Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Цифровик.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 345

#221 danil

danil

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Город:рядом с москвой

Отправлено 11 апреля 2006 - 00:53

Куда 5 мегапикселей на матрицу площадью 1/1,8" ???


Это, кстати, нормально. Вот если 5 или 6 мп на матрицу 1/2,5", то надо подумать, а еще лучше посмотреть.

#222 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2006 - 22:19

какие карты памяти хороши и не очень дороги, их столько что выбор разбигается???

#223 Yarik

Yarik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2006 - 00:28

Я держал в руках Canon A510 - довел меня до тихой истерики задержкой сьемки и я решил пока остаться со своим Canon 888.
Как вы вообще снимаете динамические обьекты цифровым аппаратом? Поделитесь опытом! субьективно мне кажется задержка там чуть ли не секунда..

Можно нажимать кнопку до половины и в нужный момент до конца. Нужно учесть, что при нажатии до половины камера фокусируется. Так я снимал прыжки на роликах итд.
Еще есть режим покадровой сьемки.

#224 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2006 - 00:36

какие карты памяти хороши и не очень дороги, их столько что выбор разбигается???

А какие карты памяти требуются? Они разных типов бывают. Несколько устаревшие Compact Flash, Sony Memory Stick, Secure Digital (SD), Mini Secure Digital (MiniSD), Micro Secure Digital, Multi Media (MMC), Multi Media Mobile, Olympus xD-Picture и некоторые другие. Для какой аппаратуры нужно?

Наиболее распространённые для фотоаппаратов Secure Digital стоят 12-17$=512MB, 27-45$=1GB в зависимости от скорости записи-чтения и производителя. Надёжные производители - Kingston, Transcend, Corsair. Проприетарные карты Sony и Olympus несколько дороже - Sony Memory Stick 512MB=34$, 1GB=52$, Olympus xD-Picture 512MB=33$, 1GB=54$.

Сообщение отредактировал vlask: 02 июня 2006 - 00:37


#225 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 07 июня 2006 - 15:32

Уважаемые специалисты, а по параметру задержки срабатывания (не быстрый старт, а именно задержка срабатывания посде нажатия на кнопку) - вот по этому параметру какие мыльницы выбрать? Я держал в руках Canon A510 - довел меня до тихой истерики задержкой сьемки и я решил пока остаться со своим Canon 888.
Как вы вообще снимаете динамические обьекты цифровым аппаратом? Поделитесь опытом! субьективно мне кажется задержка там чуть ли не секунда..

ставишь ручную фокусировку на бесконечность и фигачишь (это если расстояние больше 15м.)

#226 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 08 июня 2006 - 07:51

А кто что думает о Canon PowerShot A700? По описанию всем хорош выходит, окромя маленькой матрицы...

#227 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2006 - 20:22

Canon PowerShot A520 сажрал у меня четире аккамулятора за один день, где то 300 фото, акк.-2300 и 2500 gp. заряжаных полностью, плюс докупал батарейки и их сажрал, в чем дело??? умы подскажите

#228 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 июня 2006 - 21:33

Бивень, тут такая вешь может играть роль.

Я когда в горы хожу, аккумуляторы держу всегда в мешочке из флиса, причем стараясь на теле, под курткой. На ночь - в спальник, хотя бы в ноги, если наверху мешают.

При низких температурах акушки садятся очень быстро. Я в своё время, когда не знал этого, закончил съемку на третий день (были 2 акушки с собой). А теперь вот хватает надолго. Только летом, когда тепло, или на небольшой высоте, где достаточно тепло, акумуляторы никуда не прячу.

По опыту (может, у кого и другой опыт есть), проблемы начинаются уже при температуре около +10 градусов за бортом.

Но ща вроде лето... Может я не в тему... Пивка вот выкушал бутылочку и хорошо... :)

#229 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2006 - 17:30

Canon PowerShot A520 сажрал у меня четире аккамулятора за один день, где то 300 фото, акк.-2300 и 2500 gp. заряжаных полностью, плюс докупал батарейки и их сажрал, в чем дело??? умы подскажите

1) Это он "вдруг" или просто первый опыт?
2) Аккумуляторы часом не перепутались при установке? Типа, 2300 и 2500 непопарно. Мало-ли...
3) Аккумуляторы не убитые ли?
4) Режим съемки - постоянно включенный дисплей, видеоролики "не в счет"?
5) Как выставлен режим вспышки? Может быть все постоянно включено или вовсе поставлено было на принудительный. А ты просто не замечал?
6) 300 фоток (в переводе 9 пленок!) на 4 аккумулятора - это вполне пристойно. Но лучше скажут владельцы такой камеры. У меня опыта по A520 нет.
7) Не завел ли себе новую зарядку для аккумуляторов?
8) Батарейки, если солевые - то вовсе не в счет. Могло даже совсем не "завестись". Алкалиновые только реально хорошие могут дать существенный результат.
Про использование при пониженных температурах Комбриг уже сказал.
И вообще, сейчас (июнь 2006 г) аккумуляторы "самые-самые" - это ТАКИЕ

#230 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2006 - 19:04

1) Это он "вдруг" или просто первый опыт?
2) Аккумуляторы часом не перепутались при установке? Типа, 2300 и 2500 непопарно. Мало-ли...
3) Аккумуляторы не убитые ли?
4) Режим съемки - постоянно включенный дисплей, видеоролики "не в счет"?
5) Как выставлен режим вспышки? Может быть все постоянно включено или вовсе поставлено было на принудительный. А ты просто не замечал?
6) 300 фоток (в переводе 9 пленок!) на 4 аккумулятора - это вполне пристойно. Но лучше скажут владельцы такой камеры. У меня опыта по A520 нет.
7) Не завел ли себе новую зарядку для аккумуляторов?
8) Батарейки, если солевые - то вовсе не в счет. Могло даже совсем не "завестись". Алкалиновые только реально хорошие могут дать существенный результат.
Про использование при пониженных температурах Комбриг уже сказал.

1) скорее вдруг, такого за ним раньше не водилось
2) акк точно не были перепутаны
3) 2300 уже использовались, а вот 2500 купил на кануне и зарядил полностью
4) да
5) спышка стоит на автомате
6) в паспорте написаноiMH акк. АА (NB-2AH(полностью заряженные)) с включённым жк-монитором прибл. 300 фото. это я так понимаю 2 акк. а не 4
7) зарядка тоже gp, ей отсилы года 1,5
8) всё делалось летом и днём(недавно)

#231 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2006 - 20:25

Думаю, дело было так:
2300 староваты уже или не были полностью заряжены.
2500 заряжались первый раз, поэтому еще не в режиме. В режим выйдут где-то после 3-4 зарядки. Причем, грамотной зарядки.
Ресурс от аккумуляторов в паспорте пишется в экономичном режиме, как правило, поэтому при включенном дисплее и вспышке смело дели на 2, если не на 3.
В итоге такая лажа.

Купил сегодня 4 шт аккумуляторов на 2700 mAh. Поюзаю с недельку, отчитаюсь.

#232 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 июня 2006 - 21:38

Бивень, может всё и не так плохо.

Сходил я тут (специально для тебя) в интернет на один немецкий форум фотографов, поискал там твою камеру. Нашел около 30 подробных отзывов, все прочитал. Искал хоть что-то о аккумуляторах.

Но тебе судить. Я только в роли переводчика. Даю цитаты (идёт речь о твой камере!):

----------------------

1. "... обычные батарейки испольовать не стоит, они садятся через 5 минут..." (правда, не написано, сколько фоток он там сделать успел за эти 5 минут)

2. "... аккумулятора (2800 mAh) хватает мне на примерно 50-100 фотографий с использованием вспышки..."

3. "... потребляет примерно 2 аккумулятора на около 500 фотографий"

4. "... подходящий аккумулятор выдает в среднем 100-200 фотографий..."

5. "... советую покупать аккумуляторы от 2800 и выше, так как всё, что ниже, садится быстро.."

-----------------------------

Конечно, о точности и "техничности" отзывов можно спорить (хватает на 100-200, но на какой акушке - не написано и т.д), но всё же есть ориентация.

Может быть и такая вещь: если это твой первый цифровик (то есть опыта с цифровиками не было еще), то отсюда в силу отсутствия опыта и недовольство (просто не выработано ощущение, сколько жрётся). Ну, не знаю.

Теперь о моём опыте. На своих аккумуляторах я не могу найти слова "mAh", но нахожу "Wh". Подозреваю, что это то же самое, типа в пересчёте "ватт-киловатт".

Короче: аккумулятор литий-ионовый, NP-FC11, 3,6 V - 2,8 Wh

Я беру в поход 2 таких акумулятора. Приношу домой 200 фото. Всё рассчитано так, чтобы хватило на всесь срок в походе. Короче, 2 акушки в конце посажены полностью, имеем 200 фоток.

Режим сьемки: используются почти все опции и установки, варьируются в зависимости от сюжета. Снимаю всегда на 5 мега, поскольку из хороших фото делаю себе парочку постеров 50х70 (хорошо получается). Часто занижаю выдержку, процентов на 10-30 (полезно при очень большой освещенности и дымке для подачи контраста, да и люблю я так, человек дремучий, тёмненькое уважаю). Чувствительность ставлю всегда на минимум, поскольку автоматика может выдать очень большую чувствительность, а мне зерна не надо. Никаких видео фотоаппаратом не снимаю и не только потому, что с собой еще и видеокамера, просто снимать видео фотоаппаратом - это... ну, да ладно.. (кстати, жрать должен при видео тоже много). Вспышка используется ОЧЕНЬ часто (по крайней мере, на всех фото, где есть люди на переднем плане, а также если надо подсветить какой-то элемент переднего плана, типа свисающих ветвей). Использую вспышку даже днем при солнце (это я приобрел замашку у профи, оказалось, чище получается, по крайней мере потом не надо "расчищать" лица людей, испоганенные тенями. Учти также и негативный фактор - использую и летом при низких температурах (около 0 градусов может быть, но о защите акушек я уже выше написал).

Вот и суди сам. Может, все и в порядке.

Сообщение отредактировал Комбриг: 16 июня 2006 - 21:39


#233 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2006 - 21:58

1. "... обычные батарейки испольовать не стоит, они садятся через 5 минут..." (правда, не написано, сколько фоток он там сделать успел за эти 5 минут)

Вот и суди сам. Может, все и в порядке.

Про батарейки: купил я то ли энерджайзер, то ли дюрасель, в принцепи продержались наверно фоток 30-50.
Про опыт, ходил в 10 дневный поход с А510 хватило тутельку в тутельку 4 акков, но при этом постоянно юзали вечерами, все смотрели, как вышла фотка и не стереть ли её. Вот и Громмит подметил правильно про 2300 что староваты, и 2500 еще не в режиме, вот вопрос? я их зарядил и подзарядка дала "добро"(зелёный свет), так когда они войдут в режим?
2800 и более - надо присмотреться к ним
Пасиб Вам огромное, теперь хоть буду более точно рассчитывать аккушки. :yes: :yes: :yes:

#234 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2006 - 22:00

5. "... советую покупать аккумуляторы от 2800 и выше, так как всё, что ниже, садится быстро.."

Ну, это они в европах того-с... Завиральством увлекаются. :D
2800 mAh сейчас выпустила только GP. Другие бренды еще на подходе. А о бОльшей емкости и вовсе пока можно чисто теоретически. Но GP славна не очень корректным обращением с цифрами. 2500 вполне могут на поверку оказаться 2300. А 2800 ... тоже 2300. Вобщем, придуриваются частенько. Я взял акк. другого бренда. Врут, что сделано в Японии. И подешевше китайского GP.
Вот и побачим... ;)
В режим новые акккумуляторы входят после 3-4 циклов полной разрядки-зарядки. Эт у них называется "тренировка". :blink:

#235 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 июня 2006 - 22:04

Бивень, забыл тебе сказать, а ты теперь "зеленым светом" навел на мысли.

Я, когда заряжаю акку, после того как лампа зарядки гаснет ("добро"), держу еще пару-тройку часов зарядку подключенной.

Это можно даже прочитать в техдокументации производителей. Во всяком случае, я точно знаю, что это полезно, на опыте. Купил, зарядил, поснимал, село => прочитал об описанном выше трюке => зарядил, поснимал, село, но наснимал намного больше.

#236 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2006 - 22:07

Купил, зарядил, поснимал, село => прочитал об описанном выше трюке => зарядил, поснимал, село, но наснимал намного больше.

Это точно.
Кроме того, судя по описаному режиму съемки и просмотрового юзанья камеры, даже не полностью адекватные аккумуляторы отслужили честно. Или примерно честно.

#237 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 июня 2006 - 22:15

...при этом постоянно юзали вечерами, все смотрели, как вышла фотка

...судя по описаному режиму съемки и просмотрового юзанья камеры, даже не полностью адекватные аккумуляторы отслужили честно...


Бивень, блин, ты пиши нам почаще, как романтично ты проводишь вечера...

А мы тут клавиатуру тёрли......ь......ь.......ь......!

:clap:

#238 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2006 - 22:34

постоянно юзали вечерами, все смотрели, как вышла фотка

Романтика??? смотря с какой стороны посмотреть...

#239 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 июня 2006 - 22:59

Бивень, короче, на будущее:

акушка = аккумулятор средней мощности
акуха = аккумулятор повышенной мощности
акуюха = аккумулятор большой мощности
акуище = аккумулятор очень большой мощности

заюзовывать акушку, акуху, акуюху = просматривать по вечерам фотографии, с целью выяснить, какую погасить.
(термин не применим по отношению к акуищам, они если и заюзовываются, то слабо)

Насчёт вечернего просмотра фоток: гаси фотки плохие только тогда, когда карта полная, а надо снимать дальше. При этом тратишь энергии меньше, чем если бы ты искал и гасил плохие фоты каждый день.

У меня была пара ситуаций, когда очень хотелось что-то снять, но акухи уже сели настолько, что даже дисплей не включался. Конечно, метод, который мы применяли в аналогичной ситуации по отношению к обычным батареям в СССР-овские времена (берешь молоток и по батарее сбоку ...як!* - она плющится сбоку, но еще можно чего-то выжать) - не проходит с современным акуумулятором - в этом случае ты с ним просто расстаёшься.

Я делал так: старался как-то нагреть аккумулятор, типа у горелки (не на горелке, а "у" горелки), в результате 3-4 фотки получалось сделать дополнительно.

*...як! = бряк! :P

Сообщение отредактировал Комбриг: 16 июня 2006 - 23:06


#240 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 17 июня 2006 - 01:14

Молотком? По батарейке???

Варварство...

Тренируйте зубы, господа, работает и на современных аккумуляторах и батарейках. Надкусить по образующей и подогреть. Чуть-чуть, естественно!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей