Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Расскажите про алтай


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#21 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 мая 2007 - 10:15

а вот на ледник и просто туристов водят. Конечно самоход там не пройдет, нужно проводника и снаряжение...

А где можно найти проводника и снаряжение? И, наверное, на ледник группами водят. Если только к кому-нибудь подмазаться...

#22 Pafnutiy

Pafnutiy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 30 мая 2007 - 03:29

В июне там много фестов проводят... А вот майские "дни Энергии", довольно раскрученные, в этом году обломились, организаторы с кем-то не договорились и свалили с деньгами. 3000 человек квасили 3 дня...:)

#23 AKtru

AKtru

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Город:п.Красноообск(Новосибирск)

Отправлено 30 мая 2007 - 22:09

Жа, скучновато было на Д.Э. Что касается туристов, в том регионе полным полно туриков как организованных, так и тех, что другие ;) К любым можно запросто подмазаться на любом участке маршрута.

#24 Edgar

Edgar

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2007 - 18:46

А я на Алтае могу посоветовать во первых леник Актру, на него можно поднятся в хорошую погоду без снаряги специальной и гида. Место просто срывает крышу своей красотой и монументальностью . Еще там же рядом горные озера Маашей и Шавлинские, то же те еще места... :rolleyes: . Это все вокруг Курайской степи находится. Туристов там пока мало, но это только пока! торопитесь :) .А еще в этой же Курайской степи прохдят большие чемпионаты пара и дельтапланеристов, офигительное зрелище!

#25 motorhead

motorhead

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 19:25

Если нужна вписка, то можете писать мне в нет

можно к тебе летом приехать,?
этим летом приеду 8 916 875 58 44

#26 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 09 декабря 2008 - 04:49

летом там народу столько что из людей и коней на тропах образуются пробки, кое -где :D

#27 Vavka

Vavka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 января 2009 - 00:22

Была на алтае дважды, и поразилась тем, насколько алтай разный, и насколько там разные горы!!! Всем советую посетить сие чудесное место)

#28 густаво

густаво

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2009 - 12:42

Добавлю, спешите попасть на Каракольские озера. В Элекмонаре ходит большой слух, что будет там небольшой городок и кто- то из местной районной управы ездил мос. НИИ и видел план постройки. И кстати ничего удивительного на окраине стоит дача Карелина, лес напичкан какими- то двухэтажными домиками, средь коих бродят абреки, похожие на местную лимиту. А трассу от Горно- Алтайска до Чамала можно смело называть Новорусским, вдоль него пышным цветом расцвело строительство домиков и домов, замков и котеджей с московскими, новосибирскими, барнаульскими корнями. Мы там были в августе месяце прошлого года.

#29 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 24 января 2009 - 12:29

Собираю поход в горы. Все желающие присоденяетесь.
Район путешествия река Чулышман.

#30 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 12:50

Ну чтобы лезть на вершину конечно опыт нужен... а вот на ледник и просто туристов водят. Конечно самоход там не пройдет, нужно проводника и снаряжение... Но никакой категорийности не обязательно иметь, только желание.


Чтобы дойти до Аккемского ледника и подойти под Белуху нужен здравый смысл ( не лезь везде где опасно и в плохую погоду) и здоровье. Виды в отличную погоду впечатляют ( в плохую их просто нет).
А там "гуляла" с дочкой 6 лет, мамой-пенсионеркой и собакой. Правда, минимальный горный опыт у меня есть, но никакого снаряжения у нас с собой не было - да оно там и не нужно, если просто дойти до ледника и погулять основному языку. Речи о восхождении на Белуху даже не может быть - это нормальная альпинистская вершина.
Конечно, если совсем нет горного опыта и оценить опасность не можете, то лучше присоединиться к кому-нибудь. А ходят там в сезон "толпами".
Оттуда можно перейти на Каракольские озера по перевалу, на котором нужно тоже только здоровье - там конная тропа.
По Алтаю горных отчетов полно.

#31 baa1984

baa1984

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 марта 2009 - 20:05

А ещё там есть сплавы по реке Катунь, массово предлагаются на всех базах отдыха.
Для тех кто никогда не сплавлялся на рафте - советую!!! ;)
Каждое лету на алтай езжу, но сплавился первый раз только в 2008-ом, так зацепило, что 2 дня подряд сплавлялся. Платил рублей так 750 за 5-ти часовой сплав, если не ошибаюсь.

#32 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 16 марта 2009 - 18:42

Для тех кто никогда не сплавлялся на рафте - советую!!! ;)
Каждое лету на алтай езжу, но сплавился первый раз только в 2008-ом, так зацепило, что 2 дня подряд сплавлялся.


Вы 5 часов сидите в рафте, изображая попытки грести, а инструктор все 5 часов говорит вам, что вы "крутой экстримал " :D :D :D.

#33 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2009 - 19:15

И что самое смешное, есть шанс реально свернуть шею! :lol:

Казалось бы, парадокс: экстремалом становитесь, а крутым - нет :(

#34 od1nokiy strannik

od1nokiy strannik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:bar`n`aul

Отправлено 23 апреля 2009 - 00:07

на алтае нельзя не побывать, а побывав нельзя не вернуться))

#35 twinkle

twinkle

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 января 2015 - 21:08

кто-нибудь сейчас находиться на горном алтае или в ближайшем времени собирается туда поехать?

#36 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 января 2015 - 22:16

Собираюсь, летом. Наверное, сделаем круг из Тувы через Монголию и Алтай (Кызыл - Хандагайты - Уруг-Нур - Цааган-Нур - Ташанта - Курайская степь - оз. Хиндиктиг-Холь - Мугур-Аксы - Кызыл).
Впрочем, самого Алтая там будет немного.

#37 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2015 - 14:12

как местный житель могу сказать, что Алтай "очень разный". вот например, "походить по горам" на алтае можно по разному... и соответственно мнение о нём будет разное. например, район
1) Каракольские озёра. общедоступный район вблизи турбаз. Куча турья. Подобных мест на Алтае сотни обыкновенная тундра, вершины около 2000 м, можно пойти наугад тыкнув в карту и 80% ты попадёшь в места не хуже, но т.к. это раскручено и доступно, поэтому многие прут именно туда. Даже джипами прут наверх! Сделайте вывод сами :)
2) Катунский хребет (Белуха, Мультинские озёра). Здесь можно увидеть всё от ледников до тайги. Есть ещё совсем нетронутые долины, но нужно только свернуть с натоптанной тропы. Основной район тусовки турья это долины Аккем, Кучерла, Мульта.
3) Северо-Чуйский хребет (Актру, Маашей, Шавла). Представлены высокогорные ландшафты. В Актру, например, есть альплагерь и все маршруты известны и описаны. На Маашее например недавно озеро исчезло. А когда итальянцы-фотографы, которых мы водили, увидели Маашей-Баш, то они долго охали: "О Мьянма Бланка!..." они нашли сходство с Монбланом (они живут в 2 часах пути от тамошних Альп). Про Шавлинское и писать не буду, что туда все прутся мне неведомо...
4) Есть ещё куча мест, где совсем мало турья (Южно-Чуйский (много автотуристов), Курайский, Коргонский и т.д.) и каждый хребет имеет свои особенности. в путеводителях/отчётах почитайте.
5) В прошлом году ходили разрабатывали маршруты по одному из хребтов, где совсем не ходят туристы. Если охота реально оказаться первооткрывателем и попасть в места, где не найдёшь костровищ и увидишь зверьё и птиц, то стоит погуглить и если он ничего не найдёт из предполагаемых топонимов, то в путь! ;)
6) Часовые Сплавы по Н.Катуни рекомендовать не буду, а вот по Средней Катуни на 2-3 дня стоит, особенно если первый раз и с уровнем воды повезло и группой/инструктором, то экстрима можно хлебнуть и запомнится до конца дней... Конечно это далеко не бесплатно, но я бы приехал на Алтай именно за этим, кроме треккинга.
7) Для автоджипинга есть места в Кош-Агачском районе Укок это только часть его (можно в сезон заехать без дороги на какую-нибудь нонэйм вершинку высотой 3000 с видом на Табын-Богдо-Ола), тем более что погранзону упразднили, а если не поймают, то и в пятикилометровую зону можно сунуться.
Если есть конкретно-конкретные вопросы спрашивайте в личке :)

Сообщение отредактировал Ivan V: 04 февраля 2015 - 14:25

  • dakdem_stoper и Denis_konovalov это понравилось

#38 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 февраля 2015 - 14:47

увидишь зверьё и птиц

Вопрос, с которым я уже, наверное, поднадоел тут всем: вот сверху нитка нашего маршрута. Алтай там будет от Ташанты до границы с Тувой. Ну, поездим туда-сюда. Экспедиционный УАЗик-таблетка у нас.
Где много сусликов? Ну, просто на карту ткнуть: тут, тут и тут.

И еще вопрос поинтереснее: в Туву как выезжать лучше? Через Бугузун, Устю-Ылматы? Еще какая-то дорога через Джулукуль на карте есть...

#39 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2015 - 09:35

Вопрос, с которым я уже, наверное, поднадоел тут всем: вот сверху нитка нашего маршрута. Алтай там будет от Ташанты до границы с Тувой. Ну, поездим туда-сюда. Экспедиционный УАЗик-таблетка у нас.
Где много сусликов? Ну, просто на карту ткнуть: тут, тут и тут.

И еще вопрос поинтереснее: в Туву как выезжать лучше? Через Бугузун, Устю-Ылматы? Еще какая-то дорога через Джулукуль на карте есть...

не увидел нитки... вообще "сусликов" в степи (!) в кош-агачском районе везде полно под колёса лезут. но ещё больше птиц, причём редких. сейчас существует проект спасём Хиндыктыкуль (озеро у мнг границы, где десятки видов редких птиц бывает). Организатор, некто Эбель, кстати ищет волонтёров для этого на лето (его фото с лебедями в том числе висят сейчас на фотовыставке).
а насчёт выезда в Тыву насколько мне известно все дороги идут только через озеро Хиндикёль (пер.Бугузун) и проехать там можно только с середины июля (от снега зависит). Лично я ездил через Усть-Уйматы и через Джулукуль на велике. Через Джулукуль (туда нельзя заповедник) перевал 1А даже на коне местами не проедешь! Через Усть-Уйматы очень давно было в 200-х, но заехать на перевал точно можно, а вот дальше не знаю (ибо мы ехали оттуда на Джулукуль), но дороги я точно там не видел! По конкретике могу дать телефон нского "джиппера", который тебе расскажет дорогу в тыву, ибо которое лето он обитает в Кош-Агаче и в теме актуальной инфы на данный момент.

#40 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:21

а насчёт выезда в Тыву насколько мне известно все дороги идут только через озеро Хиндикёль (пер.Бугузун) и проехать там можно только с середины июля (от снега зависит). По конкретике могу дать телефон нского "джиппера", который тебе расскажет дорогу в тыву, ибо которое лето он обитает в Кош-Агаче и в теме актуальной инфы на данный момент.

Ну, мы в августе ездить будем, Бугузун, говоришь? - это уже и неплохо, инфа есть. Телефон джиппера бы с удовольствием заимел ;)
Заповедники нам не страшны, разрешения получим, но вот на велосипеде не хотелось бы. Да даже и на конях, старенькие все уже, влом как-то... ;)
Собственно, дорога Алтай-Тува должна быть неплохая, газели я там видел на тувинской территории.
Нитка такая: Кызыл - Хандагайты - через Монголию до Ташанты - Алтай (суслики нам там нужны, в основном) - Мугур-Аксы - Кызыл.
Хиндиктик-Холь? Были мы там, а зачем его вообще спасать? На мой взгляд, ничего ему не грозит: туда фиг доберешься. Я б спасал Катунь, Телецкое, Укок. От туриков :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей