Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Вологда, Кириллов на майские


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2007 - 19:21

На майские праздники прогулялся на пару дней до Вологды и Кириллова. Погода выдалась по-майски холодная и снежная. Крупый снег шёл почти всё время, а местами даже и лежал. Тем не менее удовольствие от поездки получено исключительное.

Сначала - Кирилло-Белозёрский монастырь, один из наиболее крупных и хорошо сохранившихся монастырей Русского Севера.
1.jpg 2.jpg 3.jpg chment]4.jpg
Дорожка вымощена плитами с частично стёршимися письменами славянской вязью и старыми мельничными жерновами.
5.jpg

6.jpg

Сообщение отредактировал Аскет: 12 мая 2007 - 19:20


#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2007 - 17:37

Ёжась от пронизывающего ветра, я вышел через маленькую дверцу на берег Сиверского озера. И первым делом увидел женщин, стирающих бельё в ледяной воде. "Туризм развивают", - подумал я. Приплачивают тёткам, чтобы они разыгрывали сценки из провинциального быта. Типа, Великий Устюг - родина Деда Мороза, а Кириллов - родина изощрённых самоистязателей.
7.jpg
Впоследствии, однако, на такие группы я натыкался слишком часто и не в самых проходных местах, отчего становилось грустно.



8.jpg

Особенно живописно монастырь выглядит извне.
10.jpg 11.jpg 13.jpg chment]





14.jpg 15.jpg 16.jpg chment]



К вечеру временами начало проглядывать солнце.
17.jpg 18.jpg

Сообщение отредактировал Аскет: 15 мая 2007 - 17:37


#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2007 - 18:35

Дальнейший план предусматривал поход в село Горицы, находящееся на берегу Шексны, и посещение Воскресенского Горицкого монастыря. Имелось два варианта: семь километров по асфальту или примерно столько же по старой дороге по берегу озера и через священную гору Маура. Разумеется, был выбран второй вариант.

Увы, то, что называется "старой дорогой" заросло напрочь, и путь в Горицы превратился в четыре часа блуждания по размокшим от постоянных осадков полям и лесам. По пути я наткнулся на пару полузаброшенных и безлюдных деревень, трёх дряхлых аборигенов и хромого, но толстого, рыжего кота.

Аборигены заверили меня, что в Горицы я дорогу не найду (никогда?), а пока буду искать, нахватаю клещей, наткнусь на бродячих собак, попаду в болото и... и...
От кота проку тоже было немного. Он лишь облегчил мои запасы колбасы и некоторое время урча и голодно сверкая глазами преследовал меня в высокой траве, вероятно, ожидая моей погибели и более сытного ужина. Потом отстал.
Вдобавок началась настоящая метель, видимая вдалеке гора Маура исчезла в пелене снега, и в Горицы я пришёл, когда уже смеркалось, мокрый насквозь, полный впечатлений и с замечательным настроением.

Время было позднее, нужно было обязательно просушиться, и дальнейшие события протекали по самому незатейливому сценарию. Избежав верной гибели от клыков огромного цепного пса, я нашёл настоятельницу монастыря и определился на ночлег и послушание.

Монастырь находится в незавидном состоянии. Половина строений в руинированном виде, восстановление идёт медленно. Десять сестёр и некоторое количество трудников кое-как справляются с большим хозяйством, но ремонт строений им явно не под силу. В таких суровых условиях особенно порадовали ортодоксальные воззрения на бытовой уклад. Готовят в чугунных котлах или на сковородах на большой печи. Воду носят из святого источника, водопровода нет. Посуду моют в тазу тряпочкой, без всяких бесовских жидких мыл (получается исключительно чисто). Про стирку вы уже знаете, глупо даже повторять. Студёная Шексна - рядом.

Кто пробовал монастырскую еду, тот знает, насколько она вкусна. Несмотря на то, что ужин давно закончился, меня отвели в трапезную, и минут через пятнадцать передо мной стояли в ряд три кастрюли, две миски с салатами и чугунная сковорода с яичницей. Особенно вкусным мне показался свежий овечий сыр. Похвалив его, я узнал, что и сыр, и яйца, и всё, что есть на столе - всё своего, монастырского производства.

В кельях было нетоплено, но спальник решил все проблемы. Наутро - снова сытная трапеза уже в компании обитателей и обитательниц монастыря и послушание. В качестве послушания меня благословили сгрести старую траву вокруг церкви, одиноко стоящей за монастырской стеной на высоком берегу над Шексной.

Быстро справившись с задачей, я отправился на ту самую гору Мауру, у подножия которой и расположен монастырь. Гора - холм высотой полторы сотни метров, заросший мрачным сказочным лесом, напоминающим иллюстрации Билибина. На вершине холма - часовенка. Внутри - иконы и столик: "Кто положет копейки рубли тот будет благословен с воскрешением Христовым! Кто уворует тот будет несчастный крахобор. Эти сборы пойдут в церковь и в помощь Природе благодаря которой мы все ЖИВЕМ." Помог природе, залез на колоколенку.

По преданию, с горы Мауры Кирилл увидел место для своего монастыря. Проверить это трудно - только что закончился очередной снегопад, и в воздухе туман. Рядом с часовенкой - огромный валун, на нём - ямка, говорят, след ноги Кирилла. Утверждают, что если прикоснуться к валуну больным местом, всё пройдёт. Я, как назло, здоров как бык. След ноги Кирилла, даром что гранит, верующие расковыряли на сувениры. Теперь образовавшуюся ложбинку можно принять за отпечаток человеческой ноги только при большом воображении.
DSC_0495.jpg
Пока я примерялся к валуну, туман немного рассеялся, и вдали действительно показался едва различимый в дымке Кирилло-Белозёрский монастырь. Северные просторы, обозреваемые с высокого холма - это такая благодать, которую трудно передать в полной мере. Поэтому ограничусь только парой фотографий.


19.jpg 20.jpg

Сообщение отредактировал Аскет: 15 мая 2007 - 18:36


#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2007 - 19:46

Ну и напоследок немного Вологды. Несколько часов погода была отличная.
21.jpg 22.jpg 23.jpg

24.jpg 25.jpg 26.jpg

27.jpg 28.jpg 29.jpg

Сообщение отредактировал Аскет: 15 мая 2007 - 19:47


#5 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 мая 2007 - 00:44

Снова увидел Вологду, ставшую уже такой знакомой за несколько визитов туда.
Ксттати, там на ул. Клары Цеткин есть дома с потрясной деревянной архитектурой.

Глядя на фотки: то ли на объективе, то ли на матрице, но где-то явно набилась пыль, надо бы почистить.

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2007 - 09:00

Глядя на фотки: то ли на объективе, то ли на матрице, но где-то явно набилась пыль, надо бы почистить.

Есть такая беда. Где-то там зацепил, причём не на поверхности, а между линзами. Теперь ищу, куда бы сдать почистить.

#7 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 мая 2007 - 02:10

А куда кроме сервиса можно?
И как оно туда пролезло-то...

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 мая 2007 - 08:48

Пролезло как-то... в жестоких условиях эксплуатации...

А насчёт сервиса понятно, но я раньше с этим никогда не сталкивался, поэтому и нахожусь в лёгкой задумчивости. Так что если можешь посоветовать, куда надо обращаться, буду благодарен.

#9 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 17 мая 2007 - 09:23

А прогулочный катер ходит по реке? В Спасо - Прилукском монастыре еще стоит деревянная церковь построенная без единого гвоздя?

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 17 мая 2007 - 09:23


#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 мая 2007 - 20:49

Нет, катера не видел, вероятно, на майские он ещё не ходил.

#11 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 мая 2007 - 02:45

Сам, слава Богу, пока не сталкивался да и зеркалкой обзавелся лишь на днях и то с фиксом, там ничего не засасывается и не двигается. Но, как говорится, Кенон к Кенону, Никон к Никону и т. д. Сервисов в мск есть. Денег они, правда, хотят немеряно, но новый объектив все равно в разы дороже...

А где в Спасо-Прилукском церковь без гвоздей? Был там летом.

#12 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 18 мая 2007 - 08:14

В 2001 году на территории монастыря стояла эта церковь.. чего сейчас с ней случилось не знаю. Когда будешь там в следующий раз спроси у кого-нибудь.

#13 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 мая 2007 - 01:48

Я в Каргополь и др. северные города, может, скоро поеду.

#14 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2007 - 18:06

А как же Ферапонтово? Оно там неподалёку!

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2007 - 19:23

Да, совсем рядом, почти по пути из Вологды в Кириллов. Увы, не добрался. Спокойно посмотреть времени не хватило, а на бегу не хотелось.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей