Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Туда где нас нет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 123

#21 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 10 августа 2007 - 13:40

удачи! классно, я до сих пор жалею, что летели до дели, а не поехали через тибет. с гепатитом хреново получилось ((( мы перед отъездом привились от А и Б, а также от брюшного тифа. может вам по дороге когда будет возможность доделать прививки?

#22 rodin

rodin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2007 - 14:54

Всем привет!!! :clap:

Итак сегодня мы посетили надеюсь в последний раз больницу, сдали анализы и получили резултаты: катенок так заразу и не подхватил, а я иду на поправку быстрыми темпами. :thumbup: Собственно мы получили уже непальские визы и готовы трогаться в сторону границы. Но в Лхасе пробудем еще пару дней. Мы все так же живем в Tashi Takgay Hotel N212 (цены однако поднялись - наш дабл стоит уже не 40 как раньше а 60, т.к. тут просто массовое нашествие пендосов, мест в гостиницах, по крайней мере в Баркхоре, почти нет совсем :blink: ).

Ездили в Самье - ооочень понравилось :thumbup: , подробнее постараемся написать позже...

ps: с сыром тут просто жуткие напряги, нет почти никакого, а то что есть местного производства - пластилин пластилином и стоит запредельно, ячий сухой сыр не впечатлил совсем... :wacko:

pps: по поводу медицинской страховки - ее у нас нет, но я себе слабо представляю возможность ее здесь использования. А так по ценам все намного дешевле России, прием врача или бесплатно или символически - юаня 2-3. Биохим анализ крови - от 47 до 115 юаней.

#23 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 11 августа 2007 - 08:49

Хорошо что пошел на поправку. Рад за вас. Дабл на Баркхоре за 40 - круто, молодцы, что вырулили. Обычно действительно окооло 60-70.

Если не были в Сере - очень советую. Джоканг тоже ничего, а вот Летний дворец - не стоит своих денег. Он вообще никакой. Мы туда вместо 120 юаней с двоих прошли за 5 и все равно считаю что могли бы и не ходить)))

ЗЫ. Сыр дома будете есть, а пока вы в Тибете, ешьте местную пищу. Проникайтесь, по возможности. Хотя в Ласе она на 95% уже китайскаy, конечно.

#24 rodin

rodin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2007 - 12:48

Ну вот мы наконец-то покидаем Лхасу. :bye: Пробыли мы тут практически месяц, но
к сожалению из-за болезни смогли сделать не так уж и много. :( Такое долгое
проживание в одном месте накладывает сильный отпечаток на мнение о месте
и об окружающих, воспринимаешь все не как турист, забежавший на пару
дней... Но об этом позже - хочется написать отдельный отчетик по Тибету.
Завтра мы на утреннем автобусе едем в Шигадзе. Надеюсь что оттуда мы
сможем беспрепятственно на пару дней смотаться в Гайнадзе. Почему
надеюсь, да потому-что тут твориться какой-то полный бред :wacko: - сегодня нам
например отказалиись на автовокзале продать билеты на автобус в Шигадзе,
выручил проходящий мимо китаец, бескорыстно купивший за нас билеты. Как
будем двигаться дальше - будет видно. В Непал перейдем как подоспеем к
границе, до предела торчать здесь не будем. В планах кроме Гайнадзе еще
Сакья и EBC но с последним скорее всего не выйдет (недавно туда без тура
хотел попасть наш австралийский знакомый - завернули на чекпосту) :angry: .
Мы кстати всетаки встретились в Лхасе с Vovvan'ом, он поселился как раз в
нашем отеле. ;) Отлично провели время, тут как раз в Лхасе какой-то праздник
был и мы чисто случайно пошли на фонтаны поглазеть перед Поталой, а тут
феерверки - да такие, что у нас и на новый год и на 9 мая не увидишь :o
(одни бы точно нне пошли - мы уже раз в 4 на эти фонтаны приперлись).
Сегодня он вроде должен быть в Самье по нашей рекомендации.
Кстати Самье понравился нам намного больше той-же Серы с ее наигранными
дебатами для пендосов, и больше чем Дрепунг - который тоже в черте
города. В Самье спокойнее как-то, в долине лесок - там зайцы толпами
бегают, и чувство уединенности какое-то охватывает. Никто hello не орет,
что тоже плюс несомненно. :thumbup:

to Manull: тибетскую пищу мы впринципе не перевариваем, за все время ели
в тибетских забегаловках несколько раз + у меня диета сейчас. Да и
тибетцы предпочитают кухню китайскую... В китайских жральнях тибетцев
полно, а вот в тибетских китайцев не видать, да и тибетцев тоже - одни
пендосы проникаются. ;)

to Barlog: что-то давно тебя не слышно, где заблудился? Мы 14 и 17-18
будем скорее всего в Шигадзе, наверное в Shamballa Hotel (если места
будут), потом в Сакье и числу к 20-21 в Лхатце. Искать нас лучше по
телефону (есть в предыдущих постах) он всегда включен - позвонить можно с
любого телефона с улицы или магазинчика - стоит копейки.

Удачной всем дороги, да и нам тоже :rolleyes:

#25 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 13 августа 2007 - 16:00

А китайская еда вне конкуренции, это точно. Тем более в ТИбете. Согласен. Но есть и в тибетской кухне свои прелести вроде 5-ти сортов чая с молоком, ячьих пельменей и проч.

#26 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 13 августа 2007 - 22:19

помнится, в индии это было единственное, что мы могдиесть - еда в тибетских ресторанах... индийскую не переносили напрочь (

#27 Vovvan

Vovvan

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 14 августа 2007 - 18:43

Да уж в Самье действительно здорово, особенно виды с того холма где гуру римпоче навтыкал каким то демонам, там кстати в храме на горе какой то старый монах ранним утром распугивал нечистую силу методом ударяния в бубен и звоном в колокольчик, испугавшись моего неожиданного появления он запустил в мою сторону бутылкой с водой , потом правда извинялся говорил что типа спутал с кем то как я понял, может за демона принял , их монахов не поймешь,загадочные они какие то B)
Еще в Самье я стал свидетелем тибетской свадьбы, тоже изрядно интересный ритуал
молодых было откровенно жаль днем в жару на них навздевали каких то национальных прибамбасов и как я понял давали всяческие наставления по семейной жизни, типа что, куда и зачем,а выпить ниче не давали, тока чай,а когда после того как молодых проводили в опочивальню человек 70 разнообразных друзей и родственников на монастырской площади в национальных одеждах всю ноченьку отплясывали народные танцы , распивали песни и чанг с пивом причем все это делали одновременно.
Да зайцев там так и не нашел, видимо боятся и не доверяют оные мне, обидно :(
Кстати граница с Непалом по непонятным причинам была всю прошлую неделю закрыта,
должна была открыться тока сегодня, мне сказали что в последнее время ее частенько закрывают непонятно почему.

#28 rodin

rodin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 августа 2007 - 10:25

Кстати граница с Непалом по непонятным причинам была всю прошлую неделю закрыта,
должна была открыться тока сегодня, мне сказали что в последнее время ее частенько закрывают непонятно почему.


Привет, откуда у тебя такая информация? На thorntree LP написано что граница открыта, только psb в тот регион пермиты не давало до 13 августа - так нафиг оно нам надо? Проблемы опять из-за каких-то протестов... Границу иногда закрывают в сторону Непал-Тибет, об обратном никогда не слышал.

Мы остановились в Шигадзе - Шамбала отель номер 8103 (во дворике), вас ждать? А то мы послезавтра (19.08) собираемся уже в сторону Сакьи.

Кстати мы сьездили в Гьяндзе,- ничего особенного (мне даже Центральный хол самого монастыря понравился намного больше разрекламированного Кумбума) но съездить можно. Хотя вадятлы минибасов (отходят от центрального автовокзала) пытаются задрать цену намекая на какуюто полицию - забивать на них х.. - местные платят 20 в один конец.

#29 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2007 - 17:27

помнится, в индии это было единственное, что мы могдиесть - еда в тибетских ресторанах... индийскую не переносили напрочь (


Насколько помню в тибетских ресторанах еда, в основном, европейская - поэтому я там и ел :)

#30 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 17 августа 2007 - 19:07

Границу, вероятно, закрывают для ускорения реконструкции дороги - к Олимпиаде ведь закончить хотят, а там еще пахать и пахать!
Очень рекомендую от Нялама спускаться пешком - на 30 км серпантина можно запросто извести остатки пленки/флешки!

#31 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 18 августа 2007 - 07:39

я в саге - чуток приболел а завтра в сторону лхатце - там вроде в витьком хотели пересечся и на еверест на базовый лагерь сходить. если здоровие позволяет - присоединяйтесь, если нет можно просто в лхатце пообчатся

#32 rodin

rodin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2007 - 12:31

Всем привет!!! :clap:

Сегодня наверное последний день мы провели в Шигадзе, который порядком поднадоел (за месяц пока нас не было откуда-то появились толпы попрошаек, а у народа появилась нехорошая тенденция надрать 'белого мистера' :angry: - не знаю, может быть просто в прошлый раз не заметили). Искали себе мирское развлечение и обрели его в виде отличного бильярдного клуба со снукером - давно смотрели на пул на улицах, но все не хотели для местных цирк устраивать, а тут вдруг наткнулись на приличное заведение - с проф столами, отличного качества оборудованием, европейской музыкой и нелюбопытным контингентом. Стоит сие удовольствие 5ю - партия (к сравнению в Москве всего пару столов для снукера и стоит >400р. час) Находится это место на Shanghai Zong-Lu, на той же улице что и Шамбала отель, по правую руку если идти в сторону автовокзала - большой билборд - Snooker.

Сейчас в очередной раз пойдем бороться с работниками автовокзала, :) попытаемся купить билеты на завтра в Сакью или на худой конец в Лхатце, где планируем пересечься с barlog'ом.

По поводу еды,- все познается в сравнении, но я уже побаиваюсь индийской еды по рассказам, вегитарианцем я как-то становиться не собирался. :) А по поводу китайской кухни - нам удалось обнаружить несколько блюд более-менее похожих на наши родные, типа тушеной картошки с мясом, макарон по флотски - дабы утолить тоску по Родине ;) . А вот тибетский сладкий чай с молоком Катена обожает, но от всей остальной кухни непременно крутит живот и мучают соответствующие позывы: ибо недоваренные нечищенные овощи другой реакции не вызывают. Единственное что понравилось - жареные момо, типа маленьких чебуречков. Мы особо не привередничаем, и если-бы месяца 2 путешествовали, ели бы все подряд, но когда в ближайшее время домой не собираешься начинают мучать обычные житейские проблемы, в первую очередь конечно еда!

to barlog: мы тебе ответили в твоей теме. выздоравливай, а то болеть тут противно.

#33 Vovvan

Vovvan

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 18 августа 2007 - 13:53

Я седни в шигадзе нарисовался, жаль не застал вас в шамбале, кстати ниче отельчик за 25 денег я один живу в 3 местном дорме с тв.
Послезавтра в Лхатце валить думаю , черкани где там зависать будете, если будете.

#34 rodin

rodin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2007 - 17:13

Всем привет!!! :clap:
Долго не доходили руки написать на форум, вернее было очень лениво т.к. все это время мы по большей части оттягивались в полный рост :D .
Во первых нам всетаки удалось встретиться всем вместе в Лхатце, собралось аж 5 человек (нас двое, Витек, Barlog и Vovvan). Все прилично подуставшие в нелегкой борьбе с китайско-тибетским тупизмом и желанием надрать "белого мистера". Впятером мы быстро навели порядок в селении Лхатце... :helpsmilie: Вобщем время провели весело :D .
Смогли выкроить кусочек и для культурной программы. Съездили все вместе в Сакью, туда более менее цивильно, обратно стопом впятером! :ph34r: Сакья особо не впечатлила, зато мы удачно попали на какой-то религиозный праздник - выглядело все очень калоритно, хотя и не особо слажено. В Сакье так же успешно провели воспитательную работу с населением. :bb:
Стопом опять же впятером добрались до Тингри, где пути наши разошлись: ребята отправились на Эверест (кстати как вы там?), мы же тронулись к Непальской границе. Приграничный стоп, как всегда для нас был нелегким и простояв какое-то время мы уехали в багажнике туристического джипа с китайцами, и то за небольшую денежку (ожидаемый нами автобус запросил аж 600ю. с двоих и был жестко послан). В Зангму были поздно вечером этого же дня. Дорога от Нельяма до Зангму впечатляет, но советовать идти там пешком не буду - потоните в грязи, да и дорожка узкая. Лучше пройтись по нейтральной полосе - пейзажи те-же, только пальмы банановые появляются и обезьянки.
На следующий день по нейтральной полосе однако пройтись нам удалось не больше 1-2км, самозастопился джип до моста дружбы.
Что на китайской, что на непальской стороне формальности минимальны. Китайцы спросили только где наш гид, и удволетворились отсутствием оного.
До Катманду добирались на местном автобусе часов 8 с пересадкой в Барабисе, сколько платить не знали - дали сколько просили 155 рупий с человека (1$=65руп, 1руб=2.5руп). В Катманду въехали вечером, но прокололись с маршруткой и заехали не в ту часть города, в итоге до Тамеля (туристического района) добрались часам к 12 и искать приличный ночлег сил не было.
Ночной Тамель (особенно после Тибета) впечатляет. Жизнь бьет ключем, на улицах толпы народа, добрая половина европейцы. Для отдыха море возможностей: бары рестораны всех мастей и уровня. Каждый третий местный предлагает белому брату купить гаши-ш-ш-ш. Из колонок музыкальных магазинов льется регги. Вобщем мы тут надолго... B)
Третий день гуляем по Катманду, в основном в окресностях Тамеля. Три раза забредаль на площадь Дурбар - там просто приятно посидеть, лучше всего вечерком (не знаю почему возникают у людей проблемы с биллетерами, нас попытались обилетить только один раз, когда мы сегодня шли днем, были посланы и обойдены с другого входа). :ph34r:
По поводу жилья - найти что-то бюджетное из разряда хорошего нам не удалось. Рекомендуемый многими "Пацифист" дыра-дырой, таких отелей здесь сотни. Заселились в "Карма" место вроде новое, по европейским меркам чистый номер, со всей необходимой мебелью, собственным туалетом-душем, спутниковым TV на "руфтоп" с огромной терассой $6 (150руб.) - по цене 2ух коек в несильно грязном тибетском гесте.
По остальным ценам пока не сориентировались, после тибета кажется что все хотят тебя надрать...
Удачи всем, удачи ребятам с покорением EBC; Vovvav, Витек(?) - мы вас ждем в Катманду! :clap:

#35 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 29 августа 2007 - 17:30

мне показалось, что в непале почти не надирают. с нами все были гуманны. на тамеле жили как и алекс_спб в Юниверсале за 200 рупий (3 доллара) на двоих. в номере горячий душ был. так ничего место, но номера все разные по степени чистоты. надо выбирать.

очень понравилась выпечка - она прям немецкая. и цена на распечатки - 3 рупии за лист. если чего надо распечатать - надо это делать в катманду )))

в катманду еще вся снаряга дико дорогая по сравнению с покхарой. если надо чего купить и поедете в покхару (в том числе речь и об одежде), все покупайте там.

на дурбаре нас тоже ни разу из 2 не обилечивали ))

зато вот съездите в бхактапур - попробуйте там без билета )) у нас просто жесть была. но все удалось! :)

#36 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 30 августа 2007 - 16:38

Хорошо что добрались
мы прошлись на треке - не особо впечатлил - вид так себе по дороге и идешь не по тропе а по дороге. а вот еверест очень впечатлил и там гулять волшебно, рекомендовал бы до туда стопом а там уэ трек благо контроль минимальный.



витек с вовваном сегодня после долгого и увлекательного обеда отправилис на развилку что бы поехать куда куда пойдет первая машина - или катманду или на кайлас.
я в шигадзе буду тут пару дней

#37 rodin

rodin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2007 - 12:26

Всем привет!!! :clap:
Вот уже вторую неделю мы зависаем в Катманду, и просто бакланим. Хотя и посетили пару известных туристических поинтов: Swoyambhunath, Pashupatinath и несколько раз были на Durbar Square. Как и на Дурбар на территорию первых двух комплексов вход по идее платный 100 и 250 рупий соответственно, но как и в случае Дурбар будки легко обойти, если не переться через центральный вход. :ph34r: На территории обоих комплексов в изобилии обитают обезьянки и с непривычки только на них можно пялиться часами. В Swoyambhunath просто приятно погулять немного в стороне от толпы, хотя и в толпе неплохо, атмосфера вечного праздника радует. В Pashupatinath можно посмотреть на кремацию, лично меня как то это не привлекает, хотя если уж пришли, посмотреть можно. В оба места ходили пешком, во первых просто интересно прогуляться по городу поодаль от туристических мест, во вторых мы имели неприятный опыт перемещения на городском транспорте (не туда заехали), а такси за 100 рупий не вставляет (за меньшие деньги просто отказываются везти).
Что же касается денежных вопросов, цен на разные блага и надирательства белых мистеров. Наученные Тибетом мы привыкли никому не доверять и как показывает практика доверять и не стоит. Действуем по накатаной системе:
1) научится различать местные деньги по цвету и размеру.
2) терпиливо дождаться пока какой-нибудь местный купит то что вы хотите, и посмотреть сколько он заплатит. если местные не покупают ту фигню что вам нужна, начинать торговаться с 10 рупий и смотреть до куда упадет продавец
3) сходить в другое место, а лучше в несколько и поинтересоваться ценой на нужный продукт
4) вычислить 'коэффициент жадности'
5) пользовать его при определении реальной цены товаров схожего типа (фрукты, одежда, услуги)
Конкретно туристам называеют на фрукты в среднем двойную, гостиницы 1.5-2 раза, одежду - в 4-5 раз, снаряжение до 8 раз большую цену. Даже с учетом накрутки цены низкие, но должны быть совсем низкими =)
По поводу жилья: мы не поленились сходить в 'Universal Guest House', по уровню тот же 'Пацифист' цена на дабл те-же $3 (200 рупий) в целях экономии жить можно, есть комнаты побольше и почище. Есть отели и погрязнее-подешевле. Если не сильно экономить и жить долго, то я советовал бы всетаки отель среднего уровня за те-же $6 (Hotel Karma конкретно фото нашего номера 3,5) за которые мы живем сейчас (кстати из-за ремонта нас переселили в другой номер, а так как с руфтопа мы были переезжать не намерены, а номеров тут всего 3, пришлось нас переселять в номер с настоящей ванной и собственным балконом, чему мы не сопротивлялись).
Еда. Местная оказалась вполне съедобной и дешевой. Европейскую относительно дешевую найти сложнее... В супермаркете купить нечего, почти все продукты импортные - цены соответствующие. Есть местный СЫР! Довольно вкусный, чем-то похожий на Гауду. Выпечка выше всяких похвал, вечерний поход в бэйкери включен в ежедневную программу прогулок по городу.
В целом Катманду, особенно после Тибета, расслабляет. Город во всех отношениях приятный. Провести тут пару месяцев - легко, даже просто гуляя по одним и тем же местам натыкаешься постоянно на что-то новое. Местные относятся к иностранцам индиферентно, на улицах почти никто не лезет, вне Тамеля вообще никто. 5+

ps: Витек и Вован куда-то пропали, наверное уехали всетаки на Кайлаш, т.к. в Катманду их нет...

#38 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 17:33

uehali mne vitek sms prisilal iz sagy - zalovalsya -))))
ya v lhase, zdes konechno ne tamel no posle zap. tibeta - centr civilizazii-)))))

#39 Vovvan

Vovvan

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 11 сентября 2007 - 15:01

Всем привет!
Я уже в Саге , 3 дня стопом пилил от Дарчена ни копейки не заплатил , тока стукнул все же разок в питак одному наглому кондуктору,он первый начал , прикольно за него никто невпрягся, даже водитель,пендосы суки полные брать ваще не хотять, завтра выдвигаюсь в сторону границы,буду трюмить по короткой дороге непальских пендосов, вы уж тама дождитесь меня в Катманде.
Кстати хоть дорога до Дарчена и стремная, зато сам трек нам с Витьком понравился,
Кайлас может дать мнооооогое

#40 rodin

rodin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2007 - 11:29

Всем привет!!! :clap:

Всем привет!
Я уже в Саге , 3 дня стопом пилил от Дарчена ни копейки не заплатил , тока стукнул все же разок в питак одному наглому кондуктору,он первый начал , прикольно за него никто невпрягся, даже водитель,пендосы суки полные брать ваще не хотять, завтра выдвигаюсь в сторону границы,буду трюмить по короткой дороге непальских пендосов, вы уж тама дождитесь меня в Катманде.
Кстати хоть дорога до Дарчена и стремная, зато сам трек нам с Витьком понравился,
Кайлас может дать мнооооогое


Сори Vovvan, но мы уже в Покхаре и завтра на трек <_<
А Кайлаш и у нас оставил самое приятное воспоминание о Тибете.
Думаю все-таки пересечемся в Катманду, мы там будем в первых числах октября.


Из Катманду 9.09 мы передислоцировались в Покхару, где и обитали
последнии 4 дня. (Автобус Ктм-Покх: местный с автовокзала - 240 руп.,
туристический из Тамеля от 250. Брать нужно в оффисе фирмы организующей
транспорт, например GrayHound - напротив места откуда отправляются басы.)
Навалявшись уже и в Покхаре, завтра - 13.09 мы едем в Бесси-Саар откуда
отправляемся на трек вокруг горного массива Аннапурны. (Автобус Покх-
Бесси: местный с автовокзала - 150 руп., туристический - 250, дешевле не
нашли). Только трек, сам по себе, занимает минимум 16 дней, с учетом
отдыха и подъезда - выйдет полных 3 недели. Все это время вестей от нас
скорее всего не будет. Максимальная высота на треке 5416м, на Кайлаше было 5630м, так
что прорвемся. Вобщем удачи нам! :D
Немного о Покхаре. Жили мы тут в туристическом районе Lakeside, на берегу
озера. Это конечно не Тамель в Катманду,- намного тише и спокойнее, типа
российского южного городка на побережье в одну улочку (хотя сама Покхара -
огромный город), и с достопримечательностями тут плохо. По сравнению с
Катманду: жилье дешевле (мы живем в огромной 2шке с душем - 170, можно и
дешевле), еда в супермаркетах дороже, в ресторанчиках так-же. Зато есть и
свои плюсы - на дорогах поспокойнее - можно взять в аренду мапедку
покататься, чем мы и занимались. Мапедки индийские bajaj, выглядят зачетно :thumbup: ,
но 150 кубов - тянет слабенько. Стоит удовольствие 300 рупий в день -
нормально, зато бензин - доллар с лишним. Правда это стоит того - вокруг
Покхары (по крайней мере в направлении Бени) отличные пустые дороги,
обалденные виды и красивейшие водопады. Еще в Покхаре можно купаться в
озере, хотя при виде коричневой водички лезьт туда не тянет... По
хорошему надо арендовать лодку и выплывать на середину - там почище.
Оставили это удовольствие на после трека. Вобщем тут неплохо - тихо и
спокойно, можно просто валяться и отдыхать. Чем большинство народа в
предверии/после трека и занимается...
Ну вот и все - до октября. B)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей