Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тематические путешествия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#21 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 06 июня 2007 - 08:20

Ну помимо ветеранов и очевидцев остаються еще региональные музеи в которых есть архивы и до которых можно боьраться имея за плечами высокую миссию!! А в центральных архивах нечего рыться там лиюо все давно уничтожено либо засекречено!!! Как раз на перефирии могут и попасться документики которые прольют свет на события тех лет!

saloff Кстати Суворова я не читаю! Хотя слышал про него говорили что он разделяет мои мысли! Потом форум не тематический спорить и что то доказывать я не бцдц чтоб не флудить! Кстати с выбороми я там Опечатался с годом!

#22 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июня 2007 - 18:55

Собс-но, напомниаю, что на сайте (урл внизу, в подписи) о моих с друзьями путешествиях по "аномальным темам"...

#23 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 06 июня 2007 - 20:07

Вторгаться было чем а драпали мы по обно простой причине у нас не было нужно количесва карт местности своей страны и командиры не могли координировать действия ну и еще армия была обучена тактике ведения наступательного боя!!! Зато карт европы было хоть жо... жуй!!!! Только как оказалось они не нужны были :)
А по поводу руководителя тут надо просто чтоб кто то авторитетный поддержал идею!!! Так как хочеться выступить и доказать что нас и наших детей учат по идиотским учебникам истории!!! Только вот из наших на это никто не поведется всем карьера дорога :) Так как если удасться это дорказать и все примут как неоспоримый факт то придеться переписывать мировую историю 20 века :) Во мля куда замохнулся до чего же я наивным бываю......

Наступательная военная доктрина сохранилась с 20-х годов и Троцкого. Новых, а не морально устаревших танков были единицы. С самолётами то же самое. С автоматическим стрелковым оружием - аналогично. Старые командные кадры выбили, новые только готовили. Мобилизация не проводилась (если бы собирались через 2 недели нападать на Германию - оно так бы было?) Если бы через пару лет... Но такие рассуждения ненаучны. Да и что плохого в нанесении упреждающего удара, если ёжику было понятно (а Сталин поумнее ёжика был), что война всё равно неизбежна? Может, что и готовили на такой случай. Кстати, карт запада Украины, Белоруссии и Прибалтики не могло не быть - год с небольшим, как всё это присоединили. А план молниеносной войны с СССР разрабатывался совсем не в последнюю неделю по ночам, чтобы успеть нанести упреждающий удар. Ещё такой момент. Нападение Германии на Польшу было обставлено как "они первые начали". А вот про СССР даже на Нюрнбергском процессе ничего такого не говорили, хотя там было бы логично в целях оправдания. Отредактировали стенограммы у нас? Так тогда на Западе было бы опубликовано. Ладно, прошу прощения за флуд.

Сообщение отредактировал evl48: 06 июня 2007 - 20:09


#24 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2007 - 00:46

Ну помимо ветеранов и очевидцев остаються еще региональные музеи в которых есть архивы и до которых можно боьраться имея за плечами высокую миссию!! А в центральных архивах нечего рыться там лиюо все давно уничтожено либо засекречено!!! Как раз на перефирии могут и попасться документики которые прольют свет на события тех лет!


А ты учел, что эта периферия 3 года находилась под гитлеровской оккупацией, а потом через неё и наши войска при наступлении прошли? И многое ли там осталось, если даже такие крупные города как Минск, Киев, Новгород практически сровняли с землёй в ходе военных действий?

А самые ценные, важные и секретные документы перед приходом фашистов, конечно, вывезли на восток либо уничтожили...

Пустят ли тебе региональные музеи и архивы (заметь, иностранных государств - Украины, Беларуси, стран Балтии) с распростертыми объятиями копаться в них, ради борьбы за высокую миссию? тоже большой вопрос...

Собс-но, напомниаю, что на сайте (урл внизу, в подписи) о моих с друзьями путешествиях по "аномальным темам"...

Да, вот это ближе всего к тому, о чём я спрашивал! На сайте был неоднократно, много интересного материала! Хотя все равно в таинственных змей и снежного человека мне как-то не верится...

#25 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 07 июня 2007 - 09:23

Ну под руководством Какого нибудь Серьезного историка добиться посещения архивов можно....

Ну кроме Украины Белорусии и др. Есть Еще Воронежская Белгородская Курская Орловская обл. И др Которые тоже были аккупированы!

Давайте не будем флудить и прикроем этот спор ! Во первых Я сам в это верю этого достаточн ИМНО Во вторых мне ясное дело никто не даст ничего доказать ! Т.к. Даже если я что то накопаю меня поднимут на смех! Кто захочет переписывать историю!?!?!?
В третьих форум не тематический а автостопный!

Теперь про танки! Что они были устаревшие и их было мало Это данные УЧЕБНИКОВ истории Они приведены с целью чтобы оправдать Советскую правящую партию в лице народа! Типа причина по которой отступали и т.д.

И вообще про оружие: Кому интересно найдите книжечку "Оружие Вермахта.-Мн.: Харвест, 1999. серия Военная техника"

там все очень подробно описамно что когда и кем создано!
Так вот танк "Патера" Запущен в производство 1 января 1943.
танк Тигр август 1942 после года войны
Танк " Королевский тигр"с 1944 года поступает на вооружение!

Все индивидуальное стрелковое оружие было создано в середине-конце 30 годов!......

В общем давайте не будем флудить и оставим эту тему!

И еще До середирны 40-х годов у них просто смешные танки были! И до конца войны немци так и не создали дизельного двигателя! А ездили на бензиновом! Вот почему их танки жгли бутылками а по нашим в Берлине реактивными снарядами стреляли!

#26 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2007 - 13:02

Флуд! Флуд! Флуд!

Тематические путешествия - это, скорее, уже экспедиции. В путешествии для меня первично всё-таки само путешествие. Составлять маршрут, чтобы что-то изучать, у меня нет практической необходимости. С точки зрения эстетики ездить и изучать, например, деревянное зодчество для меня было бы скучно - одно и то же быстро приелось бы.

Но вторичная цель (или цели) путешествия, как правило, что-то присутствует. При езде по местам обитания малых народов (Корякия, ХМАО, ЯНАО, Калмыкия, Тува, Алтай и т.п.) - знакомство с жизнью таких народов. При езде по Польше всегда уделял особое внимание местам, где след оставила вторая мировая - Волчье логово, Освенцим, Треблинка, Майданек, Варшава, Гданьск, Вестерплятте... Ну и так далее, в зависимости от региона. Но при выборе между "научными" целями и сиюминутным настроением приоритет всё-таки у настроения.

#27 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2007 - 18:25

Ниже, кнешно, будет оф-топ, но все же не могу удержаться от коммента...

Да, вот это ближе всего к тому, о чём я спрашивал! На сайте был неоднократно, много интересного материала! Хотя все равно в таинственных змей и снежного человека мне как-то не верится...


Вообще-то, «верится - не верится» - это категория религиозная, а в науке принято оперировать фактами, или, на крайняк, вероятностными оценками (как в случае криптозоологии). Да если мне докажут, что «летучие змеи» на С-З водиться (с большой вероятностью) не могут – только спасибо скажу, мне ж не выгодно на туфтовую тему свое драгоценное время убивать... Разницу между фактами и «внутренними убеждениями» ("верой") можно показать на примере в этом же топике поднятых вопросов.



Чем вторгаться-то было в 41 году?

- Это вера (что нечем было вторгаться). А вот факты:

Самыми распространенными танком в 1930-х годах у нас были «бетешки» (БТ-2, БТ-5, БТ-7, БТ-7М). Характеристики: броня – 13 – 30 мм, Пушка – 45 мм (у БТ-2 37 мм), Мощность 400 л.с. Скорость 50 – 60 км/ч на гусеницах, до 86 км/ч на колесах (без ограничителя скорости – свыше 100 км/ч). Запас хода на гусеницах – 200 - 400 км (500 – 1000 – на колесах)

На 22 июня 1941 года в войсках было около 7800 бетешек разных серий (преимущественно последних.

А еще в войсках было от 1861 до 2040 (по разным источникам) новейших Т-34 и КВ.

Ближайшие немецкие аналоги (и одновременно самые мощные немецкие танки): Pz-III и Pz-IY разных модификаций. Характеристики: броня – 30 – 57 мм, пушка - Pz-III 37 мм на ранних модификациях, на поздних – 50 мм. Pz-IY - 75 мм короткоствольная, для стрельбы по пехоте (броню не пробивала воще) Мощность – 300 л.с. Скорость 30 – 50 км/ч. Запас хода 200 км.

На 22 июня 1941 года на Восточном фронте у немцев было около 3580 танков и самоходок всех типов, из них Pz-III и Pz-IY – 1404 штуки, остальные – легкие танкетки с пулеметным вооружением и трофейные чешские и венгерские машины, также не лучше БТ.


Вот и сравнивайте... Я лично преимущества не вижу. Броня у немцев чуть толще – однако у БТ рациональный угол наклона бронелистов, так что эффективность защиты примерно одинакова. К тому же на скорости под 100 км/ч (как планировалось использовать бетешки) в них из обычной пушки прицелиться невозможно было – из зенитки разве что, с упреждением). А помимо БТ были еще «устаревшие» Т-28 и Т-50 с 76 мм пушкой и броней 80 мм – всего около тысячи...

Источники всего сказанного: И.Шмелев История советских танков, также цикл статей «Наш танковый музей» в «Технике-Молодежи» 1980 – 1982 гг Можно еще в музей в Кубинку сходить – там танки с табличками.

Сообщение отредактировал Andey: 07 июня 2007 - 18:26


#28 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2007 - 18:56

Ниже, кнешно, будет оф-топ, но все же не могу удержаться от коммента...
Вообще-то, «верится - не верится» - это категория религиозная, а в науке принято оперировать фактами, или, на крайняк, вероятностными оценками (как в случае криптозоологии). Да если мне докажут, что «летучие змеи» на С-З водиться (с большой вероятностью) не могут – только спасибо скажу, мне ж не выгодно на туфтовую тему свое драгоценное время убивать...

В данном случае я высказал свою личную точку зрения, а не комментарий с научной точки зрения - ибо у меня недостаточно информации как за, так и против. Если кому-нибудь удастся хотя бы сфотографировать летучую змею или русского крокодила, не говоря уж о том, чтобы поймать - вера моя может спокойно изменится.

А что касается убивания времени... я думаю, даже если их нет, их поиск - все равно очень интересное занятие.

#29 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2007 - 19:05

Сорьки, я имел в виду, говоря о танках с 76 мм пушкой, танк не Т-50, а Т-35 (Т-50 - это как раз новейший).

#30 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 07 июня 2007 - 19:19

Хоть кто то меня поддержал а то все поливают грязью :) И пытаються школьными учебниками истории нагрузить! :) :) :)

#31 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2007 - 20:51

Из тематического - раньше фанател по крепостям/кремлям/детинцам ездить.
И ишо посмотрев "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" захотелось на Вудан съездить, где монастырь был. Было прикольно - когда вылетал из Москвы даже не знал есть ли такая гора вообще - только горный массив с таким же названием нашел. Потом в Китае уже пораспрашивал - оказалось действительно есть, и типа вообще культовое место в даосских кругах - там Лао Цзы в свое время тусовался. Только монастыря такого же как в фильме не нашел, но зато кучу других посмотрел. Вот такая тематическая поездка получилась%)

#32 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 08 июня 2007 - 00:56

Из тематического - раньше фанател по крепостям/кремлям/детинцам ездить.

может кто закидает меня ссылками (можно в аську) по подобным местам: http://ariskpriest.n....ru/Tustan.html

#33 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2007 - 01:15

ИГорёк

Не, я не спец - я по известным местам катался.

#34 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 08 июня 2007 - 15:45

В основном интерес тематически-географический :) - города (и не только) за Северным Полярным кругом. Пока доехала только до Кольского п-ва.
Северный морской путь - это из области несбыточной мечты на настоящий момент. :(
Если у кого есть опыт и любая инфа по данной области - киньтесь, PLS.

#35 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 08 июня 2007 - 17:35

Если у кого есть опыт и любая инфа по данной области - киньтесь


человек ты КТО? :blink:

#36 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 09 июня 2007 - 12:04

человек ты КТО? :blink:


Написано же "новичёк на форуме" :)
Ежели куда-то не в туда влезла - извиняйте, исправлюсь.........

#37 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 09 июня 2007 - 14:58

Для меня ощущение свободы тоже будет первичным, но вторичные цели должны быть обязательно. Иначе это сродни бродяжничеству для меня, поэтому эти цели у меня всегда есть.
Вообще, я лингвистикой-филологией интересуюсь, поэтому ставлю задачей обращать внимание на особенности говоров и диалектов в разных регионов. Кроме того я фотограф, и заснять увиденное - тоже неотъемлемая задача. И, наконец, я должен написать свое мнение, впечатление - для себя, для других, собирающися тоже или никогда не соберущихся. Поэтому я пишу отчеты, часто в виде дневника с личными мнениями.
Последняя экспедиция (именно так мне нравится называть свои большие поездки) была в Коми. Цели пошли дальше, и мы вплотную занялись собиранием фолклора и информации о местных староверах. Сейчас собираюсь с чем-то подобным в Оренбуржье и Башкирию, кстати, ищу единомышленников.

И, кстати, про северные города. Интересная идея. У меня давно планы на Уренгой, Надым, Воркуту. В будущем Эвенкия, Чукотка и т.д. Это в далеком будущем. Так что могу выступить в качестве коллеги.

#38 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2007 - 15:12

Вообще, я лингвистикой-филологией интересуюсь, поэтому ставлю задачей обращать внимание на особенности говоров и диалектов в разных регионов.

Это очень интересно, особенно учитывая, что различия постепенно стираются. А профессионально интересуешься или просто констатируешь для себя, где не по-московски говорят?

#39 Nikita

Nikita

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Город:Лужковск

Отправлено 14 июня 2007 - 19:40

А в центральных архивах нечего рыться там лиюо все давно уничтожено либо засекречено!!! Как раз на перефирии могут и попасться документики которые прольют свет на события тех лет!

А вот не надо писать того, о чем понятия не имеешь! Все основные военные документы сосредоточены именно в Центральных архивах, другое дело, что ведомственные (министерства обороны, к примеру) действительно засекречены. Но и в федеральных (ГА РФ, РГВА) можно много чего найти. Главное знать, что искать...

#40 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 14 июня 2007 - 19:57

А вот не надо писать того, о чем понятия не имеешь! Все основные военные документы сосредоточены именно в Центральных архивах, другое дело, что ведомственные (министерства обороны, к примеру) действительно засекречены. Но и в федеральных (ГА РФ, РГВА) можно много чего найти. Главное знать, что искать...


Возможно но 50 лет все скрывали и просто документы могут оказаться очень глубоко заныканы или хранители которые знали где они лежат давно на пенсии!





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей