Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лапландия-м.Нордкапп-Лофотенские о-ва, старт - 14 июля


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#21 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2007 - 22:22

Костры жечь конечно нельзя. Но я же не первый раз в Европе :) и научился жечь невидимые бездымные костры. Один раз даже жарили сосиски в Германии в 100 метрах от заправки :) никто не заметил.

А мы вписались в Германии на пикник с костром у озера, так туда полицаи с мигалкой приезжали :)
Думаю, местные стуканули. В финке, кстати, это тоже распространено, а вот норги попроще ребята были :D

И кофе себе варю только сам, а не покупаю его за 1,5 евро

Щщщщааазззз! Не найдёшь в Скандинавии кофе за 1,5 евро, за 3 тебе нальют стакан тёплой мутной воды! Вот в Италии настоящий капуччо стОит свои 80 центов!
Сорри за офтопик :blush:

P.S. На фото - известный преступник палит костёр в шведском лесу около Va:rnamo :D

#22 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2007 - 23:13

В тему(читать всю ветку)
Фотки(не мои)

#23 M&M's

M&M's

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 23:20

ОЙ, ребята... накоенц-то смогла открыть фотки Myau - такая красота, что нет слов! Уже хочу туда еще сильнее!...

#24 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 22 июня 2007 - 11:45

Да и вообще, отказ от комфорта и есть для нас в особый кайф. И в мирской то жизни комфорт уже достал

такую позицию безмерно уважаю :)

А мы вписались в Германии на пикник с костром у озера, так туда полицаи с мигалкой приезжали
Думаю, местные стуканули. В финке, кстати, это тоже распространено, а вот норги попроще ребята были

стучат, еще как :) могут настучать даже если, по их мнению, кто-то слишком быстро ехал :)

Щщщщааазззз! Не найдёшь в Скандинавии кофе за 1,5 евро, за 3 тебе нальют стакан тёплой мутной воды! Вот в Италии настоящий капуччо стОит свои 80 центов!
Сорри за офтопик

ну не надо передергивать-то :) кофе на заправках стоит 7-10 крон(10кр=43р, если не ошибаюсь). пару раз когда мы затаривались какими-то продуктами на заправке, а потом, вспомнив, что забыли КОФЕ, подбегали и пытались доплатить за него - просто рукой махали, "наливай так". :) насчет качества напитка - я, конечно, не мега-ценитель, и италией не балована, но по-моему - очень достойно. в питере в кофейнях хуже, и стоит 90-120р. :)

P.S. На фото - известный преступник палит костёр в шведском лесу около Va:rnamo

:lol:


ОЙ, ребята... накоенц-то смогла открыть фотки Myau - такая красота, что нет слов! Уже хочу туда еще сильнее!...


ничего, скоро.. у меня уже пошел обратный отсчет. :)
ps должна отметить, что фотки не мои, к сожалению. а то обвинят еще в нарушении авторских прав.. :lol:

Сообщение отредактировал myau: 22 июня 2007 - 11:50


#25 M&M's

M&M's

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений

Отправлено 26 июня 2007 - 15:55

Ребята, а визы уже у всех есть? Или кто когда планирует подавать? Есть ли у финов какие-то подвохи в этом плане? На какой срок дают - четко на указанные дни поездки или на месяц- три? Где купить страховку? И где оформить все что нужно на автомобиль? Первый раз хотим выехать на машине в сторону Европы, да и вообще за пределы России (не на машине, конечно, уже не первый:). Так что помогите плиз избежать лишних ошибок :)

#26 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 26 июня 2007 - 16:59

а вы еще визы не сделали? кх-м.. не знаю, может, в москве быстрее, но в питере сейчас принимают документы на конец июля.. про оформление визы читайте на сайте консульства финляндии и в разделе форума "визы и пересечение границ" - там очень много написано на эту тему. я могу про питер все рассказать, а вот про москву, к сожалению, не в курсе.. :(

купить страховку можно рядом с консульством, в страховой компании же сфотографируют, дадут бланк анкеты и помогут ее заполнить(уж это в обоих городах одинаково :lol: ).
грин-карту сразу не надо - купите, когда уже визу дадут. это можно сделать в любой страховой, да и прямо у границы тоже(говорят, там дешевле, но мы обычно покупаем заранее - мало ли что :))

#27 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июня 2007 - 17:00

На машину помимо обычных ежедневновозимых документов нужна только страховка "зелёная карта". Оформляется она на подступах к границе во множестве мест, реклама везде висит, видно издалека. Стоимость на 15 дней в районе 500 рублей, на месяц чуть дороже. У кого машина по доверенности, иногда возникают проблемы.

Визы уже есть, у меня аж 90 дней на год. :)

Сообщение отредактировал Идущий: 26 июня 2007 - 17:04


#28 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2007 - 19:06

2myau и Идущий
На всякий случай отписываюсь о том, чтобы из числа потенциальных участников меня не вычеркивали. Теоретически завтра (практически — 1 или 2 июля) у меня будет/не будет финская виза, и мы сможем говорить более предметно.

#29 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 26 июня 2007 - 19:59

2darii
ок :)

кстати, один из моих жж-френдов ездил примерно по такому же маршруту в начале июня. вот его отчет: часть 1, 2, 3.
особенно впечатлила история про штраф в 600евро за превышение скорости на 17км/ч... :blink:
будьте бдительны, не нарушайте! :)

#30 M&M's

M&M's

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений

Отправлено 27 июня 2007 - 09:31

Спасибо огромное всем за ответы-советы!
Будем ускоряться. Прсто у нас срок поездки отодвигается ближе к августу. Наверно, еще успеем. Кстати, у нас в машине тоже будет свободное местечко - если с кем-нибудь совпадем по срокам - тоже возьмем на борт!

#31 M&M's

M&M's

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений

Отправлено 27 июня 2007 - 10:46

Дорогие форумчане,

почитала инфо по визам на сайте посольства, скачала анкету. Но появились вопросы. До посольства не могу дозвониться. Только вы и можете помочь!
Перечисляю вопросы:

1) А сколько времени сейчас рассматривают документы на визу в посольстве в МосквЕ? (на сайте сказано, что в разных консульствах могут быть разные сроки - в зависимости от потока) Питерцы, вот, написали, что у них уже на конец июля принимают...

2) Анкету заполнять на компе или от руки? На английском или на русском?

3) Я как-то из информации посольства однозначно не поняла: можно ли подавать документы самому или только через уполномоченное турагентство?

4) На сайте отмечено: "шенгенскую визу лучше получать в посольстве той страны, где больше всего времени будете пребывать". Учитывая обсуждаемый маршрут, не будет ли это Норвегия? Или с финами проще?

Очень жду ответов! Заранее спасибо!!

#32 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 27 июня 2007 - 12:27

1) А сколько времени сейчас рассматривают документы на визу в посольстве в МосквЕ? (на сайте сказано, что в разных консульствах могут быть разные сроки - в зависимости от потока) Питерцы, вот, написали, что у них уже на конец июля принимают...

говорят, в москве значительно быстрее (читать предпоследнее сообщение, от пользователя Oygen) :)

2) Анкету заполнять на компе или от руки? На английском или на русском?

на русском, можно от руки. но лучше пока не заполняйте - заполните в страховой компании, они подскажут, как правильно.

3) Я как-то из информации посольства однозначно не поняла: можно ли подавать документы самому или только через уполномоченное турагентство?

можно и нужно самому, конечно :) вот здесь подробная инструкция для москвичей. :)

4) На сайте отмечено: "шенгенскую визу лучше получать в посольстве той страны, где больше всего времени будете пребывать". Учитывая обсуждаемый маршрут, не будет ли это Норвегия? Или с финами проще?

по идее, конечно, надо в норвежское, но на практике - там геморрой неизмеримо больше. тем более, вы поедете на машине и ваши передвижения будет сложно отследить. :) насчет брони(вроде раньше в москве требовалась) можно решить так: смотрите сайт с финскими кемпингами, выбираете в лапландии несколько(желательно, рядом с нац. парками), пишете туда е-мэйлы с просьбой забронировать вам место под машину и палатку на нужные даты и количество дней. вам в ответ приходят письма, что под палатки места не бронируются, вы эти ответы распечатываете, и идете с ними в консульство.
хорошо еще нарисовать и распечатать карту маршрута, где эти кемпинги будут отмечены. (большая удобная карта финляндии есть здесь, например). в консульстве рассказываете, какие вы любители дикой природы и туризма итд(карта нац. парков лапландии и их описание - здесь). :) это необязательно, естественно, но может помочь, и вообще - перестраховка еще никому не мешала :lol:

#33 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 27 июня 2007 - 12:55

и еще пара ссылок про визу(пардон, что не все сразу - просто я сейчас ищу инфу по поездке и периодически на что-то полезное натыкаюсь :)) - c travel.ru и auto.ru. наслаждайтесь, по-моему - исчерпывающе. :lol:

Сообщение отредактировал myau: 27 июня 2007 - 12:56


#34 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 27 июня 2007 - 13:04

Точно помню, что писал сюда уже. Но почему-то не видать моей мессаги..

Придется быть покороче на этот раз.

Было у меня 3 основных мысли:
1) еду в Норвегии можно покупать русскую за русские деньги на русских рыболовецких судах, когда они стоят в крупных портах, таких, как Тромсё. Для этого надо подняться на борт и обратиться к шеф-повару судна.

2) есть классная возможность проехать в течение 1-2 дней на оодном из кораблей, курсирующих по всемирно известному круизному маршруту "Hurtigruta" - Kirkenes - Bergen.

Эти 1-2 дня лучше всего проехать на корабле как раз в районе Lofoten/Vesteralen.
(Проехать на круизе можно, собственно, любой участок. - от 2х часов)

Там очень красиво, а с воды - это просто сказка. Машину придется оставить ненадолго, само-собой.
Зато получите ни с чем не сравнимый кайф.

Вообще - Lofoten/Vesteralen это одно из моих любимых мест на планете.

3) Очень похоже по "степени крутости" местечко, что недалеко от Тромсё - называется "Summaroy"

Первый раз писал длиннее и образнее, но почему-то та мессага не удалась ;)

Удачи Вам!!

#35 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 июня 2007 - 20:44

Когда получу загранпаспорт, буду знать, куда отправиться. Пока осваиваю север российский.
А как в Норвегии с автостопом? Тот же маршрут, например, реально проделать?

#36 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 28 июня 2007 - 10:56

с автостопом там _очень_ хорошо (там, где траффик превышает 1 машину в час). на севере это только единственная трасса E6 (плюс окрестности населенных пунктов).
в прошлом году я проехал киркенес-алта-лофотены-осло-берген-дальше прямо в германию.
как упоминали выше, основная проблема - многое проезжаешь мимо (у меня было два попутки - ~500км киркенес-алта и ~1000км mosjoen (это чуть южнее лофотен) - осло.
остальная часть дистанции неспешно и в кайф :)

#37 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2007 - 12:53

Когда получу загранпаспорт, буду знать, куда отправиться. Пока осваиваю север российский. А как в Норвегии с автостопом? Тот же маршрут, например, реально проделать?


Маршрут проделать вполне реально. В Норвегии я был только 1 раз — в прошлом году, и автостоп там мне показался несколько странным, особенно на юге страны. Его нельзя однозначно назвать медленным или быстрым, однако он довольно непредсказуем. Например, в самый первый день я прорубался от аэропорта Oslo Torp до Трондхейма ни много, ни мало — 17 часов, исключительно на грузовиках (ни одна легковушка не остановилась). А на следующий день все стало как-то подозрительно обычно и нормально. Правда, норвежских легковушках есть одна особенность (я уже писал о ней): двухместные машины облагаются существенно более низким налогом, и поэтому полстраны физически не может взять неделимую автостопную двойку. Когда едешь с девушкой, надо об этом помнить — на скорости это реально сказывается.

#38 M&M's

M&M's

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 19:30

говорят, в москве значительно быстрее (читать предпоследнее сообщение, от пользователя Oygen) :)

на русском, можно от руки. но лучше пока не заполняйте - заполните в страховой компании, они подскажут, как правильно.

можно и нужно самому, конечно :) вот здесь подробная инструкция для москвичей. :)

по идее, конечно, надо в норвежское, но на практике - там геморрой неизмеримо больше. тем более, вы поедете на машине и ваши передвижения будет сложно отследить. :) насчет брони(вроде раньше в москве требовалась) можно решить так: смотрите сайт с финскими кемпингами, выбираете в лапландии несколько(желательно, рядом с нац. парками), пишете туда е-мэйлы с просьбой забронировать вам место под машину и палатку на нужные даты и количество дней. вам в ответ приходят письма, что под палатки места не бронируются, вы эти ответы распечатываете, и идете с ними в консульство.
хорошо еще нарисовать и распечатать карту маршрута, где эти кемпинги будут отмечены. (большая удобная карта финляндии есть здесь, например). в консульстве рассказываете, какие вы любители дикой природы и туризма итд(карта нац. парков лапландии и их описание - здесь). :) это необязательно, естественно, но может помочь, и вообще - перестраховка еще никому не мешала :lol:


Спасибо большое! Уверена, все пригодится. До посольства дозвонилась: обещают как обычно неделю. Так что к сроку мы успеем. :)) Насчет кемпингов - не знала, хотели хостел бронировать - еще раз спасибо умудренным!

#39 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 июня 2007 - 14:39

А на каких языках беседы ведутся?

#40 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 29 июня 2007 - 15:41

А на каких языках беседы ведутся?


как правило, достаточно английского.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей