Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Еду в сторону Китая


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 268

#221 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 03 октября 2007 - 16:23

Всем привет.

Я в Пекине. Все ок, но уже начинаю уставать от поездки.

Были с Леной на стене, там где romchyk описывал. Супер! Еще и с погодой повезло конкретно.
Были в запретном городе в National Day Of China - не понравилось - слишком много народу и дорого, блин! 60Ю-то, поди, не лишние ;)

В хард-сите я провел в общей сложности 15 минут - тусовался в том вагоне, куда был билет у Лены. Спали по очереди. ;)

Счас пишу из пекинской квартиры - случилось чудо и китайский паренек пригласил меня в гости поюзать инет!! (Бывает же!)

Монгольское консульство работает, несмотря на праздники - завтра пойду за визой. Потом или домой или дальше снова в Китай (пока еще не решил)

Скоро напишу еще - счас долго сидеть неудобно.



Спасиб!!

Едете до метро Dongzhimen,там автовокзал дал.следованиа.Проходите его ,и справа на дороге ищите частные бусики до Huarou за 6ю(автобус 10 ю).в Huarou на конечной к вам подойдут извозчики.Будут просить 160 туда-обратно(за машыну).Я договорился за 80.Лучше ехать сутра и искать попутчиков,чтобы разделит; 80 ю на болше чел.


От Huairou можно было ехать на Huanghuacheng - там стена бесплатна. Инфо нашли в LP. Миниавтобус от Huairou 怀柔 до Huanghuacheng ( 黄花城 ) стоит 5Ю с носа. До Huairou ехали за 11Ю, тк про частные бусы не знали.

но обернулись за 7 часов на все - в 17-30 были уже в хостеле.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 03 октября 2007 - 16:25


#222 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 05 октября 2007 - 18:40

Привет Константин. Едем через Каспий и Узбекистан в Китай. Завтра - 6 октября будем в Уральске. В Алма-Ате буду числа 12-14 октября. Визу хочу взять в Средней Азии. Может встречал кого по дороге, кто визу Китая брал в Бишкеке, Ташкентк, Алма-Ате? Где лучше?

#223 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 05 октября 2007 - 18:53

Я уже писал, что в Алма-Ате получал визу paganel.
35 баксов и 3 или 4 дня ждать.
Но он - украинец.

Про другие города я не в курсе.

..Я сам пока все же решил двигаться в сторону дома.

"погуляли, веселились, подсчитали - прослезились" :) это про меня )))
Мне еще поездку в АУ готовить и маму учить компьютеру.

Да и впечатлений много - надо переваривать ;)

#224 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 05 октября 2007 - 22:36

Я уже писал, что в Алма-Ате получал визу...
Да и впечатлений много - надо переваривать...


Ок. В гостях хорошо, а дома лучше :).

#225 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 октября 2007 - 17:39

Я в Лхасе. Спасибо, Марк, карту получил. Та самая, которую я потерял.

#226 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 07 октября 2007 - 16:43

Я в Лхасе. Спасибо, Марк, карту получил. Та самая, которую я потерял.

ne vopros - glavnoe chto bi prigodilas


костя если встретишь тех драйверов что рассказывали тебе как нужно ехать из сычуани в куньмин через Хичанг - засунь им эти сведеня в ж////////. желательно поглубже. ну там по усмотрению. не надо ездить етой трассой-))). строительство автобана ( в страшном сне еше не законченного) ее отнюдь не ускоряет

#227 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 07 октября 2007 - 19:14

Mozhet, drugie trassy eshe xuzhe?

#228 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 октября 2007 - 14:51

С самого Кашгара, а может раньше хочу сыра. Желание возникло постепенно и нарастало с каждым днем. Спрашивал сыр во всех магазинах, которые проезжал. Ганьлао, если кто не знает. Правда они русскую транскрипцию, изуродованную моим столичным петербургским акцентом не понимают, но я иероглифы им в нос тыкал из разговорника. Сегодня таки нашел небольшую такую упаковочку сыра в большом таком супермаркете. Я, в Китае не первый день и уже привык к нему, потому я ожидал, что китайский сыр не будет совсем обычным и привычным моему русскому глазу, но все же действительность превзошла все мои самые смелые ожидания. Теперь в каждом супермаркете буду спрашивать сыр. Хочу узнать, он везде здесь такой? Сыр сфотографирован. Фотографию при встрече покажу.

#229 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 октября 2007 - 15:09

P.S. Пытался накормить китайским сыром француженку в хотеле. Все-таки, мнение уроженки Страны Сыра очень значимо для меня. Наготове держал мобильник с набранным телефоном скорой помощи - чтобы откачать ее от культурного шока. Ну чтобы без жертв эксперимент прошел. Отказалась, зараза. У них, видать, с 1812 года недоверие к русским экспериментам. А вот израильтянка ничего так, заточила и тоже выразила изумление. Сразу видно, что "там на четверть наш народ".

#230 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 08 октября 2007 - 21:10

Сегодня купил билет на завтра, 09.10.2007 до безыствестной станции Taipingchuan.

Однако, полпути до границы почти. Хард-слип на след. день в период "золотой недели", это, я вам скажу, штука редкая.

Особенно, в редкий некондиционированный (по-нашему, нефирменный) поезд.
Итог - почти 900 км за 126Ю (~475 руб)

Помог мне инет и _э т о т_ ресурс. (места не посмотреть, но можно предугадать, будут они или нет, глядя на карту. Зато, полное расписание и актуальные цены до любой станции :) )

Иначе, никогда б не нашел такой вариант, от которого даже китайская тетка в кассе офигела - пришел лаовай какой-то в момент, когда нет билетов вообще никуда! И - ооопс! На его поезд все есть - любой класс на выбор! (А ведь только что на Харбин спрашивали - нифига не было)

Вот до чего прогресс дошел.

Еще видел в магазине супер-вел. Складной, планетарная втулка (3 передачи), алюмин рама, качество отменное. Продавался в сервис центре Shimano за 150 евро. Но покупать не стал, так как нет времени, чтобы озаботиться с переправкой - был в русском квартале Ябаолу, но там все не очевидно, если честно. Дня 2-3 на отправку надо, я думаю. А их нет. Жаль. Буду покупать по пути в Австралию :)

... Жаль из Китая уезжать, если честно. Столько всего недоделано, недоосмотрено, не исследовано.

Но и дома тоже надо побывать, в конце концов. Чтобы скоро "снова уйти на полгода". эххх...


... Кто в Пекине будет - ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите в Summer Palace (Летний дворец, то бишь). Лучше него в Пекине ничего нет. Огромный парк, по уровню не хуже нашего Пушкина, но сильно больше. Очень красивая китайская архитектура. Минимум 6 часов по самому дешевому билету (15Ю по ISIC без павильонов). С павильонами закладывайте все 10 часов.

По оказанному впечатлению, могу сравнить его с Великой Китайской Стеной.
Собственно, это как раз то место, с которым у большинства людей и ассоциируется Китай.

Отдельное спасибо Sergeich-у за наводку!!! :thumbup:

Мега-ЗАЧОТ! :clap:

(Меня, вообще-то, сложно заставить писать кипятком от какой-либо достопримечательности, особенно, после 4х месяцев пути, но тут!! это было что-то)

А, вот, Forbidden City разочаровал. 60Ю на брата можно считать потрачеными нецелевым образом.

Зато с Угольной Горки вид порадовал! Встречал там закат позавчера - дык целых 3 часа там проторчал - не жалею. И цена всего 5Ю по ISIC-у.

#231 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 10 октября 2007 - 06:43

Я в городке Улан-Хот (Wulanhaote) - 1100 km from Beijing.

отсюда поеду по 111й трассе до железки "Цицикар - Манчжоули", а там по обстановке...

12.10 моей визе капут, так что надо поспешать ))

Всем привет!

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 10 октября 2007 - 06:45


#232 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 10 октября 2007 - 16:54

Свершилось! Я достиг самой восточной точки своего путешествия - городка Arunchi, что на пересечнии трасс G301 и G111.

Ночую тут в дешевой гостишке за 10Ю. Утром на трассу и дальше в путь!!

Теперь мой путь пройдет по G301 в северо-ЗАПАДном направлении.

ДОМОЙ!! ;)

PS: За день сегодняшний прошел стопом 300 км за 5 часов с 14-00 до 19-10 и решил не спешить - в ночь не ехать.
Завтра будет новый день и свежие впечатления!

Надеюсь, уже завтра вечером пройти таможню в Маньчжоули/Забайкальске...

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 10 октября 2007 - 16:55


#233 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 11 октября 2007 - 18:14

Я только в Хайларе. До него было 370 км, а до границы 700. Отсюда еще 300 почти. Завтра, думаю, все-таки поездом до Манчжоули, все-таки последний день визы, не хочу рисковать..

Холодно тут, блин! Непривычно - ночью минус, снег местами... Ужос!!!

#234 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 октября 2007 - 18:50

Холодно тут, блин! Непривычно - ночью минус, снег местами... Ужос!!!

Холодная и суровая Родина все ближе и ближе... :blink: Хорошо хоть отопление наконец-то включили!
"Жить,ребята,надо на юге...Человек - тропическое животное,и расселение на север было нашей первой ошибкой.Все,что олицетворяет нашу цивилизацию:горячая ванна,зимние сады,кофе,центральное отопление,импортные бананы,яркие краски - лишь имитация тропиков." (с) В.Динец "Тропою дикого осла". :)

#235 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 октября 2007 - 17:03

Вобщем, решил я спуститься с гор на грешную китайскую землю. Тибет слегка уже подзадолбал, хоть и красиво, конечно. Сейчас я в Ногчу. Завтра выхожу на 317 шоссе (северо-чендуйский тракт) и еду в Сычуань. Когда там буду, не знаю, дорога не предсказуема. Кто будет в Ченду через неделю - можем пересечься.

#236 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 13 октября 2007 - 17:13

Я на Родине - город-герой Чита. Все супер, но спать охота ;)

Позавчера ночью удалось поспать в Хайларе лишь на вокзале, да и то сидя на стуле в корридоре возле диспетчерской, так тот поезд, ради которго выписался из гостиницы в эту ночь не ходил, а вокзал был банально закрыт. Так что 5 часов до 5 утра были проведены в не самом удобном виде, но в тепле :)

В 5-30 уехал поездом в Маньчжурию. 17Ю за 200 км - и в 10 утра я был в Манчжурии.
Перепутал напраления и сначала уехал местным автобусом к выезду в обратною сторону - на Хайлар. Пришлось возвращаться и стопить до границы - там от центра 8 км до КПП.

Границу перешел за час - удачно вписался в микрик до Забайкальска, который спешил. Китаянка-офицер долго разбиралась в моих визах, в итоге нашла все продления и молча поставила штамп рядом со штампом о въезде через Хоргос. И с шутками-прибаутками мы пересекли границу и прошли таможню. И вот я снова на Родине! Супер.

По дороге один водитель описал мне, как надо получать длинную визу в Забайкальске (можно и мульти). Расскажу вскоре.

В Чите уже встретился с Сергеичем. Удачно нашел ночлег. Велик уже собран - сегодня на нем ездил смотреть закат с девушкой, которая меня любезно приютила. Короче говоря - все здорово!

Завтра едем в горы (местные сопки) любоваться на природу. Едем HC тусовкой, типа, на пикник.

А сейчас - СПАТЬ :)

Холодная и суровая Родина все ближе и ближе... :blink:

Это да. Холод непривычен ;) Но в Чите уже не так холодно, как в степи. Почти нет ветра. Днем даже в футболке пытался ходить :)

#237 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 13 октября 2007 - 19:02

Я на Родине - город-герой Чита.

:D
Завтра-бы не проспать блин!

#238 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 14 октября 2007 - 14:25

Полюбовались на природу, не без приколов! :D Классно по-моему провели время.
Я, Стен, Костя Шулов, Ася Власова из HC.
Несколько фоток.
DSCF0003.jpg
DSCF0001.jpg
DSCF0004.jpg
У Шулова есть еще интереснее, думаю он здесь появиться, опишет все в красках и вставит фоток побольше.

#239 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 октября 2007 - 09:23

Вчера ночью прибыл в город Сог, что на северо-чендуйском тракте, и сразу был арестован ПСБ. Паспорт изъяли и определили в клоповник, решив согласно китайской пословице, что утро вечера мудренее. Утром сегодня долго совещались по телефону с ПСБ в Ногчу (центр округа), что со мной делать. Город, говорят, для форинов закрыт. Постановили, гостинницы мне не покидать, город не смотреть и не фотографировать (что очень жаль, т.к. в городе очень симпатичный монастырь). Завтра меня планируют посадить на автобус до Ногчу (за счет Китайской Народной республики, разумеется) и передать на поруки ногчуйскому ПСБ. Чтоб не сбежал, паспорт будет у водителя автобуса. Я спросил, что мне делать в Ногчу и можно ли сделать там пермит? Говорят пермит сделать нельзя, а дороги от Ногчу и на Цинхай и на Лхасу тоже закрыты, так что о дальнейших своих действиях буду думать в ногчуйском ПСБ. Пока пребываю под гостинничным арестом.
В интернет тоже идти запретили, но я не выдержал - сидеть весь день в гостинничном застенке выше моих сил.
О дальнейшем развитии событий сообщу позднее. Мобильная связь у меня здесь не работает.
Русские не сдаются!

#240 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 октября 2007 - 10:56

Сегодня первый раз за последние 5 дней, наконец, нормально выспался. Если удастся, вечером напишу про вчерашние похождения.

Сегодня пойду в гости к Sergeich'у. Пообщаемся, заодно изучу IP-телефонию и главного гуру БП-клуба в этом вопросе ;)

А завтра надо отправить почтой 6 книг по Китаю, которые все это время неразлучно ездили со мной. С ними же поедут 2 комплекта складных педалей, старое седло, подарочный китайский чай и разные карты-атласы китайские :)

Всего порядка 7-8 кг барахла! Ужос.

Спине, надеюсь, сразу сильно полегчает ))

вписка в Улан-Удэ пока под вопросом, но, если что всегда есть палатка.

Всем удачи!

2 rommel: можешь для профилактики позвонить в Российское консульство и сказать, что у тебя отобрали паспорт и дальше действовать согласно их инструкциям. Ближайшее консульство находится в Гуанчжоу, тел: (010)65321381

Я когда-то общался с вицеконсулом Рикченом Ракшаевым - классный дядька, его мобил ушел по асе. и Е-Майл.

Е-мыл консулата в Гуанчжоу: gz.consul*песик*hotmail.com

Советую не тормозить и писать им письмо по мылу - это равносильно будет официальному запросу. Так как отбирание паспорта - это ужен серьезно, может, уже и не выйдет в инет выйти долго еще..





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей