Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хочу узнать Каспий


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 F_l_y_m_a_n

F_l_y_m_a_n

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь

Отправлено 25 мая 2007 - 09:54

Друзья! Есть желание в начале июля рвануть из Питера на Каспий. Хочу узнать мнения - как там, куда стоит заехать, где и как проехать, где побывать.

Кроме того хочется переплыть его на пароме.

В общем, интересны все мнения касательно этой темы. B)

м-да!....... ответов масса :unsure:

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2007 - 15:26

Если говорить непосредственно о побережье Каспия, не забираясь в горы, то основной интерес, наверное, представляет Дербент. Махачкала тоже стоит того, чтобы там погулять день-другой. Остальные города Дагестана на побережье, на мой вкус, не стоят того, чтобы там особо задерживаться - если только для статистики.

Ехать, на мой взгляд, интереснее (но тяжелее и дольше) из Астрахани через Лиман и Лагань.

#3 F_l_y_m_a_n

F_l_y_m_a_n

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 июня 2007 - 14:15

Я последнее время не сильно наблюдаю за политической обстановкой. В дагестане сейчас вообще как - безопасно ездить, или туда лучше вообще не соваться?

#4 valera

valera

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 июня 2007 - 00:57

В дагестане сейчас вообще как - безопасно ездить, или туда лучше вообще не соваться?

ну почему же, соваться-то можно вполне, лица кавказской внешности* перестают быть олицитворением зла, как несколько лет назад, хотя после прочтения твоего поста мне сразу вспомнился рассказ драйвера, подвозившего меня по дороге на Астрахань. в общих чертах - подвозил он как-то раз парня-студента, который допутешествовался так сказать: увезли его в солнечный Дагестан какие-то шакалы заставили работать на них - в рабство короче, через 3 месяца он втерся в доверие и сбежал. вот тот драйвер ему помогал добираться домой. - рассказ не мой, я повторю. не думай, что пугаю, просто вспомнил=) наоборот очень рады гостям! вот только петербуржец на побережье Каспия в июле в зной под +40 в тени - ой, жалкое зрелище...
хотя я наверное мог бы составить компанию в обратном направлении, сам планирую в июле двинуть на север;)
а что смотреть на Каспии понятия не имею... /-|


* правильно, кстати, говорить именно кавказской внешности, а не национальности, т.к. такой национальности(кавказец) не существует!

#5 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2007 - 17:34

вот только петербуржец на побережье Каспия в июле в зной под +40 в тени - ой, жалкое зрелище...


Вот и я всем говорю, что в сентябре надо ехать :)
Валера, а про дорогу от Астрахани до Махачкалы можешь что-нибудь рассказать? Мы едем в конце августа где-то: http://www.bpclub.ru...showtopic=11079

Сообщение отредактировал Bagira: 05 июня 2007 - 17:35


#6 valera

valera

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 июня 2007 - 23:23

нет, к сож. не смогу - в Дагестан еще не ездил, да и вообще опыта стопа пока немного. а тянет всё больше на направления север-запад

прости, а чем столь примечателен тот кусок трассы? или как раз наоборот - совсем ничем? :))

#7 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 23 июня 2007 - 23:31

Я как то проезжал часть этой трассы - Астрахань - Волгоград. Стоп нормальный, самое долгое зависание на месте минут 20 - 25. Трасса ровная, скорость у машин высокая. Много локала, т.к. поселки идут один за другим. Удобных мест для голосования маловато. При выезде из Астрахани удобно расположен пост ДПС, от которого было хорошо стопить.

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2007 - 22:49

А прямую трассу Астрахань - Махачкала достроили? Раньше дорога шла прямо в песках, и поток был слабый, если не сказать ничтожный. Грузовики из Волгограда у Цаган-Амана сворачивали на Яшкуль и уже оттуда шли до Комсомольского и дальше на Дагестан. То есть, к Астрахани даже не приближались.

Я там был в 2003 г. Были какие-то слухи, что дорогу уже закончили - надо проверить. По пескам ехать интересно, но долго. Быстрее было сделать крюк через Яшкуль.

#9 F_l_y_m_a_n

F_l_y_m_a_n

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь

Отправлено 27 июня 2007 - 11:40

Валера. Я гляжу, ты из Астрахани. Интересует позитивная вписка.... Буду рад всем предложениям ;)

#10 valera

valera

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 28 июня 2007 - 00:38

Валера. Я гляжу, ты из Астрахани. Интересует позитивная вписка.... Буду рад всем предложениям ;)

в первой половине июля еще буду в трахгороде - с легкостью могу город показать:) а по поводу вписки у меня возможности нет к сож., если хош узнаю про общагу универскую, как вариант туда вписаться;)

#11 F_l_y_m_a_n

F_l_y_m_a_n

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 июня 2007 - 09:22

в первой половине июля еще буду в трахгороде - с легкостью могу город показать:) а по поводу вписки у меня возможности нет к сож., если хош узнаю про общагу универскую, как вариант туда вписаться;)

Как говорится, буду очень признателен!!!..... Если ты ещё подкинешь инфы, про особенности городка, Нулевой километр, и кулинарные тонкости, которые можно было бы вкусить....... будет классно ;)

#12 valera

valera

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 29 июня 2007 - 14:08

ноль - это тупо столб:) умные люди каким-то образом высчитали исторический центр Астрахани и вбили столб на пересечении улиц Кирова и Чернышевского напротив маг. Букинист (кстати и впрямь что ни на есть ЦентР), на нём табличка "км 0". а по вечерам где-то с часиков 6 там типа неформалы собираются, тусят.. хе-хе!.. на самом деле это просто дети, которым занятся нечем, и вот они сидят на бордюрах, пиво пьют... - ну очень весело!!:D в сравнении с питерскими или московскими неформалами наши конечно лохи и вообще малоуважаемый народ))
про особенности города трудно сказать, для меня все привычно, со стороны-то виднее... могу отметить то, что у нас все рядом находится, можно запросто пешком обойти все, что интересует. улочки узкие, город старый - в 2008 в первое Вс октября будет юбилей 450 лет, ща все строят, реставрируют.. про погоду итак понятно - в июле зной, самый жаркий месяц. сегодня прогноз на июль был, сказали, мол 1,2 декада месяца температура ок. нормы: 30-38 град, в 3 декаде попрохладнее. самые жаркие дни с 15 по 20. так что готовься - головной убор обязателен;)
в кулинарии не силен, тонкостей особых не замечал, вроде всё как у всех... фруктами можешь побаловаться - это точно, или рыбкой свежей;)

а какого числа ты будешь в городе? хорошо бы уточнить

PS да, чуть не забыл, может знашь уже.. электронная карта-справочник города нах на сайте ДубльГИС www.2gis.ru

всё, я пошел купаться... :)

#13 F_l_y_m_a_n

F_l_y_m_a_n

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 июня 2007 - 14:51

Классно! Рыбка и фрукты - это очень хорошо для меня!!! :D Дело в том, что я не планирую особо долго задерживаться в городе, времени не особо много. Хотелось бы ещё и до дербента смотаться.
Потому точную дату сказать не смогу. Ориентировочно это будет 3-9 число. не позже 11 это точняк - мне на работе 16 го надо быть

А вообще поглядим по настроению, и по погоде.... :)

Твой мобильник актуален - на него смсить есть смысл? И уточни поконкретнее - где там можно вписаться, плз :)

#14 valera

valera

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 30 июня 2007 - 10:26

в аську ответил))

#15 Август

Август

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 06:35

Вот некоторые ресурсы по Дагестану.
http://dhis.dgu.ru/customs.htm - о Дагестане в целом: культура, традициии, жизненный уклад, образ мысли, религии, национальные отношения. Подготовлено кафедрой истории Дагестана ДГУ. Аналитика.
http://kumukia.ru/mo...ame=Pages&cid=2 - публикации по истории кумыков (тюркоязычный народ побережья, равнин и предгорий).
http://www.lakia.net...history_rus.htm - публикации по истории лакцев (включая предания). Оттуда узнаются сведения по истории сопредельных народов.
http://www.tsumada.r...l&idr=1&idpr=10 - публикации по истории на сайте Цумадинского района (аварцы)
http://lezgiweb.ucoz.ru/ - Лезгинский сайт
http://www.tsumada.r...menu=link&lg=ru - набор ссылок на оффициальные сайты отдельных территорий Дагестана
http://tabaristan.ru/ - "Табасаранский инф.портал" (но информация типа 'визитная карточка')
http://www.kavkazweb.net/ - Каталог кавказских сайтов (там есть Дагестан)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей