Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Термобелье


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 52

#21 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 05 апреля 2007 - 00:19

Не знаю, есть ли в твоём регионе, но, например, в Европе, наиболее качественное термобельё изготовляют фирмы ODLO (Норвегия) и SCHIESSER (Германия). Первая фирма вообще признана, кажется, самой лучшей европейской фирмой в плане термобелья. Ношу и то и другое, но к Odlo душа лежит больше.

Также неплохое термобельё выпускают:

Four Seasons
Black Bear
Icebreaker


У Four Seasons в ткани находятся ионы серебра (биоактивные волокна, называются Trevira), вроде запах вообще исключён, но я эту вещь не пробовал, сказать ничего не могу.

О фирме Guahoo в Европе вообще не слышно ничего, подсказать не могу.

Сообщение отредактировал Комбриг: 05 апреля 2007 - 00:22


#22 vuster

vuster

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 05 апреля 2007 - 11:56

Спасибо Комбриг, буду искать среди перечисленных вами фирм=

#23 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 05 апреля 2007 - 12:04

У меня (почти) нет сомнений, что Odlo можно найти в России - уж слишком известная фирма, должна была бы и Россию атаковать.

#24 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 05 апреля 2007 - 20:54

Рекомендую Lowe alpine. Замечательное термобелье. Ношу несколько лет. Удобное и надежное.

#25 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 06 апреля 2007 - 17:52

Пробовал Morgan Mills. Практически идентично Guahoo. С двуслойным Morgan Mills ездил во всю и ходил зимой. Со временем внутренний ворс коагулирует сваливается и качества ухудшаются.

Этой зимой ходил в Norveg. Вязка особым плетением в 2 слоя из смесовых нитей: синтетических и натуральных мериноса (порода овец). Посоветовали в фирме "Снаряжение". Когда в помещении под рубашкой была "эта штука", было ощущение, что напялил на себя печку, так жарило!

#26 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 07 апреля 2007 - 01:00

Хорошее белье отличается тем, что в нем комфортно в большинстве условий. Если в помещении "жарит" - гуано.

В длинном списке выше - перечислены бренды, проталкиваемые в постсовке как ширпотреб. Хотя Дюпон и действительно, контора толковая.

Комбриг, ты путаешь производителя одежды и производителя материалов. Хотя правильно применить материал при изготовлении - половина успеха.

#27 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 07 апреля 2007 - 02:47

Я писал о фирмах, производящих качественное термобельё. Материалы, кроме волокон Trevira, выпускаемых одноименной фирмой, никакие не упоминались. Мне кажется, написал довольно внятно. Каюсь, судить о постсовковом пространстве и о ширпотребе в нём, с давних пор мне уже не так просто, поэтому я таких суждений избегаю.

#28 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 09 апреля 2007 - 20:35

Считается, что добавление в нити термобелья натуральных волокон (Х/Б или шерсти), ухудшает его качество. Так как натуральные волокна отсорбируют на себя большое количество влаги и удерживают ее дольше, чем синтетика, затрудняя процесс ее испарения. В этом случае, лучше 100% синтетики пока ничего не придумано. Х/Б или шерсть после 8 часов активной работы теряют свойства гигроскопичности. Это удобно при не большой активности, когда есть возможность снять с себя белье и просушисться. Когда же такой возможности нет и приходится носить одежду не снимаю сутками, то натруральные волкна начинают вносить дискомфорт.

#29 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2007 - 22:26

Термобельё должно плотно прилегать к телу, или это не имеет значения? Мне казалось, что должно прилегать, но почему-то во многих интернет-каталогах, в том числе на сайтах известных производителей термобельё изображено свободно висящим на теле. Как понять?

#30 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 02 сентября 2007 - 00:09

Термобельё должно плотно прилегать к телу.....

Именно так и должно быть, иначе термобельё (или функциональное бельё) смысла не имеет. Насколько я помню, когда термобельё вообще появилось, то сплошь да рядом, в том числе и в инструкциях к функциональному белью, это писалось. Как сейчас помню такую фразу: "функц. бельё должно плотно прилегать к телу; если оно болтается, то пользы от него столько же, сколько от хлопчатобумажного; речь идёт об отводе жидкости (пота)".

#31 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2007 - 09:43

Бллин тоже присматривал на днях термобельё в своем глухом и темном краю. Разнится по температуре и "поведению в нем". Вроде бы не раз встречал, что должна быть синтетика, но для самого холодного варианта (cold winter + мужик с удочкой сидит) предлагается 100% овечья шерсть. Лажа или верить? Цена примерно 800 р за комплект. Мне не для активного отдыха или спорта, только зимний автостоп.

#32 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 03 сентября 2007 - 12:39

... Лажа или верить? ...


Все зависит от продукта, так дистанционно и не посоветуешь. Для холодов в высококачественных вещах используют не обычную шерсть, о особенную, называется она "шерсть мерино". Берут у специального сорта овец (merino), её отличие в том, что она имеет большую плотность, волос вообще среди всех шерстей самый тонкий (в 3 раза тоньше человеческого), обалдает довольно высоким водоотталкиванием, и хорошо греет даже если и промокнет. Так что если там где-то указано, что это шерсть мерино, то советую взять - вещь будет надёжная.

#33 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2007 - 14:35

Шерсть действительно "Мерино" (по названию лошадиную больше напоминает). Фирма East&West,стоит, стерво, 1400. Тоненькое, визуально солдатское "термо" белье (которое такое мерзко голубенькое) кажется гораздо теплее. Будем надеятся, что внешность обманчива.
Спасибо Комбригу за совет. Бум брать

#34 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 03 сентября 2007 - 14:57

... визуально солдатское ...

Дык у самой овцы-мерина вид-то тожа солдацкой - шерстя-то настолько плотная, свалявшаяся... Гы.

Размещенное изображение

#35 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 05 сентября 2007 - 20:20

Много лет подряд ношу Lowe Alpine. Вещь просто замечательная. Правда не дешевая. Настоятельно рекомендую.

#36 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 03 октября 2007 - 19:09

Господа, вы ж не путайте статику с динамикой! Сидеть/стоять можно в термобелье из шерсти мериносов, а вот активно двигаться - на мой взгляд, полартек просто незаменим. А вот сверху уже можно и мериносовый комплект.

#37 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 03 октября 2007 - 21:40

ИМХО: термобелье должно быть чисто синтетическим. Основная его задача - не согревать, а отводить влагу. Вот сверху средним слоем можно утепляться тем же полартеком. Добавление натуральных волокон в термобелье, будь то шерсти или Х/Б, будет затруднять отвод влаги. Конечно при небольшой активности сии добавки вполне допустимы. Однако, думаю, что хорошая термуха - это предмет (как рюкзак и ботинки), на котором экономить не стоит. Хорошей термухи должно хватить на долго.

#38 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 октября 2007 - 12:34

Этим летом купил легкую футболку Lowe Alpine (lightweight, технология DryFlo), проверил на Северном Тянь-Шане в сентябре. Очень доволен. Нисколько не пожалел, что отдал около 1 тыс. руб. за нее. В походе по сравнению с обычной х/б футболкой - масса преимуществ.
Спина не промокает даже под рюкзаком - соответственно, больше комфорта и меньше риска, что где-нибудь продует. Даже если становится чуть влажной, сохнет очень быстро прямо на теле.
Оптимально использовать именно при длительных физических нагрузках.
От холода она, конечно, не защищает (хотя есть и второй тип футболок по этой технологии этой же фирмы для зимы - более теплые, но хуже отводят влагу), для защиты от холода использовал поларовую кофту, от сильного ветра - легкую куртку.
Упомянутая футболка в сочетании и с кофтой, и с ветровкой - тоже отлично!

#39 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 04 октября 2007 - 12:47

Мои пять копеек за Lowe Alpine. Летом купил футболку с длинным рукавом и штаны. Проверил уже пару раз в горах - отлично! Даже при легком минусе футболка+полартек+ветровка работают отлично.

#40 Керри

Керри

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 22:02

В этом году кпила себе Baseg Strech ( http://www.equip.ru/...mo/termo-4.html ) перед походом в Хибины.
Просто нарадоваться не могла. Во время переходов было не холодно, не жарко и главое не мокро! Из группы в этом смыле мне повезло больше всех, потму как чувствовала я себя очень комфортно, несмотря на мерзопакостную погоду.
Это моя первая термуха, но для меня она была и есть идеальная.
Носила её(верх)+ветровку. Если идти, то можно и при минусе идти в этом, а на стоянке комфортно, если не ниже 3-5 градусов, хотя это, конечно, понятие субъективное. Ну а если сверху ещё и полартечку надеть, так вообще тепло очень.

Сообщение отредактировал Керри: 05 октября 2007 - 22:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей