Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Цифровик.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 345

#301 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 23 июля 2007 - 00:13

купил-таки Samsung s 630 цена на него сейчас около 4тр
завтра еду в долгий путь, протестирую...

#302 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 26 июля 2007 - 13:02

дочка доламала-таки мой Фотоаппарат Pentax Optio 33WR
хочу купить продолжение этой же линейки этого же производителя, потому как Optio 33WR оказаля прямо-таки "сверх-живучим", буквально "живого места" на корпусе не осталось - роняли его на камни, купали в водопадах, бросали в песок и в воду...
ИМХО ни один другой такого обращения не выдержал бы.

Сейчас рассматриваю три позиции:

1. PENTAX Optio W30
стоит в Москве ок. 8 тыс.руб.

2. PENTAX Optio W20 тоже 7 мп. (наверное, есть и др.
различия?!) - стоит ок. 6500 руб. Глубина подводной съемки меньше
;-)

3. PENTAX Optio W10 6 мп. - 5500 в
среднем.

Их же можно сравнить на http://www.pentax.ru...931355757/tech/

Цены смотрел для Москвы по прайс.ру.

Теперь вот не пойму чем они для меня (как пользователя) различаются и какой брать?!
Учитывая, что подводной съемкой я не увлекаюсь.

Я так понимаю что оптика у них одинаковая. Тогда зачем платить больше? 6мп и 7 мп. для фотоальбома не будет никакой разницы...

#303 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 26 июля 2007 - 17:04

Вот здесь удалось сравнить все три http://market.yandex...C...5&hid=91148

Только параметры почему-то не у всех полные.

#304 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 26 июля 2007 - 18:00

Вот еще очень подробная статья со всякими разъяснениями, обмусоливаниями - схемами и т.п.

"Разумно о фото" - http://www.afanas.ru/video/photo.htm

Для тех, кто не врубается - есть ссылка на "журнальный вариант" вверху.

#305 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 29 июля 2007 - 10:45

Исходя из сравнительных хар-ик этих 3-ех фотоаппаратов (хоть и очень похожих), советую W20. Бери его. Чувствительность в 1600 ИСО, скорость сьемки и др.

#306 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 29 июля 2007 - 11:15

Чувствительность в 1600 ИСО, скорость сьемки и др.


Почитал форумы тех кто купил. Пишут что "1600 ИСО" - не более чем "маркейтинговый ход", реально ее не обнаружили после покупки.
Так что буду брать W10, ибо для моих целей разница между 6 и 7 мп нифига не актуальна...

#307 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 29 июля 2007 - 14:45

Фотоаппараты сии одной линейки. Они клоны друг друга, просто по разному расшарены относительно друг друга. ИСО не фикция, просто если указана 1600, то на 800 можно пробовать снимать, а если указана 800, то на 400:))) Чувствуешь разницу? На 400 уже в помещении не поснимаешь ни разу. Количество млн.пикселей - ничего не значат сами по себе. Важно их количество на кв.площадь матрицы (читай важен размер матрицы, а не количество пикселей). Более того, часто большое количество пикселей для дешевых камер даже вредно))) Ибо физ.размер их матриц мал и соседние фотопринимающие ячейки очень близки друг к другу

.....что то я увлекся. Разговор не на 5 минут.

Не важно что купишь - главное чтобы ты сам был доволен. А потом не в камере дело, а в руках которые снимают. Мастер он и мыльницей шедевр сделает:)) Чего и тебе желаю.

#308 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 01 августа 2007 - 20:26

.....что то я увлекся. Разговор не на 5 минут.


да-да. Поговорить можно лишь после усвоения вот этого руководства, а там еще и ссылки на форумы с обсуждением ;-)

#309 Mincero

Mincero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 06 августа 2007 - 01:47

Для себя остановился на Nikon D80 и D200, если едем вдвоем [напрмер в сентябре в Крым], то берем обе эти камеры, сейчас собираюсь в Китай осенью/зимой, не решил еще что возьму, доводы есть за обе камеры. но это выбор далеко не для всех. Но зеркалки - это если согласны таскать их, все же у того же D200 вес с объективами, ручной, батареями не малый выходит, поэтому еще раз повторюсь, выбор суюъективный. но что радует, не умирает! и под дождем был, и падал, магниевый прорезиненый корпус делает свое дело, а вот батарейная ручка слабовата, защелка одна уже слетела :(
Выше спрашивали про 350 Canon, замечу, если вам нравится, то самое то, так же как и Nikon D40, чем легче и проще, тем, как правило в путешествии лучше. Мне, субъективно, 350 непонравилась хлипкостью, что ли, ну уж очень маленькая, и пластик на черном корпусе не порадовал, следы от ногтей остались на нем, серебристый в этом плане лучше (и как правило дешевле!), качество картинки хорошее, фокус быстрый, из минусов - невозможность такой работы в ручную, как с Nikon, но это уже на любителя.
Что касается мыльниц, опять же нравится Nikon с его линейкой CoolPix. Из минусов, шумноватые матрицы, все остальное порадовало.
Не рекомендую брать "плоские мыльницы", выбирайте исходя из удобства, если мыльница чуть больше пачки сигарет, не следует что она неудобна. Смотрите, тестируйте, и не гонитесь за мегапикселями. Снимки в 6MPx более чем достаточно для печати 20х30, а чем меньше размер, тем больше влезет на карту памяти, ведь те же 10 МРх в сравнении с 6 МРх - это дополнительные 800+ точек по бОльшей стороне, стоят ли они того?
В целом выбирая фотоаппарат для путешествия следует обратить внимание на следующие факторы:
1. возможность работать без LCD дисплея, так как значительный расход батарей идет на него.
2. возможность выставлять параметры съемки в ручную, что опять же помогает сэкономить заряд батарей.
3. тип батарей. если вы едете туда, где 100% не будет розеток по близости, берите фотоаппарат на АА, но как показывает практика, мыльница при отключенном LCD и с выставленными в ручную настройками на одном заряде батарей спойно набивайт 1к+ снимков от одного заряда аккумулятора (в свое время набил более 1к зимой в питере на Nikon CollPix5200), зеркальная же камера может набить и того больше, поэтому клинится на этом пункте не рекомендую.
4. Тип карты памяти. Для морозного времени года рекомендую не брать фотоаппараты работающие на CF, так как при минусовой темперетатуре данные карты могут начать глючить, отказываться работать (у самого в Nikon D200 стоит CF, все решается, как говорится, но если приходится замораживать камеру. то CF и батареи надо доставать)
Еще момент, старайтесь брать камеры с дешевыми и распростаненными картами памяти, как идеал на сегодня мне представляется SD, на случай если накроется, что бы возможно было поправить без значительных потерь по времени и финансам.
5. По поводу фотобанков. отношусь к ним немного настороженно, сам пока скидываю все на мобильный жестяк. Если же кто-то уверился в том что ему надо еще и фотобанк, рекомендую в начале посмотреть модели mp3 плееров на жеских дисках, как это не смешно, но они в плане надежности подводят реже.
Ну вот так примерно, немного сумбурно, но все же. будут вопросы, пишите.

Сообщение отредактировал Mincero: 06 августа 2007 - 01:51


#310 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 17 августа 2007 - 20:45

А что скажете о Nikon Coolpix S200?

#311 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2007 - 13:52

Кхе-кхе.... :blush:
Вобщем, на правах автора темы я ее маненько почищу. Может кто не разглядел заголовка, но она не про то, какой фотик круче, а про то, какой цифровик оптимально за самые маленькие деньги для обычного путешественника. Все остальное сгребу в отдельную тему. Кому не хватает многочисленных и авторитетных профильных ресурсов, милости просим "перетирать" пленку Ilford с непередаваемо -удивительными градациями в области серого и цифру за многие сотни баксулей в ёй.

#312 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 30 августа 2007 - 10:15

Читал-читал, читал-читал, читал-читал, потом думаю: дай-ка я им гадостев каких паскудных сюда в ветку накатаю, типа брать с собой надо EOS 1D Mark III или Хассельблад на 39 мегапикселей, и побольше, зараз несколько штучек, эдак пригоршнями (зарезал громмит, мдя а так забавно было)...

В потом думаю: стоп-машина! В этой ветке что-то особенное есть, что её от других отличает, низя сюда гадостев.

Думал-думал, наконец доехал:

В КОНЕЧНОМ СЧЁТЕ РЕЧЬ-ТО ИДЁТ О ФОТОГРАФИИ, А НЕ О ТЕХНИКЕ

И н стал писать гадостев. Слава Тебе, Господи, слава Тебе, удержал меня от греха.

#313 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 декабря 2007 - 13:10

Итак, после нескольких лет пользования плёночной мыльницей решил идти в ногу с прогрессом и приобрести цифровой фотоаппарат. По результатам окучивания форума в поисках необходимой информации возникло 2 предпочтительных варианта: Canon и Olympus.

Критерии выбора:
1) Бюджетная стоимость (до 300$ максимум)
2) Надёжность аппарата (сравнительно долгая "неубиваемость")
3) Небольшие размеры (габариты + вес)
4) Высокое качество снимков :yes:

Больше склоняюсь к покупке Canon'а, тем более что эту фирму рекомендовал grommit и другие авторитетные в фототехнике люди. Помнится, в апреле сего года Василий купил для сына Canon Powershot A 540 всего за 4590 рубликов и по итогам тестирования констатировал, что

Вобщем, в основном нехужее старенького A75 получился... Вобщем, IMHO, можно спокойно брать.


Здесь возник только один вопрос: данная модель всё ещё актульна к приобретению или за прошедшие полгода в линейке Canon появилось что-то новое, более прогрессивное (но в пределах обозначенного мной лимита в 300$) ?

По второму варианту - Olympus полезных сведений меньше. Советы и рекомендации принимаются к рассмотрению. :)

Вторая часть вопроса. На носу Новый Год, к этой дате везде начинаются распродажи, скидки и всевозможные акции, в том числе и для фототехники. Вопрос: где выгоднее всего будет взять нужный девайс в эти горячие деньки? Вижу три варианта:

1. Сетевые магазины ( типа "Эльдорадо", "Техносила", "Мир" и т.д.)
2. Рынки ( "Горбушка", Митинский ... где еще?)
3. Заказ по интернету ( с этим пока не сталкивался)

Итак, москвичи, кто что посоветует? :helpsmilie: Куда податься за фотиком? Пока стою, как витязь на распутье... :unsure:

Сообщение отредактировал LD7: 20 декабря 2007 - 13:12


#314 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2007 - 14:13

В сети Фото плюс сейчас Canon-акция: Модель А550 по 4400 рупчиков. Пару дней назад на Савеловском (Москва) огорчился оказией. Знал бы - ни в жисть не схватил бы в подарок дочери в Амстердаме Samsung S730, прельстившись дешевизной. Разница в 1200 рублей не пропорциональна несопоставимой разнице в качестве и характеристиках. Вобщем, думаю, можно брать не особо долго думая.
А еще лучше сделать несколько тестовых снимков на свою SD-шку. И потом решать. ;)

#315 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 декабря 2007 - 16:28

Canon Powershot A 550 - вот так он выглядит. Компактный, вроде достаточно удобный и по цене вполне подходит...

PowerShot_A550_big.gif

Кто - нибудь уже пользуется таким? Какие комментарии по эксплуатации? Плюсы/минусы и т.д. :helpsmilie:

Сообщение отредактировал LD7: 21 декабря 2007 - 16:31


#316 KishMish

KishMish

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 21 декабря 2007 - 21:23

Кстати а почему только москвичи? :))
Могу с уверенностью сказать, что фотик свои ожидания оправдает. Искал подобный фотик, тока бюджетнее. Выбрал в итоге А530 - отличный аппарта из этой линейки. Можно конечно поискать 8-10мгП самсунг, но самсунг по сравнению с Кэноном - дрова. Снимки ерунда, качество беспонт, батарейки сажают мгновенно. А кэнона мне батареек 1800 милиампер хватает примерно на 400-500 фотографий!!! И видео неплохое для фотика.
Насчет Олимпуса - качество то же, а вот цена выше. И еще один минус - флешки на олимпус нужны свои, а стоят очень дорого.
Насчет где брать -смотри сам. Я купил в фотосалоне, причем гораздо дешевле чем в эльдорадо и прочее. А вообще знакомые брали в нете - главное как привезут - осмотреть при курьере, чтобы цел был.
И еще - сразу купи зарядку для аккамуляторных батареек и 4 штуки самих батареек к ним. Пока 2 юзаешь - оставшиеся на зарядке. Очень удобно ;). Отличных тебе снимков, ждем!

Насчет а550 - несильно отличается от а530 и А540. Может стоит посмотреть серию А630, 640 и т.д? Там можно уже приобрести чехол для подводной съемки, да и объективы сменные есть :)

#317 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 23 декабря 2007 - 00:19

У барлога, если я не ошибаюсь, такой. Он очень доволен.

Как обладатель (в прошлом) А85 кенона могу подтвердить что это отличный выбор.

Кроме того, отдельный плюс - питание от пальцев. Сдохли аккумуляторы в неподходящий моментт? В близи от цивилизации купишь пальцы и продолжишь снимать.

К нелюдным местам (в походе) просто отключаешь экранчик и снимаешь через скважину в аппарате. У меня на дохлых аккумуляторах неделю похода исправно снимали. порядка 150 кадров наверно. Правда после одного кадра аппарат вырубался и надо было подождать, когда фотик набертся энергии разлагающихся трупов дохлых источников питания.

Однозначный ответ - кенон!

#318 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 декабря 2007 - 22:42

Насчёт мегапикселей. grommit давал понять, что

3 Мп - для тех, кто обычно больше 10Х15 не печатает, а с покупкой цифровика и вовсе скорее всего с этим завяжет, вариант верхнего оптимума. То есть, в принципе и 2 с чем -нибудь Мп покатит, но разница в цене ничтожна. А вот свыше 3 Мп для указанной категории пользователей - это заведомая переплата за абсолютно не нужный рост разрешения матрицы.
Радует то, что соотношение цена/разрешение стало в последние пол-года выправляться в сторону прямо-пропорциональной зависимости. И если по разрешению 3 Мп и 4 Мп отличаются на 30%, то и цена отличается также на ~ 30%. Уже хотя-бы не в разы. :)
Так, что легко-разводимые маркетинговыми мульками граждане, предпочитающие "большие мегапиксели" могут хоть не чувствовать себя совсем -уж одураченными. Все почти честно. :D


Я посмотрел - у Canon Powershot A550 разрешение 7.1 Мп. :unsure: Кто может объяснить - это новый "маркетинговый ход" продавцов или действительно реально необходимое разрешение для качественной фотосъёмки? Только, если можно,плиз, человеческим языком, а не профессиональным сленгом. Я пока начинающий цифроман ;) ,так что приходится учиться на ходу :)

#319 KishMish

KishMish

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 10:44

Все таки думаю что маркетинговый ход. потому что нормальное повышение разрешения фотографии делают увеличением размера матрицы. А смысл на старую матрицу делать большее разрешение? Будет больше зернистость и каче гораздо хуже.
И вообще, имхо сейчас многие покупают цифровики гляда на заветное число разрешения. Вот и приходится кэнону жертвовать своим качеством....
Хотя может я ошибаюс, может в 550 увеличили матрицу, но у меня самого а530 и помоему в линейке а5хх матрица одинаковая везде. хотя неточно, надо посмотреть

еще насчет переплаты за цифровики более 3 мп - думаю информация немного устарела, потому что ну вот получилась ОБАЛДЕННАЯ фотография и ее хочется распечатать размерами как а4 - а 3 мп этого не позволят. Да и "любоваться" фотографиями 10*15 неинтересно на мой взгляд.
А ансчет цены - 3мп почти все фирмы сняли с производства. Поэтому думаю стоит брать не меньше 5 мп... Он кстати как раз на а4 выходит стандартом, без увеличений :)

#320 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 25 декабря 2007 - 15:17

Согласен насчет рекомендации Кэнон - у меня был А520, всем устраивал, пока я его в ледниковую трещину не уронил.
Потом был А700 - чуть больше размерами, плюс - там зум не 4х, а 6х, мне это важно. Но он подороже будет, и сейчас не выпускается - вместо него можно найти А710 - ничем не отличается, кроме того что на мегапиксель больше. В общем, наверно тебе надо брать что-то из 500 серии, типа А540.
Где брать? как наидешевейший вариант - супермаркет sunrise но там перед новым годом огромные очереди - будь осторожен, можно убить полдня. Хотя я недавно брал там WiFi بمبلىفا Адаптер в ноут - управился за 2 часа.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей