Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Амстердам В какой последовательности смотреть?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#21 Друзь

Друзь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 мая 2007 - 10:24

если есть всего 2-3 дня на Амстердам, советую не тратить их вообще ни на какие музеи
каждый музей – это огромное количество инфы, которую тебе придется переработать, мозг утомится уже после 1-го музея и будет не способен воспринимать главные впечатления, которые могут быть в этом городе – это местные люди, подобных которым нет в других странах Европы

в Амстердаме нет "серой массы" людей, которая есть, к примеру, даже в Париже, не говоря уже о Москве и Питере, каждый человек там – яркая индивидуальность, вплоть до пенсионеров
именно это, на мой взгляд, позволяет им принимать мудрые законы, типа:
– пьяный человек обязательно нассыт в подворотне, а мы поставим ему прямо на улице писсуар – ссы ради Бога, прямо на улице, только твоя моча не останется источником зловония, а утечет в дырочку
– легальные канабис/грибы – во-первых те, кто их употребляют, понимают, что бесполезно их запрещать, все равно люди найдут на них выход, во-вторых налоги от их продаж – один из источников бюджета, и в-третьих – именно благодаря им, как бы вам ни казалось это цинично, Амстердам – один из самых посещаемых городов
– все негры при деле – водят трамваи (носятся, как у нас хачи-маршруточники), метут улицы, кормят туристов в своих собственных забегаловках, кстати очень вкусно кормят
в отличие от того же Парижа, где негры/арабы не мотивированы на общественно-полезный труд, получают пособие, гадят и бездельничают
а в Амстердаме грязный только туристический центр, окраины города очень чистые
мы жили в квартире у местного дяденьки на окраине – он даже не запирает на ночь входную дверь...

то есть, люди, принимающие законы в Голландии, ВРУБАЮТСЯ во все аспекты жизни, не воротят нос от них
возможно, это обусловлено именно доступностью канабиса/грибов, ведь под их действием все становится так прозрачно и понятно... в общем, я до конца не разобрался, в чем причина, а в чем – следствие

так что мой главный совет:
держаться от основных туристических потоков подальше, обходить музеи за версту, а попытаться за это короткое время проникнуться ДУХОМ ЖИЗНИ амстердамцев (не туристов!)

а если не боитесь получить ОЧЕНЬ серьезные впечатления, советую сделать, как сделали мы:
1) купите в смарт-шопе бокс грибов
Размещенное изображение

2) езжайте в парк тюльпанов Кюкенкоф (могу немного ошибаться в названии), это одно из туристических мест, но в сам парк не идите, если не хотите лавировать сквозь толпы пожилых японцев, расставивших свои штативы около каждой тюльпанной грядки

3) съешьте грибы
рядом со входом в этот парк есть пункт проката великов – берете велик, прокатчик даст вам план окрестностей, выбираете маршрут, ведущий на побережье Северного моря (около 5 км)

4) садитесь на велик и не торопясь едите, наслаждаясь сменой тюльпанных полей вокруг на длинную полосу дюн....

именно в ходе такого трипа я приблизился к пониманию загадочной сути голландев:
они постоянно соревнуются с Создателем в креативе
только первый выражает себя в разнообразных природных воплощениях: от нелепых смешных растениях до людей, обладающих самыми разными характерами, а голландцы – во всем, что делают своими руками....

кругом там – сплошное стебалово, и это прекрасно!


P.S. Северное море выглядит вот так:

Размещенное изображение

все фотки смотреть тут

#22 Xarlan

Xarlan

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 мая 2007 - 10:33

2 bananka
На счет музея НЕМО - как сказано из описания (на амстердам.инфо) - это "NEMO - фантастический научный музей"
а у меня слабость ко всем техническим музеям, особенно где можно поставить разные опыты, что-то покрытить руками.... :)
За исторический спасибо.

2 Друзь мне честно говоря не сильно хочется тратить эти 36 часов на укурку...
Понимаю, что на город 36 часов - это мало... Но это я рассматриваю как "тестовое" посещение...
Понимаю, что у меня получится по всем музеям как галопом по Европе...
Но я надеюсь, что данная поездка мне позволит в дальнейшем уже лучше знать сколько дней надо проводить в Амстердаме/Голландии что бы все хорошо посмотреть... :)

#23 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 31 мая 2007 - 11:03

2 bananka
а у меня слабость ко всем техническим музеям, особенно где можно поставить разные опыты, что-то покрытить руками.... :)

Тогда готовься провести там не меньше трех часов. Он действительно огромный :)
А в Кюкенхофе все срезали уже :(
Взять вел в аренду - это правильно. Увидишь намного больше! :) Но берегись таких же туристов. Они ездят как попало :D

#24 Xarlan

Xarlan

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 мая 2007 - 11:12

2 Друзь, 2 All - есть возможность взять велик напрокат ночью/рано утром что бы к Северному морю часикам к 5-7 утра подъехать, посмотреть восход солнышка, искупаться и поехать обратно, смотреть/ходить/изучать город?

#25 Fille de l'Est

Fille de l'Est

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 31 мая 2007 - 11:15

У местной молодежи часто имеется карточка на посещение музеев, но она именная. Мне ее и предложил один член Клуба Гостеприимства, который меня приютил. В один музей (Национальный) мне благодаря ей удалось пройти бесплатно, плюс без очереди, а в другой (какого-то художника, хоть убейте, не помню какого) не получилось,посмотрели, что на карте имя парня написано. Пришлось платить 10 евро. Но музей того не стоил, на мой взгляд. Ничего интересного. Лишь потеря времени.

#26 Друзь

Друзь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 мая 2007 - 11:16

а разве я что-то говорил об укурке??
укурка вовсе не обязательна, она просто может усилить впечатления и позволить заметить кое-что, не лежащее на поверхности...
наверное многие "укуриваются" для того, чтобы расслабиться и поржать, но можно ведь извлекать и пользу из этого состояния, дело опыта

а насчет музеев – я уверен, что в любом амстердамском музее ты получишь максимум позитивных впечатлений
но не стоит ставить задачу перед собой "посетить как можно больше музеев", что называется "для галочки"
мы, например, были только в одном – Ван Гога, но очень вдумчиво
картины там висят в хронологическом порядке, и переходя от одной к другой чувствуешь, как менялись периоды жизни Ван Гога, когда на него начали оказывать влияние французы-импрессионисты, когда он начал сходить с ума – прямо как читаешь его биографию, супер
но если посещать музеи "наскоком", один за другим, ничего этого никогда не заметишь – хоть с "укуркой", хоть без "укурки"

выбирать конечно тебе
но я советую не рассеиваться на всякий шлак

#27 Xarlan

Xarlan

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 мая 2007 - 11:25

Меня может быть осудят...
Либо просто еще не дорос....
Смотреть картины - мне меньше как-то интересно... :(
А пойти в технический музей - интереснее...

И к примеру - тотже Хаус-бот музей - не думаю, что там он сильно большой....

Вот и буду стараться выбрать оптимальное время на посещение каждого музея... :)
Что бы и не для галочки и посмотреть как можно больше :)

Кто-нибуть знает примерный график работы музеев?
Со скольки до скольки?

Немножко не хватает времени доконца найти эту информацию...
Спасибо.

#28 Друзь

Друзь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 мая 2007 - 11:38

так никто и не заставляет идти смотреть картины, в том-то и дело
посвяти как можно больше времени тому, что больше всего нравится именно тебе, варианты там есть на любой вкус
а вот всякие музеи эротики и канабиса – потерянное время и выброшенные деньги (по чужим отзывам)

#29 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 31 мая 2007 - 11:39

2 Друзь:

Дело, конечно, модераторов, но на твоём месте я бы всё-таки поконкретнее описал технологию "путешествий с грибами". Чтоб потом совесть была чиста, всё-таки пишешь в таком пространстве, как интернет, дураков там много.

Ты, как "профессионал-грибник", наверняка не заведёшься сразу и, конечно же, не будешь кричать: я всё знаю, все перепробовал и в курсе всего, псилоцибин был официально признан менее токсичным, чем аспирин и никотин! Знаем. Лучше сообщи ,что такое "bad trip" и почему начинающие в первом "грибном путешествии" чаще всего испытывают именно его. И как псилоцибин может подействовать на людей психически неуравновешенных. Новичкам, жадно впитывающим материал этой ветки и уже заготовившим большие корзины, будет интересно послушать.

Сообщение отредактировал Комбриг: 31 мая 2007 - 11:44


#30 Xarlan

Xarlan

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 мая 2007 - 11:52

2 Комбриг спасибо :)

2 All - ребята есть предложение - в этой ветке больше говорить про культурную составляющую ввиде музев/куда съездить/какие музеи более интересные... :) т.к. про наркотики вроде как понял.
Спасибо, всем, кто поделился опытом.
Из всех отзывов и мнений пришел к следующиму - т.к. еду один и не оч. надолго - то для меня самое оптимальное будет скушать 1 кексик, и то не за раз....
Немного в офф-топ - курить - траву не хочу, т.к. могу до сих пор похвастаться - что ниразу пока в жизни ничего не курил.... и есть желание дальше этим хвастаться... :)
А скушать кексик - это не курить... :)

#31 Fille de l'Est

Fille de l'Est

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 31 мая 2007 - 11:57

2 Fille de l'Est а эти обкуренные парни которые вываливались - агрессивны были настроены или нет?
Просто если судить по томуже Питеру в центре достаточно спокойно можно гулять ночью, ес-но надо иметь голову на плечах. Как мне показалось - большая часть молодежи которая пьяная - она не сильно была агрессивна.


Мне казались довольно агрессивными. Я не гуляла по ночам в Питере и в Москве, но к примеру, в Париже или Брюсселе ночью я чувствовала себя гораздо спокойнее.. Может, смущают эти узкие улочки, тихие каналы, то есть ограничение в пространстве движения. Не знаю, в общем.

#32 Друзь

Друзь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 мая 2007 - 12:30

Мне казались довольно агрессивными. Я не гуляла по ночам в Питере и в Москве, но к примеру, в Париже или Брюсселе ночью я чувствовала себя гораздо спокойнее.. Может, смущают эти узкие улочки, тихие каналы, то есть ограничение в пространстве движения. Не знаю, в общем.



вся агрессия исходит только от туристов, которые опять же "для галочки" не упускают любую возможность набухаться и накуриться, чтобы потом иметь возможность рассказывать друзьям "мы так в амстике укуривались, пиздеееееееец"
а такие персонаже есть всегда и везде, так что глупо спрашивать, агрессивна ли молодежь в Амстердаме
агрессивна ровно настолько, насколько много именно в это время и в этом месте агрессивных подростков из других стран
сами амстердамцы очень миролюбивы


2 Комбриг:
хаха, окей, про грибы – так про грибы
наверняка кто-то из читателей пробовал псилоцибиновыегрибы, растущие в европейской части Российской Федерации
такие на тоненькой бежевой ножке, с маленькой шляпкой в форме головки баллистической ракеты
они относятся к категории "условно съедобных", содержат токсины, которые усугубляются алкоголем
именно эти токсины часто и являются причиной "бэд-трипа", самыми яркими впечатлениями остаются тошнота и головная боль
а амстердамские грибы, похоже, выведены искуственно, путем спаривания псило-грибов со съедобным грибом, типа шампиньона = "наш псилоцибин плюс ваша нетоксичность"
то есть привычных легких симптомов отравления нету и в помине!

в смарт-шопах всегда представлен ассортимент различных сортов, каждый характеризуется шкалами оценок 4-х параметров:
Размещенное изображение

вот интерьер одного такого смарт-шопа:
Размещенное изображение

холодильник со свежими грибками:
Размещенное изображение



p.s.

а насчет психических последствий – главное иметь чувство меры
любой продавец даст подробные инструкции, и порекомендует вам конкретное количество конкретного сорта (новичкам они советуют только самое слабое, а "продвинутые" всегда сами просят "ДАЙТЕ САМОГО МОЩНОГО")

#33 Xarlan

Xarlan

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 мая 2007 - 12:33

Еще вспомнил
На том же главном вокзале - есть что-то типа камеры хранения? И если есть - безопасно там оставить вещи?
Т.к. буду что называется с десантым рюкзачком литвров на 60 + штатив на 60 см в сложенном состоянии... ;) И если захочу пойти в клубешник - это будет как-то не то... ;)

#34 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 31 мая 2007 - 12:40

Вел можно взять на сутки. Тогда сможешь и ночью кататься.
Музеи в основном до 5ти работают. По четвергам дольше, но ты, кажется, не попадаешь.
А замки тебе интересны? Тут в полутора часах езды есть Muiden Castle. Неплохой замок, и дорога к нему красивая :rolleyes:

#35 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 31 мая 2007 - 12:44

2 Комбриг: хаха, окей, про грибы – так про грибы

Вот это уже другое дело. Хотя "bad trip"-ом в Европе называют не тошноту и головную боль, которая по барабану, а именно кошмары, связанные со словом "смерть".

#36 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 31 мая 2007 - 12:47

для меня самое оптимальное будет скушать 1 кексик, и то не за раз....
А скушать кексик - это не курить... :)

:D Ну удачи! Только все же осторожней, раз не курил никогда. Гаш здесь забористый ;) А то некоторые порой так наедятся, что потом их отпаивать приходится :tomato:

#37 Друзь

Друзь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 мая 2007 - 12:49

я более-менее представляю, что означает этот термин
сказал просто, что на него часто переносят физические недомогания
"кошмары" возникают только от передозировки, которая часто бывает с нашими, "дикими", грибами, содержание псилоцибина в которых варьируется в десятки раз
а тут предлагаются грибы "домашние", в которых содержание действующего вещества, уверен, соответствует голландским ГОСТам и строго контролируется
ни разу не слышал о случаях "передоза" голландскими грибами со сколько-нибудь серьезными последствиями
это все равно что напиться водяры до белой горячки

#38 Друзь

Друзь

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 мая 2007 - 12:59

А скушать кексик - это не курить... :)



вот тут как раз ошибаешься
кексики обычно помощнее, и главное – долго не отпускают, может даже надоесть

#39 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 31 мая 2007 - 13:31

Взять на сутки - это в местах проката велика от момента его взятия до момента отдачи на 24 часа?
т.е. в 18.00 взял, на следующий день в 18.00 вернул?
"Muiden Castle" - а он в какую сторону от Амстердама находится?
гугл мап толком ничего не показал. И до моря далеко от него? И по нему можно погулять?
У меня уже складывается идея - немного погулять по улицам красных фонарей, просто что бы посмотреть... часиков до 2-3 ночи...
потом на велике до Северного моря, искупаться, встретить восход :) и в замок заехать...
вернуться в город и дальше по музеям и т.д. :)

Популярный здесь "Yellow bike" например до 17.00 работает, кто-то дольше наверняка. Лучше будет брать часа в 4. А когда лучше вернуть - у них спросишь. Крайний срок - 4pm следующего дня, видимо.
Ищи на карте город Muiden (юго-восток).
Море лучше всего смотреть в Haarlem, туда ведет две велосипедных дорожки, одна вдоль автострады, другая - красивая - через парки и маленькие городки. Но это 20-25 км в одну сторону.
Квартал красных фонарей маленький. Тебе часа (максимум двух) за глаза хватит, если в кафешопе не засиживаться.

#40 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 31 мая 2007 - 14:24

Добавлю о прокате велосипедов из собственного опыта: прокатчика не интересовало на сколько я беру велосипед. Сразу же заплатить вперед пришлось не за "прокаченное" время, а залог (150 евро). А уже потом, когда сдавал велосипед, из этой суммы вычли стоимость проката и оставшуюся часть вернули. Так что готовь сразу денежку депозитную...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей