Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Помывка рюкзака и пр.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 02 июля 2007 - 14:00

Уважаемый народ, есть такой вопрос. Кто и как дезинфицирует вещи после длительных походов и путешествий, т.е. проще говоря, кто и как моет вещи после путешествия (в т.ч. от клещей и т.д.)? Вопрос особенно важен для тех у кого дети – гигиену-то надо соблюдать, это и для меня важно. В первую очередь это касается мытья рюкзаков, вторых рюкзачков, сумок, палаток и т.д. Про одежду вопросов нет, тут все ясно.

Сам я просто мою рюкзак, сумку и т.п. в ванной, предварительно растворив в горячей воде универсальное синтетическое моющее средство «Пальмира» производства г.Волгограда, купил как-то упаковку по дешевке. Растворяю это средство в очень горячей воде, потом заливаю в ванну, температура получается в ванной 40-50 градусов. И оставляю вещи от 1 часа до 1 суток замачиваться, в зависимости от усталости и возможности. Кстати, бывает всплывают всякие насекомые. Спинки поролоновые и т.д. конечно вынимаю и протираю отдельно. Затем полощу и сушу.

Нынешний рюкзак юзаю третий год, полоскал таким образом раз 10, вроде заметных ухудшений нет. С палаткой обхожусь также, попозже просто мою. Кто, что скажет? Кто как делает?

Сообщение отредактировал vladvlad: 02 июля 2007 - 14:01


#2 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 02 июля 2007 - 14:12

Зачем их дезинфицировать? Я лично этого не делаю, так как по лепрозориям не езжу. Более того, ни разу не стирала свои рюкзаки в порошках, не считая того, в котором пролился литр керосина. Выглядят они чистыми. Насекомые сами помрут по дороге от жизни тяжкой. Палатку разложить и протереть мокрой тряпкой, рюкзаки тоже. Пенку под кран и на солнце. Не думаю, что в лесу я рискую набрать больше "заразы", чем в московском метро.

#3 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 02 июля 2007 - 19:16

В метро заразы скорее всего больше, не спорю. Но вот я месяц назад вернулся из Средней Азии, где был более месяца: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия - естественно все прополоскал. Вопрос в том, что просто реальной обстановки никто не знает, это раз. Ну а главное - хотелось бы услышать мнение множества людей - может я действительно перестраховываюсь? Просто многолетняя привычка, как завели порядок давно-давно - еще в советские времена, так и действуем по сей день. А может действительно не надо?

#4 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 02 июля 2007 - 20:43

Многие совр.матриалы нельзя нагревать больше 40-ка градусов. Оплавляется синтетика вроде...
Порошек смывает пропитки и уничтожает мембранные свойства...

Для дезинфекции рекомендую на 1 час замочить в прохладной воде с марганцовкой. Розовый чтобы был раствор.
Убивает все живое - в т.ч. бактерии вонючие в ботинках.

#5 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 02 июля 2007 - 21:30

Розовый чтобы был раствор.
Убивает все живое

Таки я под этим подпишусь. Я котятам так дезинфицировала полы и миски после болезни. Им хлорку нельзя, потравятся.

#6 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 03 июля 2007 - 23:30

Вообще дезинфицировать рюкзак и палатку нужно только после посещения особых мест каких-нибудь, обычно эти меры излишни. Если конечно не вписывать к себе в палатку бомжей и тп :). А если уж реально стало нужно - ну вот Грил дело говорит, в марганцовке да и все.

#7 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2007 - 13:11

Все гораздо проще - я стираю рюкзаки в стиральной машине! от маленького городского до 80-литрового туристического. Режим стирки - "для спортивной обуви", отжим отключить, чтобы пластик не бился о барабан понапрасну. Можно даже пару раз простирнуть, если совсем грязный.

#8 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 05 июля 2007 - 17:12

Я, честно говоря, не понимаю людей, которые месяцами не стирают свой спальник. Я простыни на своей кровати стираю каждую неделю, а спальник пачкается больше, чем простыни. Поэтому сейчас ищу спальник, который можно стирать в стиральной машинке.
Рюкзаки пока не стирал, но, думаю, стоит.
Вообще, вещь, которую нельзя стирать - плохая вещь. :)

#9 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 05 июля 2007 - 21:54

Все гораздо проще - я стираю рюкзаки в стиральной машине!


Стиральный порошок, естественно, кладешь. Тогда не слишком круто? Хотя , если температура допустим
35 градусов, может оно и то что надо?

А с марганцовкой, это да. Вот только реальной помывки не получается. А современная синтетика действительно до 40 - 50 градусов :angry: Хотя Tatonku стираем - нормально.

Я тоже дезинфицировал клетку с попугайчиком слабой марганцовкой - самое лучшее средство. А попугайчик уже начал разговаривать, и интересно разговаривает :)

#10 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2007 - 20:59

Я, честно говоря, не понимаю людей, которые месяцами не стирают свой спальник. Я простыни на своей кровати стираю каждую неделю, а спальник пачкается больше, чем простыни. Поэтому сейчас ищу спальник, который можно стирать в стиральной машинке.
Рюкзаки пока не стирал, но, думаю, стоит.
Вообще, вещь, которую нельзя стирать - плохая вещь. :)

Вкладыш в спальник вас спасет :D

#11 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 07 июля 2007 - 18:29

Вкладыш в спальник вас спасет :D


Он мешает спать.

#12 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2007 - 19:05

Он мешает спать.

Чем?? :blink:

#13 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 07 июля 2007 - 23:50

Верно, вкладыш в спальник обычно мешает спать. Если он мешает, например, за грудь хапает или еще чего, так у меня все знакомые его обычно по лапам или по голове, он потом больше и не мешает. Я думаю только, просто надо ещё до сна вкладышу обьяснить, на что он может рассчитывать, а на что нет. Вот.

#14 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2007 - 00:53

Рюкзаки обычным порошком стираю - тоже замачиваю в горячей воде с порошком на день, и вперед. Каких-то ухудшений не заметил:)

#15 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 08:16

Он мешает спать.

+1
очень неудобная штука. мб если кто-то не ворочается во сне, то оно и нормально, а так...
100% хб внутри спальника рулит.

#16 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 13 июля 2007 - 22:54

Может вы вкладыши в спальник готовить не умеете? Чем он спать-то мешает? Просто пристегните его к спальнику, если уж хочется так вертеться во сне :).

#17 Barigos

Barigos

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Город:Лермонтов_26rus

Отправлено 16 сентября 2007 - 01:33

Приветствую всех!
У меня следующая ситуация: взял в секонде куртку с горе-тексом(по крайней мере вшитый ярлычок об этом говорит).По идее ее надо бы постирать,но как это сделать правильно и чем?Нужны ли специальные пропитки?В общем надеюсь на ваши рекомендации,так как сам раньше дел с мембраной не имел:)

#18 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 17 сентября 2007 - 19:40

..но как это сделать правильно и чем?

В машине, лучше всего на 0 градусов, режим "шадяще-dessouшочный"без выжимания на большой скорости. Только жидкие моющие средства, никаких порошков, лучше всего моющее средство для шерсти. Полоскание пару-тройку раз.

Поскольку куртка б/у, неизвестно какой был уход. Мембрана может быть забита стиральным порошком, а если не стирали, то солью пота и тд и тп. Поэтому стирка в данном случае необходима. Может быть и так, что пропитка не работает из-за интенсивной носки ранее или из-за неправильного ухода (стирка порошком, на большой температуре и тд). Ни в коем случае не покупать обычные спреи-импрегнаторы, поскольку они чаще всего дадут абсолютно воздухонепроницаемый слой, результатом будет "потоконденсат" внутри (= мембрана бессмыссленна). Купить спец-спрей (для активнодышаших материалов!) для Гортексовых курток, нанести. Активация пропитки производится в стиралке с сушкой (высок. темп.) или утюгом (низк. темп.) Импрегнирование заливанием импрегн. средства прямо в стиралку и последующая "стирка" этим средством менее эффективна, чем напыление снаружи, также и дороже, т.к заливать надо много (всю бутыль).

Сообщение отредактировал Комбриг: 17 сентября 2007 - 19:41


#19 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 17 сентября 2007 - 20:15

В спортивных или outdoor отделах можно поискать специальные шампуни для стирки изделий из мембранных тканей. Как правило на них имеется инструкция по поводу режимов стирки. Стоят они рублей 70. Стирают они конечно так себе, но это все же лучше чем ничего.

#20 Barigos

Barigos

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Город:Лермонтов_26rus

Отправлено 18 сентября 2007 - 14:30

Большое спасибо за подробные инструкции!Будем пробовать,если удасться сегодня найти спецсредства.Надеюсь успею за 2 дня,а то пропущу джаз коктебель!:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей