Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


женский одиночный автостоп


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 360

#221 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 31 мая 2007 - 17:51

Так. Все, чего-то мне уже плохо. Не знаю, говорить по то, что я все знаю про одиночный стоп и что это безопасно не буду. Это была бы неправда. Однако имею более 90% (50-60 тыс км) одиночных передвижений. В том числе в Н. Уренгой, на Курилы и по арабским странам (Египет, Сирия, Турция). Остальное не перечисляю, ибо оно банально. Пока меня никто не изнасиловал, но угрозы этого были. И дуло в лицо тоже пихали. Неприятно, страшно. Но повезло – видимо намерения были не настолько серьезны, либо то, что злость меня пробрала – в общем избежала. Правда теперь стараюсь не садиться в легковые… Были неприятности с пьяными вахтовиками в тайге (поворот на Якутск), когда бегала я всю ночь от никакого бригадира. Приставали, по-разному, за всякие места хватали. наваливались всем телом, но … не насиловали. Может везло… ДТП боюсь, пьяных гопников в поселках, кавказцев. Избегаю максимально. Но сколько раз я ни анализировала ситуации, как бы ни не хотелось себе признаваться – понимала, что виновата была сама. И мне не стыдно – это и есть опыт. А стопом я ездила и буду ездить в основном одна. Потому что напарник мне… мешает. Видимо, такой хреновый характер у меня.
Зачем ездить одной? А зачем ездить вдвоем? А вообще зачем ездить? Нельзя на эти вопросы ответить, можно только субъективно. И задавать их глупо и …. Наверное, неприлично. А на вопрос, можно ли ездить (одной, вдвоем, вообще) может быть только один ответ – МОЖНО. Безопасно ли? НЕТ. НЕТ НИЧЕГО БЕЗОПАСНОГО. Да, это было сказано не раз. Но это правда. И я согласна, что нельзя забывать про самосохранение, надо принимать меры, и т.п.
Рассказывать об ошибках и о том, как их можно было избежать – да, а говорить о том, что что-то случилось, и оно было неизбежно…. Помните давнюю статью Яшниковой про женский стоп? Там тоже были истории… Я ее прочитала к тому моменту, когда вышла в первый раз в жизни на трассу и поехала на Черное море. Все равно поехала. Не потому, что мне на себя плевать, или на свою там честь или здоровье. Не могла не ехать, не хотела не ехать.
Первая машина, которая тогда остановилась еще в Шушарах – КамАЗ с тремя горцами. Не стала ничего придумывать. Не поеду, до свидания. А страшно было только один раз за ту поездку – на Каширском шоссе, вечером, еще светло… Просто пришло осознание, что я далеко от дома, что одна среди многих километров, что нет привычной поддержки близких и друзей… Посидела в лесу, поиграла на гитаре, задолбали комары… Вышла на трассу и поехала дальше.
Это я все к тому, что опыт описывать необходимо, но НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ одного рецепта для всех. УВЫ.

Единственное, ведь и правда, что если чего-то боишься, то и прилипает. А после всех этих историй с упором на их неизбежность даже мне чего-то сон приснился страшный. Не полезно это – путешествовать и об этом думать все время.

Ругайте меня, если я не права.

Сообщение отредактировал LM-ка: 31 мая 2007 - 17:52


#222 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 31 мая 2007 - 23:20

У меня из моих примерно 150 тыщ именно в одиночку процентов 20, наверно. До побоев и насилия ни разу не доходило.
Обо всяких глупостях в стиле "спросил- отказалась, поуговаривал-отпустил" и писать не буду. Для справедливости стоит заметить только, что за всю мою автостопную жизнь с непристойными предложениями ко мне подкатывали не более 10 раз.
А теперь история про то, как я была дурой (кое-кто ехидно улыбнется и скажет "ей и осталась":)))
Серьезные проблемы были только однажды, тоже в Абхазии. Нас тогда ограбили, и мы после этого поехали на автобусе, застопленном ментами, в сторону российской границы. В автобусе к нам подсел милый общительный персонаж, предложивший вписку. Нам было по 18 лет, стаж у меня был небольшой, опыт общения с мужчинами - нулевой (если не считать хождений за ручку и скромных поцелуев). Сначала всё было супер, мы мило беседовали об абхазской культуре, потом на столе появилась бутылка чачи, за ней вторая...
Я почти не пила, а вот хозяин и присутствовавшая в квартире девушка набрались достаточно.
Возможно только наличие посторонних (помимо девушки был друг хозяина, с кем она провела бурную ночь в соседней комнате) в квартире и состояние алкогольного опьянения хозяина меня тогда спасло. Он распускал руки, но мне каждый раз удавалось высвободиться. Страшно было так, что я старалась от напарника не отходить и провожала его даже в , пардон, туалет.
В итоге заснули на полу на матрасе с напарником. Через некоторое время хозяин меня разбудил и спросил: "Что вы, молодожены, не трахаетесь? Ни себе, ни людям!". Я ответила что-то очень глупое про экологию, усталость и стресс после ограбления. Он отстал, я постепенно заснула.
Утром мы встали рано и смотались.
Осторожней на вписках и особенно с алкоголем!

З.Ы. Еду недавно из Варшавы на Прагу, подвозит общительный такой дядечка-дальнобой. На заправке прощаемся, и он говорит (безнадёжно так): "А трахаться вам, конечно, запрещено.." "Конечно!" - бодро отвечаю я, спрыгивая с подножки:)

#223 Businka

Businka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 313 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2007 - 02:19

Кто жаждет забыть своё прошлое – то обречён пережить его вновь

не забыть. скорее- чтоб перестало болеть...

Отвечай, что раздумываешь по этому поводу. На последующие вопросы отвечай, что это не та тема, о которой ты можешь говорить с постороними.

спасибо! вариант!



"каждая девушка делает ЭТО"
думала-передумывала, и не нравится мне такая тенденция- тема вылилась в этакое откровение, что де- каждая девушка...
как бы ни случилось обратного- и все девушки не понабрались презервативов, да и не стали относиться к ЭТОМУ проще (щас шутила:)...
а вообще, обсуждала с девченками- они действительно, сколько бы ни слышали лестных отзывов про одиночный- а презервативы с собой брали.. (а я вот чета решила не брать)

я к чему все это говорю- девочки, давайте переходить уже к конструктивному мышлению, и, вместо страшных историй выдавать положительный опыт. И создавать, усли хотите- ПРАВИЛА поведения для девушки.
При чем не согласна, что это должна сделать одна Таня. Я хотела бы= чтобя это было коллективное творчество, например в стиле ответа на вопрос:
правила, которые соблюдаю на трассе лично я (придумала, вывела опытным путем и проч.) в целях собственной безопасности.

#224 TaKolesova

TaKolesova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июня 2007 - 00:10

думала-передумывала, и не нравится мне такая тенденция- тема вылилась в этакое откровение, что де- каждая девушка...


Почему каждая, просто не я одна. Далеко не каждая, но намного больше, чем это принято считать.

как бы ни случилось обратного- и все девушки не понабрались презервативов, да и не стали относиться к ЭТОМУ проще (щас шутила:)...
а вообще, обсуждала с девченками- они действительно, сколько бы ни слышали лестных отзывов про одиночный- а презервативы с собой брали.. (а я вот чета решила не брать)

Вообще брать презервативы в предположении о том, что возможно изнасилование, противно. Предлагать насильнику презерватив тоже противно (впрочем, не пробовала, не было, была не права).
Мне сейчас проще, я в нынешнем своем состоянии допускаю секс в путешествиях.

я к чему все это говорю- девочки, давайте переходить уже к конструктивному мышлению, и, вместо страшных историй выдавать положительный опыт. И создавать, усли хотите- ПРАВИЛА поведения для девушки.

Не вместо, а лучше после. У меня тоже много положительного опыта, но делиться им без специального приложения теперь считаю неправильным.

При чем не согласна, что это должна сделать одна Таня.

Я уже как бы "должна", а может кто угодно, кто не поленится, но только лучше бы не в виде поэмы или мантры, а по пунктам.

Я хотела бы= чтобя это было коллективное творчество, например в стиле ответа на вопрос:
правила, которые соблюдаю на трассе лично я (придумала, вывела опытным путем и проч.) в целях собственной безопасности.

Это слишком в общем виде, нужны более простые конкретные вопросы, даже мне нужны, хоть я читала лекции и не только по одиночному стопу.
Так что можешь сделать полезное дело - напиши какие угодно вопросы, ситуации, чем проще, тем лучше. Мы уже разбирали вопрос про отказ от остановленной машины. Предложи что-нибудь. Ты писала, что у тебя маленький опыт, значит должны быть вопросы.
Вообще кучу советов многие (в том числе и я) давали в комментариях. Я это делала специально, поэтому считаю, что полезно прочитать всю тему, не такая уж она большая.

#225 TaKolesova

TaKolesova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июня 2007 - 10:49

Все, чего-то мне уже плохо.

Мне тоже уже плохо, точнее бывает вроде как ничего, но потом опять начинаю думать про эту тему и уже не только применительно к себе, а про всех и эта тема как круги на воде и приходит апатия и бессильная злость на свойства окружающего мира и на себя, на себя, которая была такой идиоткой и влипала в такие ситуации... можно продолжить, но я хочу сказать про другое, что это "плохо" - болезнь роста, сейчас я болею сама и много кого еще заразила (а если они заразились, то это им нужно), вместе ли или каждая для себя мы что-то найдем. Может быть кто-то ездить автостопом перестанет или не начнет вообще, это неплохо. Я сама собираюсь уменьшить долю автостопа в своих путешествиях (впрочем, решила это еще до разбора этой темы).


И дуло в лицо тоже пихали. Неприятно, страшно. Но повезло – видимо намерения были не настолько серьезны, либо то, что злость меня пробрала – в общем избежала.
Правда теперь стараюсь не садиться в легковые…

Умница, что справилась, я бы сейчас в своей истории с пистолетом справилась бы наверняка, тогда не была готова.
То, что не садишься в легковые - зря, вероятность нарваться на ствол (насколько я понимаю) примерно одинаковая для всех классов машин (по регионам, дорогам есть разница).


Были неприятности с пьяными вахтовиками в тайге (поворот на Якутск), когда бегала я всю ночь от никакого бригадира.

В такой ситуации лучше довольно быстро надежно прятаться. Впрочем, это не всегда возможно. Одна из причин, почему я не еду в такие регионы (основная то, что не люблю холод и комаров) - это наличие большой вероятности встретить вахтовиков или других подобных товарищей, можно никогда не оставаться с ними на ночь, можно еще что-то малорезультативное пытаться сделать, но... не еду пока.


Приставали, по-разному, за всякие места хватали. наваливались всем телом, но … не насиловали. Может везло… ДТП боюсь, пьяных гопников в поселках, кавказцев. Избегаю максимально. Но сколько раз я ни анализировала ситуации, как бы ни не хотелось себе признаваться – понимала, что виновата была сама. И мне не стыдно – это и есть опыт.

Меня, конечно, хватали, обычно за руку или за коленку, но кажется в городе чаще (по одному случаю я очень переживала). Всем телом никто не наваливался, никто не бегал, может надо было пытаться что-то сделать в тех ситуациях, которые были, но вроде как после ошибки "села не в ту машину" там мало что можно было поменять.
Что значит "виновата была сама" - каждый раз можно найти какую-то ошибку, но ситуация возникала в первую очередь не из-за твоих действий.


А стопом я ездила и буду ездить в основном одна.
Потому что напарник мне… мешает. Видимо, такой хреновый характер у меня.

Мне бы очень хотелось найти идеального напарника, такого который не мешал бы, а может и помогал бы, пока не нашла. С некоторыми людьми мне ездить комфортно, но их мало и сомневаюсь, что в дальней поездке было бы все время хорошо. Если найду идеального напарника, то буду больше ездить вдвоем, но и в одиночку тоже будет много потому что найти мало, надо еще чтобы свободное время совпало, планы и т.п.

Зачем ездить одной? А зачем ездить вдвоем? А вообще зачем ездить? Нельзя на эти вопросы ответить, можно только субъективно. И задавать их глупо и …. Наверное, неприлично. А на вопрос, можно ли ездить (одной, вдвоем, вообще) может быть только один ответ – МОЖНО. Безопасно ли? НЕТ. НЕТ НИЧЕГО БЕЗОПАСНОГО. Да, это было сказано не раз. Но это правда. И я согласна, что нельзя забывать про самосохранение, надо принимать меры, и т.п.

Задавать эти вопросы не глупо и очень полезно задавать их самой себе.

Основной ответ "хочу", этого достаточно, но было бы полезно каждый раз знать зачем куда-то едешь.

Ответом может быть даже "хочу найти то, не знаю что", например в прошлом августе я нашла изнанку волн и потом каждому, кто у меня спрашивал, рассказывала про то, какая она - изнанка волн и как я ее нашла и почему я ее так долго не находила (это еще не самый странный разговор, может поэтому меня редко домогаются), правда когда я (день на шестой обратной дороги) устала, то говорила, что осматриваю страну, что "когда я стану президентом" мне это пригодится, что тоже в общем-то цель поездки - осматривать страну, например меня интересуют лесные сукцессии. Есть и другие цели (по той же поездке могу их перечислить десятка два). Можно считать это чем-то личным и хранить только для себя и очень близким, а можно делиться с первыми встречными, оно от этого не обесценивается.

Автостоп может быть и самоцелью, но этого мало, потому что когда кончается поездка, то не остается ничего. Может это тоже неплохо, но для меня мало.

А что такое "неприлично" я вообще не знаю.


Рассказывать об ошибках и о том, как их можно было избежать – да, а говорить о том, что что-то случилось, и оно было неизбежно…. Помните давнюю статью Яшниковой про женский стоп? Там тоже были истории… Я ее прочитала к тому моменту, когда вышла в первый раз в жизни на трассу и поехала на Черное море. Все равно поехала. Не потому, что мне на себя плевать, или на свою там честь или здоровье. Не могла не ехать, не хотела не ехать.

Для меня статья Яшниковой не является давней, я ее кстати еще недавно перечитывала, теперь я пытаюсь вспомнить, неужели действительно было, что она написала: "хихикала надо мной, когда я искала пару для перемещения из Питера домой", было дело, что я предложила ей проехать из Москвы в Питер днем в одиночку... да и сама ездила в одиночку не принципиально. Не знаю, стала бы Таня ездить одна если бы я рассказала ей первые две истории, может стала бы позднее. Я сравнивала наши опыты - они совершенно разные, она с самого начала боялась, а я нет и ситуации были совершенно разные, например один водитель (человек с пистолетом не считается) до меня никогда активно докопаться не пытался... Собираюсь в ближайшее время с Яшниковой пообщаться.

Статья написана в общем-то позитивно не смотря на страшные истории. Создается впечатление, что из каждой ситуации можно выйти, из большинства действительно можно, но не из всех. По статье не видно, что Таня Яшникова девица особенная, я так считаю, что это было вредно для начинающих автостопщиц, каждая могла подумать, что и она может.


Первая машина, которая тогда остановилась еще в Шушарах – КамАЗ с тремя горцами. Не стала ничего придумывать. Не поеду, до свидания. А страшно было только один раз за ту поездку – на Каширском шоссе, вечером, еще светло… Просто пришло осознание, что я далеко от дома, что одна среди многих километров, что нет привычной поддержки близких и друзей… Посидела в лесу, поиграла на гитаре, задолбали комары… Вышла на трассу и поехала дальше.

Страх бывает полезен.


Это я все к тому, что опыт описывать необходимо, но НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ одного рецепта для всех. УВЫ.

Нет рецепта и для одного, а кроме того бывают действительно безвыходные ситуации.

Единственное, ведь и правда, что если чего-то боишься, то и прилипает. А после всех этих историй с упором на их неизбежность даже мне чего-то сон приснился страшный. Не полезно это – путешествовать и об этом думать все время.

По моему опыту все ситуации возникали когда я была излишне беспечна, например садилась в машину где больше одного человека, можно продолжить, было много ситуаций, когда я была беспечна и ничего не происходило. Когда я боялась, то не выходила на трассу, может поэтому избегала чего-то. Эти истории не неизбежность, просто есть вероятность того, что случится история из которой не выкрутиться.

Мне за недавнее время приснилось несколько страшных снов и самым страшным было общественно осуждение, во сне я продолжала доказывать и видела как кто-то холодно и цинично "сама виновата", а кто-то оптимистично "со мной все хорошо" мне доказывали, что я была неправа и когда ездила неподготовленная одна и когда самоуверенно стала про это рассказывать. Болезнь роста.

Не надо "путешествовать и об этом думать все время", надо дома все спокойно обдумать, может поговорить с друзьями, придумать (или прочитать у кого-то в этой или подобной теме) новый способ сделать поездку безопаснее. А когда все будет понято - то если еще хочется то можно ехать.

#226 TaKolesova

TaKolesova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июня 2007 - 11:11

Не, врать нехорошо.

Еще более нехорошо попадать из-за своей правдивости в какую-нибудь дряную историю. Но врать можно только если умеешь это делать, если решено врать про бойфренде, то надо его хорошенько придумать, будет виртуал, кстати в нем будет масса достоинств и это поможет в дальнейшем искать мужчину мечты :)


Когда я была одна-так и говорила, что одна.


Я тоже обычно говорю правду, но потом надо быть готовой к дальнейшему разбору моего индивидуального полета. Я тогда говорю про то, что человек не только биологическое существо и рассказываю о своих практиках голодания, о практиках холода, о серьезных физических нагрузках. Говорю о энергетике - на примитивном уровне, говорю, что не ела 5 (например) дней (кстати не вру), что при этом снижается потребность во сне, в воде, что обостряется внимание (это тоже правда, во всяком случае для меня), не рекомендую бессистемное голодание, потом как-нибудь напишу по этому поводу. Можно говорить про специфическую физическую нагрузку при движении автостопом и что секса при этом не хочется, если интересно, то могу развернуть эту тему, только это вряд ли кому поможет, у меня под этой темой мощная база личного опыта.

Идею "верность" водителю понять проще чем "не хочу", даже не важно почему не хочу.


На вопрос, не скучно ли мне и не хочется ли.... (ну и подобная лабуда) отвечала : нет, у меня всё хорошо, лучше я буду одна, чем с кем попало...ну и прочие вариации на тему.... удивлялись, но уважали :)

Про "не хочется ли" можно говорить, что действительно не хочется, что есть много других удовольствий, например мороженое. Я говорю, что секса не хочется потому что обладаю хорошим контролем над своим телом, действительно, я часто могу управлять своими физиологическими желаниями, а когда это говорится уверенно, а у водителя вообще недоумение "как это она одна не боится", то предпочитают не связываться и беседовать на массу других тем, которых у меня много и которую я тут же аккуратно предложу, постараюсь разговорить самого водителя на его любимую тему, можно и помолчать и поспать, но только после установления мира и при полной уверенности в водителе.


ЗЫ: а, ещё говорили: ну я же ни кто попало...

Есть более мягкие формы этого высказывания. Можно сказать, что хотела бы быть с таким мужчиной (список сама составляешь по собственным предпочтениям). Я для простоты часто говорю, что ищу такого же как я сама, на что неоднократно получала ответ, что сложно мне будет :bb:


ЗЫ: а, ещё говорили: ну я же ни кто попало...
ответ: я с женатыми мужчинами не общаюсь (это правда, а большинство дальнобойщиков, да и вообще водителей женаты) снова удивлялись, и снова уважали :)

Не совсем правильная позиция, даже не потому, что водитель может быть неженат (такие бывают), а потому что допускает, что если бы женат не был...

#227 TaKolesova

TaKolesova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июня 2007 - 11:30

У меня из моих примерно 150 тыщ именно в одиночку процентов 20, наверно. До побоев и насилия ни разу не доходило.

Тебя вроде как довольно много обучали. Это правильный подход.

Обо всяких глупостях в стиле "спросил- отказалась, поуговаривал-отпустил" и писать не буду. Для справедливости стоит заметить только, что за всю мою автостопную жизнь с непристойными предложениями ко мне подкатывали не более 10 раз.

На 30 тыс (если тебе не сложно - подсчитай подробнее, вообще у меня есть идея попросить всех расписать свои километры, не сложно ведь после поездки каждый раз написать даты, маршрут и километры) 10 раз - не много, близко к норме. Я считала - у меня примерно также, при этом бывает очень неравномерно, в том числе и в одной поездке, например была поездка на 24 дня, 14 тыс км, за это время было 3 вежливых предложения секса, все в один день. Из этого делаю вывод о том, что количество предложений секса зависит от моего поведения/внешнего вида, однако сводить только к этому нельзя и не факт, что поведение/внешний вид полностью контролируется.


В итоге заснули на полу на матрасе с напарником. Через некоторое время хозяин меня разбудил и спросил: "Что вы, молодожены, не трахаетесь? Ни себе, ни людям!". Я ответила что-то очень глупое про экологию, усталость и стресс после ограбления. Он отстал, я постепенно заснула.
Утром мы встали рано и смотались.
Осторожней на вписках и особенно с алкоголем!

В некоторых случаях лучше вообще на вписки не ходить, особенно стихийнообразующиеся. Алкоголь, на мой взгляд, в таких поездках категорически запрещен.


З.Ы. Еду недавно из Варшавы на Прагу, подвозит общительный такой дядечка-дальнобой. На заправке прощаемся, и он говорит (безнадёжно так): "А трахаться вам, конечно, запрещено.." "Конечно!" - бодро отвечаю я, спрыгивая с подножки:)

:D


Оффтопик: вы уже вернулись? Небось полгода как :D
Как поменяла жж (впрочем я там теперь не часто), так и не знаю что у тебя там происходит, а период у меня сейчас нетусовочный...

#228 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2007 - 12:38

Кстати, тут моден вопрос "А какой у тебя стаж, сколько наездила?"
Strannitsa в личной переписке высказала идею голосования на предмет статистики изнасилований девушек при одиночном стопе. Я ответил, что не представляю, как технически сделать такое голосование "чистым". Как исключить неизбежных "приколистов", которые не приминут воспользоваться случаем.
Однако, один неидеальный вариант я все-же вижу. Очень неидеальный, но все-же рабочий.
Сделаем голосование нужно ли это в принципе.

#229 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июня 2007 - 20:09

Например, я долго думала по второму своему случаю - мне надо было незаметно убегать по лесопосадкам против направления движения, бросив рюкзак.


если рюкзак небольшой,думаю можно соврать что-то и взять его ссобой. не бросать.
например,сказать что у тебя месячные а там всякие гигиенические принадлежности.но это не прокатит наверное с каким-нибудь 100-литровым рюкзачищем :blush:
ну это мои догадки. решила поделиться-вдруг пригодится кому-то?

#230 кЫтоврушка

кЫтоврушка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 143 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 20:48

если рюкзак небольшой, думаю можно соврать что-то и взять его с собой. не бросать.


По-моему, есть случаи, когда о сохранности имущества можно вообще не беспокоиться. Угроза жизни и угроза изнасилования - с моей точки зрения - из них. Тем более, рюкзак на спине снизит скорость убегания и подвижность - раз, а оставленный в руках угрожающего (потенциально опасного) - создаст тому иллюзию, что ты сейчас вот-вот вернёшься, а тем самым - тебе минимальный временной выигрыш.

#231 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 10:14

кЫтоврушка +1
Я периодически слышала истории о том, как кто-то боролся за свою сумку и получил 2 выбитых зуба, но сумку не отдал.
Имхо это от неправильно расставленных приоритетов в башке, единственное - паспорт, ключи от квартиры, карточки, деньги следует носить на поясе, а не в рюкзаке, очутиться в какой-нить тьмутаракани без паспорта - сомнительное удовольствие.
хотя уйти от потенциальной угрозы с рюкзаком - не высший пилотаж, это тоже возможно. не очень понимаю тех, кто кладет рюкзак в багажник, как только сел в машину.
стастистику имхо бесполезно собирать - жизнь иррациональна.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 04 июня 2007 - 10:16


#232 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июня 2007 - 10:45

ну я же не предлагала бороться за рюкзак до последнего. я просто предположила что есть возможность уйти от опасности не оставляя его. и предлжила вариант. наверное все же лучше с ним чем без него...

#233 TaKolesova

TaKolesova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июня 2007 - 15:01

Я периодически слышала истории о том, как кто-то боролся за свою сумку и получил 2 выбитых зуба, но сумку не отдал.
Имхо это от неправильно расставленных приоритетов в башке,

Полностью согласна.

И с кЫтоврушкой согласна, и что рюкзак мешает бегать, и что когда он у водителя, то тот считает, что никуда девушка не денется. Ситуация, конечно редкая, когда чувствуешь, что надо бежать, а водитель об этом еще не знает, иначе может не отпускать, следить и преследовать. Но такая ситуация может возникнуть.

единственное - паспорт, ключи от квартиры, карточки, деньги следует носить на поясе, а не в рюкзаке,


На поясе или в ксивнике или по карманам (лучше по нагрудным на молниях, мне этот вариант нравится больше, но ездила и с ксивником и с набрюшником).

Уточнения:
1. деньги лучше не в одном месте, потому что если будет ограбление в лоб, типа "дай-ка эту сумочку", то лучше если будет что-то зашито в одежду (по этому поводу для обсуждения - в личку или в аську), а что-то лучше положить в рюкзак - могут напузник отнять или может быть потерян/украден (прецедент кражи был, деньги все были там)
2. деньги не должны быть в паспорте
3. ключи можно и в рюкзак, или в сумочку, но тогда там нигде не должно быть адреса, вообще не думала по этому поводу пока не видела какие синяки остаются от избиения ногами если в кармане ключи, особенно если с жестким кольцом, которое стоит поперек). Если ключи - гиганты, а паспорт в одном плоском кармане, основные деньги в другом, заначки в разных местах, то ключи можно и в рюкзак, особенно если дома кто-то есть, да и не мешают и не звенят. Кстати, не забудьте попрыгать ;)

картинка: члены команды "Ультра-автостоп" собирались в Каракумы у нас на кухне, в полвторого ночи они наконец-то запаковали рюкзаки, напились кофе, и Фил Леонтьев говорит "попрыгали, десантники", десантники попрыгали и дружно зазвенели. Так вот, девочки, им можно, а нам лучше не надо и обувь лучше тихую :ph34r:

очутиться в какой-нить тьмутаракани без паспорта - сомнительное удовольствие.

Точно. Видела, как до одной девушки долго докапывались на посту гаи в Тайшете (давно это правда было, но роли не играет), у меня паспорт спрашивают не часто, но бывает. ВД советовал ксеру паспорта в интернет, не знаю, поможет ли, но не завредит. Можно таскать с собой несколько удостоверений, например паспорт в ксивнике, а айсик в кармашке.

хотя уйти от потенциальной угрозы с рюкзаком - не высший пилотаж, это тоже возможно. не очень понимаю тех, кто кладет рюкзак в багажник, как только сел в машину.

Иногда других вариантов нет, рюкзачины бывают большие, но тогда надо понимать, на какой риск идешь (просто растаться с рюкзаком).

Мне в последнее время что-то совсем налегке ездить нравится, вместо палатка+спальник+пенка один гамак (надо будет тент-он-же-плащ сделать), и обычно лучше я не поем (или куплю/добуду) чем буду таскать примус+миску+жрачку, да и лишняя одежда ни к чему B) Естественно, это не касается водного туризма или альпинизма, тогда шмотки могут возникнуть, но тогда лучше уж поездом, по трассам с таким грузом таскаться удовольствия мало.

Однако рюкзак может быть полезен для создания имиджа, тогда он может быть довольно большим и рыхло набитым, при этом никакие петельки-шнурочки болтаться-цепляться не должны, рюказа не должен быть очень ярким и ушитым рефлекторными лентами, если в целях безопасности хочется - повесьте сзади большой красный катафот, который можно быстро убрать :P

Вообще ничего не бойтесь бросить, сделала дурость, положила в рюкзак паспорт, бросай паспорт. Не возите с собой то, ради чего станете рисковать собственной нежной шкуркой :cray:


стастистику имхо бесполезно собирать - жизнь иррациональна. B) B)

Некоторые аспекты жизни настолько сложны, что с практической точки зрения в этих аспектах ее проще считать иррациональной :yahoo:

#234 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июня 2007 - 15:25

Сдаётся мне, что буде статистика по изнасилованиям опубликована, она будет излишне хорошей рекламой тезиса "Девушка одна автостопом ездить не должна. Вообще". Не потому ли тов. TaKolesova так против этого опроса?

#235 кЫтоврушка

кЫтоврушка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 143 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 15:35

Не потому ли тов. TaKolesova так против этого опроса?


По-моему, Таня с этого тезиса и начинала? :unsure:

#236 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июня 2007 - 15:57

По-моему, Таня с этого тезиса и начинала?

Посмотрел первую страницу - да, так оно и есть. В таком случае, вообще не понимаю смысла женского одиночного стопа. Если опасность возрастает как минимум десятикратно по сравнению с городом (а не остается примерно такой же, как в случае с мужским либо смешанным стопом), то возникает резонный вопрос - неужели одиночный стоп важнее безопасности, и неужели так трудно найти напарника (ну или хотя бы напарницу)?

а опрос (опять таки - буде он создан) лишь заставит еще больше девушек задуматься над этим. Я, честно говоря, перед прочтением этой темы вообще не предполагал, что в женском одиночном стопе все так стремно...

#237 кЫтоврушка

кЫтоврушка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 143 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 16:16

неужели так трудно найти напарника (ну или хотя бы напарницу)?


Вы не поверите = трудно. У всех настолько разные подходы к путешествию вообще и передвижению по трассе в частности, что часто бывает проще проехаться в одиночку, чем мучиться с попутчиком... Я говорю себе, что риск примерно равен городскому (хотя большинство случаев приставаний в городе косвенно было связано с автостопом - когда приезжаешь в город ночью...) - а значит, ехать можно.
Я при этом здраво понимаю, чем рискую. Хуже, когда барышни просто не верят в это и едут, полностью отказываясь слушать страх и забывая элементарные даже для города предосторожности. Или едут, не умея управлять своим поведением, "выключать" кокетство = есть женщины, не умеющие анализировать собственное поведение. Они не будут "виноваты" для меня - но я знаю, что они рискуют.

Да и не всякий попутчик способен быть гарантом безопасности - знаю историю девочки, попутчику которой угрожали пистолетом (не газовым), вынуждая девушку его "выкупить", причём дело было под Питером, не на юге... Она говорила, что отболтались - полчаса нудных переговоров утомили паразита, он вышвырнул ребят из машины и укатил. У меня в Турции был смешной эпизод, когда драйвер взял в заложники мой Зенит и пытался выторговать за него меня - я была с попутчиком, замечу, и честно - была рада тому, что он не огрёб, ибо не велик размерами и отнюдь не решителен, а я успела вовремя эвакуироваться из машины, почуяв недоброе. Зенит, кстати, водитель потом сам отдал, когда увидел, что мы удаляемся, громко "разговаривая с полицией" (телефон у меня был севший и без денег на счету, иначе я бы действительно вызвала полицию)

Просто невозможно не ехать, если ты уже сочинила маршрут: он зовёт - как останешься дома?

#238 TaKolesova

TaKolesova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июня 2007 - 16:19

Сдаётся мне, что буде статистика по изнасилованиям опубликована, она будет излишне хорошей рекламой тезиса "Девушка одна автостопом ездить не должна. Вообще". Не потому ли тов. TaKolesova так против этого опроса?

Интересно, чем мне это помешает ездить? Поеду когда захочу.

Советую внимательно меня читать, в теме "Минимизация рисков женского одиночного автостопа", там написано "девушки не должны ездить автостопом в одиночку", то же самое я всегда говорила на лекциях и, к величайшему удивлению Кротова, это же говорила и на его мероприятии про женские одиночные путешествия. Естественно, я рассказываю как минимизировать риски, ведь все равно будут ездить.

Я училась сама, совершенно не обязательно повторять мои ошибки или делать собственные, если уже есть готовый рецепт как уменьшить риски. Мое мнение: девушки не должны ездить автостопом, если кто-то из них ездит то по собственной инициативе и я стараюсь каждый раз когда общаюсь с девушками, которые "собираются" то стараюсь ообъяснить, насколько это опасно, а если она упертая, то что-то рассказать полезное.

#239 TaKolesova

TaKolesova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июня 2007 - 16:41

Посмотрел первую страницу - да, так оно и есть. В таком случае, вообще не понимаю смысла женского одиночного стопа.


А если бы там это не было написано, то смысл женского одиночного стопа понимал бы?

Если опасность возрастает как минимум десятикратно по сравнению с городом (а не остается примерно такой же, как в случае с мужским либо смешанным стопом), то возникает резонный вопрос - неужели одиночный стоп важнее безопасности, и неужели так трудно найти напарника (ну или хотя бы напарницу)?

В среднем много больше, чем десятикратно по сравнению с городом. На мой взгляд в среднем десятикратно по сравнению с другими видами одиночного туризма (естественно мы говорим только про изнасилования и домогательства). По сравнению с городом больше, от города очень сильно зависит. Большинстов изнасилований вообще "бытовые" и не все их даже таковыми считают.

Найти напарника мне очень сложно. Ездила в двойке с любимым мужем, мы постоянно спорили, обычно наши решения были "оба хорошие, но разные". Пыталась поехать с одним молодым человеком в Саяны, расстались еще до Омска, а потом меня спрашивали "что ты сделала с Юрой?". Я не хочу ездить с человеком который слишком медленно двигается и думает, которому постоянно надо отдыхать или есть или еще что (я почему-то относительно мало устаю). За напарницу (во всяком случае за большинство из них, пожалуй кроме Яшниковой и Нотки, может Странницы, но я ее плохо знаю) я "буду отвечать", нафиг надо. Кроме того, кто со мной будет обплывать остров Русский или полезет через все сопки или будет идти всю ночь пешком. Кто согласен добыть свой обед в море? Кто хотя бы не будет говорить, что "в этом классном месте надо пару дней пожить"? Я вроде знаю одного такого человека, может быть мы куда-нибудь когда-нибудь вместе съездим, потому что есть еще такая вещь как индивидуальный график, у всех работа/учеба, у всех планы.


а опрос (опять таки - буде он создан) лишь заставит еще больше девушек задуматься над этим.

Оценка, полученная при опросе на мой взгляд будет оптимистичнее раз в десять чем реальное положение, не исключено, что кроме моих историй туда больше ничего не попадет. Поэтому некоторые могут решить, что я действительно аномалия и что ничегошеньки страшного с ними самими не будет, если мини-юбку не оденут и будут верить в хорошее.

Я, честно говоря, перед прочтением этой темы вообще не предполагал, что в женском одиночном стопе все так стремно...

Просто мы пишем здесь о проблемах. В автостопе вообще и в женском в частности много интересного, про это тоже пишут. Здесь мы говорим о рисках, а не о кайфе.

Предполагаю, что чтения этой темы будет достаточно (и опрос не нужен) для того, чтобы оценить стремность этого дела.

#240 TaKolesova

TaKolesova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июня 2007 - 16:51

Да и не всякий попутчик способен быть гарантом безопасности - знаю историю девочки, попутчику которой угрожали пистолетом (не газовым), вынуждая девушку его "выкупить", причём дело было под Питером, не на юге... Она говорила, что отболтались - полчаса нудных переговоров утомили паразита, он вышвырнул ребят из машины и укатил. У меня в Турции был смешной эпизод, когда драйвер взял в заложники мой Зенит и пытался выторговать за него меня - я была с попутчиком, замечу, и честно - была рада тому, что он не огрёб, ибо не велик размерами и отнюдь не решителен, а я успела вовремя эвакуироваться из машины, почуяв недоброе. Зенит, кстати, водитель потом сам отдал, когда увидел, что мы удаляемся, громко "разговаривая с полицией" (телефон у меня был севший и без денег на счету, иначе я бы действительно вызвала полицию)

Плюс еще несколько случаев в этой теме.

В 98ом году на гонках нас с Марковым подвозил один милицейский чин, он сказал, что это опасно, я сказала "так вдвоем же", а он ответил "тебе то что, а он (указывая пальцем на Леху) - свидетель". Не знаю, что уж там в милицейской статистике. В случае серьезного попадания в неприятности предпочла бы быть одна, не знаю ни одного человека, которому доверяла бы как себе, по-любому старалась бы вытянуть напарника.

В целом, среднестатистически, автостоп в смешаной двойке намного более безопасный. Но ни один попутчик не может быть гарантом безопасности. Кроме того, главная опасность автостопа - аварии.





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей