Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Еду на Кавказ.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#21 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2007 - 16:14

Выезжаем 20 июля, ровно на 15 дней! Дагестан и Азербайджан, больше не успеваем. Пересечемся? :)

#22 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2007 - 18:23

Татев не поехал. Зато побывал в ГОрисе, где находится пещерный город. Лазить по нему затруднительно, но можно просто осмотреть.
Потом поехал в Шуши. Здесь водитель бесплатно вписал меня в хорошую гостиницу.
А вот погодка испортись: пасмурно и дождливо, темпиратура 15 градусов!! ЭТо после 40¤!!

#23 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2007 - 09:50

Сегодня погодка по-прежнему неблещет. Поэтому пока осматривал Шуши немного промок. Здесь замечательная Белая церковь, огромная крепость, несколько мечетей разной степени разрушений. Есть ещё одна действующая церковь, сегодня с утра пошёл её смотреть и оказался единственным на службе помимо священника. ГОворят было ещё пять церквей, но они ныне не действуют и частично разрушены, как и половина жилых домов.
ГОстиница была действительно хорошая: там была горячая вода!!!(в Армении впервые сталкиваюсь с этим явлением).
Прогулявшись по Шуши отправился в Степанокерт. Он хотя бы находится ниже облаков.
Планирую осмотреть город и поехать в жемчужину Карабаха - монастырь Гандзасар!

#24 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2007 - 15:09

Здесь обстановка спокойная: война закончилась, а преступности, как и в обычно в провинции, почти нет. Разве что, погода не меняется. Вчера наконец-то основательно промок. Но начну со позавчера. Поглял по Степанакету, зашёл в МИД, где получил аккредитационную карточку и поехал в монастырь Гандзасар. НО до него не доехал, так как пошёл на вписку к водителю. Ночевал в старой деревне недалеко от монастыря. Там осмотрел заброшенную церковь и древний мост. На утро поехал в Ганзасар. Доехав до села Ванк, далее продолжил свой путь пешком, но не один, а с австралийкой Елен. Пока шли в гору окончательно промокли, дождь и не думал прекращатся. В монастыре попросил настоятеля отца Иоана расказать о монастыре. Оказывается, здесь хранится голова Иоана Крестителя. От монастыря шли пешком. Долго. Пока не застопили попутку в Степанокерт. Ехали в шестером, зато не в обиде. У поворота на Аскеран распрощался с Елен.
Облазив Аскеранскую крепость и посетив новопостроенную церковь, поехал далше – в бывший Тегранокерт. Там местные специально для меня открыли крепость! Это место стратегического значения : здесь начинаются горы. И крепость является продолжением хребта.
Вот кого не ожидал встретить в Карабахе, так это археологов. И не встретил :) НО раскопки здесь ведутся: откопали древнюю церковь, городскую стену и т.д. Раскопы археологов чередуются с военными окопами! Смотреть цертовь на горе не полез в силу метоусловий .

Город Агдам –город призрак. Все здания разрушены. Население почти отсутствует. Безрадостный пейзаж.

Далее решил посетить монастырь Амарас, где Маштоц придумал армянский алфавит и открыл первую школу. НО путь мой был не лёгок: вечером я и не планировал доехать и остался ночевать в палатке у заправки. А на утро мне предстояло пройти 35 км грунтовки, с исключительно локальным движением. Встав с позаранку я их и прошёл (15 пешком и 20 на попутках, их было 5, включая трактор). Уже подходя к монастырю (осталось 2-3 км) мимо проехал микоавтобус с туристами и не остановился! Все: и я, и аборигены, и пассажиры, и даже водитель – очень удивились. Потом, когда я дотопал пешком, они долго извинялись. Всё осмотрев, с этими туристами (группа учителей из Армении) вернулся в Степанокерт.
Сейчас покидаю Арцах и еду назад в Армению. Планирую всё же посетить монастырь Татев, потом поехать на Севан.

#25 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2007 - 15:37

Потом, когда я дотопал пешком, они долго извинялись.


:D
Судя по всему, автостоп там чудесный!

#26 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2007 - 20:55

а я уже в Шеки. и постепенно возвращаюсь назад.

#27 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2007 - 10:47

Путешествие проходит успешно. В Ереване мне подарили картусо всеми достопримечательностями, а на границе с Азербайджаном её отобрали, как неполиткорректную! (Там Карабах показан, как часть Армении).

Я в КАрабахе потерял свою кепку и чувствовал себя немного дискомфортно без головного убора. Я хотел себе купить, но никак не находил подходящую вещь. И вот в Грузии мне подарили кепку с национальным флагом и натписью "ПАТРИОТ" по грузински - то что я и хотел!!! КАк они догадались, что мне нежен головной убор???
Ведь был не жаркий день!)

#28 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2007 - 15:52

Я в Баку. Сегодня ездил в Гобустанский заповедник смотреть наскальную живопись! Всё совсем приметивно, зато доисторических времён.
На обратном пути искупался в море, как и ожидалось в воскресенье, пришлось на пляже перешагивать через отюыхающих
А вписался я опять у Мурада.

#29 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 30 июля 2007 - 23:44

Транслитерация поста от 28.07:

19 числа я покинул Карабах (аккредитационную Карту: полученную Мной в МИДе не проверяли: хотя могли) и так и не доехал до Татева и заночевал в деревне на пути к нему? На утро выйдя на позицию за деревню: начал ждать машину: но с начала появились 4 поляка? Они тоже автостопщики? Проехали через Балканы и Турцию С Грузией? Неторопливо разговаривая: дождались и попутки? В подъехавших жигулях уже находился пассажир: так что поехали мы в семером! По дороге оказалось: что водитель хочет денег? Пришлось по приезде ему немного заплатить? По дороге мы остановились на чертовом мосту? "то место заслуживает отдельного внимания% здесь река пробила гору насквозь и образовался естественный мост? Помио этого здесь бьют различные источники% и минеральная: и горячая: и холодная? Мы дружно искупались и в теплой и в холодной ваннах: а вот в пещеры: а точнее гроты: полез я один: хотя там совсем не сложно? Ничего более красивого я никогда не видел!!!! Сталактиты и сталагмиты всевозможных цветов и оттенков: оплетеные окаменелыми корнями и ветками: образуют пречудливые формы? Вода течет с потолка водопадиками: а где-то стекает по стенам: образуя каскады луж? И все это освещено естественным светом: в отличии от обычных пещер? Я настолько залюбовался красотами пещер и каньона: прорезанного речкой: что мой попутчикам пришлось меня немного подождать?
Преодолев серпантин дороги: мы добрались и до монастыря? Стоя на краю Горы: он гармонично сливается с природой? Там уже проходила экскурсия: и я: присоединившись: опять тренировал свои английские способности? Подробно все посмотрев: я распрощасля с поляками? Они пошли стопить на дорогу: я же хотел уехать прямо от монастыря? Но мои попытки так и не увенчались успехом: и мне пришлось присоединиться к полякам: создав на дороге толпу из пяти человек? Уехать при таком раскладе было трудно: и полтара часа пообщавшись на смеси английского, русского и польского я в очередной раз попрощался с колегами и пошел вниз пешком? Кое-где можно было срезать серпантин напрямик: и я не упускал такой возомжности? Дождвавшись попутки у очередного такого места: я хотел прикольнутся: обгнав машину по срезке: и постопить ее еще раз? Но сея затея вышла боком: так как я побежал по тропе не туда? Далеко не сразу я осознал: что двигаюсь не в том направлении? Возвращатся назад было тяжело и я пошел впред через колючки? Через некоторое время я все же выбрался на дорогу? Чувствовал я себя: как волк из "Ну: погоди" упавший на ежа? Сильно я не пострадал: но до сих пор не вынул всех заноз! Когда я же наконец спустился вниз пошел дождь: короткий и сильный? Хорошо: что было где спрятатся. А стопить мне не пришлсоь: поскольку приехали поляки и забрали меня с собой. Они опять ехали за деньги. Вот такой у них автостоп. На трассе мы распрощались окончательно: так как они ехали в Горис - Карабах: а я ехал в Мартуни на Севан. Интересно: получится ли у них побывать в Арцахе без визы: как они запланировали, Обещали отписать?
С позиции я уехал с семейной парой на волге доисторических времен. Примечательна "та попутка тем: что по пути машина загорелась! Съехав на обочину: проветрили машину от гари (потухла она сама) начили долго и без упешно чинить проводку? Не справившись своими силами: водтель поехал назад на ремонт: я же пошел вперед. До Мартуни в тот день не доехал и заночевал у очередного водителя в деревне под горой Селим?

21 числа: покупавшись в Севане и побывав в нескольких церквах: я поехал в сторону Грузии через Дилижан и Ванадзор. Заночевал в деревне прямо на границе у бизнесмена Карена. На утро он провел меня через Армянскую Границу в обход очереди? Так я покинул красивую: горную: гостеприимную Страну Армению?
Грузия меня встретила на удивление приветливыми порганичнниками и жарким солнцем. От границе уехал на локольной машине. А потом мне остановился немец: хорошо роворящий по русски%
- Куда едешь,
- В Тбилиси?
- Что там будешь делать,
- Хочу побывать в музее архитектуры Грузии?
- А ты архитектурой интересуешься,
- Ну: да?
- А хочешь посмотреть немецкую Архитетуру, Поехали ко мне домой,
Так я оказался в старой немецкой деревне Асурети? Немцев здесь: правда: не осталось: их выгнали во время войны: а Манфред купил дом и переехал сюда три года назад? Он действителльно занет толк в немецкой архитектуре: потому что решил восстановить дом: каким он был 120 лет назад? Очень ругается на грузин: котрые многое в доме перестроили? Например: для увеличения двери распилили несущую балку: дом просел? Он уже сделал огромную Работу приподнял дом: полностью Переложил черепичную Крышу и т.д. Днем я прогулялся по деревне: посмотрел другие дома и страую базилику. В этой деревне в первые в Грузии было проведено электричество! Ближе к вечеру мы поехали горы смотреть руины древней крепости?


Сообщение отредактировал sergeyf73: 30 июля 2007 - 23:49


#30 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2007 - 13:27

Спасобо, Сергей!

Сегодня я гуляю по Элисте. Это последнее место, где планирую останавливаться. Далее домой в Москву.

#31 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 03 августа 2007 - 06:32

Spasibo za putevoditel!!!

Рад, что он пригождается даже спустя почти четыре года после написания. А куда в Карабахе ты собираешься?

Сообщение отредактировал Грэй: 03 августа 2007 - 06:32


#32 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2007 - 21:06

ВСё, Я ДОМА, ПОеЗДКА ОКОнЧЕНА!!!!!

#33 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2007 - 10:58

Поздравляю с завершением! Я тоже :)

Ну и я что ли всех поздравляю :-))))

А мне еще неделю отдыхать. Сегодня вернулась из Бакуриани, сходила в баню и гуляю по городу.
В Бакуриани ездили на 9тиродниковый перевал на озеро Табацкури. Там я была в гостях у армянина Ашота :-) Ездили в гости к кахетинским азербайджанцам, которые летом наверху в долине пасут всяких животных :-) Аж сердце радовалось как дружно там живет Кавказ - за одним столом армяне, грузины и азербайджанцы :-))))
Сегодня в 6 утра сорвалась в дорогу и в 9 уже была в Тифлисе :)
В поисках интернет-кафе набрела на полицейский участок. Тут мне и нашли интернет :-)))
Завтра зовут в гости в Сванетию.... я в метаниях :-) давно хотела в Рачу.

И еще приятная новость - в первый день одиночного путешествия, после расставания с моей спутницей меня занесло в гости в Кахетию в одну оч гостеприимную семью :-) Две девчонки буквально утащили меня с дороги в гости, причем обе ни слова, ни полслова по-русски. Я только тогда поняла смысл фразы "отсюда Вы в Тбилиси не уедете", которую говорили мне водители локальных машин :-)

Там я встретила одну девушку, которая была в гостях у своей сестры в этом селе (Гвимриани). Она сказала, что попала таки в Грузию по военно-грузинской дороге, что маршрутки из Владика все-таки ходят..... Хотя на данный момент эта новость мне вряд ли пригодится - решила ехать домой все-таки через Азербайджан :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей