Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новые 7 Чудес Света


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#21 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 10 июля 2007 - 16:27

А пока видно что вы с упорством закидываете какашками Кремль:)
единым...

"Предлагаю номинировать на следующее чудо света район Капотня!" (с) знакомый

Может, все ж объясните, защитник родины, почему Кремль:)? Что в нем особенного? Многие считают его уродливым и не вписывающимся в ансамблт города, в том числе некоторые знакомые иностранцы. Почему не Кижи (Малые Корелы), где у "космополитов" глаза на лоб вылезают и дар речи пропадает? Почему не Саяно-Шушенская плотина (если я прав-но помню, то она в Книгу рекордов Гиннесса не то занесена, не то кандидат)? Почему не Храм Христа Спасителя, не Исакий? Почему был выбран Кремль и Собор Василия Блаженного, клоны которого (12 штук, если не ошибаюсь) раскиданы по городам и весям? Я вот не могу понять, чем был обусловлен выбор, но могу понять, как мне кажется, почему не проголосовал народ.
1) Не видевшие России не проголосовали, так как на картинке Кремль впечатлит не всех.
2) Россияне не проголосовали, потому что нафиг голосовать за символ понятно чего, да еще и в Москве, которую все любят. Я думаю, что если б были Кижи, то голосовало бы больше.
3) Квасные патриоты были заняты полемикой вокруг олимпиады, поэтому на Кремль их не хватило.
:)

#22 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 июля 2007 - 00:57

http://news.bbc.co.u...000/6755283.stm
Справа.

Спасибо, друг! Уже поделился с BBC своими проблемами с некачественным алкоголем.

Кстати, вроде как следующиее голосование за 8 природных чудес света (слышал по ТВ). Их же задумка, видимо все это приносит реально большие бабки.

И еще какие. За голосование надо заплатить 2$. Проголосовало 90 млн. человек. Получаем 180 млн. $. Минус расходы на первоначальную рекламу, минус на организацию шоу. Плюс прибыль с шоу. Минус налоги. Счет идет на десятки миллионов, можно не сомневаться. Вот мы тут трындим о чепуховости затеи выделить 7 чудес света из множества, а Вебер уже обеспечил себе и безбедную старость и возможность спокойно заниматься любимым делом - путешествиями. И спонсоров уже можно не искать. Хотя он, наверное, найдет еще не раз.

#23 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 июля 2007 - 01:30

Уважаемые Manull и Silvery_Lynx, приглядитесь к вашему спору. Он напоминает извечный спор у кого длиннее, ну или глубже. Это во-первых не продуктивный спор, во-вторых легко проверяется без всяких кремлей. :) Предлагаю вам перейти к конкретике, почему по-пунктам Кремль не чудо света (ну или чудо). Ибо читать это будет интересней, чем высказывания, что Саграда Фамилия просто прибила, вам этого не понять. Мы все тут из своей деревни куда-то выезжали. Давайте немного уважать друг друга и не вести разговор в стиле: квасной патриот - сам дурак!
Для затравки выскажу свое мнение. Кремль, как крепость - лапидарен, как не прискорбно. Крепость не обладающая русским духом и построенная не в русских традициях. Таких крепостей в Европе пруд-пруди. И самая похожая на Кремль - веронский кастелло. Ибо архитекторы Кремля были из Вероны. Кто видел и то и другое, не может не поразится сходству. Соловецкая крепость или Псковский Кром, например, намного оригинальнее и ярче выражают национальную душу (не знаю как это назвать, не кидайтесь помидорами :tomato2: ). Эстетическая красота Кремля, дело вкуса, но оригинальности в нем нет. НО. Если я правильно понял, авторы конкурса подразумевали весь ансамбль московского Кремля с соборами внутри, Красной площадью и храмом Василия Блаженного. И именно Василий на картинках был на первом плане (первое время в новостях говорили именно о Василии Блаженном, а не о Кремле). Просто для туповатых американцев там все едино - и Василий и Кремль и Иван Великий. Если рассматривать его в таком плане, то Кремль, как ансамбль, вполне тянет на выдающееся сооружение, достойное упоминания в списке лучших европейских достопримечательностей.

Конкурс, ИМХО, был бы не серьезен, кабы не информационный и финансовый эффект, который он произвел. Мне лично совершенно все равно, попал там Кремль в чудеса или нет. Для меня список мирового наследия Юнеско гораздо больший авторитет. Хотя в Финляндии, например, Юнеско, как будто от безысходной тоски, запихнуло в список совершенно невразумительные объекты.

#24 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2007 - 08:17

К чести Manulla, он не спорит, а призывает к объективности:

Отключите свои чувства, представьте себя космополитом

, реагируя на агрессивное окакашивание Кремля,

ЗЫ: Если бы вы так его не хаяли, я бы и не подумал его защищать.

который, к тому же, ничего не выиграл и никаким чудом света не стал (впрочем, от итогов конкурса это не зависит). Я, кстати, тоже имел порыв написать что-то в этом роде, но мобилизовал силу воли и удержался, надеясь, что тема не получит развития. Но нет! Тема уходит в диалог типа "Чудо!" - "Нет, не чудо!" - "А я говорю - чудо!" - "Нет, не чудо!"

"Чудо" - это эмоциональная характеристика типа "Вау!", не измеримая в баллах, не обосновываемая и не опровергаемая. Для папуаса снег - чудо, для эскимоса - помидор. Но вы-то не эскимос с папуасом, слава богу. Нельзя же так серьёзно относиться к такому дурацкому конкурсу.

#25 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 11 июля 2007 - 10:13

Почему не Храм Христа Спасителя, не Исакий? Почему был выбран Кремль и Собор Василия Блаженного, клоны которого (12 штук, если не ошибаюсь) раскиданы по городам и весям? Я вот не могу понять, чем был обусловлен выбор, но могу понять, как мне кажется, почему не проголосовал народ.


К вашему сведению Исакий тоже не "русский" храм. Одна из копий собора Св.Павла в Лондоне:) И достраивал его француз - Август Монферан. Акститесь. Про храм Христа Спасителя я вообще молчу... более непропорционального здания в районе Моховой-Пречистинки просто нет.

К тому же разные весовые категории - отдельный храм и весь комплекс Кремля и площади.

Ладно, перестаю говорить добрые слова в адрес Кремля. Я думаю ему от них ни плохо, ни хорошо. И переживет он нас еще на много лет:) в известности и почете. Хотя симптоматично, что нелюбить его начали именно в нашу эпоху... патриоты погубят эту страну. ИМХО.

#26 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июля 2007 - 22:41

Так, к слову - Кремль самая большая сохранившаяся средневековая крепость в Европе.

#27 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 12 июля 2007 - 22:59

К вашему сведению Исакий тоже не "русский" храм. Одна из копий собора Св.Павла в Лондоне:) И достраивал его француз - Август Монферан. Акститесь. Про храм Христа Спасителя я вообще молчу... более непропорционального здания в районе Моховой-Пречистинки просто нет.

Какая мне разница, русский, нерусский... На это не я упор делала, а rommel. В моем представлении "русский стиль" - это лубок (см. трапезные в кремлях разных русских городов). Но их уж точно нельзя никуда выставлять, ни на какие конкурсы.
Чувство эстетики у нас явно разное. С моей точки зрения, нет ничего красивого в Кремле, тем более на фоне тех зданий, что находятся рядом. Рядом с ГУМом он вызывает вапечатление сильнейшего диссонанса, и такую реакцию я наблюдала не только у себя. А вот м ХХС мне нравится, мне посчастливилось почти ежедневно два раза в день ходить мимо в течение всего процесса его постройки и наблюдать все этапы. Хотя я отрицательно отношусь к христианству, сооружение впечатляет, не Ватикан, конечно, но все же + отделка окружающего ландшафта и свежепостроенный мостик формируют целостную картину. Но имхо это тоже не чудо. Чудо - это нечто уникальное, то, чего нет у других. Крепости как Кремль есть, соборы тоже есть. Мне пока Кижи\Малые Корелы видятся наилучшим кандидатом. Хотя они тоже не уникальны, но уж лучше их выставлять имхо.


Но вы-то не эскимос с папуасом, слава богу. Нельзя же так серьёзно относиться к такому дурацкому конкурсу.

Да ну бросьте. Я просто коротаю время перед отъездом. А что у людей чуйвства Родины всколыхнуло, так это ж забавно. Любые конкурсы изначально фигня. Анекдот помните про "господа, мы же профессионалы, давайте уже, наконец, померяемся..."

#28 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 июля 2007 - 19:02

Так, к слову - Кремль самая большая сохранившаяся средневековая крепость в Европе.

Каркассон явно больше. И к слову, он и считается самой большой сохранившейся средневековой крепостью Европы. К тому же сохранившиеся сооружения Каркассона на 2-4 столетия старше. Рекомендован к посещению :)
http://fr.wikipedia...._de_Carcassonne

Сообщение отредактировал rommel: 14 июля 2007 - 19:06


#29 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 июля 2007 - 19:24

К вашему сведению Исакий тоже не "русский" храм. Одна из копий собора Св.Павла в Лондоне:) И достраивал его француз - Август Монферан.

Ага. А Капитолий, как известно, одна из копий Исакия. И это не шутка. Это факт.
Кстати, по иронии судьбы бывший наполеоновский гвардеец француз Огюст Монферран отличился еще и строительством памятника воспевающего победу русского оружия над французским.

#30 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июля 2007 - 20:09

rommel
Испанского не знаю, но по верхней правой фоте не очень похоже, что больше. Вот если бы там какие-нить данные в метрах были.. Готов измерить Кремль на досуге%)

#31 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 июля 2007 - 20:44

Леша, это французский))) Отдельная статья по Ситэ Каркассона только на французском в Википедии.
http://en.wikipedia....iki/Carcassonne английская статья там же.
http://ru.wikipedia.... русская статья.

Я не нашел данных по метражу в инете, а в моей библиотеке полный завал, и откопать там умную книжку по Каркассону не получилось. По моим личным впечатлениям Каркассон явно больше Кремля. Помню, что длина стен там больше 3 км. Также то, что Каркассон - самая большая крепость Европы - это не я придумал.

#32 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июля 2007 - 23:22

Леша, это французский)))


А, один хрен - варвары8-)))

Я не нашел данных по метражу в инете, а в моей библиотеке полный завал, и откопать там умную книжку по Каркассону не получилось. По моим личным впечатлениям Каркассон явно больше Кремля. Помню, что длина стен там больше 3 км. Также то, что Каркассон - самая большая крепость Европы - это не я придумал.


Ну может и так. Кремль меньше трех км, это точно. Просто слышал эту фишку от какого-то продвинутого чела в радиопередаче. Млин, никому нельзя верить%)

#33 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 16 июля 2007 - 01:55

чего за фигня про платное голосование - голосовали мы, совершенно бесплатно...

а почему не выбрали кремль - так это вопрос не того, как оно выглядит, а того, как оно пиарится. вот например мы как раз в разгар голосования были на мачу пикчу. там знаете как - в инфо центре специально 2 компутера стояли для того, чтобы все на них голосовали - совершенно бесплатно. написано было, что пользоваться этим халявным инетом можно тока на страничке с голосованием, но думаю куча народу там проголосовала тока для того, чтобы на халяву почту проверить. и вот - мачу в списке. ежели б на красной площади такие компы стояли - был бы там и кремль. тут вопрос был чисто кто лучше свое чудо протолкнет... ИМХО

#34 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 16 июля 2007 - 16:44

Насчёт антифриза - а ведь, кроме меня, его у нас пьют ещё 89% пиплов!! Ох, ужас!!!...

#35 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 июля 2007 - 17:59

а почему не выбрали кремль - так это вопрос не того, как оно выглядит, а того, как оно пиарится.

ну дык....реклама - двигатель прогресса.....никакой объективности - один пиар....и никуды не денешься...... <_<

#36 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 16 июля 2007 - 19:31

Шамыч, ты прав как никогда. Воистину никакой объективности в нашем мире просто нет. ВСе сводится к обложке и внешнему виду. У кого обертка лучше - то и гранд.

#37 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 16 июля 2007 - 19:35

не, manull, по ходу даже не просто как оно выглядит важно, а насколько об этом громко кричать и восхищаться... типа того (((

#38 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 июля 2007 - 21:41

Замечу, что Кремль является крепостью конца 15 века, и очень даже уникальной.


И много в московском кремле от 15 века? Три собора внутри да основания стен. Сам кремль после этого неоднократно перестраивался,и нынешний свой облик стены и башни получили, если мне не изменяет склероз, лишь в середине 19-го века (позже их только перекрашивали да орлов на звезды меняли). Ив этом плане, в России есть куда лучше сохранившиеся кремли, которые и нужно было бы выдвигать на чудо света: смоленский, ярославский, псковский, новгородский.

Другая проблема - недоступность кремля для простых смертных. Можете ли вы залезть на стену московского кремля? А горьковского - запросто! Да что там стена - посетителей пускают хорошо если на треть территории кремля. Вернее сказать, пускали. Это при совке можно было просто взять и прийти, разве что сумку заставят сдать в камеру хранения. Ельцин придумал брать плату за вход. Поначалу она была символической, но к концу 90-х доросла до 100 р. А при Путине свободный вход в кремль и вовсе прикрыли: можно только либо по билетам в КДС, либо с экскурсиями, на которые, несмотря на весьма некислые цены, желающих попасть всегда значительно больше, чем билетов.
В общем, провезли московский кремль с чудесами вполне справедливо. Жалко только, что из-за неофициальности мероприятия никто нужных выводов не сделает

#39 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 июля 2007 - 22:25

Шамыч, ты прав как никогда. Воистину никакой объективности в нашем мире просто нет. ВСе сводится к обложке и внешнему виду. У кого обертка лучше - то и гранд.

:chebu:
во-во...... :ph34r:

я к тому, что многое вообще осталось за бортом.....без должного внимания..

#40 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 16 июля 2007 - 22:37

не, manull, по ходу даже не просто как оно выглядит важно, а насколько об этом громко кричать и восхищаться... типа того (((


Я об этом и говорил. Не о внешней стороне зданий и мест, а об том как их пытаются подать, то есть об виртульной "обертке".





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей