Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Прививки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 80

#61 748860

748860

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2012 - 17:14

И еще. Прочитал, что в некоторые страны не пустят без прививок. Это правда?
Где бы прочитать какие это страны?

#62 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 ноября 2012 - 17:33

В некоторые страны без необходимых прививок действительно не пускают. Об этом говорится в визовых правилах конкретной страны.
Важность...смотрите сами, большинство эндемичных тропических заболеваний туристами переносится достаточно тяжело, да и летальность высокая.

#63 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 ноября 2012 - 18:23

Их обсуждение просто в разделе ЮВА лежит http://www.bpclub.ru...11983-прививки/
  • Dozhdik нравится это

#64 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 16 ноября 2012 - 21:07

В интернете вроде как все кричат про важность прививок, и посмотрев необходимый перечень я прям ужаснулся - штук 10. А вот на форуме здесь, как-то тихо. Никто не обсуждает, где и как сделать, не говорит как это важно.



Периодически о прививках говорят, например, здесь http://www.bpclub.ru...жем-укусы-соба/ там даже есть фотография международного паспорта прививок.
Перечень прививок может быть и большой, но, есть - 1. обязательные и 2. соответствующие данной местности.
К первым относится - прививки от бешенства, столбняка, гепатита(гепатитов). Ко второй группе, например, прививки от желтой лихорадки ( не везде они необходимы). Есть еще болезни от которых НЕТ прививок - малярия, боррелиозы и т.д. С боррелиозами не все так просто.
И еще - если у Вас нет документа о прививке, то любой врач считает Вас не привитым !

Почему на форуме должны быть " не тихо" при обсуждении этой темы ? Многие люди сознательно от них отказываются, мотивируя сложным набором аргументов и фактов, кто-то делает их перед путешествием. КТо прав ? Тот кто выживет после укуса собаки, например.
  • LD7 нравится это

#65 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 18 ноября 2012 - 17:30

Где бы прочитать какие это страны?

теперь это можно сделать здесь

#66 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 18 ноября 2012 - 21:06

Пару месяцев назад сделал фотографию на станции метро в одном из немецких городов.
Текст переводится так "Германия ищет паспорт прививок". Честно говоря, не понимаю почему реклама была не летом, а в октябре или сентябре. Возможно, что основной поток отдыхающих приходится на сентябрь и следующие месяцы. Но важен смысл - сначала проверка у врача, прививки, паспорт, а потом отпуск.

DSC_0001.JPG

Сообщение отредактировал novblog: 18 ноября 2012 - 22:47


#67 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 10 декабря 2012 - 23:40

Нашел интересное приложение к телефону - здесь
Много полезной информации на англ. языке. рекомендую.

3.png 2.png 1.png

Сообщение отредактировал novblog: 10 декабря 2012 - 23:45


#68 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 19 декабря 2012 - 16:53

Сегодня BBС передают об убийстве 9 сотрудников гумантарной миссии в Пакистане.

Медики и их помощники прививали население от полиомиелита, но, видимо, из-за религиозной ограниченности были казнены неустановленными лицами.

Вряд ли моей задачей является моральная или юридическая оценка этого факта, мое внимание привлекла фраза диктора о том, что Пакистан относится к трем странам с эндемическими очагами полиомиелита.

Быстро посмотрел в ГУГЛе - во многих странах Европы полиомиелит уже лет 20-30 не регистрируется, поэтому население практически не вакцинируется. На медицинских сайтах упоминается достаточно свежая вспышка полиомиелита в Таджикистане, причем было написано, что заболевание было зарегистрировано, позже, и в России ( конкретный регион не указан).

Но, если внимательно посмотреть на карту распространения полиомиелита, то фраза о трех странах становится малопонятной.
Таиланд, Пакистан, экваториальная Африка, некоторые республики Средней Азии отмечаны как страны, где заболевание по-прежнему регистрируется. Странно, но, даже, Австралия, Франция и США отмечены более темным цветом, то есть там заболевание встречается чаще, чем например, в западной Европе или Канаде. Существуют статистические данные о том, что 99 % новых случаев полиомиелита в Европе импортируются из Египта, Нигерии, Пакистана, Индии. Вторым источником вирусного заболевания служит Афганистан, Нигер, Сомали.

Мораль - перед поездкой в упомянутые регионы следует себя прививать.
Существует вакцина в виде капель ( часто дают детям — надо просто проглотить и запить водой) и вакцина в инъекционной форме.
В немецких медицинских сайтах просто императивно написано, что люди, старше 18 лет, независимо от прошлых прививок, имеющие контакт с больными полиомиелитом, обязаны прививаться. Это могло бы касаться волонтеров и разного рода помощников в странах третьего мира.

Сообщение отредактировал novblog: 19 декабря 2012 - 16:57

  • LD7 и rainwitch это понравилось

#69 Marina_86

Marina_86

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 января 2013 - 12:31

Я за то, чтобы делать прививки: даже если заболеешь, течение болезни будет более легким. + обязательно самое параноидальное соблюдение мер предосторожности: чистить зубы, мыть руки и фрукты бутилированной водой, не есть приготовленную на улице еду. Если нет другой еды, в качестве которой можно быть уверенной, я готова сидеть на фруктовой диете. А насчет того, что подготовка к поездке займет больше времени, чем сама поездка - мне кажется оно того стоит.

#70 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 января 2013 - 15:10

А я за то, чтобы не делать никаких прививок. Ем еду с улицы, зубы чищу через день или как придется, фрукты не мою, просто кожуру с них сдираю и поглощаю часто даже не мытыми руками, и не знаю, что такое бутилированная вода. Руки мою только когда возвращаюсь в отель, или после туалета.
Конечно, мое нахождение в экзотической стране проходит внутри городов, а не где-то в джунглях или деревнях. Поэтому тем более не вижу смысла прививаться. Скорее я тут на байке разобьюсь, или попаду под машину, спутав направление движения. Прививки (состоящие из обычного набора ипохондрика) считают делом слишком хлопотным и "садящим" иммунитете, если от момента прививания до поездки мало времени и организм не успеет ее в себя впитать, выработать антитела. - Ходить с температурой и недомоганием от них - мне не нравится.
При этом я и сам ипохондир, и в самой незначительной болячке сразу мне мерещится смертельный недуг. Недавно вот какая-то сыпь на руках появилась, подумал - чесотка. Но через три дня прошла, оказалось - аллергия на смесь из солнца, песка, соленой воды и крема от загара.
Я к тому же и аллергик! Но ничего - все нормально, хотя бросил лечение от аллергии, потому что мне не разрешили взять с собой лекарства, которые надо колоть каждый месяц в течение нескольких лет.
И вообще от врачей у меня сложилось впечатление, что для того чтобы жить нормальным и здоровым человеком, то следует все время находиться в космическом скафандре. А в итоге смешно умереть от того, что подавился чаем.

#71 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 23 января 2013 - 22:13

А я за то, чтобы не делать никаких прививок. Ем еду с улицы, зубы чищу через день или как придется, фрукты не мою, просто кожуру с них сдираю и поглощаю часто даже не мытыми руками, и не знаю, что такое бутилированная вода.

Да, есть такое мнение — якобы тренируется иммунитет. Возможно в этом есть и рациональное зерно, но...все ли болезни можно предотвратить таким образом ? Стандартный вариант — гепатит В или бешенство или столбняк. Как тренировать себя/ свой иммунитет чтобы выработать защиту от столбняка ? Или гепатита ?

Конечно, мое нахождение в экзотической стране проходит внутри городов, а не где-то в джунглях или деревнях. Поэтому тем более не вижу смысла прививаться.

Никто не может исключить укус собаки в городе. Или травму ржавым гвоздем, стальным прутом и т. д.

Скорее я тут на байке разобьюсь, или попаду под машину, спутав направление движения.

Вряд ли травма в результате ДТП будет единственной. При этом у жертвы будут - скальпиованные раны, множественные ссадины, открытый перелом.
Ситуация проста — при кровопотере, нарушении функции внутренних органов, болевой реакции, еще и потенциальная инфекция. Кстати, в подобных случаях в больницах часто прививают, не задавая вопросов о прошлой полготовке ( если нет письменного свидетельства о прививках). Если Вы еще аллергик, то может быть не очень-то хорошо.

Прививки (состоящие из обычного набора ипохондрика) считают делом слишком хлопотным и "садящим" иммунитете, если от момента прививания до поездки мало времени и организм не успеет ее в себя впитать, выработать антитела. - Ходить с температурой и недомоганием от них - мне не нравится.

Прививки не входят в набор ипохондрика. У них другая цель. Ипохондрик всегда берет с собой демагогию и поверхностные знания из интернета. Для того чтобы объяснить свое бездействие этого часто достаточно.
Если Вы уезжаете в путешествие экспромтом, то, действительно, температура, боль в мышцах - удовольствие маленькое... Только не забудьте, что некоторые прививки действую много лет, следовательно, все ( ну почти все) можно предусмотреть.

Сообщение отредактировал novblog: 23 января 2013 - 22:29


#72 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 23 января 2013 - 22:14

Я к тому же и аллергик! Но ничего - все нормально, хотя бросил лечение от аллергии...
Именно в этом случае надо прививаться в спокойных, домашних условиях, когда врач и пациент говорят на одном языке, есть возможность самонаблюдения и врачебного наблюдения, есть возможность обратиться в больницу и т.д.
Если не секрет, напишите, пожалуйста, в личку что это за препарат от аллергии который надо вводить «..каждый месяц в течение нескольких лет...» - профессиональный интерес.

И вообще от врачей у меня сложилось впечатление, что для того чтобы жить нормальным и здоровым человеком, то следует все время находиться в космическом скафандре.
Шутить изволите ? Зачем жить в скафандре ? Есть естественный иммунитет, есть разное лечение при заболеваниях, есть профилактика. Жизнь без скафандра реальность и она естественна.

А в итоге смешно умереть от того, что подавился чаем.
Еще «смешнее» умереть в азиатской стране, не понимая людей вокруг себя, от укуса собаки или незначительной травмы ржавым гвоздем. Или зайти к местному эскулапу из-за зубной боли, а потом пожелтеть ….. Правда смешно ?
Вы ведь знаете, что люди смертны. Зачем лечиться ? :bye:

#73 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 января 2013 - 23:25

novblog,
Спасибо, очень лаконично и логично раскидали.
От гепатита В надо ведь три прививки делать - 1, 3, 6 месяцев. Меня одно это обстоятельство вгоняет в коллапс.
От бешенства мне в иркутской клинике сказали что вообще такой вакцины нет. И про бешенство они слышали в первый раз. Даже в двух клиниках. Но врачи в сибири еще те олухи, так что кому верить я не знаю.
Да, исключить укус собаки нельзя ни на родине, ни на экзотике. А также падение кирпича или сосульки на голову. Прикажете ходить в каске?
Если разобьюсь на байке, то конечно не будет у меня с собой не только бумажки с моими прививками, но даже паспорта. А поскольку колоть вакцинами скорее всего будут, то лучше я буду "чистым" как слеза, чем прививки лягут поверх прививок. Кажется, логично?
Многолетние прививки, да, было бы здорово проставить. Кажется от желтой лихорадки 10 лет действует.
Препарат от аллергии я не знаю как он называется. У меня аллергия на Все, если верить аллергопробам. Их сначала (в течение 3 месяцев кажется) два раза в неделю мне делали. А потом раз в месяц. И так 3-5 лет надо бы.

#74 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 24 января 2013 - 20:52

От бешенства мне в иркутской клинике сказали что вообще такой вакцины нет. И про бешенство они слышали в первый раз. Даже в двух клиниках. Но врачи в сибири еще те олухи, так что кому верить я не знаю.
После чтения Вашего поста я перестаю верить людям.....

Screenshot2.jpg


Да, исключить укус собаки нельзя ни на родине, ни на экзотике. А также падение кирпича или сосульки на голову. Прикажете ходить в каске?
Ни в коем случае !! Круглогодично рекомендую каракулевую папаху ( как у генерала). Только так !

Уважаемые туристы-автостопщики-дауншифтеры-блогеры-фотографы !

Прививки — дело добровольное (почти) ! О своем здоровье каждый заботится сам.

#75 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2013 - 21:04

novblog,
с вакциной от бешенства всё и правда не так просто. Есть-то она, конечно, есть, но...
Года три назад я общалась с ветеринарами на тему, возможно ли сделать превентивную прививку от бешенства. И узнала - да, теоретически возможно, и раньше её делали как минимум ветеринарам, централизованно. Потом перестали. И даже в Москве сделать эту прививку - проблема.
Так что вполне можно поверить, что в Иркутской области о ней даже не слышали.

#76 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 24 января 2013 - 23:06

To NobodyThe1


Я вполне верю авторам предыдущих постов. К сожалению, я очень далек от понимания реальной ситуации в российской медицине. Поэтому некоторые оценки у меня несколько неадекватны.....

Могу только сказать одно - профессия врача воспитывает некоторый цинизм, она же воспитывает специфическое восприятие некоторых событий и фактов. Поэтому, если бы я был (даже туристом) за рубежом, то решил бы некоторые принципиально важные для меня вопросы, например, постарался бы привиться от некоторых болезней.

Пример из моей жизни — перед поездкой в Иран, еще в 2010 году, я решил обновить «украинские» прививки полученные лет 15 назад. Обратился к специалисту по тропическим пболезням, расскзал о маршруте, времени года, своем здоровье. Несмотря на то, что язастраховал в медицинской страховой кассе, я оплатил из своего кармана все нужные мне препараты. Прививали меня независимо от наличия страховки или гражданства в странах ЕЭС.
Но, надо отдать должное Василию Тубаеву, — пришлось ходить три или четыре раза по специальному графику.


Привожу пара сканов — стоимость прививок в ФРГ.

Перевод базовых слов:

PREIS цена
HERSTELLER производитель
PRODUKTNAME наименование препарата

CHOLERA холера
TETANUS столбняк
TOLLWUT бешенство
FSME (ZECKEN) весенний менингоэцефалит

В самой правой колонке — цена в евро за 1 дозу препарата.

impf 1.jpg

impf 2.jpg

#77 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2013 - 18:21

Объясните, пожалуйста, зачем делать прививку от гепатита А, если он вполне себе переносится на ногах, и проходит без особых последствий для больного?

#78 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 26 января 2013 - 23:30

Объясните, пожалуйста, зачем делать прививку от гепатита А, если он вполне себе переносится на ногах, и проходит без особых последствий для больного?


Во-первых, часто прививка против гепатита Б сочетается с прививкой против гепатита А.
Во-вторых, может быть вариант - прививка против паратифа комбинируется с прививкой против гепатита А ( эту информацию мне надо уточнить, я не совсем уверен).
В -третьих, любая привика сокращает срок болезни и облегчает ее течение. Пациент с активным гепатитoм А просто рассадник болезни, эдакая "билогическая бомба".
В-четвертых, от хорошей жизни натуральный иммунитет против гепатита А почти исчез, так по данным немецких инфекционистов, до 2 мировой войны около 90 процентов детей болели гепатитом и сохраняли пожизненный иммунитет, а в 21 веке число их снизилось до 5%.
В-пятых, все читали, что гепатит А почти неопасная болезнь и проходит сама собой. Так вот ,- до 10% случаев (у ослабленных пациентов, беременных, немолодых пациентов) болезнь длится до 12 месяцев.... как редкость ( 0,1 процента) описывается молниеносное течение со смертельным исходом.
  • urel нравится это

#79 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 января 2013 - 21:49

novblog,
Спасибо, исчерпывающе.

#80 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 25 марта 2013 - 12:59

В Индии в рамках государственной программы прививают детей до 5ти, вроде, лет от полиомилита. Причём врачи (студенты-медики) располагаются на транспортных узлах с холодильниками. "Отлавливают" всех детей. Подходят ко всем подряд - индус или иностранец - неважно. Пару раз прошла мимо, на 3й согласилась. Дали сыну стандартные 2 капельки. Денег не попросили, явно радовались. Побочных эффектов замечено не было. Дату, дозу и производителя записала.
зы
представила лицо своего участкового в районной поликлинике - а вот мы одну прививку сделали в Мумбае на железнодорожном вокзале ;)
ззы
индийская медицина (в том числе и аюрведическая) меня почему то радует больше, чем российская
  • Kura нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей