Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Катманду - Ласа и обратно


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 02 июля 2007 - 17:19

Таки свершилось, и в ночь на 7е я лечу через Доху в Катманду, где пробуду до 11го, а потом еще с 21го по 23е. Партнеры какую-то гостиницу предоставляют, так что почти наверняка смогу вписать.
11го лечу с нашей группой в Лхасу, откуда неспешно едем обратно в Непал: тут уже мне жилье самому придется искать, и за свои же деньги, но если кто-то в своем расписании со мной пересечется - возможно, смогу обеспечить подвоз и/или экскурсию (места наверняка будут - но с партнерами, конечно, не уточнял степень их жадности).

Вообще, буду рад, если недавно побывавшие в Тибете подскажут места недорогих ночевок в Ласе, Гьянгтзе, Шигадзе, Тингри и Жангму. :rolleyes:

Прикольное совпадение - это ровно тысячное мое сообщение! :D

#2 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 06 июля 2007 - 21:05

Вылет через 4 часа, посему переношусь пока в "В дороге". Может, и до "Отчета" на сей раз дойдет... ;)

В Катманду буду до 14го - видимо, в отеле Tradition (где-то в центре), заходите вечерком!

#3 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 07 июля 2007 - 07:03

В Дохе бесплатный интернет в ожидании рейса - максимум на полчаса, но утром очереди нет. А от самолета до терминала везли минут 30 - пробки на взлетном поле!

#4 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 07 июля 2007 - 16:58

Блин, инет в Катманду дешев (8-12 р/час), но транслит.ру не работает - глюки java...

Дожди тут только вечером идут. В Tradition, как и предполагал, номер с 2 кроватями. Но завтра меня повезут в парк Читван на 2 ночи, потом в Покхару, так что в Катманду вернусь 11го под вечер. Телефон работает, можно смс с сайта МТС слать.

Кроме Тамеля пока нигде не был, а этот район мало чем отличается от Олд Сити в Ханое или хутонгов Пекина. Транспорта многовато для таких улочек

#5 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 10 августа 2007 - 18:47

Вернулся, разгребся, перевожу. Фоток - 1500 только моих (и еще 15 гигов у попутчиков), так что отбирать достойные форума буду еще долго. По Индокитаю вот, до сих пор, не отобрал! ;)
Кто-нибудь хочет посодействовать? :rolleyes:

10 июля

Читван - суперместо, даже в несезон. За 1000 рупий (400 рублей!) катали 1ч 45м по джунглям на слоне, к носорогам метров на 10 подходили, через речку вброд, да еще ливень (муссон) начался - вот и пригодился свежекупленный Пентах Оптио W20. Чтобы там профи не говорили, а для поездок главное свойство у цифровика - это водонепроницаемость!
Сейчас в Покхаре - вот тут особо занятся нечем, треккинг в дождь - занятие малоприятное и небезопасное. Завтра еду в Катманду, приходите в гости (хотел Tradition в Тамеле)

12 июля

Мне вчера пришлось таки проехать из Покхара в Катхманду стопом: в 10 км от города трассу перегородили (больше чем на сутки!) родичи сбитой девушки с требованием выдать им убийцу (позже гид пояснил - если жертва ДТП остается калекой, то водитель должен ее обеспечивать остаток жизни, а если насмерть - то всего 1200$ штрафа, поэтому виновники стараются повторно переехать, чтобы уж наверняка!)... Прошел пробку пешком (5 км), потом еще км 5, а оттуда уже на 5 машинах доехал к вечеру - а рюкзак только что вот машина турфирмы-партнера, наконец, доставила! Стоп идеалный - везде первая же машина, по которой голосовал!

14 июля

Я уже в Тибете. Из самолета гор нефига не видно - облака еще выше! Эффектов горняшки пока нет (upgrade: и не будет!), на всякий случай купил кислород - 13 юаней за баллон (курс $=7.5Y сейчас, если много менять у спец.мужичков)
Таки живу в отеле с туристами, так что если кто вдруг в Ласе - пишите смс!

16 июля

Чудом попали в Поталу - гиды занимают очередь с 2 часов ночи, и то лишь на 3й день получили билеты (номинал 100Y, но перекупщики продают и по 1000Y!).

Получил только что смс от rodin, но вряд ли уже успею дойти - встал сегодня в 6, спать охота! Завтра в 9:30 выежаем в Гьяндзе, у меня номер 504 в отеле Xiong Bala в Баргкоре - может, зайдете с утра? По маршруту уже вряд ли догоните потом...

18 июля
Вчера утром все ж застал Родина с Катей в их отеле - отпишите, пригодился ли подарок! :)

Дорога Ласа-Гьяндзе закрыта до сентября на реконструкцию - от North Friendship Highway машины ездят только на перевал, посмотреть на озеро внизу и яков пофоткать. Ехать надо через Шигадзе, мы срезали километров 50 по грунтовке - места нереальные: песчаные барханы, желтые поля, свиньи и коровы, пустоши и горы напоминают Иорданию... Особо сюда стремиться незачем, Кумбум весьма интересен для любителей пофоткать статуи (около 70 можно за 10Y - или бесплатно - отснять, с в других монастырях по 5-75Y за каждю chapel просят), да еще бесхозная крепость на горе в центре города дает хороший обзор вокруг. К городу на озере (на букву Н) ходят, вроде, автобусы. Но из Ласы это такой крюк!

Завтра едем из Шигадзе в Тингри - надеюсь, погода не испортится, и Эверест мы хоть издалека увидим... Живу в Ганг-Гян Орчард Хотел возле Ташилунпо (Н8217 - шикарный и опять полупустой дабл, а вчера вообще один в 3-местном жил... :(), кору на закате сдуру прошел против часовой - правильныи вход слева не нашел, он гораздо дальше ожидаемого оказался. Крепость тут китаицы отстроили (разрушив в 1959м), как новая! Но, говорят, внутри ничего интересного - один новодел.

21 июля

Дорога на Тингри - ничего особенного, перевалы очень пологие и почти не ощущаются, полгруппы с высоты 5250 м еще взбежали на ближайший пригорок (5380 м) в ожидании "прихода", но лишь немного виски у некоторых заболели, да одной приглючилось, что набрала в карманы костей яка, а ето оказались просто белые камни... :)

А вот последние 40 км Шоссе Дружбы - просто мегасупертрасса и очередное торжество китайской мысли! Очень всем рекомендую, и лучше именно в сезон дождей - к Олимпиаде китайцы грозятся завершит реконструкцию и обуть ныне щебенчато-глиняные берега прорезающего Гималаи каньона в асфальт. Тысяча километровых водопадов от этого, конечно, никуда не денутся, но проносится мимо них уже будете на скорости 50-60 км/ч, а не как сейчас 15-20 с паузами на танцы с встречными бульдозерами...

Жангму - тоже очень классное место: 50-этажный монолит зданий, серпантином спускающихся по крутому склону в окружении водопадов. Непальскую часть мегаспуска (4500 м за сутки сбросили!) пока не планируют доделывать, но здесь все же буйство природы не так экстремально воспринимается. Зато из Катманду можно сьездить - 4 часа в одну сторону, по пути за 70 баксов можно спрыгнуть в каньон на банджи или по дуге почти к бурной речище внизу. Денег пожалел, и так завтра в первый раз на рафтинг еду! Эти две ночи еще в Катманду (отель Tradition, Н305), потом лечу обратно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей