателей. Внутри тепло, горят жёлтые огоньки и везде развешаны бумажные украшения. Проходим мясные ряды; мужественные усатые дяди с топорами взирают на нас, что-то там невразумительно предлагая.
Я топор велю наточить- навострить,
Палача велю одеть-нарядить…
Нашим палачом оказалась добрая нарядная полнощёкая тётя, накладывающая покупателям творог и сметану и попутно обсуждающая с бабуськами местные сплетни. Так, стоя в очереди, мы знакомимся с жёлтыми новостями городской жизни. У нас текут слюнки от вида еды. От голода мы просим положить нам побольше и творога и сметаны. Возвращаемся на остановку и наслаждаемся.
Бредём опять к Кремлю. Уже рассвело. Виднеются очертания Детинца, стены которого сложены из каменных плит, булыги и кирпича. Открываем распечатки из интернета, которые взяла с собой моя подруга. Там очень подробно описана история башен Кремля. Самые замечательные из них - дозорная башня Кокуй (самая высокая, от голландского слова «коке»- смотри), башня «Часозвоня» ( в XVII веке здесь были установлены часы), Покровская башня ( своё название получила от пристроенной к ней надвратной церкви Покрова).
Минуя арку, заходим на территорию Кремля. Ноги как-то сразу поворачивают к «Тысячелетию России»- памятнику 1862 года (высота - около 16 метров). Здесь постоянно проходят экскурсии, к которым можно пристроиться. Мы же самостоятельно осматриваем памятник, пытаясь определить «ху из ху». В общем играем в «что, где, когда» было на страницах истории Государства Российского.
Здесь все знакомые и родные: Рюрик, который смотрит на юг, Владимир, наше Красное солнышко, суровый Петька, Димка Донской с кольчуге и шлеме с бунчуком в левой руке, Минин и Пожарский (кстати, они регулярно тусуются на Красной площади), Мишка Романов (первый-то наш) и многие другие.
Качнётся купол неба, большой и звёздно снежный,
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
Под звон колоколов идём к Святой Софии Новгородской, сделанной из плинфы в XI веке Ярославом Мудрым.
Как тут не вспомнить Софию Киевскую и то, что в моих планах на эти выходные была поездка в Киев.
«Новгородская София отличается от киевской по своему художественному замыслу. Она лаконичнее и строже своего оригинала. Сложное завершение киевского собора тринадцатью главами заменено в Новгороде более строгим пятиглавием». Вот такие дела с Софией.
Вообще в Новгороде так много церквей! И у каждой свой характер. Есть церковные жёны строгие и величественные, есть несколько полноватые с многочисленными приделами, есть какие-то затейницы с закруглёнными архитектурными формами…
После посещения скита и Юрьевского монастыря отправляемся в музей деревянного зодчества «Витославлицы». Он напоминает Суздальский музей, только медовуха здесь намного хуже.
Вечером идём на вписку, как обычно, с приключениями, так как я в спешке вместо Воскресенского переулка написала Вознесенский. Пока мы ищем, знакомимся с молодым человеком, явно заслуживающим доверия. Он ищет с нами, заходит в монастыри, спрашивает у местных старожилов, предлагает к себе пойти. Вообще-то мы не против… Но вдруг каким-то чудом мы находим правильный адрес. Нас встречают гостеприимная Ирина и её муж Саша. Сидим вместе, греемся около печки, пьём зелёный чай с вареньем. Довольные и счастливые, видим сладкие сны.
Следующий день проходит в спешке. Автобусы ходят нерегулярно ( стало понятно, почему в интернете было размещено расписание новгородских автобусов), так что в Хутонский женский монастырь едем стопом. Потом бежим в Грановитую палату ( XV век). Там всё как обычно в таких музеях: дискосы, тарели, фелони, цаты, хоругви, плащаницы… короче, церковная утварь. Заходим в музей древнерусских икон. Здесь находятся битва новгородцев с войсками суздальского князя, иконы Тихвинской( отличительная особенность- у младенца Христа выгнута пятка) и Иверской Богоматери ( у Богоматери рана на щеке). Всматриваемся в лики святых. Всем им свойственна русская мягкость и человечность.
Потом бежим за рюкзаками, на трассу выходим только в пять вечера (раздолбайки!). У Лены цивильное пальто, маленький рюкзачок на булавках, так как молния сломалась. Кого-то она мне явно напоминает (Ульяну из Котласа- Новгорода, с которой я познакомилась на Эльбе, где она находилась без спальника и вписывалась в соседней палатке). А у меня бэг, как обычно, большой. Размер рюкзака почему-то совсем не зависит от того, куда и на сколько я еду, что печально.
Первый водитель из Пензы, у него в машине случайно оставляем цветы из бересты, приобретённые в Новгороде ( философски относимся к потере; в этой поездке мы уже успели сделать вклад в экономику Новгорода: потеряли две пары купленных перчаток, а я ещё умудрилась войти в анналы ж/д станции «Новгород» тем, что потеряла свой номерок от камеры хранения. Чтобы выдать мне вещи, им пришлось делать опись имущества, вызывать дежурную по станции и милиционершу, которая пожаловалась мне на своего мужа, что он такой же разгильдяй ( то есть родственная душа!), как и я).
С первым водителем едем всего 30 км. А потом нас подбирает дальнобой Слава (настоящий полковник). В его кабине тепло и уютно, да и Слава - хороший собеседник. Выходить совсем не хочется. К тому же быстро стемнело. Правда, едет Слава очень уж медленно. Спрашиваем, когда будем в Москве. Он отвечает, что в пять утра. Я ему не верю.
По пути заезжаем несколько раз в кафе, останавливаемся на заправках. Да, с такими остановками мы и в пять утра не приедем.
Лена укладывается спать, а я всю ночь болтаю со Славиком. Он родился в Магадане, жил в Петрозаводске, на Украине, сейчас в Питере, плавал на корабле во многие страны. Славик просвещает меня по географии, социологии, истории; потом рассказывает душещипательную историю своей жизни (без жалоб, сожалений, с иронией по отношению к себе); рассказывает, как жена изменила, как детей он отбирал, как она постепенно спилась, стала массажисткой его Наташа, потом ударилась во все тяжкие и как он всё равно её любит. Такой хороший мужчина, такие только в России живут (всё-таки я патриотка)! Я ему сочувствую всей душой.
В пять утра прибываем в район Очаково в Москве. Ленка всё спит и спит. Пора бы ей уже и проснуться! Ещё целый час я просто разговариваю с водителем, а в 6 утра бужу подружку и мы покидаем Славика.

#2 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 00:30

Ночь. Улица. Фонарь. Городская администрация

Прикрепленные изображения

  • IMG_1714.JPG


#3 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 00:31

Новгородский парниша

Прикрепленные изображения

  • IMG_1762.JPG


#4 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 00:34

Святая София вошла к нему в дом
Святая София искала его, и нашла его под кустом...

#5 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 00:38

Утро красит нежным цветом
Стены древнего Кремля!

#6 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 00:40

Течёт река Волховец...

Прикрепленные изображения

  • IMG_1806.JPG


#7 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 00:42

Гостиный дворъ

Прикрепленные изображения

  • IMG_1797.JPG


#8 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 13:49

Ну, я тут в Новгород уехала...

Прикрепленные изображения

  • IMG_1740.JPG


#9 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 13:51

Повезло с погодкой

#10 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 13:53

Стройная красавица

Прикрепленные изображения

  • IMG_1763.JPG


#11 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 13:54

Просто nature

Прикрепленные изображения

  • IMG_1764.JPG


#12 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 13:56

Город

Прикрепленные изображения

  • IMG_1794.JPG


#13 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 13:57

Святыни России: преходящие и вечные

Прикрепленные изображения

  • IMG_1795.JPG


#14 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 13:59

У стен Кремля

Прикрепленные изображения

  • IMG_1796.JPG


#15 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 14:00

Сладкий сон в кабине Славика, или рыбуи уснули в пруду, птички уснули в саду

Прикрепленные изображения

  • IMG_1808.JPG


#16 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 14:02

На берегу бурлящих волн стоял он, дум великих полн ( Садко)

Прикрепленные изображения

  • IMG_1778.JPG


#17 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 14:03

Здесь живут монахи

Прикрепленные изображения

  • IMG_1780.JPG


#18 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 14:04

Это просто дождь...

#19 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 14:05

Грановiтая палата

Прикрепленные изображения

  • IMG_1782.JPG


#20 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2004 - 14:06

Музейный страж

Прикрепленные изображения

  • IMG_1788.JPG






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей