Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Регистрация в Kz


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 июня 2007 - 10:24

Друзья!!

Расскажите, пожалуйста, как быть с регистрацией в Казахстане?

Я въехал 21.06, на въезде сказали, что необходимо зарегиться в течение 5 дней. Сейчас уже ясно, что в Казахстане я проведу больше, чем 5 дней.

Как быть?

Что мне будет, если просто тупо забить на енту долбанную регистрацию? ;)
В частности, с ментами внутри страны и на выезде в UZ, KGZ и в Китай.


Заранее спасибо!

#2 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 23 июня 2007 - 10:40

Что мне будет, если просто тупо забить на енту долбанную регистрацию? ;)

Менты при каждой встрече ее проверяют, и даже в жд кассах иногда могут заложить ментам. Штраф официальный баксов 50 где-то. Так что ныкай ценности и готовь заплатить мелкую мзду. Впрочем деньги можно заменить потеряным временем и нервами, не поддаваясь на разводы ментов.

#3 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 июня 2007 - 16:34

Слуште мой метод:)

Приехав в один из городов KZ, я поперся в регистрационный отдел. В том городе у меня "есть квартира", в кавычках ибо квартира в доме есть, но ни ключей, ни документов от неё нет, и нет любых доказательств о том что хатка моя, а также там ваще никто не живет. А ещё значит, рега должна быть с владельцем квартиры, т.е. владелец приводит за ручку поселяемого и грит, что хочет его у себя поселить. А я один. И я есть её "владелец". :) Ну понятно, вощем, что мне пришлось регить самого себя в "своей же квартире". :) Пришел в отдел, говорю я иностранец, в вашем городе у меня есть квартира, доставшаяся мне по наследству, и я вот приехал к вам, оформлять её, и мне надо зарегиться, но наследство ещё не оформлено и жить мне где-то надо. Регистраторы грят, нет проблем - пишите себя в строчке "регистрируемый" и в строчке "хозяин квартиры" и все ништяк :D Сработало. Получил регу. Кстати, потом одного знакомого стопщика также "зарегистрировал" в "своей квартире". В той квартире, я, между прочим, так и не был ни разу. И вообще, отношение имел к ней самое посредственное - это была квартира моих знакомых, уехавших невовремя отдыхать.

Всем советую, тока сходите сначала куда-нить и посмотрите реальный адрес, куда вы желаете "регнуться".

Насчет последствий безрегнутого существования. БУДЕТ БОЛЬНО. И на деньги, и просто, да и клеток нервных помрет немало. Так что региться надо полюбому.

Сообщение отредактировал Barmaley: 24 июня 2007 - 16:36


#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 июня 2007 - 20:19

Обождите-ка, а вроде где-то было, что дней уже не 5, а 30.

#5 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 июня 2007 - 09:04

Хорошо, если 30 дней. Но на границе тетя сказала, что строго 5 календарных дней. :(

#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 июня 2007 - 09:41

Никаких 30 дней. По-прежнему 5.

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 июня 2007 - 10:02

Никаких 30 дней. По-прежнему 5.

Буду сегодня побеждать

#8 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 25 июня 2007 - 10:40

Я без всяких квартир в Астане зарегился. Спросил у ментов на вокзале как это сделать, меня послали в какой-то имиграционное заведение, там я сказал, что транзитом в Китай и останавливаться в Казахстане не собираюсь. И все дали, без лишних вопросов.

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 26 июня 2007 - 13:59

Короче говоря, задница :(

Я сегодня был в офисе Миграционной Полиции Алма-Аты.
У меня сегодня 7й день в Казахстане, капитан сказал, что надо платить штраф, типа 10000 тенге, это очень много.

Что делать ХЗ. Видимо, придется как-то исхитряться, а я этого не люблю очень.

Ситуация - не сахар.

Какие вообще есть варианты?
Кроме как идти пешком на Иссык-Куль я даже и не вижу, честно говоря.

Если не будет какой-то новой информации, завтра пойду на Иссык-Куль через Туюксу (Медеу).

Потом уже по новой миграционке въеду в Казахстан, заберу вещи и с линяю в Китай. Ничего более умного в голову не приходит. :(

Uralstranger говорит, что Киргизы ввели какие-то штампы и без них, вроде, могут быть проблемы.

Фиг знает, что вообще делать теперь, короче. Веселенькая ситуация.

Надо было, похоже, сразу в Китай ломиться, нефиг в совке тусовать было ))

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2007 - 19:17

Uralstranger говорит, что Киргизы ввели какие-то штампы и без них, вроде, могут быть проблемы.

Прочитав тему, позвонил знакомой барышне в Бишкек (увы, в Казахстан позвонить некому), утверждает, что никаких штампов не требуется, срок пребывания в Киргизии — 90 дней. Если вдруг с какого-нибудь перепугу понадобится киргизская регистрация, знакомые на том конце провода готовы помочь.

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2007 - 19:46

1. Решил посмотреть, не врёт ли капитан. Похоже, не врёт.
Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или выбора места жительства, -

влечет предупреждение или штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.


2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства 20 правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, -

влечет штраф в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Конец цитаты.

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2007 год" с 1 января 2007 года месячный расчетный показатель для применения штрафных санкций в соответствии с законодательством Республики Казахстан — 1 092 тенге.

В связи с малозначительностью правонарушения можно было бы претендовать на предупреждение... Но не в Казахстане. Или ввязываться в судебные разборки, что может спасти от штрафа, но сожрать кучу времени.

2. Когда в последний раз был в Алма-Ате (Алматы, точнее), тоже слышал, что многие просто ходят через Медео в Киргизию без проблем. Даже на машинах ездят. Сам не проверял, и уверенно утверждать, что это работает, не могу.

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2007 - 20:12

А вот ещё большая статья про регистрацию в Казахстане. Увы, поздновато.

Пользуясь случаем, хочу привлечь внимание модераторов к закрытой уже теме создания нового раздела на форуме, посвящённого правовым вопросам, где могла бы аккумулироваться подобная информация.

Конечно, предложение, внесённое год назад одним из самых одиозных авторов на форуме, изначально не имело шансов на успех. Но если посмотреть на ситуацию объективно, то материалов для такого раздела набралось бы достаточно, думаю, не меньше, чем для некоторых других разделов форума.

#13 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 июня 2007 - 06:15

Информация о штампах - по этой ссылке http://www.bpclub.ru...showtopic=11347
В принципе, если штампов не будет, ничего страшного, скорее всего, не произойдет.
Если есть возможность пройти до Иссык-Куля, то смысл есть - лучше, конечно, с какой-нибудь группой.

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 27 июня 2007 - 12:07

Спасибо всем ответившим.

Статья крайне полезна, спасибо!!

Про штампики в Кыргызтане - водитель маршрутки "Алматы - Бишкек" сказал, что киргизы штампики не ставят..

Видимо, если сильно попросить, то могут поставить, но при выезде всегда можно сказать, что их при въезде не поставили...

#15 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 27 июня 2007 - 12:20

Прочитав тему, позвонил знакомой барышне в Бишкек (увы, в Казахстан позвонить некому), утверждает, что никаких штампов не требуется, срок пребывания в Киргизии — 90 дней. Если вдруг с какого-нибудь перепугу понадобится киргизская регистрация, знакомые на том конце провода готовы помочь.

Спасибо огромное за заботу. Приятно, когда ТАК помогают !!

Регистрация действительно вряд ли понадобится. А вот переночевать пару ночей в Бишкеке или Оше может понадобится ;)

.. Я в Киргизию просто изначально совсем не собирался, поэтому совсем не искал там народ.

#16 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 июня 2007 - 13:14

Киргизы действительно ставят штамп только если очень попросить. Надо зайти в вагончик, спросить там штамп (который у них один на КПП), и сказать, в какую сторону едешь - в Бишкек или Алма-Ату. В зависимости от этого на штампе установят знак > или < (въезд или выезд). Так что при желании можно и въездной штамп получить, просто приехав туда из Бишкека на маршрутке, но сказав. что едешь из Алма-Аты.

#17 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июня 2007 - 15:25

Пользуясь случаем, хочу привлечь внимание модераторов к закрытой уже теме создания нового раздела на форуме


открыть? пиши в личку.. открою... (аффтара вроде уволили, так что теперь ее хоть читать без отвращения можно будет.) но по мне, так и эта, и все прочие предполагаемые темы (кроме разьве что мотороллеров) укладываются в визы и пересечение.... да профильные территориальные разделы.

#18 Greenmanlight

Greenmanlight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за леса, из-за гор, показал мужик топор...

Отправлено 28 июня 2007 - 05:14

1. Едишь го гранизы въезда.
2. Заполняешь бумагу (Фио, паспорт, Дата въезда и выезда)
3. Фоткают прям на границы (0р) и вклеивают в бумагу.
5. Штамп о том, что все норм заполнил.
6. Находишься такое кол-во дней, которое указал в бумаге (или меньше)
7. Подъезжаешь к выезду
8. Ставят печать, что выехал вовремя.
9. Всё. :)

#19 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 29 июня 2007 - 08:22

я только не понял, что это за метода?

Это, типа, при въезде?

А мне, когда я уже inside чего делать? ;)

Поясни, пожалуйста, когда эти 8 пунктов применять нужно...

#20 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 22 июля 2007 - 10:53

Итог:
Я все-таки сходил на Иссык-Куль :) Не нарвался ни на каких погранцов.
Въехал заново в Kz через Кеген (Там менее оживленный переход по грунтровке восточнее Иссык-Куля). Получил новую миграционку. С ней выехал в Китай.

НО! ЕЕ НЕ ПРОВЕРЯЛИ при выезде в Китай в Хоргосе. Так же было и с paganel!!

Так что, все не так плохо с миграционкой, как мне казалось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей