Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ryanair. Вопросы и ответы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 217

#21 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 01 марта 2009 - 22:09

Нет, банковским переводом не идет. Насчет 4,95% за пополнение все так. Но простой расчет показывает, что это не так страшно. Я положил на карточку 10 фунтов, соответственно заплатив за это 50 пенсов комиссии.

Теперь на эти деньги я могу купить 10 билетов за 1 евро, которые у Ryanair часто бывают, или 1000 билетов за 1 цент, которые тоже у них периодически встречаются.

Пользуясь обычной кредиткой надо платить за каждый одноцентовый билет порядка 4-5 евро комиссии, выгода такой виртуальной карточки достигает в теории несколько тысяч процентов :))

#22 kaiten

kaiten

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 22:26

Если честно не совсем понял! как билет может стоить 1 евро??? вот у меня к примеру цена 0 но ведь есть еще проценты!!??

#23 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 01 марта 2009 - 22:35

Попробуйте заказать билет из немецкого города Zweibrücken в Лондон Станстед на 2 апреля, будет еще дешевле :)

#24 kaiten

kaiten

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 22:37

и все же alpinist проккоментируй мой вопрос! на днях собираюсь брать 6 билетов!все на Ryan
мне это поможет!

#25 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2009 - 13:02

у меня к примеру цена 0 но ведь есть еще проценты!

ну так ноль, умноженный на сколь угодно большое число процентов, в результате даст тот же ноль! B)

#26 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 03:20

kaa, может, ты напишешь, как эти деньги возвращать? Я где-то про этот алгоритм читал в интернете, но сейчас не могу найти.

Как-как, письменно. Факсом или письмом на Ryanair refunds dept, контакты есть на сайте. Гонять факсом паспорт и квитанцию с полутонами мне стремновато, и я использую обычные письма.

Пишешь на английском, мол так и так, прошу компенсировать мне расходы на аэропортовый чек-ин в связи с тем, что я бы рад использовать онлайн чек-ин, да вы не даете из-за обложки паспорта.

Приводишь код бронирования, детали рейса - откуда, куда, время, дата. Даешь мейл для контактов. Можно написать номер карты или банковские реквизиты для возврата. В моей практике возвращали не банковским переводом, а карточной транзакцией на последнюю карту, использованную в данном бронировании (там билет брался на корпоративную карту, а priority boarding - на личную, так вот возврат был на личную). Сообщение о refund'e пришло на мейл, который указывался при бронировании.

Финал - дата, подпись. К заявлению я прилагал копию квитанции об оплате, копию паспорта и посадочный талон.

Крайний раз размер оплаты за чек-ин в одну сторону составил аж £9.50, так что я поторопился отправить требование возврата. Причём в аэропорту EMA всё понимают, дают бумажку с контактами refund dept, но пропустить тебя без оплаты не хотят. В PRG все гораздо проще - и контроль расслабленный, и чек-ин без оплаты.

#27 lnx

lnx

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Англия

Отправлено 04 марта 2009 - 13:12

Причём в аэропорту EMA всё понимают, дают бумажку с контактами refund dept, но пропустить тебя без оплаты не хотят.


То есть Вы при бронировании билета чек-ин не оплачивали, так? Или в east midlands пытаются содрать дополнительно?

#28 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 13:47

Не оплачивал.

#29 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 марта 2009 - 14:14

Не оплачивал.

То есть, в этом пункте приходится врать, да?


#30 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 14:50

Да, но как показывает практика, платить придется много где. Исключая PRG :)

#31 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 09 марта 2009 - 13:28

0.00 это иллюзия :), если пойдете дальше к оплате, то набежит налоги от 20 до 70 евро + 10 евро за виза-карточку + 10 евро за регистрацию в аэропорту, а это для всех не ЕС [кстати, эти 10 евро можно потребовать потом назад возьмите форму у стойки райнэйра] + билеты [12-30 евро] на автобус до города, который часто в 70-80 км. Вообщем как ни крути за 0 не улетите.

Не забывайте, что если вы взяли за 0, то это не означает, что весь самолет летит за 0. Ваш сосед мог брать уже и за 150 потому как других не было, так вот и набегает выручка дяде О'Лири

#32 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 09 марта 2009 - 13:30

То есть, в этом пункте приходится врать, да?

не советую, меня один раз реально чуть не отказались пускать в самолет. Если выберете регистрацию в аэропорту тогда и страну выбирать не надо. Короче, дискриминация, всем не ЕС надо за 10 евро регистрироваться в аэропорту. Берите форму у стойки Райнэйр и требуйте эти деньги вам вернуть, обращаться надо по почте.

#33 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 09 марта 2009 - 14:23

Ruslanko, не будь так жесток к Ryanair. Не все так плохо :-) Во всех акциях "билет за 0 (1, 2, ..., 10) евро" налоги и сборы аэропорта уже включены. Сверх заявленных 0 (1, 2, ..., 10) евро, надо платить только handling fee (если оплата не Visa Electron), boarding fee (который потом можно вернуть) и за каждую единицу багажа.

Насчет расположения аэропортов. Да иногда случается попадалово, когда до самого города надо ехать час-полтора (Frankfurt Hahn, Dusseldorf Weeze, Barcelona Girona и прочие), но также и много аэропортов, которые находятся в пределах получаса от центра города (Riga, Kaunas, Oporto, Palma, Madrid, все польские аэропорты кроме Катовице и т.д.) и до которых можно доехать на общественном транспорте за 1-5 евро.

#34 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 марта 2009 - 14:57

Да иногда случается попадалово, когда до самого города надо ехать час-полтора (Frankfurt Hahn, Dusseldorf Weeze, Barcelona Girona

Замечу вскользь, что из аэропорта Жероны не обязательно нестись прямо в Барселону автобусом за 11 евро. Можно спокойно доехать до самой Жероны (1,5 евро), посмотреть этот интересный город, а потом укатить в столицу Каталонии на поезде/автобусе за 5-6 евро.

#35 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 марта 2009 - 21:06

Если выберете регистрацию в аэропорту тогда и страну выбирать не надо. Короче, дискриминация, всем не ЕС надо за 10 евро регистрироваться в аэропорту.

10 марта Ryanair объявила об отмене некоторых ранее действовавших правил регистрации и опубликовала график полного перехода на интернет-регистрацию своих рейсов. С 1 октября 2009 зарегистрироваться на рейс Ryanair можно будет только по интернету. Весь процесс перехода будет разбит на три фазы:

Фаза 1. С 19-го марта онлайн регистрация официально будет разрешена следующим категориям лиц:

а) граждане всех стран, в т.ч. не - ЕС и ЕЭС (значит, и России тоже) :thumbsup:
б) пассажиры, путешествующие со сдаваемым багажом
в) люди с ограниченной подвижностью

При этом бесплатным сервис он-лайн регистрации останется только для тех, кто путешествует без багажа (только с ручной кладью). ;) Пассажиры летающие со сдаваемым багажом, теперь будут вынуждены платить 5 фунтов/евро за интернет-регистрацию дополнительно к высокой плате за багаж (10-20 евро за первую сумку и 20 за последующие). Те же, кто по-прежнему будет упорствовать и иметь намерения регистрироваться в аэропорту, смогут это сделать, но уже за 10 фунтов/евро с персоны. <_<

Фаза 2. С 1 мая 2009 плата за аэропортовую регистрацию подскочит до 20 евро, чтобы стимулировать отказ пассажиров от нее. Кроме того, по бронированиям, сделанным с 1 мая, эта процедура в аэропорту будет уже невозможна, а в интернете станет обязательной и платной – 5 евро (за исключением промо-тарифов). :angry: Таким образом, Ryanair сократила свои расходы на регистрацию, но при этом подняла цены для пассажиров. Фактически любой ее билет заранее дорожает на 5 евро, независимо от того, летит пассажир с багажом или нет. :(

Фаза 3. С 1 октября 2009 аэропортовая регистрация будет полностью отменена. Вся регистрация на рейсы будет проводиться только через интернет. Кроме того, с той же даты рейсами Ryanair не смогут пользоваться летящие в одиночку дети до 16 лет; они смогут воспользоваться рейсами Ryanair только в сопровождении взрослых.

======================================

Источник: http://www.ryanair.com/site/EN/news.php?yr=09&month=mar&story=gen-en-100309

Вот такие пироги. А вы говорите "дёшево"... :unsure:

#36 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2009 - 21:54

Фаза 1. С 19-го марта онлайн регистрация официально будет разрешена следующим категориям лиц:

а) граждане всех стран, в т.ч. не - ЕС и ЕЭС (значит, и России тоже) :thumbsup:
б) пассажиры, путешествующие со сдаваемым багажом
в) люди с ограниченной подвижностью

А я уже заплатил за аэропортовую регистрацию (лечу в мае). Интересно, можно будет эти деньги вернуть. Всего 5 полетов по 5 евро. Всего 25.
И как я понял, я теперь на свои рейсы смогу онлайн чекиниться?

Сообщение отредактировал Dimon2007: 11 марта 2009 - 22:11


#37 kaiten

kaiten

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 21:59

информация вовремя! сегодня куплю оддин билет с airport Рег! а 19 - билета с с он-лайн Рег!

#38 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 марта 2009 - 22:45

Интересно, можно будет эти деньги вернуть.

Ну вот как раз и попробуй по вышеописанной kaa технологии. При любом результате (лучше, конечно, положительном ;) ) будем ждать от тебя подробного описания процесса возврата честно заработанных евро-тугриков. :)

...я теперь на свои рейсы смогу онлайн чекиниться?

Судя по опубликованному пресс-релизу, так и будет. Надо только подождать недельку и проверить на практике. B)

Сообщение отредактировал LD7: 11 марта 2009 - 22:45


#39 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 14 марта 2009 - 20:28

Пишешь на английском, мол так и так

тому кто им владеет конечно не проблема, а вот тем кто нет?

Скиньте битте, бланк письма. думаю полезно будет не только мне ;)

#40 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 марта 2009 - 21:03

Вот чему в руководящих кругах Ryanair (во главе с незабвенным мистером О'Лири) не откажешь - так это в наличии чувства юмора и креативного мышления. :clap: В очередном выпуске "Смехопанорамы" по-английски можно узнать о том, что

Ryanair предложила пассажирам самим изобрести новый сбор

Крупнейшая европейская бюджетная авиакомпании Ryanair, известная своим стремлением держать низкие тарифы, но брать при этом сборы за все подряд, пообещала приз в 1000 евро тому, кто изобретет новый сбор, который компания могла бы взимать в самолете или в аэропорту. :blink: Поводом к акции послужило бурное обсуждение сообщения о желании Ryanair брать плату за пользование туалетом в полете. Став главной мишенью остроумия в Великобритании, компания в конце концов решила извлечь из скандала пользу, предложив пассажирам самим изобрести какой-нибудь новый сбор.

Идеи принимаются до 31 марта, после чего компания выберет победителя, и возможно, применит его идею на практике. Объявляя о конкурсе, Ryanair сообщила, что за последнее время получила массу саркастических предложений о новых сборах, и перечислила пять, по ее мнению, лучших. В их число вошли: плата за туалетную бумагу с изображенным на ней лицом шефа Ryanair Майкла О’Лири :thumbup: , сбор за чтение инструкций по безопасности :vertag: , доплата за стюардесс в бикини :rolleyes: , сбор за покидание самолета через аварийный выход :D и плата за использование кислородных масок. B)

==============================

По сообщению Travel.ru от 20 марта с.г.

Так что все, кто обладает богатой и неуёмной фантазией - могут принять посильное участие в конкурсе... :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей