Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Рдейский монастырь


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 27 июня 2007 - 08:42

Собираюсь посетить Рдейский монастырь в эти выходные - 30-1 числа. Вечером в пятницу выдвигаемся из Питера автостопом. Ночевка под Старой Руссой. В субботу смотрим монастырь и обратно. Днем в воскресенье возвращаемся. От дороги до монастыря 10 км по болоту. Если есть желающие - присоединяйтесь! Если не из Питера - можем встретиться под Старой Руссой, например.

#2 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 июня 2007 - 02:21

Афигеть ну ты сумашедший!!!!

В этот раз, надеюсь, без экстрима будет все. Погода все же не зимняя.

#3 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 июня 2007 - 02:32

Вариант интересный! Я, правда, из Москвы - вот думаю, удастся ли уложиться, чтобы вернуться к утру понедельника... Напиши в личку или в аську.

В моих планах выдвинуться вечером в пятницу. Чтобы утром пройти автостопом глуховатую трассу Ст.Русса-Холм. От трассы до монастыря около 10 км. Предположительно дорога займет 3-4 часа. Там некоторое время. Затем обратно опять же 3-4 часа. То есть грохнем на это всю субботу. Вечером трасса, вероятно, будет опять же глухой, так что можно заночевать на повороте на монастырь. Соответственно утром в воскресенье разъезжаемся. Если выдвинешься из Мск в середине дня пятницы - вполне успеваешь оседлать вечернюю волну. Ночью будешь либо под Ст.Руссой, либо на повороте на нее с М10. Обратно успеваешь приехать до ночи воскресенья.
Пока интерес выразили два моих друга. С одним я месяц работал в одной экспедиции на весьма непростом болоте. Так что болотный опыт имеется. Оба они матерые туристы. Из Мск к походу выразила интерес Пуля в голове на ЖЖ http://community.liv...top/796454.html
Буду рад твоей компании!

#4 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2007 - 09:19

Из Мск к походу выразила интерес Пуля в голове на ЖЖ http://community.liv...top/796454.html


Нашла болотные сапоги. Все больше склоняюсь к тому, чтоб присоединиться....
Карты болота сегодня поспрошаю у народа. жпс кто-нить берет?
что еще брать с собой? (спрашиваю на случай, если я вдруг о чем не подумаю...) болотного опыта нет :-) не боитесь с собой брать?

#5 SMart

SMart

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 09:42

Карты болота сегодня поспрошаю у народа


ГШ 1:100000 (1 км).

Лист О-36-098
Лист-О-36-099

Найдете 500-метровки - дайте ссылку. Или в почту.

Удачи.

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2007 - 12:36

Роман! Я подписываюсь на эту авантюру. По крайней мере, мне ничто не мешает к вам присоединиться. Пишите письма.

upd: щас посмотрела :-) у меня они и в жпс есть....
все ок :-)


то есть, есть эти листы в гарминовском формате, да еще и не отсюда (http://rus-roads.ru/gps/e_maps.htm)? можете поделиться?

#7 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2007 - 14:29

Так что, думаете, без болотных сапог там делать нечего?
Значит в Старой Руссе с утра уже надо быть... А от М10 до нее сколько пилить? И как обстоит дело с дорогами от Великих Лук или Торопца к Холму - а то мне новорижская трасса ближе...

Пишите в аську 60196181 - кто еще не написал.

#8 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2007 - 17:22

Участвую:) Есть еще встречное предложение - взять геокешерский тайник там же:
http://www.geocachin...?pn=101&cid=265

А где конкретно стрелка под Старой Руссой?

#9 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2007 - 17:40

Если кто-нить из девушек едет из Мск стопом, поехали в паре - по-любому веселее добираться%)

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 28 июня 2007 - 17:40


#10 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 июня 2007 - 18:30

На данный момент из Питера собираются - я, darii - твердо. Еще двое - определятся вечером. Отпишусь, как только станет известно.
Ребята-москвичи, разбивку снаряжения на экипажи проведите самостоятельно (имею ввиду палатки, горелки и т.д.). Пока наиболее логичным местом встречи мне представляется выезд из Старой Руссы на Холм. У выездной таблички. Планирую быть там ночью. Несколько карт я распечатал. Среди питерцев один гпс есть у меня и один у darii.
Болотные сапоги - на любителя. Если там действительно воды по пояс - вы их сами снимете, когда воды начерпаете. Я пойду в старых кроссовках и старых штанах, которые не жалко убить в грязи. Вместо кроссовок сгодятся также сандалии. Только, чтобы на ноге хорошо держались. Выйдем на большую землю - обсушимся.
Сергей Мартынов, спасибо за генштабовские пятьсотметровки.

Мой телефон для связи +7-911-180-61-85. Иногородние - СМС.

#11 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2007 - 18:59

Я видимо, беру снарягу и хавчик автономно - на себя, но если что готов с кем-нить скооперироваться. Еще беру GPS, компас и карту.

Насчет обуви - есть две тактики - мокрая и сухая. Сухая подразумевает, что берется такая обувь которая не промомкнет при любом раскладе. Если условие не выполняется, то смысла в ней нет, имхо. Мокрая тактика - заранее понимаешь, что все равно промокнешь, и берешь обувь, из принципа, чтоб быстрее высыхало и не сильно накапливалось. Очень удобная вещь - кроссовки с сеточкой - промокнут сразу, но зато и сохнут быстро, не задерживая в себе много воды.
Сухая тактика стремная - можно провалиться по пояс и все будет зря - я разок так попал%) Да и обувь по удобству значительно проигрывает тем же кроссовкам. Так что лучше придерживаться мокрого варианта, тем более, что лето на дворе:)

ЗЫ При любой тактике несколько пар запасных носок рулят:)

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2007 - 19:11

Новости от меня: я выезжаю завтра утром (дабы успеть еще пошляться по Новгородской области), связь со мной по тел. +7(911)811-0873. Буду я не один, а с девушкой (девушку зовут Мария, она архитектор, идти 16 км по болоту по колено в воде морально готова). Специально по просьбам bullet_in_head :)

Вопрос1: Какова точная нитка маршрута? Конкретно интересует, от из какой именно точки мы собираемся идти через болото. На всякий случай, я скачал трэк отсюда.

Вопрос2: Предлагаю иметь на всякий случай вторую точку встречи — на случай, если наша "двойка" приблизится к болотам уже завтра.

Вопрос3: У кого-нибудь кроме экипажа Пули и Reo будут рации?

Вопрос4: Если есть возможность куда-нибудь выложить полукилометровку, это было бы очень удобно.

Сообщение отредактировал darii: 28 июня 2007 - 19:18


#13 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2007 - 20:33

я вся в метаниях :-))) брать или не брать болотные сапоги? :-) кроссовки в сеточку есть, сандали есть... че брать-то :-)))


Еще раз имхо, сапоги брать не стоит. Лучше уж ботинки тогда непромокающие, а сверху на них фонарики. Я собираюсь протестировать продвинутый вариант - придумал тут счас - кроссовки, а сверху фонарики - чтобы джинсы не мокли%))) Еще спросить можно на геокешинге, у тех кто уже ходил - там народ позитивный - с радостью поделится впечатлениями:)))

В палатку могу вписать, если что - у меня походная двушка - не хоромы короче, но вдвоем нормально%)

Насчет горелки - можно будет присоединиться вечером на готовку? А то у меня своей нет, а бегать с утра покупать не охота%)

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 28 июня 2007 - 20:33


#14 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2007 - 20:41

Еще спросить можно на геокешинге, у тех кто уже ходил - там народ позитивный - с радостью поделится впечатлениями:)))

уже спросила. у своих же :-) ссылку на чей отчет я тебе присылала

В палатку могу вписать, если что - у меня походная двушка - не хоромы короче, но вдвоем нормально%)

Спасибо! :-) Я предлагаю всем встретиться на МКАДе, если поедем примерно в одно время и ехать параллельно.
Мой тел 8 905 7391013. напиши плиз свой на всякий случай.

Насчет горелки - можно будет присоединиться вечером на готовку? А то у меня своей нет, а бегать с утра покупать не охота%)

нивапрос! :-)

#15 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2007 - 20:55

Вот, надергал с геокешинга.

Про хождение по болоту:
Рдейский Монастырь 57 16,960 30 53,404 alt 85. ВНИМАНИЕ! ПОСЕЩЕНИЕ ДАННОГО ТАЙНИКА ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!! Место для любителей Российской исторической экзотики и экстрима. Уже через километр ты научишься различать твёрдость поверхности болота по цвету мха и травы. Кочка зеленой травы (или пучёк под водой) – можно (провалишься не более чем на 5 см), Высокая кочка красного мха – можно (провалится на всю высоту до воды, перешагивать неудобно), Салатовый мох под водой – низя! (можно и по пояс угодить), Коричневый мох под водой – провалится сантиметров на тридцать. И ещё, по следам идти нельзя – проваливаешься гораздо глубже предшественника. Основная проблема – при перешагивании с кочки на кочку надо высоко поднимать ноги, от чего совсем скоро начинают болеть плохо развитые и обычно не нагруженные мышцы внутренней части бедра. Скорость движения падает к нулю… И это ещё при том, что двигаться по прямой не получается – надо делать зиг-заги, а это удлиняет путь процентов на 20-30. Не берусь переводить болотный километр в обычный (тем более ночной болотный километр!). Весьма опасны русла речек которые почти не выделяются на водянистой поверхности болота, но имеют характерный тёмный цвет и двухметровую глубину. Ширина правда большинства речек не более полуметра – легко перешагнуть.

Про обувь и воду, из отчетов:

1.10.2004.
В начале 12-ого упакованные кто в полиэтилен, кто в бахилы выходим к болоту, где нас ждал отлиный сюрприз, Коля и Леша решили нас подождать и провели по очень неплохой дороге около 2/3 всего нашего пути. Больше обычных резиновых сапог не нужно, хотя мы без опыта хождения по таким местам периодически проваливались глубже.

28.10.2004.
Ожидание длилось недолго: за ручьем (здесь Ольга поставила рекорд глубины, провалившись по колено - до этого за все время глубже 35 см результатов не было),

4.10.2005.
Поскольку лето было сухое, открытой воды на болоте практически нет.

9.10.2006
Перед самим болотом, еще в небольшой лужице я умудрился в первый (из 9) раз залить в сапоги воды.

20.10.2006.
Большая часть маршрута просто заболоченная тропа


bullet_in_head

Мобила 8-903-243-96-82.
А вы когда ехать собираетесь? Я думаю часов в 12 наверное на повороте с МКАД-а встать.

ЗЫ Мож тогда и еду общую возьмем для готовки? Мне чего тогда нужно взять?

#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 28 июня 2007 - 22:56

Вопрос1: Какова точная нитка маршрута? Конкретно интересует, от из какой именно точки мы собираемся идти через болото. На всякий случай, я скачал трэк отсюда.

Вопрос2: Предлагаю иметь на всякий случай вторую точку встречи — на случай, если наша "двойка" приблизится к болотам уже завтра.

Вопрос3: У кого-нибудь кроме экипажа Пули и Reo будут рации?

Вопрос4: Если есть возможность куда-нибудь выложить полукилометровку, это было бы очень удобно.

1. Этот маршрут мне тоже нравится. ИМХО, надо им идти.

2. Можно второй точкой деревню Наволок назначить.

3. У меня рации нет. Если идти не растягиваясь - зачем они нужны?

#17 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2007 - 23:09

3. У меня рации нет. Если идти не растягиваясь - зачем они нужны?


нас уже 8 человек если не ошибаюсь
рации можно раздать ведущему и замыкающему
так что двух хватит

#18 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2007 - 00:04

Вопрос4: Если есть возможность куда-нибудь выложить полукилометровку, это было бы очень удобно.


+1..

#19 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 июня 2007 - 00:19

Поразмышлял, как нам лучше встретиться.
Если москвичи стартуют в полдень, то однозначно ночевать будут под Старой Руссой или Наволоком. Я буду стартовать вечером около 8. Дарии, видимо, ночует под Наволоком и там же мы его встретим утром. Если иначе - он мне пишет смс.
Ребята-москвичи, я не знаю где удобно ночевать под Ст.Руссой, потому подъехав к табличке "Ст.Русса" на выезде на Холм, оставьте информационную марку, плз. То есть, приклейте скочем бумажку, где написано когда вы подъехали и собираетесь ли ночевать под Руссой или Наволоком с телефоном и собственным ником. Я сделаю так же.
По людям. Я так понял едут Reo, Alexey_VL, bullet_in_head из Мск. Из Питера darii с Марией, rommel и, видимо, мой друг Прудников Костя (станет известно утром). Итого намечается 7 человек.
По снаряге. ГПСов больше 3. Рации 2. По палаткам, я так понял, все распределились. Желательна складная маленькая пила. У кого есть - сообщите. Когда придем с болота, захочется обсохнуть у нормального костра. Если у кого есть небольшой тесак, нож - желательно. Проще сделать шесты. Пока для этого есть мининожовка у меня на ножике. Топорик - не стоит, слишком тяжелый.

Пока условно забъемся стартовать в 9 утра от Наволока. Сущность трассы Ст.Русса - Холм не очень понятна - потому условно.

Вопрос4: Если есть возможность куда-нибудь выложить полукилометровку, это было бы очень удобно.

Выложенные Мартыновым генштабовские карты - полукилометровки. Посмотрите внимательно.

#20 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2007 - 00:37

Млин, только счас посмотрел где эти Холм и Наволок находятся. Из Москвы получается удобнее по М-9 ехать. Я так понял, есть еще в Наволоке стрелка? А где она там, и во сколько? Из Москвы пока точно не ясно кто во сколько едет. Но сейчас получается, что не раньше 16 выезд, по-любому. Цепную пилу я беру - на костер нормально пилит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей