Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лапландия-м.Нордкапп-Лофотенские о-ва, старт - 14 июля


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#1 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 11:43

14 июля стартуем из питера на машине в лапландию и норвегию. продолжительность поездки - 2 недели. на борт можем взять двоих, на собственных ТС - присоединяйтесь в любых количествах. :)

приблизительную карту маршрута можно посмотреть здесь(90Кб).

ночевать планируем в кемпингах, в палатке. бюджет - 700евро/чел., затраты на бензин и кемпинги делим пропорционально кол-ву участников(к тем, кто на своем ТС, это, естественно, не относится :) ).

для участия необходимы: шенгенская виза, желательно финская(еще вполне можно успеть сделать) и кондиция головы. :lol: остальное - решается.

несколько моментов, которые, имхо, желательно знать про нас сразу(для кого-то это бонус, а для кого-то "сразу нет" :lol: ):
1. борт курящий
2. умеренно пьющий :)
3. в некоторых жизненных ситуациях не стесняющийся ненормативной лексики. :)
4. с наркотегами не разговаривающий. то есть, если не можете без них обойтись в течение хотя бы этих двух недель - нам точно не по дороге. :)

если вас все это не смущает, то велкам в личку, комменты или аську(номер в профиле, только при запросе авторизации пишите, кто вы и откуда, а то может неаккуратненько получиться :) )!

если вы сомневаетесь, ехать ли - смотрите фотографии здесь и здесь(траффик, но оооочень красиво). разве ж можно такое пропустить? :)

#2 M&M's

M&M's

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 17:11

ОЙ! И мы туда же едем! ТОлько наверное пораньше немного - на неделю-полторы.
Все равно приятно. Спасибо за фотки и за маршрут - надо будет поизучать, а то мы еще только-только купили путеводители. Так что по крайней мере давайте обмениваться информацией!

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 июня 2007 - 20:50

Ой, ну так и мы туда же, и тоже на машине!!! Только на 2 недели ПОЗЖЕ, с 1 августа. Жаль что не складывается по срокам, но нам передвинутся никак невозможно, отпуск у жены строго по графику. В инете нашёл неплохой отчётик, полезного много http://tikho.narod.r...2005/Norg1.html

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2007 - 21:18

14 июля стартуем из питера на машине в лапландию и норвегию. продолжительность поездки - 2 недели. на борт можем взять двоих, на собственных ТС - присоединяйтесь в любых количествах. :)


Я пока не уверен со своим отпуском, но, скинувшись по 700 евро, прокатиться по Норвегии было бы неплохо. Правда, водителем не могу быть ни я, ни девушка :(
Подписываюсь на тему, а пока в раздумьях. Все зависит от меня, смогу ли я укомплектовать штат отдела на время отпуска.

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 июня 2007 - 21:51

...приблизительную карту маршрута .....

Вот только мы собираемся продвинуться ещё дальше на юг, чтобы обязательно проехать по "Дороге троллей".

#6 M&M's

M&M's

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений

Отправлено 20 июня 2007 - 10:19

Вот только мы собираемся продвинуться ещё дальше на юг, чтобы обязательно проехать по "Дороге троллей".


Просто поломничество какое-то этим летом в Норвегию! :))

Кажется, мы едем раньше всех (если ничего не измениться, т.к. в принципе может), но знаем о маршруте - меньше всех. СТЫДНО. Расскажите, плиз, про дорогу тролей!!!! И какая там погода в это время, если кто-то уже был? Что брать - куртку или купальник? :))

#7 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 20 июня 2007 - 10:57

ОЙ! И мы туда же едем! ТОлько наверное пораньше немного - на неделю-полторы.
...
Так что по крайней мере давайте обмениваться информацией!

Ой, ну так и мы туда же, и тоже на машине!!! Только на 2 недели ПОЗЖЕ, с 1 августа. В инете нашёл неплохой отчётик, полезного много http://tikho.narod.r...2005/Norg1.html

жалко, что по времени не совпадаем.. мы выбрали именно эти две недели, потому что в конце июля самая высокая вероятность хорошей погоды в этих местах. :)
ссылка полезная, я этот отчет еще перед нашей прошлой поездкой в скандинавию читала..
вот еще несколько отчетов: 1, 2, 3, 4; англоязычный сайт по лофотенским о-вам; чуть-чуть о кемпингах по-русски, и, конечно же, сайты о кемпингах финляндии, швеции, и норвегии(англ.). :)

Я пока не уверен со своим отпуском, но, скинувшись по 700 евро, прокатиться по Норвегии было бы неплохо. Правда, водителем не могу быть ни я, ни девушка :(

вторым водителем в крайнем случае(т-т-т) могу выступить и я, так что это не проблема. :) но вообще мы планируем достаточно неспешное передвижение, много гулять и отдыхать, поэтому, думаю, что муж и один справится. :)

Подписываюсь на тему, а пока в раздумьях. Все зависит от меня, смогу ли я укомплектовать штат отдела на время отпуска.

удачи в укомплектовании. :) будем рады, если сможете присоединиться. :)

Расскажите, плиз, про дорогу тролей!!!! И какая там погода в это время, если кто-то уже был? Что брать - куртку или купальник? :))

мы до дороги троллей не доехали, потому как я ее перепутала с перевалом перед гейрангером и до отъезда обратно была свято уверена, что мы на ней были. :) а перед отъездом мне на глаза попалась брошюрка, в которой бежевым по коричневому было написано, что дорога троллей находится на другой стороне гейрангерфьорда. :) оооочень я ругалась, но потом решила, что будет повод еще раз съездить :)

брать с собой - и куртку(желательно, зимнюю), и купальник. :) нам в прошлый раз пригодилось все. :)
купались в финляндии и швеции, а ночью в норвегии было очень комфортно в куртке. :lol:

#8 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 20 июня 2007 - 10:58

А мы уже там были :) На машине и точно тем же маршрутом. Если есть вопросы-спрашивайте. Но, сразу, за неделю ночуя в кемпингах, кушая на заправках, и на дизельной машине потратили 40000 рублей! Очень дорого все.

#9 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 20 июня 2007 - 11:28

А мы уже там были :) На машине и точно тем же маршрутом. Если есть вопросы-спрашивайте. Но, сразу, за неделю ночуя в кемпингах, кушая на заправках, и на дизельной машине потратили 40000 рублей! Очень дорого все.


ничего себе :blink:
мы в прошлом году ездили втроем на 13 дней, потратили по 1000евро/чел, при том, что 1) машина бензиновая, 2) плыли в швецию и обратно на пароме(ок. 300евро+хз сколько пропили в барах :) ), 3) потратили порядка 300 евро в дьютиках(ну любим мы хороший коньяк :lol: ), 4)подарков купили еще евро на 150, 5) половину времени провели в городах(музеи, экскурсии, питались в кафешках), 6) ни в чем себе не отказывали в плане поесть-выпить в пути, тоже в основном в кафешках питались.
соответственно, я сделала вывод, что, если в городах не зависать, в дьютиках не буйствовать и периодически готовить самим на плитке - то 700евро/чел. должно хватить..

сколько вас человек было в машине и где ночевали в кемпингах? в домиках, небось? :)

Сообщение отредактировал myau: 20 июня 2007 - 11:29


#10 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 20 июня 2007 - 11:42

сколько вас человек было в машине и где ночевали в кемпингах? в домиках, небось? :)


А то :)
Ездили с женой. Дорогой вьезд на North Cape. Платишь за тунель и туда и обратно не за машину, а за человека (а мы еще и автостопщиков немецких возили). Плюс вход на сам North Cape. Там билет на двое суток и можно ставить палатку. Основное - бензин. 5 скорость не нужна как факт. А так, рулишь весь день, а проезжаешь километров 400. Задалбывает.

#11 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 20 июня 2007 - 12:10

да, вдвоем дороже, конечно, получается.. про въезд на нордкапп читала, жесть. :) но, с другой стороны, за удовольствия надо платить :lol:
я надеюсь все-таки жить в палатке, должно уже быть вполне приемлемо по температуре. домики оставим только на случай уж совсем гадостных капризов природы :)

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июня 2007 - 20:35

Ни фига себе у вас бюджеты! Я рассчитываю деньги тратить только на бензин. Едой будем затаривать багажник доверху + активная рыбалка, готовить на горелке или на костре, жить строго в палатке (как можно мыться вопрос решим на месте), ездить только по бесплатным трассам. Основной упор на природу, музеи нафиг. Нордкапп тоже нафиг, штука эта только для понтов, в Норвегии есть и гораздо красивее места.
Полазать по ледникам, сделать вылазку на высокогорные озёра, на надувной лодке поплавать по фьордам. Думаю потратить не более 600 на двоих. Ибо основные деньги откладываю на зимний Ближний Восток.

darii, если вас такое устраивает и по срокам совпадёт, то присоединяйтесь. И никто вас рулить не заставит :)

Вот фотка Дороги Троллей (фото взято с инета):

Дорога Троллей

Прикрепленные изображения

  • ______________1.jpg


#13 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июня 2007 - 22:14

В инете нашёл неплохой отчётик, полезного много http://tikho.narod.r...2005/Norg1.html

Еду я как-то по шведскому автобану и обгоняет меня Пассат автора этого отчёта! Это питерец Сергей Тихомиров, кладезь полезной информации автопутешественников, довольно авторитетная личность конференции "Отдых и путешествия" сайта auto.ru! В молодости сам много стопом прошёл, особенно Прибалтику. Выражал многократно респект нашему брату ;)
Ещё меня опять же по Швеции везла питерская молодая пара авторушников, ехали они в Португалию. Там в конференции вообще очень много отчётов, советую! Паромы там дёшево бронирует Ирина scandcom.

В конце июля я купался в южных фьордах(лето было очень жаркое), ночевал в палатке и кемпере не в кемпингах.
На побережье у Бергена дождливо и ветер.
Грибов и ягод полно даже прямо вдоль дороги, питаясь ими, прилично сэкономили. Ещё экономили, затаривались на несколько дней в супермаркетах.
Не помню про Норвегию, но в финке на рыбалку лицензию надо покупать.
Нордкап=понты.
В августе уже больше дождей.
Есть платные участки дороги, например, перед Бергеном. Иногда дороги могут быть закрыты, особенно около ледников

#14 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2007 - 22:54

Да, смотрю в этом сезоне родимая Норвегия становится популярной :) в прошлом такого не было. Передавайте Норвегии и норвегами пламенный привет. Вообще на машине ездить по ней - самое оно. Можно останавливаться у понравившихся мест на трассе (а таких мест ну ОЧЕНЬ много), заезжать во всякие глухомани, куда стопом не доедешь.

Нордкапп тоже нафиг, штука эта только для понтов

совершенно верно, делать там совсем нечего, только денег за туннель заплатите..

#15 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 10:29

Ни фига себе у вас бюджеты! Я рассчитываю деньги тратить только на бензин. Едой будем затаривать багажник доверху + активная рыбалка, готовить на горелке или на костре, жить строго в палатке (как можно мыться вопрос решим на месте), ездить только по бесплатным трассам.
...
Думаю потратить не более 600 на двоих. Ибо основные деньги откладываю на зимний Ближний Восток.


не, я, конечно, не буду говорить, что это нереально... :)
но, по-моему, 600евро - это только бензин, если Вы еще и до дороги троллей хотите доехать. рыбалка платная в финке и во многих местах в норвегии. (костры, к слову, жечь нельзя ни в одной из этих стран - можно иногда в кемпингах, в специально оборудованных местах.) продукты все равно какие-то придется в дороге докупать, есть же вещи скоропортящиеся..бесплатные трассы - это, конечно, хорошо, но, зачастую, объезжая платные тоннели и отрезки дорог можно потратить больше.. так что меня терзают смутные сомнения... :)
хотя, может быть, и получится, просто мы так не умеем. :) я, например, просто не вижу смысла ехать в отпуск, если приходится отказываться от всяких приятных мелочей типа замечательного кофе и вкуснейших хот-догов на заправках Statoil, нормального туалета и душа в кемпингах итд. для меня в этом случае проще не ехать. :) (поймите меня правильно, я не пытаюсь внушить, что ездить нужно только так - я объясняю, откуда такие бюджеты :lol: в чем-то я Вам даже завидую. :))

про нордкапп=понты.
верю. но съездить все равно хочу. я считаю, что хотя бы один раз там побывать стоит. кроме того, я хочу добраться-таки до самой северной точки - мыса Knivskjellodden, увидеть скалы Kirkeporten(каменные ворота очень красивые) и Hornet(саамы верили, что это "дом бога" - когда еще такое увидишь :)), прогуляться по лесу Storskogen(горный березовый лес). может быть, съездить понаблюдать за птицами(правда, загадят же небось... :blink: ). да и выпить в полночь шампанского под музыку грига, по-моему, самое оно. :) понты, но красивые, которые не забываются. :)

#16 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 21 июня 2007 - 13:08

Про Норд Кейп и понты. Я там уже два раза был и опять хочу. Сама дорога до него нереально красивая. А уж доехав, просто пошло туда не зайти... Там солнце и покой. Мы в августе были и там вообще людей не было. Главное в июне не ехать.

#17 M&M's

M&M's

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 13:51

Ни фига себе у вас бюджеты! Я рассчитываю деньги тратить только на бензин. Едой будем затаривать багажник доверху + активная рыбалка, готовить на горелке или на костре, жить строго в палатке (как можно мыться вопрос решим на месте), ездить только по бесплатным трассам. Основной упор на природу, музеи нафиг. Нордкапп тоже нафиг, штука эта только для понтов, в Норвегии есть и гораздо красивее места.
Полазать по ледникам, сделать вылазку на высокогорные озёра, на надувной лодке поплавать по фьордам. Думаю потратить не более 600 на двоих. Ибо основные деньги откладываю на зимний Ближний Восток.



А мы вчера как раз деньги посчитать пытались. Я тоже сторонник экономии, но 600 на человека, кажется, не хватит, особенно если вдвоем ехать..
Про Норд Кап - если уж туда доехали, причем первый раз (как мы), то стоит составить собственное мнение, я думаю..
Кстати, по срокам у нас пока неясность: хотели стартовать в начале июля, но возможно не успеем с паспортом и визой. Тогда все передвинется к середине июля и мы с удовольствием с кем-то объединимся!

Рыбалку, грибы, ягоды и природа- приоритеты. Но 1-2 достойных музея можно посетить. :)))

#18 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2007 - 15:42

костры, к слову, жечь нельзя ни в одной из этих стран - можно иногда в кемпингах, в специально оборудованных местах. продукты все равно какие-то придется в дороге докупать, есть же вещи скоропортящиеся..

На практике, костры жечь можно, но не рекомендуется ;) С горелкой вообще нет проблем!
Основные продукты-то как раз не такие дорогие, дорого всё что сверх этого. Сигареты и алкоголь вычёркивайте из бюджета или ввозите с собой. Вообще, надо сёрфить по ценам в суперах, конвертируя в свои местные цены, и питаться как локал, или брать продукты со скидками. На заправках цены всегда дороже.
Я ездил(правда стопом) с мелочью какой-то, типа $100(ну не было тогда ещё денег :blush: ), и мне тоже говорили, что это нереально. Ничего, всё получилось! Не голодал и не бомжевал. Продал там положенный литр водки; местные подкармливали(даже пиво на дорожку) и сами крон подкидывали; воду пил, как местные, из под крана(на заправках); ночевал в палатке на природе, вписали в кемпинг и драйвер домой; мылся на заправках, в речках и фьордах. Неплохо отдохнул в контрасте с московским стилем жизни :)

бесплатные трассы - это, конечно, хорошо, но, зачастую, объезжая платные тоннели и отрезки дорог можно потратить больше.. так что меня терзают смутные сомнения...
хотя, может быть, и получится, просто мы так не умеем

Имел такой опыт, когда драйвер не хотел платить за паром через фьорд и пытался объезжать его, наивный :) Ещё видел как литовцы внаглую мимо шлагбаумов проезжают, местный сказал, что на них уже полиция забивает ;)

я, например, просто не вижу смысла ехать в отпуск, если приходится отказываться от всяких приятных мелочей типа замечательного кофе и вкуснейших хот-догов на заправках Statoil, нормального туалета и душа в кемпингах итд.

Может в этом и есть какой-то прикол - отказ от ежедневного кофе(замечательный он в Италии, а в Скандинавии просто дорогой :)), хотдогов(я тоже их запомнил, но, кажется, на Statoil они по 30SEK=$3-4?). Нормальные туалеты на любой заправке, а на некоторых душ. Да и на кофе с хотдогом не разоришься
"Если денег нет, значит надо ехать без них" (с) Шанин
А то так можно и договориться, что без внедорожника туда ехать не стОит ;)

про нордкапп=понты.
верю. но съездить все равно хочу

на любителя :)

Счастливого пути! :)

Сообщение отредактировал kittivitti: 21 июня 2007 - 15:45


#19 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 16:07

Кстати, по срокам у нас пока неясность: хотели стартовать в начале июля, но возможно не успеем с паспортом и визой. Тогда все передвинется к середине июля и мы с удовольствием с кем-то объединимся!

пишите, если что :)

Рыбалку, грибы, ягоды и природа- приоритеты. Но 1-2 достойных музея можно посетить.

+1 :thumbup:

На практике, костры жечь можно, но не рекомендуется ;) С горелкой вообще нет проблем!

горелка рулит. как-то невежливо нарушать чужие правила, особенно в такой "правильной" стране. :)

Основные продукты-то как раз не такие дорогие, дорого всё что сверх этого.

угу, мне тоже цены в суперах не показались чем-то заоблачным. вполне можно прокормиться, необязательно все везти с собой. тем более, что свежие мясные-молочные продукты ввозить, опять же, запрещено.. не факт, что проверят, конечно, но могут. :)

Я ездил(правда стопом) с мелочью какой-то, типа $100(ну не было тогда ещё денег :blush: ), и мне тоже говорили, что это нереально. Ничего, всё получилось! Не голодал и не бомжевал.

да все возможно, конечно. :) главное - не напрягаться, а у кого какие границы "ненапряжности отдыха"(о как загнула :lol: ) - это уже дело исключительно индивидуальное :)

Счастливого пути!

спасибо! :)

#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 июня 2007 - 20:18

Костры жечь конечно нельзя. Но я же не первый раз в Европе :) и научился жечь невидимые бездымные костры. Один раз даже жарили сосиски в Германии в 100 метрах от заправки :) никто не заметил.

И кофе себе варю только сам, а не покупаю его за 1,5 евро. Про бутерброды за 3 евро даже не упоминаю, всякая вещь имеет свою РЕАЛЬНУЮ стоимость и бутеры с кофе явно столько не стоят. Переплачивать в 5 раз не жалко, нет, просто в падлу это.
Да и вообще, отказ от комфорта и есть для нас в особый кайф. И в мирской то жизни комфорт уже достал :)

Сейчас смотрю будущий маршрут сверху, в Гугле. Очень полезная штука (у кого интернет безлимитный :P )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей