Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нужен совет! Проблема с секретностью...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

#21 N_Shad

N_Shad

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 23:01

На нашем предприятии, заявление на получение з/п подписывает кроме начальника ОК, начальник по безопасности+пишешь бумагу в ФСБ, типа того что не знаешь никаких секретов.

Ухх.. не, меня просто бесит это всё!
Начальник безопасности... бумага в ФСБ...
Да это смешно! Это пусть они мне доказывают, что та херня, что мне известна, может подорвать оборонноспособность страны!!!

А после увольнения невыезность будет действовать еще 5 лет с момента увольнения.

В моём договоре нет ни строчки про секретность. И потом, я не понимаю, разве нет различия между понятиями "допуск" и "доступ"!? И потом в заяве на загран упоминаются секретные сведения, представляющие гос. тайну - а откуда мне знать, представляют они эту пресловутую мегатайну или нет!
Получается, я сам не знаю, чего знаю! Бред!
Неужели вся это их система секретности вообще работает!?
По-моему, просто бюрократия + устаревшие понятия об информации и её сохранности.
Да кому надо, уже давно знают больше, чем любой российский генерал, а все эти ограничения - лишь издевательство над теми, кто больше всех оборонноспособности этой самой страны и делает!

Так что не рекомендую вам никого обманывать, а попробывать разузнать поподробнее в вашем отделе режима , что, где, как, может чего путного подскажут.

Ага, там старый дед советской закалки, не знающий ни одного закона, скажет, что: не, за границу нельзя, у нас же секретное предприятие! - Вот и весь разговор(((

А за 100% рецепт спасибо!
Он вкусен, но зарегистрироваться по месту жительства в другой области для меня довольно проблематично, но на крайний случай буду иметь в виду.

з.ы. Уж лучше режьте меня прямо здесь, но 5 лет я здесь сидеть не собираюсь! Это антигуманно! Давайте все объединимся и проведём ряд акций, подумаем над решением и попутно подадим иск в международный суд по нарушению прав человека!

#22 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июня 2007 - 14:50

И потом в заяве на загран упоминаются секретные сведения, представляющие гос. тайну - а откуда мне знать, представляют они эту пресловутую мегатайну или нет!
Получается, я сам не знаю, чего знаю! Бред!

Получается, если действительно не знаешь ЧТО ИМЕННО представляет собой гостайну, то действительно нужна бумага директору завода и в ФСБ.
Это может и бред, но бредовость наших законов не будет аргументом для предоставления тебе визы. Так что давайте побольше конструктива, ага :) Тем более раз в договоре секретность не указывалась, то вполне может быть, что предприятие секретное, а должность твоя - нет.

Ага, там старый дед советской закалки, не знающий ни одного закона, скажет, что: не, за границу нельзя, у нас же секретное предприятие! - Вот и весь разговор(((

Так ты этого деда уже спрашивал, или думаешь, что так будет?


В любом случае, действовать (то есть узнать подробнее о всех твоих фишках с секретностью) будет лучше чем просто возмущаться. А акций и международных судов не надо - не поможет, у ФСБ может название и новое, но кадры-то там старые, гэбэшные :)

#23 N_Shad

N_Shad

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 19:42

Ну да.. а если там, в этом ФСБ признают ликвидность моей секретности (что весьма высоковероятно), то зачем мне лишний раз светиться спрашивается!? Они ещё меня на карандаш после этого возьмут(((

Да, спрашивал - старый дед так и сказал! Старый алкаш, млин.

Ладно, обойдёмся без акций, хотя, если честно, то очень хочется навести шороху, чтобы этим мерзким гос. крысам мало не показалось!!!

Ладно, перейдём к конструктиву)
Слышал, что можно как-то оформить украинский паспорт, а потом на Украине уже загран.
Такая схема действительно работает? Что скажете?

Сообщение отредактировал N_Shad: 04 июня 2007 - 19:44


#24 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2007 - 10:39

Ну да.. а если там, в этом ФСБ признают ликвидность моей секретности (что весьма высоковероятно), то зачем мне лишний раз светиться спрашивается!? Они ещё меня на карандаш после этого возьмут(((

Понимаешь, мы же не будем тебе советовать незаконных действий. Тем более с этой все секретностью проблемы, если тебя запалят, будут огромные.
Так что ИМХО - давай запрашивай инфу насчет можно ли тебе выезжать. Если все же нет - в таком случае, действительно, как уже говорилось - уволиться, потом 5 лет подождать и только потом ехать.

А насчет украинского паспорта... Наверняка, если у тебя секретность все же есть, паспорт другой страны ты получить не сможешь.

#25 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 05 июня 2007 - 13:06

За деньги можно всё, и украинский паспорт "законно" можно получить, только нафиг оно надо, если запалят, мало не покажется, насыпят звездюлей с обоих сторон, или обойдётся сильно дорого...

Сообщение отредактировал Arctan: 05 июня 2007 - 13:07


#26 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2007 - 13:31

За деньги можно всё, и украинский паспорт "законно" можно получить, только нафиг оно надо, если запалят, мало не покажется, насыпят звездюлей с обоих сторон, или обойдётся сильно дорого...

О том и речь. А за украинское еще и платить... уж лучше тогда аргентинское за 30 тысяч сделать :)

#27 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 05 июня 2007 - 14:48

О том и речь. А за украинское еще и платить... уж лучше тогда аргентинское за 30 тысяч сделать :)


Лучше польское или мексиканское (это из реальных), но украинское дешевле чем 30 000 :).

Сообщение отредактировал Arctan: 05 июня 2007 - 14:48


#28 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2007 - 17:27

2. Если они работают, то представление ни оригинала, ни копии трудовой книжки не требуется!

2.1. ...
Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, сотрудник паспортно-визовой службы органов внутренних дел, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы).

Как правило, "вправе" означает, что скорее всего потребуется.

#29 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2007 - 17:40

В моём договоре нет ни строчки про секретность. И потом, я не понимаю, разве нет различия между понятиями "допуск" и "доступ"!? И потом в заяве на загран упоминаются секретные сведения, представляющие гос. тайну - а откуда мне знать, представляют они эту пресловутую мегатайну или нет!

Я не очень в курсе законов про "допуск к сведениям", но в законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ
"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" сказано следующее:
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Стало быть, если в твоём трудовом договоре нет ничего про ограничение выезда - значит ты не ограничен в выезде.
Так что попробуй для начала подать заявление на загран, а потом, если откажут - паниковать и уезжать в Мексику и Польшу ;)

Ну а если ограничение всё-таки есть - тогда уж извини, ты сам его подписал... B)

Сообщение отредактировал AleXY: 05 июня 2007 - 17:44


#30 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2007 - 19:19

Давайте все объединимся и проведём ряд акций, подумаем над решением и попутно подадим иск в международный суд по нарушению прав человека!

Явный провокатор.

тогда уж извини, ты сам его подписал... B)

+1

#31 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 07 июня 2007 - 09:12

ИМХО, тема - из разряда вечных! Автор получает вариант действий - опровергает его - просит новый вариант - получает - опровергает - и т.д... И зачем?
Пора закрывать!

#32 Gabberfan

Gabberfan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 июня 2007 - 16:27

У нас у товарища эта же проблема, озвученная уже на bp http://www.bpclub.ru...showtopic=11505 . Он уволился из рядов ВС РФ и не может забрать свой загранпаспорт из-за такого же убеждённого дедка в хранилище документов (деньги и коньяки не помогают с такими!). Уже каких он только заявлений не писал, всё бесполезно. Единственное на чём можно сыграть (в его случае), что паспорт они держат не законно, т.к. он уже уволился, но в этом случае паспорт передаётся в хранилище генштаба, а оттуда вообще не забрать, пока 5 лет не пройдёт. Уже обсуждали и выезд через соседние страны и оформление паспорта Лаоса :D , но пока остановились на варианте оформления нового. Конечно, лучше приплатить и делать не через ОВИР, уж очень они придирчивые. А так, пишешь заявление, что по увольнении пришёл забирать паспорт (это не значит, что ты собрался выезжать!), тебе, мол, сказали, что не могут найти, ты сделал вывод, что паспорт утерян и пошёл оформлять новый на будущее. Всё, если возникнут вопросы, то всегда можно оправдаться, сославшись на каого-нибудь зама отдела этого хранилища, которого ты знать не знаешь, и который, собственно, сказал тебе, что паспорт твой потерян. Вины твоей никакой. Из страны, конечно, лучше тоже не из аэропорта выезжать, меньше палева, а так у таможенников вряд ли есть база "секретников" ВС РФ, если ты не под спецконтролем. У нас же на военном предприятии (откуда я уже уволился и паспорт никуда не отдавал вообще!), все офицеры также имеют вторую и даже первую формы секретности, официально в этом же учреждении, без геморроя, оформляют загранпаспорта и разъезжают себе в отпуска через "ВоенТур" в загранку и никаких проблем. А тут, человек уволился и всё, ни тебе "ВоенТура", ни паспорта, абсурд, был военным - мог ездить, уволился - не можешь! Единственное, что обычно требовали к отпуску в загранку, оформлять рапорт за подписью твоего непосредственного начальсятва, что ты не имел доступа к СОВ.секретным документам, а что ими является определяется не грифом, а начальником под его ответственность, ибо некоторые документы просто не рассекретили официально, а секретности как таковой они уже лет 10 не несут. Если даже и имел дело с реальной секреткой, то побеседуют с тобой ФСБшники местные, зачем, куда и в 90% ставят свою визу, что можешь ехать, проверен типа, разговоры эти правда не особо приятные, по себе знаю, психологически просто "имеют" тебя! Вот на счёт первой формы сложно, но тоже ездят, сами себе рапорта подписывают наверное. :D

Сообщение отредактировал Gabberfan: 08 июня 2007 - 16:34


#33 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2007 - 06:08

он только заявлений не писал, всё бесполезно

Ну так конечно бесполезно, если "заявлений не писал".

#34 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 июня 2007 - 09:47

Ухх.. не, меня просто бесит это всё!
Начальник безопасности... бумага в ФСБ...
Да это смешно! Это пусть они мне доказывают, что та херня, что мне известна, может подорвать оборонноспособность страны!!!
В моём договоре нет ни строчки про секретность. И потом, я не понимаю, разве нет различия между понятиями "допуск" и "доступ"!? И потом в заяве на загран упоминаются секретные сведения, представляющие гос. тайну - а откуда мне знать, представляют они эту пресловутую мегатайну или нет!
Получается, я сам не знаю, чего знаю! Бред!
Неужели вся это их система секретности вообще работает!?

Вы бы для началаа определились, какая у вас форма секретности. Может у вас 3 форма, пойдете завтра напишите заяву, и через месяц паспоорт получите. А то судя по постам, вы сами этого точно не знаете.Если 3 форма вы автоматически не знакомы с секретами, в отличие от 1 и 2.
1-ая форма-Совершенно секретно
2-ая форма-Секретно
3-ая форма.Несекретно
Если вы владеете секретами вы должны получать надбавку за секретность + при этом отдельный договор подписывается.

Сообщение отредактировал Hackett: 10 июня 2007 - 09:52


#35 Gabberfan

Gabberfan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 июня 2007 - 19:55

Ну так конечно бесполезно, если "заявлений не писал".

там написано "Уже каких он только заявлений не писал, всё бесполезно. ", что подразумевает, что он писал их очень много! :rolleyes:

Если вы владеете секретами вы должны получать надбавку за секретность + при этом отдельный договор подписывается.

у нас платили надбавку, если рапорт напишешь соответствующий (прошу выплачивать мне надбавку и т.д.), а не договор, в нашем учреждении у офицеров по умолчанию не ниже второй формы.

#36 KLyp

KLyp

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Отправлено 15 июня 2007 - 19:05

Я сам имел ту же проблему, которую разрешил абсолютно законными способами. Принципиальное значение имеет не столько форма, сколько конкретные секреты. Если человек не знает, что он знает, то скорее всего с реальными секретами он дело не имел.
Реальный секрет - это документ у которого есть гриф секретности и время актуальности сведений. Документы грифа "секретно" - это 3 форма. И с ней можно ездить.
"Сов. секретные" и выше - это 2 форма и выше.
Факт ознакомлением с документом и дата ознакомления фиксируется в отделе режима, если его брал конкретно ты. Если ты брал "сов.секретные" документы и с того момента еще не прошло время актуальности сведений, то официально это кронты,загран паспорт тебе не оформят. Потому что если у тебя 2 форма то как бы ты не оформлял, документы пойдут в ФСБ, а из ФСБ сделают запрос в твой отдел режима.
Если ты таких документов не брал, то проблему можно решить официально, поговорив с начальством в отделе режима и понизив форму до 3.
Гриф "сов. секретно" у документов можно и изменить, но это надо договариваться с людьми из отдела режима. Были случаи, что у "сов.секретного" документа за соответствующую мзду, снимали гриф секретности, а потом, после получения человеком загран паспорта, опять назначали.

#37 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 15 июня 2007 - 20:57

...Были случаи, что у "сов.секретного" документа за соответствующую мзду, снимали гриф секретности, а потом, после получения человеком загран паспорта, опять назначали.


Не исповедимы пути Твои, Господи. Чой только не узнаешь об этой жизни! :blink:

#38 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 15 июня 2007 - 22:39

Знаю множество фактов, когда при 2 форме люди получали З/П и спокойно выезжали за границу. Прсото сама процедура офрмления З/П происходит несколько дольше, т.к его офрмляют в данном случае через областной, а не через районный ОВИР. В анкете скрывать факт допуска ко 2 форме нельзя, т.к. представленные документы проверяют и при предоставлении ложных данных последует отказ от выдачи З/П. Отказ действует 1 месяц. По истечении этого срока можно вновь повторить попытку, но уже указать все все данные, ничего не скрывая.

#39 gpav

gpav

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 11:19

Здравствуйте!
Я имею аналогичную описанным проблему оформления загранпаспорта и хотел бы получить совет для своего конкретного случая.

Я - эксФСБшник. Уволился в феврале 2005. Живу, всегда жил и работал в Москве. Имею 2-ю форму секретности. Максимальный гриф, с которым приходилось знакомиться - "Сов. секретно". Это было в апреле 2004. Через год-полтора после увольнения пытался через ОВИР совершенно легально оформить з/п, надеясь на авось. Получил через несколько месяцев официальный отказ заказным письмом. Там была указана правильная дата ознакомления - апрель 2004. Сейчас не помню, писал ли я об этом в анкете, или они сами определили дату, но, скорее всего писал. Также в отказе было написано что-то типа "Следующая дата пересмотра ограничений моего выезда за границу - апрель 2009", то есть через пять лет после ознакомления.

Я в курсе закона и предусмотренных сроков ограничения выезда. Тем не менее, хочу сейчас попытаться оформить з/п еще раз. Понятно, что в моем случае нужно договариваться с первым отделом на прежнем месте работы в ФСБ. Мне интересно, насколько мне осложняет ситуацию факт моей прежней попытки оформления заграна. Тогда ведь была проведена какая-то проверка, по результатам которой мне сообщили о следующем пересмотре только лишь в апреле 2009. Если я таки договорюсь сейчас со своим бывшим первым отделом, то дойдёт ли до них новый запрос или же он может быть зарезан по пути где-нибудь на уровне областного УФСБ по причине того, то они уже решили отложить мой вопрос до 2009 года?

Сообщение отредактировал gpav: 21 июня 2007 - 13:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей