Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как постирать пуховой спальник


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#21 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2006 - 13:59

Не знаю про пуховый спальник (нетути), но вот пуховую куртку я стирала в машинке с мячиком теннисным :) и пух не свалялся.

#22 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 апреля 2006 - 14:50

но вот пуховую куртку я стирала в машинке с мячиком теннисным

Мячик теннисный навёл меня на мысли. Забыл я, забыл, как же такое со мной приключилось-то, а?

Забыл о самом простом, самом рекомендуемом, самом надёжном способе чистки пуховых спальников.

Делается так:

Фаза 1.
В специальном барабане очень большого размера пух раскручивается вместе с резиновыми болванками небольшого размера. При этом пух "обколачивается", повреждённые (ломаные) перья и пух отсасывается специальным "пылесосом".

Фаза 2.
В течение 5 минут пух, обработанный резиновыми болванками, опрыскивается горячим паром. При этом выпариваются остатки жира и соли, попавшие в пух с потом владельца спальника.

Фаза 3.
Сушка при температуре 120 градусов.

Фаза 4 (заключительная).
Антитстатическая обработка пуха ультрафиолетом, в процессе которой за счёт ионизации повышается содержание кератина в перьях.

Совсем старый башка-курдюк стал, такой способ простой забыл....

Сам я этот способ, правда, не пробовал, но очень рекомендую, поскольку производители спальников его очень рекомендуют.

:clap:
  • LD7 нравится это

#23 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 24 апреля 2006 - 18:02

:clap: Ба-а-альшой шутник, однако!

А что? Я вот, например, всегда так только и делаю...
:megalol:

#24 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 апреля 2006 - 18:27

А что? Я вот, например, всегда так только и делаю.

Я вот тоже теперь начинаю подумывать, может и мне стоит перейти на такой способ стирки. Особенно убеждает ионизация, повышающая кератин. Просто и со вкусом.

Не совсем в тему о стирке спальника, но если кого заинтересует расшифровка температурных показателей (данных на ярлыке) спальников по новому европейскому стандарту, то можно посмотреть здесь:

http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm

Сезон не за горами, получаю каждое второе мыло с вопросом об этом стандарте. Пришлось посидеть, покряхтеть, и написать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей