Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Общепит и кто есть ху...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 94

#21 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 09 декабря 2004 - 16:19

А по-моему это оправдание алкоголизма.

<{POST_SNAPBACK}>

а на фига его оправдывать, он и сам по себе неплох. :P
Но это вещи разные, а про адаптогены, и про адаптивное действие алкоголя почитай - пригодится. Действительно очень эффективная штука.

#22 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 декабря 2004 - 16:21

На самом деле руки можно хоть каждые пять минут мыть - ешь-то все равно вилкой. Я вот в порядке эксперимента вообще руки не мою уже лет тридцать, разве что если совсем уж в какой-нибудь грязи ковыряться приходится. Ни разу в жизни ничем от общепита не болел, и вообще болезни у меня только вирусные бывают - наверное, фагоцитарный иммунитет хороший, а молекулярный так себе.
В дорогих ресторанах, кстати, с санитарией не обязательно лучше, чем в дешевых - сам там работал, знаю. И статистика пищевых отравлений это подтверждает.
Секс и алкоголь - действительно отличные адаптогены, а еще при смене часовых поясов рекомендуется днем больше на солнышке гулять - организьм ведь свои часы именно по солнцу настраивает. Хотя при поездке, например, в Россию это не всегда осуществимо.

Сообщение отредактировал vdinets: 09 декабря 2004 - 16:25


#23 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 10 декабря 2004 - 19:24

а я тут в Катманду вообще есть не могу, такая жуткая антисанитария кругом, как хорощо, что я запахов не чувствую!
А в прилицных кафе и ценя прилицные.
Ем вафельки в упаковках и мандарины, у них кожура есть! :)

<{POST_SNAPBACK}>

Strofa, ты меня порадовала. Когда мы в Катманду после Индии приехали - для нас был шок - что кушать можно. Как же мы отъедались. Пища вполне приемлема, напоминает европейскую, российскую. Так, что не бойся и покупай тот же супчик, мясо, блинчики, омлет - не отравишься и вкусно. Ну если уж не можешь - сделай, как я в Индии делала - покупаешь свежие овощи, яйца крутые и все это сама в салат режишь. Молоко можно купить, хлеб, консервы, много чего в упаковках - в общем с голодухи не помрешь. :)

#24 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 10 декабря 2004 - 19:28

Жень, неужто там с пищей совсем плохо - питаются же чем-то там люди наверное :huh:

#25 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 10 декабря 2004 - 20:23

ну знаешь ли, Марк
иногда в дешевых забегаловках...
чур меня таких контактов

лучше выбирать то, что "выше низкого" о как!

а вот миниистория
Перу, Трухильо, 2001 год.
пугали меня там нещадно всякой антисанитарией, поэтоу когда надо было первый разпоесть в кафешке, я подошла к официантке и спросила, где умывальник. Она была крайне удивлена, она вообще была крайне удивлена, увидев меня :)
минут через 5 задумчивости она мне вынесла...  кувшин с водой и полотенце (на плече) и предложила пройти... к выходу.
мыла руки прямо над проезжей частью :) Очень мило. Машинки останавливаются и ... фигеют.

а отравилась я потом как раз в достаточно понтовом ресторане. Вот и думай теперь,Ч то есть ху.

:)

<{POST_SNAPBACK}>


Сложно писать, когда уже столько народу высказалось в защиту не мытья рук. Володя Динец - наш знаменитый заолог, биолог тоже рук оказывается не моет. :D Вопрос не сомненно спорный и сказать, что истинно трудно.
Работая когда-то поваром в Англии хочу сказать, что за антисанитарией здесь следят очень строго, что в хороших ресторанах, что в маленьких забегаловках, которые, если что-то не соблюдается будут закрыты, подвергнуты немалому штрафу. Так штраф за грязную униформу составляет порядка 20000 фунтов. Конечно что-то все равно не соблюдается, но благодаря данной системе общее состояние заведений хорошее. Практически любой работник, который имеет контакт с пищей, ее приготовлением сдает экзамен по санитарии.
Вспоминая данный экзамен хочу отметить, что руки горячей водой моют для того, чтобы убить, смыть бактерии, которые посредством контакта с пищей будут перенесены на нее. Вот почему, кафешки где нет горячей воды опасны. Бактерии: салмонела, стафилакок, которые могут остаться на твоих пальчиках, пальчиках повара после контакта с сырым мясом, водой, молоком, после ковыряния в носу и пр... могут в последствии вызвать расстройство желудка, диарею, рвоту, жар, температуру и пр... Бактерии, которые остаются на руках после контакта с землей (не мытые овощи например) могут вызвать не только диарею, но и более серьезные проблемы, как трудности с речью, дыханием, галлюцинации... вплоть до летального исхода. На то, заболеете вы или нет влияет количество бактерий (для того, чтобы бактерии размножились до опасного количества нужно время и теплая температура - порядка 8 - 63 градусов, т.е. 30 самое-самое для них), адоптированность вашего организма.
Когда вы подвергаете пищу тепловой обработке - от 63 градусов - многие бактерии погибают. Низкие температуры вводят бактерии в спящее состояние - т.е. они перестают размножаться, но не умирают. Вот почему полезно есть свежеприготовленную пищу, только из духовки и не рекомендуется по много раз разогревать.
Поэтому, моя точка зрения, что отправляясь в дальние страны нужно стараться себя обезопасить (не пить воду из лужицы) и приучать организм к чужеродным бактериям постепенно, дав ему время выработать противодействие. :)

#26 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 10 декабря 2004 - 20:39

Жень, неужто там с пищей совсем плохо - питаются же чем-то там люди наверное :huh:

<{POST_SNAPBACK}>

По пути в Индию я стала слушателем истории одного мальчика, который после первой поездки уже в Москве довольно серьезно заболел (чуть ли не летальный исход), после чего увидев, то, как продаваемая еда готовится (что-то навроде шока Строфы), я не имела особого желания что-то покупать. Конечно мы покупали и тот же рис и гороховую кашу..., но с большой опаской. За всю поездку у меня проблем с желудком не разу не было.
Без боязни я покупала сладости (сахар - не дает бактериям размножится), упакованное молоко или горячее (его наливают из чана, т.е. вы видете, что оно кипит), упакованный хлеб или чапати (только, что из печки) - т.е. существует пища "высокого риска" и "низкого риска". К "высокому риску" относится приготовленное мясо, пирожки, молоко, рыба, рис... Сахар, соль, отсутствие воды тормозит размножение бактерий и характеризует продукты "низкого риска": печенье, хлеб, селедка, варенье, чипсы...

Сообщение отредактировал Jane: 10 декабря 2004 - 20:48


#27 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 декабря 2004 - 20:56

ты знаешь с одной сторогы ты права, то есть некий уровень санитарии соблюдать нужно, с другой немало примеров каода при полнов ее соблюдении народ травится и болеет. а в индии, если не брать забегаловок для рикш, то в остальных ел нормально сколь там был. правда под конец заболел, но мне кажется тут не еда роль сыграла. и в мелких кабачках в разных страннах немалая часть колорита страны

#28 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 декабря 2004 - 20:59

кстати по поводу пользы алкоголя - привсех равных, он зачастую вытаскивает ситуацию, если еда попалась плохая, причем не только вкусовые ощущения -))

#29 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2004 - 23:18

ты знаешь с одной сторогы ты права, то есть некий уровень санитарии соблюдать нужно, с другой немало примеров каода при полнов ее соблюдении народ травится и болеет. а в индии, если не брать забегаловок для рикш, то в остальных ел нормально сколь там был. правда под конец заболел, но мне кажется тут не еда роль сыграла. и в мелких кабачках в разных страннах немалая часть колорита страны

<{POST_SNAPBACK}>

Да , избежать питания в местных кабачках не удастся, так что самим надо
следить за чистотой.
А алкоголь, тоже часть питания, если оно еще ко всему местное. Колорит блин емое.
Только не надо увлекатся им.
Не попробовав местной еды сложно составить представление о той стране, местности, где ты путешествуешь.

#30 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 декабря 2004 - 00:14

Без боязни я покупала сладости (сахар - не дает бактериям размножится),

А я-то всегда считал, что для стафилококка, например, основной пищей являются белки и сахар. И для многих других тоже...

#31 Guest_alik00_*

Guest_alik00_*
  • Гость

Отправлено 13 декабря 2004 - 03:55

а я тут в Катманду вообще есть не могу, такая жуткая антисанитария кругом, как хорощо, что я запахов не чувствую!
А в прилицных кафе и ценя прилицные.
Ем вафельки в упаковках и мандарины, у них кожура есть! :)

<{POST_SNAPBACK}>


Нууууу.... Нормальная там еда. Практически везде. Тем более В Катманду, да в туристических районах. Все ужареное-увареное, в кипящем масле пирожки готовят - ну какие там "бактерии"? :) В Индии срачь везде страшный, а еда вполне нормальная.

Принцип выбора забегаловки прост: смотрите, где много местных. На туристов можно не обращать внимание, а вот местные точно знают, где вкуснее и лучше.
Для Азии практически для всей территории справедливо утверждение:
Качество еды не зависит от стоимости. Часто - обратно пропорционально.

Мяса тоже опасаться не надо. В тех краях его обычно усушивают до хруста :)

Алкоголь не пью, об этом виде "предохранения" ничего сказать не могу.

#32 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 13 декабря 2004 - 23:59

А я-то всегда считал, что для стафилококка, например, основной пищей являются белки и сахар. И для многих других тоже...

<{POST_SNAPBACK}>

Ты когда варенье варишь, что туда кладешь, чтобы оно не забродило? Тоже самое с солением, маринованием, сушением. :)

#33 Stalker

Stalker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2004 - 15:47

Я как пищевик книгу начал писать,
так в ней и расматриваю плюсы и минусы современного питания.
И пришёл к однозначному выводу, что лучшая пища - это домашняя пища.
Домашняя (крестьянская) еда, уже изначально расчитана на хозяев,
а не гостей. И не будет сюрпризов ввиде поднятой с пола котлеты и красиво выложенной на блюдо.
Хотя хозяива и в жизни не слыхали, такова слова как САНИТАРИЯ,
чувство к своеобразному что с пола я есть не буду у них врождено.
Так что я отдаю предпочтению, что сам приготовил то и ем или вижу как это что-то готовится.
:thumbup:

#34 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 15 декабря 2004 - 16:40

...
Хотя хозяива и в жизни не слыхали, такова слова как САНИТАРИЯ,
чувство к своеобразному что с пола я есть не буду у них врождено...

<{POST_SNAPBACK}>


Не факт. Все зависит от хозяев. Если хозяин побрезгует котлетой с пола, то и гостю он скорее всего не предложит. А если подумает: "А что особенного? Я на прошлой неделе полы мыл!" - то и гостю предложит, глазом не моргнет.

#35 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2004 - 12:35

И пришёл к однозначному выводу, что лучшая пища - это домашняя пища.
Домашняя (крестьянская) еда, уже изначально расчитана на хозяев,
а не гостей. И не будет сюрпризов ввиде поднятой с пола котлеты и красиво выложенной на блюдо.

Да в общем-то правильно, только сейчас уже невозможно даже дома приготовить "свою", чистую пищу, что уж говорить о путешществии...

#36 marla

marla

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 17 декабря 2004 - 13:08

...Бутылка кефира, пол батона...
и ни какая антисанитария вам не страшна

#37 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2004 - 14:31

...Бутылка кефира, пол батона...
и ни какая антисанитария вам не страшна

<{POST_SNAPBACK}>

Работает только в тех странах где есть батон и кефир, в принципе, недорого, недалеко и еще куча ограничений, а так мой любимый выбор в России.

#38 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 17 декабря 2004 - 18:21

На одних бутылках кефиров и пол-батонах долго не протянуть (мне, по крайней мере). Надо всяки супы и прочие гарниры с кАтлетеми/сосисонами потреблять со страшной силой. А если голод перебить - то здорово! Еще радует наличие всяких разновидностей кефиров и молока: шоколадных, фруктовых.

#39 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 17 декабря 2004 - 19:21

На одних бутылках кефиров и пол-батонах долго не протянуть (мне, по крайней мере). Надо всяки супы и прочие гарниры с кАтлетеми/сосисонами потреблять со страшной силой. А если голод перебить - то здорово! Еще радует наличие всяких разновидностей кефиров и молока: шоколадных, фруктовых.

<{POST_SNAPBACK}>


ну эт на любителя. я вот люблю самый дешевый кефир и свежие булочки и могу так питаться достаточно долго... :D тока кто б мне так питаться дал *драйверы редко питаются кефиром с батоном и меня поэтому кормят вскими там котлетам/ супами*

#40 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 17 декабря 2004 - 20:01

Я тоже не люблю дорогих кефиров. Они какие-то ненатуральные. Лучше бы их называли не кефирами, а напитками со вкусом кефира. Но "горячее" необходимо потреблять. Ибо для желудка полезно.

Сообщение отредактировал ВитеК: 17 декабря 2004 - 20:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей