Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как постирать пуховой спальник


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Stalker

Stalker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2004 - 06:58

Пришёл к выводу что спальник на столько заносился, что перестал дышать и дискомфорт появился значительный. Решил наконец постирать. Ну как?
В стиральной машине или руками?
Температура воды, моющие средства, последующая сушка...? :( <_<

#2 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 18 декабря 2004 - 08:28

Я стирала спальник уже раза четыре, в холодной воде, в машинке и даже с отжимом и с кондиционером, чтобы не электризовался. Никаких проблем. Правда, к своему стыду должна признать, я не помню, он пуховый или нет :blush:

#3 Stalker

Stalker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2004 - 08:53

Я стирала спальник уже раза четыре, в холодной воде, в машинке и даже с отжимом и с кондиционером, чтобы не электризовался. Никаких проблем. Правда, к своему стыду должна признать, я не помню, он пуховый или нет  :blush:

<{POST_SNAPBACK}>

Синтипоновый я так же стираю, а интерисует именно пуховый.
Слёжанный и не греющий спальник, это скорее уже пенка.

#4 Guest_Латник_*

Guest_Латник_*
  • Гость

Отправлено 03 января 2005 - 09:39

:angry: Стирать спальник в машинке - кощунственно!
Стирать только нежно и в тёплой воде, а потом сушить разложив на столе.
После каждой стирки спальник и так теряет 5-10 процентов обьёма, а соответственно и и тепла сохраняет по-меньше. Зайди в какой нибудь Триал. Там есть спец средства.. Что-то типа Ник-Вакса.

#5 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 06 января 2005 - 03:44

:angry: Стирать спальник в машинке - кощунственно!
Стирать только нежно и в тёплой воде, а потом сушить разложив на столе.
Послекаждой стирки спальник и так теряет 5-10 процентов обьёма, а соответственно и и тепла сохраняет по-меньше. Зайди в какой нибудь Триал. Там есть спец средства.. Что-то типа Ник-Вакса.

<{POST_SNAPBACK}>


Пуховый спальник очень хорошо стирается ультразвуковой стиральной машинкой (это те, где просто излучатель бросаешь в некий объем с водой). За счет микрокавитации во-первых - действительно все отмоется, во-вторых - объем не теряется (а, вообще похоже даже увеличивается!.. Правда, это если "сел" после эксплуатации и стирок...).
А у меня опять извечный вопрос: ты на восхождения ходишь или в Заполярье?

#6 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 08 февраля 2005 - 21:58

Например,я, просто часто езжу зимой по трассам.
Соответственно, имею спарку "вОровскую" и ни в чем себе не отказываю :)

#7 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 08 февраля 2005 - 22:32

Например,я, просто часто езжу зимой по трассам.
Соответственно, имею спарку "вОровскую" и ни в чем себе не отказываю :)

<{POST_SNAPBACK}>

А можно по-русски? для непродвинутых?

#8 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 09 февраля 2005 - 04:48

Например,я, просто часто езжу зимой по трассам.
Соответственно, имею спарку "вОровскую" и ни в чем себе не отказываю :)

<{POST_SNAPBACK}>


Блин, я просто прям вот щас застрелюсь!!! Всю жизнь мечтал "ни в чем себе не отказывать", ничего не получалось... :unsure: А вот оно оказывается как все просто, [autocensored]!!!!!!! :blink:
Ну, где берут эту самую "спарку "вОровскую"? Или джинна проще найти? :thumbup:

#9 Guest_Сергей_*

Guest_Сергей_*
  • Гость

Отправлено 17 марта 2005 - 00:33

Стирать очень просто! Купи Nikwax для стирки пуховых изделий. Именно Nikwax, его потом выполаскивать легче, остальные средства потребуют поласкания раз пять шесть и каждое по полчаса. Для Nikwax хватит и двух.
Боле важное это хорошо прополоскать, при последнем поласкании добавь водотталкивающую пропитку для пуха Nikwax Down Proof.
А теперь самое главное - сушка!
Нельзя в висячем состоянии, только в лежачем. Надо наложить кучу палок на ванную и разложить спальник на них на сутки. Затем перетащить его на стол в комнату дней на пять-шесть и раза два-три в день переварачивать. Затем еще недедю надо сушить уже просто подвесив.
После этого спальник надо вспушить вручную, берешь его дюйм за дюймом и жумкаешь, и так часик-два. Затем еще сушишь неделю.
Вот и всё!
Но 5-6% своих изначальных теплоизоляционных свойств и объема он потеряет.

#10 Stalker

Stalker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2005 - 03:34

Стирать очень просто! Купи Nikwax для стирки пуховых изделий. Именно Nikwax, его потом выполаскивать легче, остальные средства потребуют поласкания раз пять шесть и каждое по полчаса. Для Nikwax хватит и двух.
Боле важное это хорошо прополоскать, при последнем поласкании добавь водотталкивающую пропитку для пуха Nikwax Down Proof.
А теперь самое главное - сушка!
Нельзя в висячем состоянии, только в лежачем. Надо наложить кучу палок на ванную и разложить спальник на них на сутки. Затем перетащить его на стол в комнату дней на пять-шесть и раза два-три в день переварачивать. Затем еще недедю надо сушить уже просто подвесив.
После этого спальник надо вспушить вручную, берешь его дюйм за дюймом и жумкаешь, и так часик-два. Затем еще сушишь неделю.
Вот и всё!
Но 5-6% своих изначальных теплоизоляционных свойств и объема он потеряет.

<{POST_SNAPBACK}>


Да-уж, месяц возится с переворачиванием спальника, лучше за это время подработатать на новый где-нибудь. :blush:
А вплане адресов спецальных прачечных в Москве может кто поделится...

#11 Guest_Lee_Wong_*

Guest_Lee_Wong_*
  • Гость

Отправлено 03 апреля 2005 - 16:21

а я в машинке стирал и пуховый... ничего не было плохого :unsure: :unsure: :unsure: :unsure:

#12 GeO

GeO

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений

Отправлено 18 апреля 2005 - 16:12

Блин, я просто прям вот щас застрелюсь!!! Всю жизнь мечтал "ни в чем себе не отказывать", ничего не получалось... :unsure:  А вот оно оказывается как все просто, [autocensored]!!!!!!! :blink:
Ну, где берут эту самую "спарку "вОровскую"? Или джинна проще найти? :thumbup:

<{POST_SNAPBACK}>

Я, конечно, понимаю, что поздновато отвечаю, но чего-то не замечал раньше этого топика...

Мне просто уж очень забавно: неужто есть в России автостопщики, не знающие фамилии Воров? ;)

#13 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2005 - 15:03

Чижик из Харькова. :) ему можно.

#14 GeO

GeO

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений

Отправлено 24 апреля 2005 - 21:17

Тогда так: не верю, что в экс-СССР есть стопщики, не знающие Ворова... (а тем более люди с доступом в Сеть)

#15 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 24 апреля 2005 - 22:51

Тогда так: не верю, что в экс-СССР есть стопщики, не знающие Ворова... (а тем более люди с доступом в Сеть)

<{POST_SNAPBACK}>

не все ещё инициированные адепты

#16 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 09 июня 2005 - 19:15

на http://www.avp.travel.ru/snar_avp.htm читайте подборку статей о спальных мешках и уходу за ними. в т.ч. и про пуховые есть.

#17 Guest_ХОБОТ_*

Guest_ХОБОТ_*
  • Гость

Отправлено 12 апреля 2006 - 23:55

Пришёл к выводу что спальник на столько заносился, что перестал дышать и дискомфорт появился значительный. Решил наконец постирать. Ну как?
В стиральной машине или руками?
Температура воды, моющие средства, последующая сушка...? :( <_<

Стиральная машина с сушкой. Режим бережной стирки. Nikwaks.
И всё будет нормально. Правда при условии, что ленты на перегородках тканевые,
а не флизелиновые.

#18 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 13 апреля 2006 - 20:07

Ну и я не знаю ничего о Ворове. Сожалею, но факт. И я тоже из Украины. И с Интернетом дружу. Может это регион у нас такой? Сорри за флуд!

#19 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 апреля 2006 - 22:34

Возвращаясь к заголовку этой темы (стирка пухового спальника): Вообще, в целом, стирку спальников, как пуховых, так и синтетических, следует производить как можно реже, поскольку при стирке постепенно будут нарушаться "тепловые" качества "изолирующего" наполнителя, например, вследствие скатывания пуха вокруг так называемого "ядра" пушинки. Интересно, что по данным ЕМРА, швейцарской Организации Тестирования Материалов, больше портятся от стирки не пуховые спальники, а синтетические.

Пара соображений на тему "как избежать стирку". Зрительно воспринимаемую сторону вопроса, типа сальных пятен внутри капюшона, оставим в стороне.

1. Порчу пуха вызывает, в первую очередь, выделяемая с потом соль и (в меньшей степени) жир, которые снижают так называемый "Loft", то есть способность пуха "распушиваться", причем, чем меньше размеры пуха, тем процесс снижения "лофта" идёт быстрее. Сдержать этот процесс (но, к сожалению, не остановить на 100%) можно, используя вкладыш в спальник. Влага сама по себе (если не учитывать соль и жир) пуху по большому счёту не вредит; способностью поглощать влагу, а также потом её "отдавать", и отличает пух позитивно от синтетических материалов. В большей степени (по сравнению с влагой) повреждение пуха будет вызвано одним очень простым фактором, а именно тем, что мы на пухе ЛЕЖИМ, и тем самым вызываем его механическое повреждение.

Вопрос только в том, каким должен быть вкладыш. Задачу ставили так: какой материал уменьшит "приток" всей вышеперечисленной дряни к пуху? И тут начинаются разногласия, целая эпопея была в своё время. Хлопчатобумажные ткани себя не оправдали. Попробовали экспериментировать с шерстью. Хорошо!, да только кому охота просыпаться мокрым? Учитывая тепловые качества шерсти, можно в такой ситуации и сразу отказаться от спальника... :) . Далее взяли шёлк. Прекрасно, да еще и приятные ощущения у большинства "пробантов" (меня исключаем, шёлк мне как железом по стеклу). И наконец, пришли к компромиссному и парадоксальному выводу: Флис! - причем пришёл не кто-нибудь, а "предтеча" спальников, норвежская фирма Ajungilak (выпуск спальников с 1855 г.). Эта фирма рекламирует (вернее, рекламировала, поскольку теперь не существует сама по себе, а "втекла" в 2001 г. в Mammut Sports Group) свои флисовые вкладыши ИМЕННО БЛАГОДАРЯ способности "транспортировать влагу" (тело остаётся сухим, следовательно, спящий меньше мерзнёт), а не способности "всасывать". Практика outdoor-a, по крайней мере в Европе, показала, что это наиболее удачное решение. Вот такой забавный парадокс когда-то вышел - искали одно, а пришли к обратному, - однако, сегодня флис значительно вытеснил все другие материалы, используемые во вкладышах, поскольку загрязняется медленнее, легче по весу, и не так неприятен на ошупь, когда человек ИНТЕНСИВНО потеет. Да и возможность появилась дополнительная: тепловые качества спальника могут быть и "послабее".

2. Запахи, даже очень сильные (в просторечьи "шмон") могут быть, если и не полностью, но всё же ВЕСЬМА значительно, в буквальном смысле слова "унесены ветром" в процессе интенсивного (например, на ветру) проветривания. К сожалению, такая простая вещь часто забывается...

Если уж стирка неизбежна, то пуховой спальник следует стирать специальными жидкими средствами, выпускаемыми для стирки пуховых изделий. Если таких средств под рукой нет, то (иногда даже производителями) рекомендуется использование "мягких" порошков. Проблема только в том, как определить, насколько "мягок" этот порошок? Производитель-то хочет продавать средство, и, значит, моющие свойства должны быть высокими... Проблема. Во всяком случае, обычные порошки не рекомендуется употреблять из-за их способности "вымывать" натуральные масла, имеющиеся в пухе, благодаря которым и поддерживается вышеназванный "лофт".

Часто на спальниках можно увидеть также и бирку, из которой следует, что допустима стирка в стиральной машине на "мягком" режиме и низких оборотах. Однако, если вы хотите, чтобы спальник жил "максимально", то следует стирать его просто в ванной и руками, причем на весьма малой температуре. Споласкиванию стоит уделить побольше времени, поскольку моющее средство, задерживаясь в пуху, может снизить тот же самый "лофт".

О выжимании отдельно. Вначале, без особой силы, выжимается руками "основная" вода. Крутить в машине с целью ускорения сушки (но только на малых оборотах!) стоит ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как спальник уже значительно подсох (знаем, знаем, развесили, что же под него подставить, ведь течёт же, да еще и течёт на большой площади! - тут уж надо что-то изобретать, предлагаю балкон, соседям внизу, может, тоже полезно цветы иногда поливать). Сушить можно и в машине, если есть возможность, только на низких температурах. В любом случае, даже если спальник после описанных процедур по ощущениям "сухой", стоит подержать его в расправленном состоянии пару-тройку дней - пользы будет пуху больше в любом случае. В процессе сушки (без использования прямых солнечных лучей, батарей парового отопления и т. п.) СЛЕДУЕТ периодически протряхивать спальник, чтобы избежать скатывания пуха.

Если же будет заметно значительное (ощущаемое руками) скатывание пуха после полного высыхания спальника, то это произошло, скорее всего, из-за "застрявшего" в пухе моющего средства. Тогда стоит снова прополоскать и высушить.

Пара дополнительных советов:

1. Если пух (перья) вылезают наружу из под "обшивки", то вы принесёте своему спальнику больше пользы, если будете вталкивать их обратно внутрь, а не вытягивать наружу (естественный рефлекс, хе-хе!).

2. Стирка оказывает также отрицательное влияние и на молнии спальника. Есть специальные средства (чаще всего на основе силикона и в виде "распылителя") для "пропитки" молний. Пользуясь таким средством нужно только стараться не попадать на материал оболочки спальника. При отсутствии "спрея" можно применить и обычный (мягкий) карандаш (проводится по обеим сторонам ОТКРЫТОЙ молнии).

И (нельзя же без этого!) в заключение. Существуют, как это ни удивительно, и среднестатистические данные о продолжительности жизни спальников. Ясное дело, не лабораторные. Имеются в виду не только данные о неизбежном механическом износе, но и собранные как фирмами-производителями, так и специальными outdoor-изданиями данные о том сроке, по истечении которого спальник ОЩУТИМО (читай: человек мёрзнет или ощущает холод при температурах, при которых раньше не мёрз и не ощущал холода) теряет свои тепловые свойства (о потере этих свойств мы и говорили выше). Согласно этим данным, средняя продолжительность жизни "среднего" пухового спальника - около 10 лет, синтетического - около 6 лет. Имеется в виду, как вы понимаете, бережное (в соответствии с инструкцией по применению) и регулярное употребление спальника среднестатистическим европейским походником. Естественно также и то, что чем выше качество использованных в спальнике материалов, тем дольше его "жизнь", и длина эта, конечно же, может отличаться от среднестатистической.

Сообщение отредактировал Комбриг: 14 апреля 2006 - 00:56

  • LD7 нравится это

#20 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 14 апреля 2006 - 07:35

Ну и я не знаю ничего о Ворове. Сожалею, но факт. И я тоже из Украины. И с Интернетом дружу. Может это регион у нас такой? Сорри за флуд!


вообще так, набираем в гугле: воров автостоп
и получаем много всего интересного

особо поразило наличие статьи в википедии

я лично рекомендую почитать
http://www.pasl.spb....=1&limitstart=1
(вообще сам воров почти ничего не пишет. это то немногое, что есть)

и это
http://www.muhranoff.travel.ru/mif.htm
(в некоторой степени отражает сложившееся к ворову отношение)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей