Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Расскажите про алтай


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#41 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2015 - 17:07

Я б спасал Катунь, Телецкое, Укок. От туриков

А Укок еще и от Газпрома...

#42 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 февраля 2015 - 18:20

От Газпрома там, и не только там, многое спасать нужно: смотрел альтернативные варианты, они ничем не лучше, угробят не менее замечательные места.

#43 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2015 - 18:21

Ну, мы в августе ездить будем, Бугузун, говоришь? - это уже и неплохо, инфа есть. Телефон джиппера бы с удовольствием заимел ;)
Заповедники нам не страшны, разрешения получим, но вот на велосипеде не хотелось бы. Да даже и на конях, старенькие все уже, влом как-то... ;)
Собственно, дорога Алтай-Тува должна быть неплохая, газели я там видел на тувинской территории.
Нитка такая: Кызыл - Хандагайты - через Монголию до Ташанты - Алтай (суслики нам там нужны, в основном) - Мугур-Аксы - Кызыл.
Хиндиктик-Холь? Были мы там, а зачем его вообще спасать? На мой взгляд, ничего ему не грозит: туда фиг доберешься. Я б спасал Катунь, Телецкое, Укок. От туриков :)

ну скажем на газели там не уверен, а вот на Баргузине возможно. Если орнитологи говорят спасать, значит в этом есть резон, тем более к нему возможно подьехать даже на любом паркетнике. в интернетах подробно всё сказано :)

#44 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 февраля 2015 - 19:34

Если орнитологи говорят спасать, значит в этом есть резон

ну да, например, такой: пожить в прекрасном малодоступном простым смертным месте за чужой кошт :)
Собственно, ни в чем не обвиняю: сами занимаемся почти тем же, изучаем животных, ездим в интересные места...
Впрочем, почитал Эбеля. Киндыктыкуль - это, вроде, другое озеро. Не Хиндиктиг-Холь. Любопытно, что найти его по интернету я так и не смог, как и реку Нарын-Гол, через него протекающую (в отличие от...). Ну, то есть, Нарын-Голов в Монголии тьма: это, всего лишь, "узкая река" по-монгольски.
Словом, на месте ОБХСС я бы возбудился... а так - пущай спасает, конечно.

Сообщение отредактировал Йож: 05 февраля 2015 - 19:47


#45 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 февраля 2015 - 08:21

ну да, например, такой: пожить в прекрасном малодоступном простым смертным месте за чужой кошт :)
Собственно, ни в чем не обвиняю: сами занимаемся почти тем же, изучаем животных, ездим в интересные места...
Впрочем, почитал Эбеля. Киндыктыкуль - это, вроде, другое озеро. Не Хиндиктиг-Холь. Любопытно, что найти его по интернету я так и не смог, как и реку Нарын-Гол, через него протекающую (в отличие от...). Ну, то есть, Нарын-Голов в Монголии тьма: это, всего лишь, "узкая река" по-монгольски.
Словом, на месте ОБХСС я бы возбудился... а так - пущай спасает, конечно.

да, совсем другое оно поменьше Хиндиктиг-Кёля... Оно севернее Ташанты пару десятков км. А на Нарын-Голе крупнейшие копи серебра, но большая часть в МНР... Штольня правда обвалена на входе :(

#46 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2015 - 23:57

Это отчасти стёб. Дважды переночуешь в Бийске на вокзале, это будет примерно равно двадцатилетию твоей предыдущей жизни. У меня, например, первые седые волосы, именно там появились. Ну, а если уж ты самурай, переночуй в гостинице райнонного центра Усть-кан. После этого, можешь ехать и бродить по фавелам Венесуэлы, выпендриваться в самых злачных местах Порта-Морсби, и обкладывать черножопыми в Южном Бронксе, ты парень везде выживишь и будешь здрав. По мелочам, можешь у меня уточнить.

#47 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2015 - 10:02

Это отчасти стёб. Дважды переночуешь в Бийске на вокзале, это будет примерно равно двадцатилетию твоей предыдущей жизни. У меня, например, первые седые волосы, именно там появились. Ну, а если уж ты самурай, переночуй в гостинице райнонного центра Усть-кан. После этого, можешь ехать и бродить по фавелам Венесуэлы, выпендриваться в самых злачных местах Порта-Морсби, и обкладывать черножопыми в Южном Бронксе, ты парень везде выживишь и будешь здрав. По мелочам, можешь у меня уточнить.

уже прошли те прекрасные времена. все кто пил сдохли слава богу.... )

#48 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2015 - 14:24

У меня были ощущения гражданской войны. Никогда не забуду. Ну ладно там один гопник или компания, а тут целая куча народа, мне казалось, что всё население города, ночами превращается в вурдалаков. Может и правда обстановка стабилизировалась.
  • Йож нравится это

#49 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 февраля 2015 - 14:25

Чертов кризис и импортозамещение. Вчера совещались по летнему Алтаю, решили упростить маршрут, ехать не из Кызыла, а из Новосибирска, обойтись на сей раз без Монголии и Тувы...
Пичалька, конечно... потому что смотрю вот я на Алтай этот... и, по сравнению с Тувой той же, всё так неинтересно... коммерческие сплавы и восхождения не для нас, а так, чтоб было а) красиво; б) мало народа; в) доступно для УАЗки; г) не в лесу, а в степи/по речной долине (проще говоря, не бурундук, а суслик) - таких мест, почитай, и нет совсем... :(

Не, если кто впервые едет в тот район (Саяны - Алтай), то оно, конечно, и хорошо: удобный добирач, везде турбазы, везде отвезут, все покажут. Плюс платные развлекухи... Но Тува с Монголией много интереснее, на мой предвзятый взгляд.

#50 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2015 - 14:29

А вот правда, что весь юг от Уймонской долины перекрыли? Сделали заповедник, и туда просто так пожить не попадёшь? То есть деньги, проводники, базы....

Йож,Тува то, это неизведанный край по сравнению с ГО. Вообще, от него ощущение, что он маленький. Да и мест глухих на порядок меньше там.

#51 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2015 - 14:44

Ivan V, Кстати, Иван, может и глупый, но вопрос в голову пришёл. А почему они сдохли? Что стало лучше в окружающей алтайской среде, чтобы они повымерли как вид. Ну коренные алтайцы понятно. Но те вроде, как ни странно, не сдохли до сих пор, почему то. А вот жители городских конгломераций Бийска и Барнаула, да ещё сезонные бичи, что с ними стряслось. А без всякой подковыки интересуюсь, правда интересно. Вроде всё это время люди нищали. Неужто так.

#52 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 февраля 2015 - 15:27

Вообще, от него ощущение, что он маленький. Да и мест глухих на порядок меньше там.

Гораздо больше их в Туве, но они не так раскручены, добираться труднее намного, да и закрытых для посещения мест много. Заповедники и пограничье. И совсем нет туристской инфраструктуры (что лично для меня огромный плюс).
А так... Монгун-Тайга ничем по своей красоте от Белухи не отличается, Барлык вполне может посоперничать с Ак-Тру, а Кара-Холь или Сут-Холь с Телецким озером.

#53 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2015 - 17:22

Гораздо больше их в Туве, но они не так раскручены, добираться труднее намного

Меня удивляет раскрученность Телецкого озеро. Вполне себе заурядная местность. А вот места между Кучерлинским и Уймонскими озёрами действительно очень красивы. И ещё от Аккема до Артыбаша. Не знаю, пограничная зона там сейчас, или нет. Но в любом случае, места труднодоступные. От Уймонских до Кучерлинского три недели ходьбы с несколькими перевалами.

И Ирбисов как раз там можно встретить.

Йож, я оффтоплю. Ты случайно на реке Оленёк не был. Или может твои знакомые были?

Сообщение отредактировал urel: 22 февраля 2015 - 17:31


#54 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 февраля 2015 - 19:06

Уймонскую долину знаю, кстати, наверное, интересное для меня место, озер не нашел :)
Оленек.. нет, не был, и знакомые не были. Вот знакомые, занимающиеся ирбисом, есть.

#55 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2015 - 21:21

Уймонская долина она большая. Там собственно ничего интересного нет. Но вот от Уймонской долины уходят всё самые интересные маршруты на Алтае.
Кстать, такая полуконспирологическая телега уже давно впущена, что там скупают участки наши, и не только наши шишки. В космологии агнейогов она была местом, которое сохраниться после потопа, или чего там у них. А в советское время там жило в каждой деревне, помимо агнейогов огромное количество всяких просто йогов, гурджиевцев, и всякого шлака. Ну и музей Рериха там, в нижнем или в верхнем Уймоне. Опять же там есть участок, где растёт трава, ну по силе как индийская, при чём на очень маленьком участке. "Чуйка" это кстати оттуда, именно, а вовсе не из Киргизии, старания покойного недалёкого Айтматова. В Усть-коксе существует специальный отдел КГБ(существовал), не знаю как сейчас. Что удивительно для районного центра. В самой долине ничего интересного и мистического нет. Но вот все боковые отходы ведут в действительно интересные места. П.С. Я в посте раньше Артыбаш с Аргутом попутал.

Сообщение отредактировал urel: 22 февраля 2015 - 21:22


#56 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 февраля 2015 - 14:20

Меня удивляет раскрученность Телецкого озеро. Вполне себе заурядная местность. А вот места между Кучерлинским и Уймонскими озёрами действительно очень красивы. И ещё от Аккема до Артыбаша. Не знаю, пограничная зона там сейчас, или нет. Но в любом случае, места труднодоступные. От Уймонских до Кучерлинского три недели ходьбы с несколькими перевалами.

раскрученность телецкого, да несколько преувеличена, особенно если смотреть только его северную часть, а вот юг - мне нравится. но на севере понастроено столько турбаз, что без маркетинга это никогда не окупиться... )))
насчёт мест между Аккемом и Аргутом - да дикость, но в последние годы транзитный маршрут между Джазатором и Аккемом становится очень популярным. Но ледников и чего-то особенного вы там не увидите...
"Уймонские" наверное, вы имели ввиду Мультинские озёра. где нынче заповедник и вроде как даже без гида последний год не пускали (не проверял). а вот между Мультинским и Кучерлинским пока дико, но шли мы там неделю через 3 простейших перевала... (за 3 недели там все долины можно облазить)

Сообщение отредактировал Ivan V: 23 февраля 2015 - 14:31


#57 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 февраля 2015 - 14:24

Гораздо больше их в Туве, но они не так раскручены, добираться труднее намного, да и закрытых для посещения мест много. Заповедники и пограничье. И совсем нет туристской инфраструктуры (что лично для меня огромный плюс).
А так... Монгун-Тайга ничем по своей красоте от Белухи не отличается, Барлык вполне может посоперничать с Ак-Тру, а Кара-Холь или Сут-Холь с Телецким озером.

ну дык едьте в казахтан - просторы огромны, бензин дешев, сусликов, змей и черепах тьма! ;)
ну, а если по Алтаю можно встретиться над картой покурить....

#58 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 февраля 2015 - 14:41

едьте в казахтан

Оба мои посещения Казахстана были омрачены общением с ментами. Менты там подлые, жадные и наглые. Для того чтоб докопаться им не надо абсолютно никакого повода.
Любимая их разводка в Алмааты, это перед отходом московского поезда выловить кучу народа и увести в вокзальный участок. Ну чтоб документики проверить, вещички посмотреть. Поезд уйдёт? Ну так на следующем поедете послезавтра. Но если завалялось 20 долларов, то и на этот успеете.
Так что в Казахстан что то неохота.

#59 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 февраля 2015 - 14:42

Там суслики не те - большой и желтый. А мы занимаемся длиннохвостым, Алтай - это, как раз, одна из границ его ареала. И, наверное, заключительная уже наша поездка в те места. Объездили уже все Прибайкалье, Бурятию, Туву, часть Монголии. Кроме того, интересно посмотреть и на краснощёкого суслика, они там тоже, пишут, есть.

#60 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 февраля 2015 - 15:00

Там суслики не те - большой и желтый. А мы занимаемся длиннохвостым, Алтай - это, как раз, одна из границ его ареала. И, наверное, заключительная уже наша поездка в те места. Объездили уже все Прибайкалье, Бурятию, Туву, часть Монголии. Кроме того, интересно посмотреть и на краснощёкого суслика, они там тоже, пишут, есть.

не знаю насколько вам важно охватить ареал, а не "топтаться на месте" только в Кош-Агачском районе можно ездить неделю транзитом... и в МНР почему бы не заглянуть, тем более визы отменили. правда не уверен, что таможня с наплывом туристов в этом году справится (





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей