Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Фестиваль реконструкции в Выборге 2007


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2007 - 10:11

В последние выходные июля (28-29 июля) в Выборге состоится очередной фестиваль исторической реконструкции "Рыцарский замок". На территории замка разбивается палаточный городок, проходят концерты средневековой музыки, конкурсы костюма и вооружения, индивидуальные и массовые бои, реконструкция уличного боя и т.д.

Я сам туда несколько лет собирался, но всё руки никак не доходили. Из фестивалей средневековых реконструкций побывал только на прошлогоднем фестивале в Сетуни. Очень понравилось, намного более интересно, чем, например, реконструкция 1812 года в Бородино.

Предлагаю собраться и выдвинуться туда организованно, чтобы поставить там форумский палаточный городок, ибо по откликам с прошлых фестивалей народ попадается неспокойный и пьянствующий, в том числе среди вооружённых участников фестиваля, бывает, и подворовывают. Поэтому лучше было бы держаться вместе.

Некая претензия на официальный сайт фестиваля. Подробная программа прошлого года, фотографии 2001 года, правила поведения.
Анонс прошлогоднего фестиваля.
Отчёт о прошлогоднем фестивале.
Сокольничий клуб "Кречет" о фестивале.
Вообще отчётов и фотографий в интернете много. Я так понимаю, это один из крупнейших, если не самый крупный фестиваль средневековой реконструкции в России.

#2 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2007 - 12:30

Очень понравилось, намного более интересно, чем, например, реконструкция 1812 года в Бородино.

Я бы не стал сравнивать эти мероприятия - слишком эпохи разные, что тебе ближе, то и интереснее. Ни разу, правда, не присутствовал на подобно мероприятии в качестве зрителя :blush:
Под Выборгом, к сожалению, не был - надо как-нибудь съездить посмотреть..

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2007 - 13:45

Я бы не стал сравнивать эти мероприятия - слишком эпохи разные, что тебе ближе, то и интереснее.

Дело не в этом. Я лично к обеим этим эпохам отношусь достаточно безразлично, меня больше вторая мировая интересует ;) Хотя 1812 годом в своё время увлекался. Реконструкция средневековья, на мой взгляд, более зрелищна, потому что больше внимания уделяется контактной борьбе, искусству фехтования и т.д. И люди, которые выступали в Сетуни (и которые будут в Выборге), владеют этими искусствами профессионально. Рубка идёт с искрами от мечей, до лёгких травм, без дураков. И зрители стоят в 10-15 метрах и всё это наблюдают - тут не сфальшивишь.

А в Бородино бойцы в сотне метров от зрителей. Погарцевали, пощёлкали холостыми из ружей, батарея разок засадила, другой - всё в дыму. В атаку! Сошлись потихоньку и аккуратненько саблями по воздуху раз-раз, осторожно, чтобы с кобылы не свалиться ненароком. Совсем другое впечатление. Хотя, справедливости ради, я в Бородино два раза ездил несколько лет назад, и в этом году тоже наверное поеду. Всё-таки есть на что посмотреть.

Ну а кроме того, средневековая реконструкция предполагает значительно больше развлечений. Если в Бородино у воинов униформа, как ни крути, то здесь костюмы индивидуальны. Вооружение тоже более экзотическое. Балы бородинской эпохи на лужайке не устроишь и рояль под сосной не поставишь, а средневековые песни и пляски на поляне идут отлично. Намного богаче программа.

#4 _Pu

_Pu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 385 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78

Отправлено 12 июля 2007 - 13:47

вот тут у меня немного фоток про прошлый фест в замке.
Очень понравился турнир всадников, реально страшно :) и лошадей жалко. пугаются очень.

http://pu112.h15.ru/ZAMOK/

#5 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2007 - 14:42

Реконструкция средневековья, на мой взгляд, более зрелищна, потому что больше внимания уделяется контактной борьбе, искусству фехтования и т.д. И люди ... владеют этими искусствами профессионально. Рубка идёт с искрами от мечей, до лёгких травм, без дураков.

Ну как человек, скажем так, знакомый со многими "профессиональными" рубаками замечу, что профессиональных мало. Зато много любителей принять горячительного и начать размахивать железом налево-направо... Зрелищно, кто бы спорил, "легкие травмы", правда, тяжеловаты оказываются часто - то поллица рассекут, то ногу раздробят, то еще чего устроят... Не одобряю я подобного фанатизма - все ж не враг твой кровный, а такой же реконструктор как и ты, хотя, когда действительно серьезные соперники сходятся - любо-дорого посмотреть, согласен

Погарцевали, пощёлкали холостыми из ружей, батарея разок засадила, другой - всё в дыму. В атаку! Сошлись потихоньку и аккуратненько саблями по воздуху раз-раз, осторожно, чтобы с кобылы не свалиться ненароком.

Ты ж пойми - зачастую мы этих лошадей первый раз видем, а эти "кобылы" - не боевые кони, они ж боятся взрывов, боятся выстрелов, от орущих людей шарахаются, поэтому и создается впечатление, что люди перестраховываются :blush:

Хотя, справедливости ради, я в Бородино два раза ездил несколько лет назад, и в этом году тоже наверное поеду. Всё-таки есть на что посмотреть.

Приезжай! Лучше только на 2-3 дня, а то баталия - это показуха для зрителей, самое интересное - лагерная жизнь :)

Если в Бородино у воинов униформа, как ни крути, то здесь костюмы индивидуальны. Вооружение тоже более экзотическое.

Опять же, что тебе кажется более зрелищным - 50 человек в разномастных костюмах, или те же 50, но в одинаковой униформе? разные эпохи, разные представления о красоте...

Ну а кроме того, средневековая реконструкция предполагает значительно больше развлечений...
Балы бородинской эпохи на лужайке не устроишь и рояль под сосной не поставишь, а средневековые песни и пляски на поляне идут отлично. Намного богаче программа.

Аскет, это другое, не лучше и не хуже, просто другое. На Бородино люди стараются армейский быт воссоздать, песни, пляски и прочие рояли несколько не к месту будут:)

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2007 - 15:06

Ты ж пойми - зачастую мы этих лошадей первый раз видем, а эти "кобылы" - не боевые кони, они ж боятся взрывов, боятся выстрелов, от орущих людей шарахаются, поэтому и создается впечатление, что люди перестраховываются :blush:

Да, я как-то в одно лошадиное хозяйство под Можайском ездил, там местные как раз рассказывали о том, как они этих лошадей для всяких мероприятий сдают типа киномассовок и для Бородино в частности. Тут всё понятно, ни к лошадям, ни к людям претензий нет и быть не может. Надо быть очень большим фанатом реконструкции, чтобы ещё и свою лошадь для таких дел держать ;)

Приезжай! Лучше только на 2-3 дня, а то баталия - это показуха для зрителей, самое интересное - лагерная жизнь :)

Таааак! Вот с этого места поподробнее. Куда приезжать, когда? Было бы очень интересно, а то только то, что на витрине, и видишь.

На Бородино люди стараются армейский быт воссоздать.

Да, вот это было бы интересно.

Я ещё раз хочу подчеркнуть, я не говорю, что что-то лучше, что-то хуже. Просто из двух Бородино и одной средневековой Сетуни Сетунь лично мне понравилась больше - не более того. Хотя теперь понимаю, что не всё на Бородино я видел.

А ты сам непосредственно реконструкцией занимаешься или просто с людьми общаешься?

#7 Binary

Binary

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Город:Питер, центр

Отправлено 12 июля 2007 - 15:33

Предлагаю собраться и выдвинуться туда организованно, чтобы поставить там форумский палаточный городок...


Я только не догнал, где там этот самый городок ставить. А так - с удовольствием бы сьездил, пофотал.

#8 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2007 - 15:34

Надо быть очень большим фанатом реконструкции, чтобы ещё и свою лошадь для таких дел держать ;)

ну лошадей все же из других соображений содержат, а вообще собственные конюшни не такое уж редкое явление, некоторые своих лошадей возят, но таких меньшинство естессно, большая часть пользуется тем, что дают.

Таааак! Вот с этого места поподробнее. Куда приезжать, когда? Было бы очень интересно, а то только то, что на витрине, и видишь.

Бородино в этом году 1-2 сентября, если я ничего не путаю, напиши мне ближе к концу августа - я пока не могу определиться точно с датой заезда.

А ты сам непосредственно реконструкцией занимаешься или просто с людьми общаешься?

Непосредственно :blush:

#9 Lunka

Lunka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 12 июля 2007 - 15:56

сайт какой-то вялый.
А кто из музыкантов туда обычно приезжает?

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2007 - 16:00

Я только не догнал, где там этот самый городок ставить. А так - с удовольствием бы сьездил, пофотал.

Насколько я понимаю, то ли в самом замке, то ли около замка. Где-то на сайте об этом написано.

сайт какой-то вялый.
А кто из музыкантов туда обычно приезжает?

Да, сайт никакой, но даёт общее представление о мероприятии. Они как-то всегда очень поздно анонсируют фестиваль, и до последнего момента непонятно, что и когда будет. Наверное, основная тусовка уже сформировалась, они даже пишут про переизбыток участников, поэтому и не напрягаются с анонсами. Большая часть информации уже появляется в прессе после события.

А музыканты там тоже свои, реконструкторские. Это же не музыкальный фестиваль, главная тема - костюмы, оружие, бои. Средневековая музыка как дополнение к этому.

#11 Lunka

Lunka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 12 июля 2007 - 16:25

А музыканты там тоже свои, реконструкторские. Это же не музыкальный фестиваль, главная тема - костюмы, оружие, бои. Средневековая музыка как дополнение к этому.


да уж... тенденция последних фестивалей- камерность...
Даже наши реконструкторы мало , что про Выборг-2007 слышали.
Музыка Радикум- интересные... Хорошо, что бы еще кто был.

#12 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июля 2007 - 16:45

Темка про Выборг на реконструкторском форуме, если кому интересно http://www.tforum.in...o...=12399&st=0
В этом же разделе про остальные фесты можно найти, и про Выборг-2007 еще пару темок.

Кстати насчет индивидуальной одежды на исторических фестах - у всех нормальных клубов свои цвета. Так что по клубам ориентироваться можно;)

Да, если кому вломак ездить в Выборг можно и в Москве подобные мероприятия посетить - Маневры например весной и осенью проводятся.

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2007 - 16:56

Да, если кому вломак ездить в Выборг можно и в Москве подобные мероприятия посетить - Маневры например весной и осенью проводятся.

Только замка в Москве нет;) В Выборге вообще чуть ли не единственный сохранившийся в России рыцарский замок. Разве что в Ивангороде ещё...

#14 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июля 2007 - 17:09

Только замка в Москве нет;) В Выборге вообще чуть ли не единственный сохранившийся в России рыцарский замок. Разве что в Ивангороде ещё...


Ага. Только нафига замок, если его все равно не штурмуют?;) Лучше тогда на ролевую игру съездить - там сначала "замок" строишь, потом защищаешь, а то и чужой штурмануть можно - гораздо веселее:) Самое интересное на фесте, имхо - массовая сшибка строй на строй, бугурт то бишь. В Москве на стали не очень много народу выходит, но зато на текстолите немерянно, если только отдельные товарищи за день до маневров балы не устраивают%) В позапрошлом году на МГУ-шном стадионе чел по 300 минимум было с каждой стороны.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 12 июля 2007 - 17:10


#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июля 2007 - 17:17

Ага. Только нафига замок, если его все равно не штурмуют?;)

Из твоего файла:
27 июля (пятница)
20.30 – Репетиция генерального сражения (территория прилегающая к крепостным стенам, внутренний двор крепости).
28 июля (суббота)
14.00 – 15. 00 –Штурм замка (Внезапно на укрепления замка нападают отряды противника. Первоначально, застигнутые врасплох защитники замка отступают. Затем, прикрываясь огнем орудий, отряды замковой стражи перегруппировываются и вступают в бой с нападавшими. Завязывается ожесточенная схватка).
29 июля (воскресение)
13.30-14.00 – Театрализованное сражение во внутреннем дворе замка. (Сражение представляет собой реконструкцию уличных боев на территории средневековых замков. Сопровождается активным маневрированием, перестроениями, использованием пиротехники и сооружением баррикад).

В позапрошлом году на МГУ-шном стадионе чел по 300 минимум было с каждой стороны.

Ничего себе! В Сетуни было человек по пятнадцать, и то приличное месиво получилось, на мой неизбалованный взгляд.

#16 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июля 2007 - 17:28

Штурм замка, это когда таран, лестницы и прочая развлекуха. Вряд ли организаторы будут рады, разнесенным нах историческим воротам%) То, что в программе это постановка - театрализованные маневры, а потом обычный бугурт;) Хотя в целом, конечно съездить стоит - раньше это был самый престижный и массовый фест - этакая реконструкторская Эльба%)

#17 Binary

Binary

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Город:Питер, центр

Отправлено 12 июля 2007 - 17:56

Насколько я понимаю, то ли в самом замке, то ли около замка. Где-то на сайте об этом написано.


Вот насколько помню Выборгский замок, палатку там можно воткнуть ровно в одном месте и места там крайне мало. Да и вообще, общий формат мероприятия и фразы на форуме "опять одна касса, хвост из туристов на киллометр, и, так как без еды человек не может вечно, то на выход, а потом опять всё сначала?=(", как мне кажется, прозрачно намекают, что с палаткой туда не ждут.

Рядом с замком там тож не особо места для палаток. Разве что в Кронверке ставиться лагерем, а потом - набегами оттуда на замок )

#18 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 июля 2007 - 21:59

такая смешная темка получается :)
общаются чисто бывшые (и настоящие) реконструкторы ))
я как-то ожидала что любопытствующие оживятся ))

как интересно-то на такое было бы посмотреть!!!
жаль что почти 100% в это время на радуге буду...
ну что ж... посмотрю отчетики )) надеюсь большая туса съездит всё-таки потаращиться на енто )))

#19 Binary

Binary

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Город:Питер, центр

Отправлено 12 июля 2007 - 23:26

такая смешная темка получается :)
общаются чисто бывшые (и настоящие) реконструкторы ))
я как-то ожидала что любопытствующие оживятся ))


Я любопытствующий и оживлённый )

#20 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 июля 2007 - 21:45

Я бы с удовольствием съездил.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей