Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Паромы по северу Европы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 patrikeich

patrikeich

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 13:39

Всем привет!У меня такой вопрос,сколько стоит летом паром,слышал что vikingline дешевле?немогу наити прайс,на официальных сайтах цен без кают не нашел и про скидки по ISIC тоже ничего не откопал!Собираюсь в середине июня!

Сообщение отредактировал patrikeich: 24 мая 2007 - 13:49


#2 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 13:54

поток сознания, блин :lol:
викинг
силья(без мест только из турку)

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2007 - 20:20

Если брать, к примеру BlueStar из Patras в Bari, то Viking lines из Турку в Стокгольм будет дешевле. Можно посмотреть еще варианты из Дании в Германию TT-Lines и вообще по Европе на соответствующих сайтах. А вообще, цены очень разные. Могут быть буквально 2-4 евро (или в другой местной валюте), а могут раз в двадцать дороже, если длинный маршрут с остановками в нескольких местах.
С ISIC та же фигня. На некоторых маршрутах он работает, а на других нет. Стоит на сайтах подходящих направлений и компаний смотреть.
Тебе, вообще, куда надо-то?

#4 patrikeich

patrikeich

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 21:14

Здравствуйте!огромное спасибо за советы!куда еду?Вообще собираюсь с другом доехать до Испании через Финляндию ,Швецию,Германию,Голландию,бельгию,Францию и в Испанию!Но это долгая история,собираюсь в начале июня,надеюсь все получится!

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2007 - 21:38

Здравствуйте!огромное спасибо за советы!

:lol:

#6 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 мая 2007 - 22:46

В Турку билеты на Викинг и Силью продаются в одном месте, так, что выбрать можно спокойно. ISIC и на Силью и на Викинг действует. Викинг вроде дешевле, т.к. предлагает плыть без кают. Некоторые известные в российском автостопе люди ставили на Викинге палатку под лестницей и спокойно спали. Сам я плавал Сильей, т.к. проспал Викинг.

#7 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 09 июня 2007 - 12:43

А как лучше попасть в Данию на пароме? Прямых из Питера, насколько я понимаю, нет.
Видел в интернете что-то про паром до Ростока, это, в принципе, тоже подходит. Но с инетом сейчас не все в порядке, отсюда ряд сложностей и этот вопрос. Желательно с наименьшим числом пересадок.

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2007 - 20:06

Ну, если до Ростока подходит, то потом можно из Puttgarten в Rodby Faerge. Цена билета какая-то копеечная. Евров 4 или 6.

#9 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 10 июня 2007 - 00:36

А откуда паром то интересует? Есть из Хельсинборга (Швеция) в Хельсингёр, стоит ещё меньше, если не ошибаюсь, 2 Евро

#10 Yarik

Yarik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2007 - 03:14

Из Хельсинборга (Швеция) в Хельсингёр проще вписаться в машину.

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2007 - 13:54

От Rostok до Puttgarten 217 км. Это примерно 3, 5 часа на поезде. Билет обойдется евров в 30-35.
Потом от Rodby до Kobenhavn еще 160 км. Итого примерно 380 км. И всего около 50 евров на ж.д. (может быть ближе к 60).
Насколько я в курсе, из России почему-то паромы в Швецию не ходят (поправьте меня и я порадуюсь вместе с вами), потому как-то добираетесь до Хельсинки или Турку, оттуда паромом в Стокгольм. От Стокгольма до Хельсинборга 558 км. Примерно 5,5 часов в пути по ж.д., около 127 евро 2-м классом.
До Стокгольма расписания и цены:
http://www.vikinglin...dex.asp?lang=en
http://russian.silja.com

#12 KLyp

KLyp

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 11 июля 2007 - 21:11

Понимаю, что уже все говорено, переговорено. И тем не менее, получил противоречивую информацию из этого форума, официальных сайтов паромных компаний и агентства по продаже билетов на паромы в Питере Aero travel – Club. Может кто-нибудь недавно пользовался этими паромами и прояснит ситуацию.
Вообщем, задача такая – нужно как можно дешевле попасть из Питера в Стокгольм через Финляндию на пароме. Едем вдвоем.
Пользуясь официальными сайтами паромных компаний Викинглайн и Сильялайн, я нашел 6 вариантов как это можно сделать:
1. Из Хельсинки купить на паром СильяЛайн 1 место в 4-х местной каюте класса С. На сайте Сильялайн пишут что можно бронировать отдельные места в мужской и женской каютах. Целиком каюта стоит 157 евро. Правильно ли я понимаю, что 1 место в этой каюте будет стоить 157/4= 39,25 евро? И тогда, включая дорогу на автобусе из Питера до Хельсинки за 10 евро, целиком поездка будет стоить 50 евро. У меня получился, что это самый дешевый вариант, тогда как на этом форуме все говорят, что дешевле из Турку и на викинглайн. Вот и кроме того, агентство Aero travel – Club сказало мне, что отдельные места в каютах заказывать нельзя. И вообще, билеты меньше чем за неделю купить нереально, тогда как на этом форуме все говорят, что билеты продаются свободно. Может в летний сезон их правда сложно купить?
2. Из Хельсинки купить на паром ВикингЛайн пассажирский билет без каюты за 48 евро. На сайте викинглайн пишут, что полная стоимость билета складывается из стоимости каюты + стоимости пассажирских билетов. Я правильно понял, что каюту можно и не покупать? И тогда, включая дорогу на автобусе из Питера до Хельсинки за 10 евро, целиком поездка будет стоить 58 евро. Агентство Aero travel – Club назвали мне самый дешевый билет из Хельсинки до Стокгольма за 157 евро.
3. Из Турку купить на паром СильяЛайн дневной билет без каюты за 22 евро. Стоимость проезда из Хельсинки до Турку на поезде – 30 евро, из Питера до Хельсинки на автобусе - 10 евро. Кроме того, получается лишняя ночь в Стокгольме, а это еще как минимум 20 евро. Итого 82 евро. Агентство Aero travel – Club назвали мне самый дешевый билет из Турку до Стокгольма без места за 33 евро.
4. Из Турку на Викинглайн дневной билет без каюты за 17 евро. Далее все как в п.3 Итого 77 евро.
5. Из Турку вечерний билет на Сильялайн без каюты за 53 евро. Далее все как в п.3, только без лишней ночи в Стокгольме. Итого 93 евро.
6. Из Турку вечерний билет на Викинглайн без каюты за 35 евро. Далее все как в п.3, только без лишней ночи в Стокгольме. Итого 75 евро.

Если отсортировать по стоимости получаем:
1. Самый дешевый способ – из Хельсинки на СильяЛайн. Все вместе 50 евро.
2. Из Хельсинки на ВикингЛайн. 58 евро.
3. Из Турку вечером на ВикингЛайн. 75 евро.
4. Из Турку днем на ВикингЛайн. 77 евро.
5. Из Турку днем на СильяЛайн. 82 евро.
6. Из Турку вечером на СильяЛайн. 93 евро.

#13 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 июля 2007 - 22:41

Дешевле всего доехать автостопом до Турку, на паром отправляющийся в 21-00, отдать 22 евро за билет и в 6-30 быть в Стокгольме.Ну естественно +10 ойро из Питера до Хельсинки. Итого: 32 евро
Обратно же от Стокгольма до Хельсинки 14 евро.+10 евро до Питера. Итого: 24 евро
От Хельсинки до Стокгольма, соответственно:35 евро+10 ойро до Питера Итого: 45 евро
Цены указаны в период с 12.06-13.08 с учетом скидки по айсику и с учетом того, что все берется без каюты и до Мариенхамна, потому все равно никто билеты не проверяет.
В итоговые цены также включен сбор 5 евро за покупку билета на терминале

Сообщение отредактировал Hackett: 11 июля 2007 - 22:46


#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2007 - 22:47

Если отсортировать по стоимости получаем:

Молодец! :thumbup:
Теперь осталось все это лично проверить и мега-герой у нас есть. :)

... все берется без каюты и до Мариенхамна, потому все равно никто билеты не проверяет.

В этом году я лично не имел возможности проверить, но кажись они это прочухали и теперь билет до Мариенхамна (аккурат пол-пути, чем раньше пользовался кажный правильный путешественник) стоит ровнёхонько столько-же, сколько до Стокгольма (или Турку в обратном направлении).
Если я ошибаюсь, поправьте меня.

#15 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 11 июля 2007 - 23:22

В общем так:

1. Питерцы и москвичи могут бронировать МЕСТА в каютах (по половой принадлежности) в замечательной фирме "ГР-трэвэл" (он же "Паромный центр"). По цене паромных компаний (и даже дешевле, ибо не взимается сбор за оформление билета, как, например, на терминале TALLINKSILJA OY).

2. В Петрозаводске можно обращаться ... нет, это уже прямая реклама будет...

#16 KLyp

KLyp

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 12 июля 2007 - 04:06

Ситуация такая:
1. Мы не можем заранее бронировать билет на паром, потому как хотим купить в Хельсинки InterRail, и если нам это удастся, билет на паром нам будет полагаться бесплатно. Если же мы не найдем, где купить InterRail, тогда придется воспользоваться EuroLine. Но им можно воспользоваться только от Стокгольма, поэтому тогда придется плыть до Стокгольма за свои деньги.
2. К сожалению, автостоп для нас неприемлем, скидки по айсику мы уже переросли, а обманывать финов, брать билет до островов... ну как то не хочется рисковать в общем.

Паромный центр, хм.. да спасибо, наверное стоит еще и туда позвонить, может они еще что нибудь интересное скажут.

Ага, значит все таки продают билеты в каюты по половому признаку? Отлично. И сколько он будет стоить если без всяких скидок по айсику и брать его в Хельсинки и до Стокгольма, а не до островов?

И что это еще за сбор такой 5 евровый, за покупку на терминале? А где еще можно в Хельсинки взять билет на паром, так чтобы не платить никаких лишних денег?

Вот, и еще на сайте пишут, что если брать талоны на ужин на шведский стол заранее, то это будет дешевле, чем покупать их на пароме. А что значит заранее не уточняют. Если покупать в день отправки, то это будет считаться заранее?

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2007 - 08:44

2. К сожалению, автостоп для нас неприемлем,

Почему?

скидки по айсику мы уже переросли,

Это возможно только если вы уже мертвы. ISIC работает без ограничения по возрасту.
Не путайте с " <26 ", если вы знаете, что это такое.

... брать билет до островов... ну как то не хочется рисковать в общем.

Если разница в стоимости билетов до островов и до Стокгольма все-же еще существует, то слово "рисковать" тут абсолютно не подходит. Риск присутствует только в том случае, если вы лично напряжетесь и создадите ситуацию, при которой у вас просто вынуждены будут проверять билеты.
В остальных случаях это просто нереально.

#18 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2007 - 10:32

От Хельсинки до Стокгольма, соответственно: 35 евро.
Обратно же от Стокгольма до Хельсинки: 14 евро.


Интересно, почему такая разница? :blink:

#19 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 12 июля 2007 - 11:15

может, есть смысл поискать автобус питер-турку? я знаю только "совавто", но у них 47 евро. скорее всего, есть и подешевле какие-нибудь, типа тех, что в хельсинки ездят..

и, однозначно, не стоит слушать менеджеров компании "аэротрэвел", они на редкость некомпетентны и не могут дать информацию даже по "своим" направлениям. я общалась с офисом на невском и была, мягко скажем, в шоке..
смотрите информацию на paromy.ru - эта контора как раз вполне адекватная, прошлым летом знакомые заказывали через них билеты, все ок. я с ними разговаривала только по телефону, но тоже получила всю интересующую инфу и общаться было приятно. в результате мы покупали билеты на силью уже в хельсинки, за день перед отправлением - места, кстати, вполне были. я так понимаю, что проблемы бывают в выходные, а в будни - спокойно.
насчет отдельных мест не знаю, к сожалению - мы пользовались пакетом машина+каюта, там только целиком.

#20 KLyp

KLyp

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 12 июля 2007 - 15:10

Почему?

Ну потому что мы им никогда не пользовались, потому что я еду не один, а с женой и нам совсем не хочется искать на попу приключений такого рода. Где-нибудь зависнем, не туда уедем, кто-нибудь подшутит, увезет не туда и т.п. Сейчас уже не время учиться автостопу.

Риск присутствует только в том случае, если вы лично напряжетесь и создадите ситуацию

А если мы таки создадим ситуацию. Нет. Отпуск это святое. Он бывает только раз в году, и хочется отдыхать, а не думать, что тебя могут высадить в любой момент черт знает на каких островах, или обвинить в мошенничестве, а потом еще, чего доброго, и проблемы с визами возникнут. И главное, что все это из-за экономии каких то 10 евро. Если б экономилось хотя бы 500 евро, я бы еще подумал.

ISIC работает без ограничения по возрасту.

ISIC - это вроде как что то для школьников, студентов и аспирантов. Для нас это уже пройденный этап.

может, есть смысл поискать автобус питер-турку? я знаю только "совавто", но у них 47 евро. скорее всего, есть и подешевле какие-нибудь, типа тех, что в хельсинки ездят..

Про автобус «совавто» я знаю, но с ним получается дороже. Так мы из Питера до Хельсинки за 10 евро доберемся, + от Хельсинки до Турку на поезде за 29 евро. Итого 39 евро. На 8 евро дешевле. А автобус до Турку типа тех, что до Хельсинки, судя по информации на этом форуме, был, но умер.
Кроме того, нам все равно сначала надо до Хельсинки, потому что мы рассчитываем, возможно, купить там InterRail.

и, однозначно, не стоит слушать менеджеров компании "аэротрэвел", они на редкость некомпетентны

Ясно, спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей