Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как мыть волосы в дороге?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 102

#61 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 24 июня 2013 - 20:48

Подробно описывать очень долго, но базовый рецепт в интернете много где выложен.Например, тут. Подбирала то, что подходит именно мне.

#62 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 27 июня 2013 - 10:58

В этом самодельном шампуне одно плохо - оно ведь по сути мыло,просто с компонентами, которым волосы радуются. А таким делом в соленой воде не попользуешься. Я понимаю, что не все и не всегда моют тушку и волосы в морях-океанах, но если такое с вами периодически случается, придется иметь таки пакетики или бутылочки с шампунем или гелем для душа, ведь мыло в соленой воде вступает в некую не хорошую реакцию. Я последний раз пользовалась в поездке лошадиным шампунем (он одно время был моден в применении и людьми- якобы полезнее и абсолютно без всяких ароматизаторов, красителей и прочего) Мне же он приглянулся тем, что он концентрированный, для применения его нужно разводить 1:10. То есть брать нужно в 10 раз меньший объем, чем обычного.

#63 Еленчик

Еленчик

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 сентября 2013 - 17:32

тоже что-то не понимаю, зачем экспериментировать со своими волосами, если можно взять банку шампуня
  • Йож нравится это

#64 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 11 сентября 2013 - 19:35

Я беру тюбик 70-граммовый. Не тяжело и хватает на 3 недели минимум. Волосы средней длины.

#65 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 сентября 2013 - 00:38

ведь мыло в соленой воде вступает в некую не хорошую реакцию.

О да!!! Помыл я голову мылом в Бенгальском заливе. Волосы были длиннее среднего. Потом метался в поисках пресной воды, потому как причёска стала как у панка, натёршего волосы свиным салом.
А вот шампунь таких фокусов не выкидывает.

#66 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:50

Слышал что монголы и жители пустынь песком моются

#67 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 сентября 2013 - 00:36

да есть метод- за месяц, путем мытья волос естественными шампунями, довести их до состояния, что они не будут выделять так много жира, для зашиты от химических. и мыть их можно по мере загрязнения- раз -два в месяц. ну конечно если ты в городе живеш, или по трацце идеш- быстрее пачкаются чем в деревне или в горах

метод не знаю где, у меня вконтакте был , но я как обычно забыла НИК)))

#68 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2013 - 00:45

раз -два в месяц

Какими бы естественными шампуни ни были - волосы невозможно мыть реже раза в неделю.
То есть, конечно, возможно... при определённом пороге чистоплотности...
  • sola и Nastel это понравилось

#69 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 сентября 2013 - 01:03

да какие проблемы, кто-то два раза в день моет, перед работои и перед свиданием

#70 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 сентября 2013 - 20:29

Сделайте себе дреды. Я их мыл пока не начинают панхнуть

#71 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 сентября 2013 - 09:27

я не могу делать как Sola твердый шампунь, купила от kafekrasoti.ru.
Если вода соленая, моюсь в ней, а потом обычной ополаскиваюсь, литра и меньше хватает вполне.
Мда, мылом в соленой воде шевелюру ) грязь отскабливается и ладно)

#72 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 октября 2013 - 20:55

я не знаю , отмечалась ли я в этои теме, у меня вообше нет никаких проблем с мытьем волос в дороге. мылом, водои, в речке, на колонке, в море смысла нет, верно ))) если цивилизация есть- в Макдоналдсах и торговых центрак есть жидкое мыло, у меня есть колбочка на 50грамм- кончается- я доливаю. нигде шампунь не покупала, мыло- да, есть натуральное, а хлорофиллом, паста зубная есть из какого-то мисвака. а от шампуня я разницы на моих волосах не вижу- хоть чем их мои- все хорошо. и расчесываются сами когда высыхают. не надо кондиционер. так что я их рассчесываю тока для удовольствия раз в неделю-две. не путаются. длинна ниже плеч.

#73 Кубинец

Кубинец

    настоящий кубинец

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2013 - 01:26

Я на работе в лаборатории присваиваю пластиковые пробирки на 50 мл для химических штук Идеально! Завинчивается плотно и супернадежно, прозрачные - видишь, сколько осталось, плюс проградуированы, я вот вычислил, что на помывку 10 мл уходит. Можно купить в аптеке, называется для анализов, рублей 5 должна стоить.
На крышке можно подписать, что там. У меня шампунь, бальзам-кондиционер, кофе, чай, специи - что в походе надо. Открыл кармашек рюкзака, на верхней части пробирок подписано - сразу достал, что надо.
Можно туда складывать золу или что там у любителей. Кстати, вопрос, что можно применить вместт бальзама-кондиционера? Мои волосы без этого бесполезно шампунить.
В путешествии свои волосы собираю в хвостик свободно и пышно, головы касается только нижний слой, а верхний не касается и выглядит чистым до недели. В цивилизации следую гигиене, мою ежедневно с утра, потом не расчесываю, так сушу, они приобретают кудрявый пышный вид, и я их в хвостик. Правда, когда каждый день мыть не получается, от отсутствия расчесывания и путешественнического образа жизни они сами заплетаются в дреды, но я только доволен

Сообщение отредактировал viandante: 06 октября 2013 - 13:18


#74 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 октября 2013 - 16:30

У мыла и шампуня разница в количестве свободных, неомыленых жиров. В мыле он выше, чтобы смягчать кожу. Поэтому, после мытья головы мылом получаем жирную пленку на волосах. Сразу это может быть и незаметно (у кого как), но загрязняются волосы быстрее, фактически уже на следующий день они будут липкими. Кроме того, в идеале, в шампунь добавляются так называемые "ухаживающие" масла (косточковые масла, всякие там авокады, какавы и прочее). В мыле в основном пальмовое и кокосовое масло. Ну или технические - в дешевых. Поэтому мыть волосы мылом - это уж совсем крайний случай. Ну или если волосы в такома состоянии, что хуже им сделать трудно.

Кстати, вопрос, что можно применить вместт бальзама-кондиционера?

Лимонную кислоту. 1 грамм на литр воды.

#75 Thitat

Thitat

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса

Отправлено 11 октября 2013 - 22:47

не задумывалась о том, что шампуньку можно чем-то заменить...Как уже вижу, зря)))
Спасибо, много чего полезного отхватила для себя))

#76 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 14 октября 2013 - 22:22

Вожу с собой шампунь и лосьон. Основная часть (где-то грамм 200) в плотном флаконе в рюкзаке плюс мини-флакончик на 30 мл в "гигиеничке", куда из большого флакона подливается по мере необходимости. Описанного объема хватает примерно на 4045 дней путешествия.

Имею жирный тип волос, средней длины. При возможности мою каждое утро, при невозможности... стараюсь обеспечивать такую возможность: кафе на трассе при наличии горячей воды, в раковине туалета плацкартного вагона и т. д. Реже только на зимниках, но и то 3-4 дня - максимум, дальше ахтунг (+личные проблемы с обменом веществ - начинают сильно выпадать). Одна из причин, по которой надолго не удаляюсь в путешествиях в "автоном".

#77 Lomonosova_A

Lomonosova_A

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Львов

Отправлено 29 апреля 2014 - 12:38

Мне кажется, что удобнее всего пользоваться сухим шампунем :)

#78 oldead

oldead

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Gtnth,ehu

Отправлено 03 августа 2014 - 21:41

немного не понял вопроса. Ну раз тут высказывают кто и как делает сам,то вот: беру шампунь иль же мыло и всё. На край можно и не мыть неделю-другую если в колодец провалились)

#79 jazzamattic

jazzamattic

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:vl

Отправлено 02 сентября 2014 - 23:19

Как-то подруга сказала, что какая-то длиноволосая киноактриса не моет голову совсем уже много лет и при этом имеет хорошие волосы, в интернете такой информации не нашёл, даже из разряда "пугачёва родила шестерню") но всё же наткнулся в интернете на обсуждение подобной практики. говорилось там, что через пару недель голова и волосы отделываются от шока, полученного от использования всяких шампуней, и выходят на саморегурируемые очистительные процессы, как-то так.
Сам не пробовал, у меня через несколько дней всё начинает дико чесаться, перхоть. друг, коротковолосый, как-то не мыл голову с какими-то ни было средствами, только водой, более месяца и волосы были чисты, блестящи и без перхоти. как-то не интересовался, может до сих пор не моет..

#80 pandagirl

pandagirl

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 сентября 2014 - 11:47

Для людей с длинными волосами, я боюсь, что это мучение.)))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей