Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Цифровик.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 345

#141 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2005 - 14:23

Про "битые пиксели" и прочие дефекты матьрицы. В мало-мальски приличном софте для мало- мальски приличной камеры есть зашитая опция, которая "снимает" черный "экран" , на котором сразу видны эти пиксели. Затем они "запоминаются" процессором или памятью его (нифига в этом не понимаю). И, просто, в дальнейшем эти пиксели "вычитаются" из картинки. С учетом их площади это абсолютно незаметно. Как-то так...

#142 Sap

Sap

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений

Отправлено 01 апреля 2005 - 14:40

При выдержках от 1,3 с до 2 с у A75/85/95/510/520 включается функция шумоподавления котороая отлично давит все горячие пикселы. Почему она не работает при меньших выдержках науке неизвестно, но наверняка не просто так.

#143 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2005 - 16:53

Могу предположить следующее. Поскольку указанные выдержки применяются преимущественно в условиях "темно". И этого самого "темно" - то есть черный или около того достаточно много, то горячие пикселы на этом фоне становятся видны. Красненькие такие, как правило. Прямой резон с ними бороться. Тем паче, что именно при длительных выдержках разогрев матрицы и появление этих самых "горячих" пикселов максимальны. При коротких выдержках (на свету) как правило, картинка куда более пестрая и эти красные точки теряются до полной незаметности. Второй фактор - описаный мной в прошлом сообщении способ борьбы с этими "горячими" пикселами. Поскольку они суть не постоянно на одном месте возникающие "эманации", шумоподавление против них происходит за счет двухкратной экспозиции. Первая и вторая экспозиции сверяются процессором и "лишние глюки" удаляются. Видать, выдержки, короче чем позволяет такая технология, по определению этой функцией обслуживаться не могут.

#144 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2005 - 09:44

Побывав в самых затуристиченных точках и покидав любопытные взгляды на то, чем снимают стада туристов могу подвести некоторый статистический итог:
Непропорционально много на руках у народа камер Canon серии PоwerShot.
Модели А75, А85, 510, 520. Расставлены в порядке убывания. Затем идут разного рода модели SONY. Эти две марки делят по моим наблюдениям половину рынка. Затем почему-то Minolta. И все остальные делят остатки. Возможно специалисты рынка меня поправят, но у меня сложилось именно такое впечатление.
Вобщем, отсюда вывод:
Преимущество PowerShot младших моделей над остальными, видать, настолько очевидны, что по всему миру народ в первую очередь обращает внимание на них. А75, А85 с прилавков уходят. Им на смену пришли 510, 520.

#145 bruhos

bruhos

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений

Отправлено 20 июля 2005 - 17:53

Побывав в самых затуристиченных точках и покидав любопытные взгляды на то, чем снимают стада туристов могу подвести некоторый статистический итог:
Непропорционально много на руках у народа камер Canon  серии PоwerShot.
Модели А75, А85, 510, 520. Расставлены в порядке убывания.  Затем идут разного рода модели SONY.  Эти две марки делят по моим наблюдениям половину рынка. Затем почему-то Minolta. И все остальные делят остатки. Возможно специалисты рынка меня поправят, но у меня сложилось именно такое впечатление.
Вобщем, отсюда вывод:
Преимущество PowerShot младших моделей над остальными, видать,  настолько очевидны, что по всему миру народ в первую очередь обращает внимание на них. А75, А85 с прилавков уходят. Им на смену пришли 510, 520.

<{POST_SNAPBACK}>


А чем отличаются 510, 520 от А75, А85??? :unsure:

#146 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2005 - 09:04

А чем отличаются 510, 520 от А75, А85??? :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>


Понятия не имею. Вопрос не изучал, поскольку, купив А75, на этом успокоился. Используй google и профильные ресурсы.

#147 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 08 августа 2005 - 20:02

Ну, хорошо, сошлись на А510. Самый дешевый А75 был куплен на Савеле, в палатке.
Где купить по минимальной цене А510? В городе Москва? :blush:

#148 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2005 - 20:23

Где купить по минимальной цене А510? В городе Москва? :blush:

<{POST_SNAPBACK}>


На днях одна девушка купила на Горбушке А510 за 5690руб. Честная поставка, инструкция на русском, гарантийный талон, все дела.

#149 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 августа 2005 - 15:26

а мы олимпус 7070 купили + 1 гб xD:)
дорого, но зато маньячим теперь по полной.
200-300 фоток в новом городе за день это запросто.
я правда и сейчас считаю что он большой для дороги, но если уж брать один с расчетом дом/дорога, то надо брать хороший.

#150 Meg

Meg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 209 сообщений

Отправлено 09 августа 2005 - 15:47

Перед поездкой в Европу я купила Canon а 510.
По-моему он идеален в путешествии. Маленький, с приличным экранчиком (сразу можно удалить ненужное, хорошо видно), на двух пальчиковых батарейках (легко найти везде где угодно)!
Видео пишет в avi, в отличие от Никонов, Минолт и Олимпусов.

Дважды сильно падал об пол, никаких дефектов!

Вчера все-таки распечатала фотографии, качество просто отличное. Цвета очень яркие.

http://photofile.ru/...aid=542893&np=y
Вот здесь в сильно заниженом качестве, уменьшала максимально.

#151 Meg

Meg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 209 сообщений

Отправлено 09 августа 2005 - 16:27

Кстати, маньяки, у меня есть SD-card новая нераспечатаная, высокоскоростная на 256 Мб, фирменная. Продам за 600 руб.

#152 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 августа 2005 - 16:59

Олимпусы мне не нравятся по причине их карт. xD - не универсальный формат. SD и MMC можно и в мобильник сунуть и в КПК и в плейер... И стоит SD дешевле, и картридеры для них есть маленькие, размером с зажигалку, пихаются в USB. Так что маньякам твоя карточка не пригодится :ph34r:

#153 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 10 августа 2005 - 02:10

А мне как раз мой фот не хочется в дорогу брать, он мне почти в штуку обошелся, это для меня деньги. Потому и поеду за 510-ым. Засуну туда максимальной емкости карту, или кучу обычных накуплю, это даже лучше, а то сбойнет - и плакали мои фотографии...
И подводный бокс готовый можно купить.

Сообщение отредактировал Чижик: 10 августа 2005 - 02:25


#154 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 11 августа 2005 - 19:54

Я брал свой Canon 350d на http://pleer.ru/

Цена на 510-y -----5742 руб

брать можно и не через интернет, а просто подъехав к ним в офис на м. Автозаводская

#155 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 12 августа 2005 - 13:36

Вот еще один маркетинговый ход придумали: камерафоны
http://www.thg.ru/te...812_124519.html
типа по фотоаппарату разговаривать :)

Сообщение отредактировал ilik: 12 августа 2005 - 13:37


#156 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 августа 2005 - 18:48

Вот еще один маркетинговый ход придумали: камерафоны
http://www.thg.ru/te...812_124519.html
типа по фотоаппарату разговаривать :)

<{POST_SNAPBACK}>


Забавная штука на картинке, хотел бы такую для повседневного ношения. Вот только два соображения по этому поводу.
1. По стоимости это будет равно фото+мобильник или в два раза больше?
2. 1.3 мегапикселя это мало, тем более в 2006 году. О для обещанных 5 мегапикселей слишком хренов объектив и мала матрица. Мне оптимальным кажется 3 Мпикселя. К сведению: 3 Мпикселя это фотографическое (не отличимое от плёнки) качество фотографий 10 на 15.

#157 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2005 - 13:45

К сведению: 3 Мпикселя это фотографическое (не отличимое от плёнки) качество фотографий 10 на 15.

<{POST_SNAPBACK}>


Это уже обсуждалось выше, но вполне можно и повторить.
3 Мп - для тех, кто обычно больше 10Х15 не печатает, а с покупкой цифровика и вовсе скорее всего с этим завяжет, вариант верхнего оптимума. То есть, в принципе и 2 с чем -нибудь Мп покатит, но разница в цене ничтожна. А вот свыше 3 Мп для указанной категории пользователей - это заведомая переплата за абсолютно не нужный рост разрешения матрицы.
Радует то, что соотношение цена/разрешение стало в последние пол-года выправляться в сторону прямо-пропорциональной зависимости. И если по разрешению 3 Мп и 4 Мп отличаются на 30%, то и цена отличается также на ~ 30%. Уже хотя-бы не в разы. :)
Так, что легко-разводимые маркетинговыми мульками граждане, предпочитающие "большие мегапиксели" могут хоть не чувствовать себя совсем -уж одураченными. Все почти честно. :D

#158 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 августа 2005 - 18:34

Олимпусы мне не нравятся по причине их карт.  xD - не универсальный формат. SD и MMC можно и в мобильник сунуть и в КПК и в плейер... И стоит SD дешевле, и картридеры для них есть маленькие, размером с зажигалку, пихаются в USB. Так что маньякам твоя карточка не пригодится :ph34r:

<{POST_SNAPBACK}>

в реальности разница в цене карт не совсеим большая. а уж если говорить о 7070 то он принимает и xD и CF. вот только xD быстрее обычных CF, а CF сравнимые по скорости с xD дороже.

фотки мы перегоняем на диски на вписках/инет-кафешках. так что все сразу может потеряться только вместе с рюкзаком...

#159 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 26 августа 2005 - 22:36

200?! однако. надо ехать за такими вещами в МСК

<{POST_SNAPBACK}>

Уточнение: $195 (5500 руб). В "Таргете" у нас, в Харькове - $220.
Из-за четвертака ехать в Москву нерентабельно. :P

#160 Guest_француз_*

Guest_француз_*
  • Гость

Отправлено 27 августа 2005 - 10:11

А мне не нравится как рисует оптика Кэнона. Да и ещё -- Фуджи и Никон, это по большому счёту одно и тоже.
На данный момент, я вижу оптимальные соотношения цены и качества и функциональность, у аппаратов Коника-Минольта, особенно серия Z.





Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей