Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Цифровик.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 345

#241 roalty

roalty

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 17 июня 2006 - 09:41

Полозовал я такую камеру. По сути аналог PowerShot A60-A85. Только в тех моделях работало одновременно 4 аккумулятора. А в A520 почему то 2. Неповерю что настолько все оптимизировали и сократили расход энергии. Так что 150 кадров с аккумуляторами 2500 при включеном дисплее и половина из них со вспышкой это норма.

#242 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 июля 2006 - 14:38

В путешествиях важен вопрос живучести.Заинтересовал pentax W10 optio-влагозащитный корпус,не боится падений.Но посмотрел подробное описание.Да у него батарейки не используются-аккумулятор. :( И это,блин,цифровик для путешествинников! :angry: Идиоты!!!Вот теперь думаю,может canonA520-A540 или cenonA620.На форумах большинство опытных фотографов советовало именно их.Но canonA520-A540 слегка тормозят,а canonA620 при отличной оптике и хорошей скорости опасны попаданием пыли в объектив(на нескольких профессиональных форумах отмечалось).Хочется конечно canonA620.Но не накроется ли.Попадёт чтоинть под линзу и досвиданья. ;)

#243 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2006 - 17:52

Еще раз про правильный фотик в путешествие. На личном, так сказать, примере.
Купил любимой игрушку, безделицу, изящный сувенир в виде цифрового фотика Kyocera FinePix SL400R. Акт немотивированного баловства.
Купил не дешево, а очень дешево. При обычной цене в около и более $350 на www.e-bay' нил его за 140. Питание - оригинальный литиевый аккумулятор на 780mAh. При режиме 50% со вспышкой, хорошего качества обещают 90 кадров. А учитывая, что видоискателя у фотика нет и наводка строго по дисплею, то и здесь не сэкономишь.
Начнем с того, что через океан фотик приехал новеньким, но с от рождения сдохшим аккумулятором.
И понеслась...
В магазинах таких аккумуляторов нет. Только в Сивме, которая теперь ими не торгует, есть кто-то, кто имел с поставками таких аккумуляторов дело, но он сейчас в отпуске и бла-бла-бла, бла-бла-бла....
В рунете за нифига-себе-$40, но тоже "нет и не будет".
Опять на e-bay'нил по $19 баксов сразу 4 штуки, поскольку милая моя стопудово захочет его таскать в путешествия. А поелику предпочитает она экстрим, то ближайшая розетка обычно в двух верблюдах и одном ишаке пути. Войдя в азарт даже теперь уже 360 кадров - это не так уж много по-нашему, по-цифровому.
Итого: Если это не 3й - 6й цифровик в хозяйстве, нахрен такие эксперименты!!! :diablo:
С единственным аккумулятором любая фигня может приключиться и тогда куковать и изгаляться, как я?
Покупать строго под "пальчики" размера АА, чтобы от обычных аккумуляторов или, в случае чего, сунуть батареек из ближайшего ларька. Аминь. :)
P.S. О покупке ни капельки не жалею, поскольку это не "фотик в путешествие", а безделица, чушь, сувенир. Но уже сейчас чую - "уйдет к верхним фотикам" по-геройски на каком-нибудь сплаве или типа того. ;)

#244 Guest_Kr0t_*

Guest_Kr0t_*
  • Гость

Отправлено 21 августа 2006 - 23:45

Напуган речами о медлительности А510...
можно ли его сравнивать с A410 ? в котром стоит Digit2 и который должен по идее быть шустрее

#245 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2006 - 08:22

Ладно, суну и свои пять копеек.

Nikon D70 - очень хороший и надёжный фотоаппарат, товарищи.
Пользуюсь почти два года и весьма доволен. Аккумулятора хватает кадров на 700, работает камера быстро, опций масса. Всем рекомендую. Правда, тяжеловат. И великоват.

#246 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2006 - 13:34

Правда, тяжеловат. И великоват.

Да, камеру "в дорогу" полупрофессиональные зеркалки мало напоминают. :D

Напуган речами о медлительности А510...
можно ли его сравнивать с A410 ? в котром стоит Digit2 и который должен по идее быть шустрее

Можно. Вроде у них есть хвастовство про "на 60% быстрее".

#247 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 октября 2006 - 17:19

Приобрёл наконецто цыфру.Pentax W10.Пока что более,менеее.Цвета хорошие.Очень макрорежим понравился,у него он просто замечательный!.Ну и пыливлагозащитный,под водой до 1,5 метров глубины 30 минут плавает.На http://www.kroupski.ru в разделе"о фотоаппаратах" обзор хороший.Ещё можно про него и про другие модели почитать на http://www.fotoclub.ru -очень хороший сайт для выбора фотика и вообще про фото. :) Кстати,успел попользоватся Canon S2 IS и фотки с него такие же как и с Пентакса W10!Матрицы то у них одинаковые(размер 2/5),но оптика и работа автоматики,обработка снимка у Кэнон получше должны были быть.А вот нет,подиж ты.Снимал в тех же условиях,снимал много,с теми-же установками(ISO и т.п.).Ну такие-же и всё тут.Особенно наглядно видно на снимке одного и того же объекта.Резкость и цветовая насыщенность одинаковые.Шумов конечно у Кенона немного поменьше,что не очень то и заметно,но цведопередача,насыщенность и т.д. такие-же,если не хуже.Смотрел всё на 19 Ж.К. мониторе,так что открывались большими и на увелечении тоже смотрел. ;) А батарейки,которые у Кенона,он жрал за 30-50 снимков.Алкалиновые.К нему акумуляторные АА нужны и большого объёма(2300).Тогда он 200-400 снимков спокойно делает,а так увы.Но ведь это надо с собой зарядку большую таскать+акумы(минимум 4).И это в путешествии.А у Пентакса зарядка маленькая и лёгкая,акум тоже.Да и сам небольшой.И заряжается акум всего чуть больше часа.Правда слабоват он,хватает на 100-150 снимков.Это если без вспышки и сразу после подзарядки снимать.А так и поменьше будет.Так что дополнителные акумы не помешают.D-Li8 подходят под все модели Пентакса и найти их можно,не дифицит. :) Вобщем если вы профи,то на Кэноне и лучше фотки получатся,там куча настроек.А так Пентакс реальнее и дешевле.

Сообщение отредактировал лимит: 05 октября 2006 - 17:29


#248 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 06 октября 2006 - 07:54

кину свои пять копеек
ну про то что я свой canon a510 "отдал верхним людям" я писал
получил по этому поводу в свое распоряжение canon IXUX 65
господа и дамы - никогда, никогда не покупайте эту гадость
то есть в принципе не так все печально. пока не начинаешь снимать и брать его с собой в дорогу
во первых про снимать
по сравнению с 510 быстредействие конечно слегка увеличилось но обьектив ровно в 2 раза меньше. соответственно и светосила обьектива в .................
ну вы поняли
то есть получается классическая хреновая мыльница. рядом с 510 рядом не стояла , и вдыое увеличенные мегапиксели никакой роли не играют. что фиксировать если проходит сквозь обьектив фиг да ни фига -)))) не смешно на самом деле - я расстроился, как то не ожидал от canon -)))
ладно до кучи для удобства фотографа там нафиг отключены все ручные настройки. их нет в принципе, так что не рассчитывайте. ну и управление режимами сделано вполне по идиотски с очень неудобным джойстиком. В общем такое впечатление что камеру делали для американцев - красивая замороченая и малоюзабельная хреновина. Кстати последний гвоздь в крышку - по странному стечсению обстоятельств видео на нем получается гораздо качественней и лучше снимков. вот такая вот шутка природы. почему - не понятно но видео на уровне неплохой любительской камеры. жалко что я видео не люблю снимать -)))
и последнее - IXUX как известно сделан специально для путешествий. влагозащищенный, в стальном корпусе. и с недостатками вроде можно примирится, ведь заточено под дорогу, под использование в жестких условиях.
ВНИМАНИЕ вопрос - на кой предмет тогда, в этом замечательном фотоаппарате в стальном корпусе сделали СТЕКЛЯННЫЙ ДИСПЛЕЙ НА 90 ПРОЦЕНТОВ ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ. он поцарапался в первый же день когда я сунул его в карман. а уж что с ним будет при ударе\нажатии\ давлении обьяснятьть не надо
в общем я в печали. одна радость - камера корпоративная, так что можно будет со спокойной душой потом купить что нибудь адекватное. кстати после почти 3 лет с 510 он представляется мне почти оптимальным выбором. разве что корпус стальной хотелось , но теперь - нафиг нафиг такие развлечения-))))))

Сообщение отредактировал Barlog: 06 октября 2006 - 07:56


#249 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 12 декабря 2006 - 18:49

Всем привет!!

Почитал я эту тему- почти все прочитал (только самую середину ниасилил уже ;) )

Но мне так и осталось неясным, что всеже счас лучше брать.
Параметры, которые ИЗНАЧАЛЬНО в 2004 были сформированы grommit'ом меня устраивают, но хотелось бы еще защищенности от ударов/влаги/пыли. Ну, и ZOOM какой-никакой нужен ;)

Про А75 - ясно, что уже не актуален, вряд ли найду новый хорошо сделанный
А510 - Назаренко грит, что он зело медленно реагирует на нажатие кнопки.
А610 - грят, что пыль его убьет, а мне как раз ехать туда, где пыль, т.е. на Ближний Восток.

Как быть? Искать среди Никонов?
Соньку не хочу, тк вроде она не дает ручного режима...

ЗЫ: есть на фотик около 10 тыс. руб. "На маркетологов" денег тратить не хочу категорически, согласен с grommit'ом целиком и полностью. В сад :)

Еще факт: цифрофотов у меня не было никогда раньше :) (Почти, но это не в счет)
(Такие, как я страннюки еще встречаются - снимал Сменой 8 всю жизнь :) )
Но я созрел, да и деньги на это уже отложены.

Вобщем, Ваше мнение, Господа???

#250 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 12 декабря 2006 - 20:30

Покупать БУ, я бы именно так сделал. За 10тр можно купит что-то вполне приличноe.

Я сейчас по недоразумению пользуюсь Кэнаном 530, в приципе нравиться, 180 баксов отрабатывает на все 100%. Пока не сломался, часто попадает во всякие экстримы, в основном связанные с большой влажностью, ну и в песок ронял уже. Фотику правда пока 2 месяца.

#251 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 11:38

Я сейчас по недоразумению пользуюсь Кэнаном 530, в приципе нравиться, 180 баксов отрабатывает на все 100%.

хорошая машинка, сам такую хотел но позарился на попробовать nikon
510 пользовал 2 года и в горах и стопом - нареканий нет очень ничего аппарат если по нему не стучать -)))

#252 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 14 декабря 2006 - 16:04

А кто-нибудь может дать совет, так сказать, up to date?

Просто, цифровик хотелось бы купить на след.неделе, если даже не завтра ;)

Его ж еще опробовать перед Новым Годом :)

Про Canon 510й - как вариант, но хотелось бы что-нить по современнее и поударопрочнее.
Pentax W10 - смотрится неплохо, но неударопрочен, судя по всему...

#253 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 14 декабря 2006 - 19:29

Из топика сделал основной вывод - все в камере зависит от качества, в первую очередь, объектива.

А как определить, насколько хороший/плохой объектив у разных фотиков?
Есть какие-то параметры?

Я, к примеру, так и не понял, почему у А95 объектив хуже, чем у А75.

Еще: кто чем пользуется, чтобы фотик не раздавился в рюкзаке и не разбился при падении?

#254 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2006 - 19:39

Я, к примеру, так и не понял, почему у А95 объектив хуже, чем у А75.

А кроме производителя этого все равно никто не понимает. Сделали объектив хуже, напичкав его пластиком для удешевления. Вот и все. Держать камеру в определенном ценовом диапазоне требует смекалки. Добавили новых наворотов да более дорогой матрицы - приходится экономить на остальном.

Чехлом народ пользуется. В основном.

#255 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2006 - 23:21

А как ты понял, что объектив хуже?

В теме про фотик подробно описана процедура выбора и тестирования вариантов. Я не навязываю своих подходов, но для меня они очень подходящи.

#256 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 15 декабря 2006 - 11:47

Извините если немного не в тему
Прикупил тут недавно у георга камеру ( Nikon -coolpix L101) - ничего не скажу, хорошо снимает очень контрастно, и четко,
Всякие там 6 мегапикселей и 5 кратный зум, обьектив 6.3-31.4
все бы неплохо, но во первых очень привык к цветам canona, он менее контрастно снимает но цвета мягче. не бросайтесь камнями, знаю что можно в фотошопе поправить - не люблю
а во вторых - ине непривычно управление, рука не маленька и мне одной рукой снимать неудобно, а так я чаще всего и снимаю
стоит он в машазине что то 7.5 я купил у георга за 6 - долго а азартно торговался -)))))). Георг его не использовал у меня он тоже пару месяцев так и лежал - не смог привыкнуть к новому управлению.

прим grommit: А к чему это все Барлог рассказал можно почитать ЗДЕСЬ

#257 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 15 декабря 2006 - 13:53

я взял canon A530. и это при том, что шел в магазин за 520-м. А он оказывается уже снят с производства и в магазине его уже нет. Посмотрел на 530.. хм, думаю, все то же самое, только чуть усовершенствовано. Уже полгода таскаю. Доволен -- не то слово.

#258 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 декабря 2006 - 15:50

Pentax W10 - смотрится неплохо, но неударопрочен, судя по всему...


Можешь заехать к Тане Яшниковой и попользоваться-оценить Pentax W10 . Ронять не рекомендую ;-)
Ронять можно и нужно Pentax Optio 43-WR но он уже вышел из официальных каталогов фирмы, хотя у продавцов наверняка остался еще. Price.ru показывает его по цене от 300 до 400 у.е. в Москве.
А вообще можешь попробовать сходить в представительство Пентакс в РФ (оно как раз в Питере) и повторить подвиг В.Шарлаева - может тоже чего дадут тебе "на испытание" ;-)

#259 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 декабря 2006 - 18:40

Pentax W10 - смотрится неплохо, но неударопрочен, судя по всему...

Как раз таки довольно крепенько сделан.Не металл,но сплав какой то специальный.Объектив открытый,но защищён стеклом и не царапается.Сам пользуюсь. :blush: Да и на форумах(фото.ру,ixbt и др.) никто не жаловался. :) Снимает для цыфромыла довольно неплохо.Макрорежим супер.Управление очень удобное. :) Единственный минус-аккумуляторы.Хватает на 150-180 снимков сразу после зарядки.Вобщем на сегодняшний момент как ударопрочнае,пылевлагонепроницаемая цифра-лучший. :) Тут вот коечто.Снимал всё с рук(без использования шнатива).Цветочки сняты в макрорежиме,деревья на автомате. B)

Прикрепленные изображения

  • 4.JPG

Сообщение отредактировал лимит: 27 декабря 2006 - 18:42


#260 лимит

лимит

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 декабря 2006 - 19:00

Извиняюсь.Думал выложить все 4 снимка.А получилось только один-"Цветочек". ;) На Фото.ру по другому. B) Привык однако.





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей