Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


По Китаю и Средней Азии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 110

#41 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 05 августа 2007 - 04:17

в начале июля.

Скажи пожалуйста а там на пляже много народу было, просто говорят даже лечь негде, а пляжи отелей, которые на берегу закрыты для посещения левых.

#42 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 06 августа 2007 - 06:45

ну на "ракушке" народа было достаточно - это самый близкий к центру пляж - и в основном это были русские - но так чтобы лечь негде - этого не видел. может когда в даляне хай-сизон - в августе - там народу больше, в первых числах июля вода была холодющая есть еще несколько вдоль побережья, они дальше и народу соответственно меньше.
самый лучший пляж вообще в 60 километрах от города - золотой называется - туда на лайтрейле полчаса добираться - он один из немногих песчаных, везде в других местах - галька.

А ты знаешь как до этого золотого пляжа добраться и сколько стоит добраться? Ты визиточку кстати не нашел еще где ты жил в Даляне? Я уже на днях собираюсь туда двинуть.

#43 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 07 августа 2007 - 14:09

Отвисаем уже второй день в Яншо. Катаемся на великах по деревенькам, купаемся, едим фрукты и изучаем гендерные отношения народа мяо и яо с лаoваями)))

Место замечательнейшее, хотя в окрестностях таких десятки...но стало известно именно оно. И все из-за канала Дискавери. Но об этом СЕмен поведает. Скажу лишь за свою тему - скалолазный район Яншо один из 3-ех самых брутальных и бестовых в Мире. Есть в Тае, есть на КУбе (Веналис) и вот здесь. По сравнению с Таем здесь пока очень мало скалолазов, но вот дорожек прилично - уже больше двух сотен. Выпущен гайд.

Скорешившись с местнымим клаймерами обещал привезти им российскую клаймерскую (альпинистскую) команду сюда. Что и надеюсь сделать в ближайший год))). Недельки на 2-3 полазать я сюда точно приеду. И мы здесь будем первыми русскими. Так что распечатаем район.

#44 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 07 августа 2007 - 17:08

2сергеич: неа, чо то видать просохатил где-то, звиняй. но еще и еще раз говорю - жилье в даляне дешевое у вокзала и найти его не проблема совершенно, скорее уж придется отбиваться от зазывал, даже посреди ночи (например, в 4 утра, как я). насчет золотого пляжа: golden stone beach или jinshitan расположен в 60 км к северу от даляня, автобусы туда ходют от того же вокзала, с виктори-сквер, примерно каждый час (на них написано на инглише, как правило). также туда ходит лайтрейл, уже не помню остановку, быстрее, чем басом, но дороже. но туда гемморрно ехать и долго все же ради только купалки, потому что кроме пляжа ничего интересного нет. дешево и сердито на "ракушку" съездить - бас 401 с той же виктори-сквер, 1 юань, 15 минут и уже можно бросаться в ласковые (но прохладные волны) бохайского залива. если хочешь большего уединение - поднимись на скалу слева от пляжа, за ней пляж поменьше, но и народу на нем меньше.
вообще, думаю, в даляне у тебя траблов не будет никаких, там же все для туриста, не потеряешься )

2манулл: говоришь, окромя яншо, с такими же живописными пейзажами, но где туристов меньше, места в окрестностях гуйлиня есть? думаю в очередной трип охватить юго-восточный китай, на пару дней зарулив в яншо по пути из сянгана в куньмин - тоже этот фильм видел ) но толпы с одинаковыми путеводителями меня уже достали в этот раз, так что можно подробнее об этих местах?

#45 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2007 - 04:52

ФОТОГРАФИИ К ТЕКСТУ СМ. ЗДЕСь

http://pavlyuk.mylj.ru/74703.html


(запись в моем ЖЖ от 4 августа)


На иcxоде первого месяца путешествие окончательно становиться таковым. Ритм замедляется, дни растягиваются и все чаще тянет просто посидеть в местной забегаловке за бутылочкой пива "Циндао".
Тем удивительнее, что, когда начинаешь вспоминать о прошедших днях, то оказывается, что за истекшие 5 дней столько всего произошло. От уровня моря мы поднялись почти на 2 тысячи метров, от 38-градусной жары попали в царство прохлады и тумана, посмотрели на мегаполис с высоты птичьего полета и понаблюдали за жизнью морских обитателей.


Но обо всем попорядку. От садов к музеям, от музеев к горам...

..Из Сучжоу мы поехали в деревеньку Чжоучжуан , именующей себя китайской Венецией.
Я ничего особенного не ожидал, т.к. место уж больно туристическое - собственно за вход в "старый город" надо заплатить 100 юаней - но оказалось вполне мило

Деыствительно Венеция, действительно китайская. И действительно туристическое место - собственно "город" - это улицы вдоль каналов, занятые (помимо ряда музеев и храмов, вход в которые включен в билет) одними сувенирными лавками и ресторанами. Цены на еду впечатляют - поешьте и закупите воду вне "города".

Главная же составляющая успеха Чжоучжуана в нашем случае - отсутствие толп туристов. Мы приехали в полдень, когда вал тургрупп уже схлынул и даже смогли найти совершенно безлюдные места - небывалый случай для Китая.

ВОкруг старого города - обычный тургородок, активно застраивающийся пагодами и отелями под династию Минь. Все-таки меня это не устает поражать - Китай переворачивает все представления о "аутентичности" и "новодельности".

Вернувшись в Шанхай мы провели два дня в прогулках и наблюдениях за жизнью горожан. Впрочем прогулки были только утром, т.к. днем обрушивалась страшная, влажная жара, которой даже посвящала спецрепортажи местное телевидение - даже для этих мест это необычно.
Поэтому дни мы проводили в музеях. И нисколько не жалели.

В Шанхае просто потрясающие музеи. Причем сделанные по последнему слову техники и эргономики Это и музей градостроительства, музей истории Шанхая, океанариум

Еще раз - подобнтх музеев я мало где видел вообще, включая Европу и США
Ну и венец знакомства с Китаем - подьем на телебашню "Жемчужина Востока"...


Город Ханчжоу мы посмотрели вскользь, но увиденного хватило, чтобы сделать в уме галочку - обязательно вернуться на пару дней в соответствующий сезон.

Даже не беря в расчет достопримечательности, Ханчжоу куда интереснее Сучжоу как город - это скорее огромный, богатий курорт на манер флоридского, а не разросшаяся деревня как последний.

Но мы торопились. Хватит жары - пора в горную прохладу. 5 часов на автобусе по шикарной автостраде и узким горным дорогам и перед нами совсем другой Китай. Не сплошной мегалополис, а рисовые поля с фантомами гор на горизонте. Чайные плантации на склонах, крестьяне, босиком идущие по дорогам... В общем все как вы видели на гравюрах.

И даже больше того. Мы прибыли к горе Хуаншань - самой красивой из всех священных китайских гор.


Как восходить на Хуаншань?
Начинать рано с утра (мы начали подьем в 7:30) и идти ПО ЗАПАДНОЙ ТРОПЕ. Все путеводители рекомеддуют по восточной, т.к. она в 2 раза короче. Вот по этому по ней все и поднимаются.
Все тысячи китайцев.

Хотите несколько часов идти вот так, в плотной, орущей толпе? Тогда идите почти в полном одиночестве по западной. Мы залезли наверх за 4 часа.

На вершине потрясающе. Красивых фотографий в интернете найти трудно, т.к. здесь постоянные туманы, но именно в них львиная доля очарования.

И вообще погода тут разная. И все ее оттенки красивы. И солнце, и туман, который за секунду накрывает с головой, сужая видимость до метра, и скорый ливень, что норовит вымочить до нитки.

В общем, это одно из мест в Китае, где надо побывать обязательно.


Сейчас, как писал Алекс, в Яншо
Мы едем в Куньминь - будем там вечером 9-го.
Алекс подьедет попозже
Фото Яншо будут через пару дней.

#46 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 08 августа 2007 - 17:52

манулл: говоришь, окромя яншо, с такими же живописными пейзажами, но где туристов меньше, места в окрестностях гуйлиня есть? думаю в очередной трип охватить юго-восточный китай, на пару дней зарулив в яншо по пути из сянгана в куньмин - тоже этот фильм видел ) но толпы с одинаковыми путеводителями меня уже достали в этот раз, так что можно подробнее об этих местах?



Я сейчас как раз на велосипеде исследую все возможные окрестности Яншо. Вблизи уже почти все объездил, так что завтра буду брать скутер чтобы посмотреть то что дальше. Как составлю общую картинку, - напишу.

#47 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2007 - 09:57

Приехали в Куньминь. Живем в хостеле Cloudland international Hostel
на улице 23 Zhuan Tang Lu
Завтра едем в Каменный лес. Потом, видимо, в Дали.

#48 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 10 августа 2007 - 12:51

ok, спасибо ) буду ждать.

#49 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 10 августа 2007 - 12:57

Народ! Внимание всем, кто делает визу в Китай через "Открытие":
(особенно, Manull )

ОНИ ДЕЛАЮТ ВИЗУ НЕПРАВИЛЬНОГО ТИПА "F", ЧТО ОЗНАЧАЕТ "БИЗНЕС-ВИЗА".
ПРИ ЕЕ ПРОДЛЕНИИ У ВАС МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОбЛЕМЫ!
(Как у меня).


Подробности з д е с ь

(да простят меня модераторы за пост этой инфы в нескольких местах)

#50 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2007 - 05:25

Ездили в Каменный Лес. Отличное место - настоящий лабиринт каньонов. Половина удовольствия - это влезать в него без билета, перелезая через колючую проволоку, гоняя змей с тропы и попадая в ту часть парка, где уже давно не было ни одного туриста.

Вечером того же дня (10-го) уехали в Дали. Здесь просто потрясающе - горный воздух, милый городок "под старину" - даже тот факт, что улицы полностью отданы под сувенирные лавки не очень смущает.
Всем рекомендую - дабл с ванной 60 ю за номер, дорм - 15 ю

Во второй половине дня полил дождь. Даже ливень. И по прогнозу он будет идти еще 5 дней, причем через 2 дня ожидаются сильные грозы...
Про походы в горы здесь придется забыть.
И думать, что делать дальше, т.к. в Лиджанге что-то похожее.


Народ! Внимание всем, кто делает визу в Китай через "Открытие":
особенно, Manull


Алексу: ответил в костиной ветке

#51 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2007 - 13:34

Рад что Шилин вам понравился. Когда переезжаете в Линджанг решили уже или нет? А то я бы завтра к вам в Дали рванул бы, если вы еще там.

Напиши мне плиз координаты ПСБ в Дали и Линджанге из LP.


В Дали идет дождь не переставая. Судя по прогнозу, это затяжной дождь чуть ли не на 2 недели.
Вроде в Лиджанге по прогнозу Си-Н-Н послезавтра на 2 дня дождь прерывается. Посмотрим. Если будет лить не переставая, то о Литанге, возможно, придется забыть - там просто будут непроезжие дороги.
Тогда запасной вариант - из Лиджанга автобусом в Джинджанг (южная Сычуань - на железке в Ченду) - и потом на Эмей - там пока нет дождей

Про ПСБ:

1) Дали - ПСБ по адресу
Gonganju; 21 Tianbao Jie, Xiaguan; open 8-11 and 14-17
Это не старое Дали, а новое, т.е. город Сиагуан - до него и идут большинство автобусов, которые по расписанию "в Дали" - от него до Дали 20 км (от автовокзала сначала автобус 2, потом 4; или автобус 8 от ж.д. вокзала)

2) Лиджанг
Gonganju; Fuhui Lu; open 8-30 - 11-30 and 14-30 - 17-30
ЛП его хвалит за быстрое продление визы, он есть на карте ЛП

#52 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 12 августа 2007 - 15:49

То есть вы не знаете когда поедете, я правильно понял или как? То ли завтра до Линджанга, то ли послезавтра. Отпиши как определитесь.

Я встретился с Костей Шуловым. Порешили, что он поедет сегодня на ночном басе (все еще плохо себя чувствует) в Дали и попробует податься на продление там. Я же сегодня ночую в Куньмине и завтра выдвигаюсь за Костей, где мы и встречаемся. Если вдруг в Дали какие сложности с продлением наших виз, то выдвигаемся в Баошань, либо в ЛИнджанг.

#53 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2007 - 17:49

То есть вы не знаете когда поедете, я правильно понял или как? То ли завтра до Линджанга, то ли послезавтра. Отпиши как определитесь.


черт, видимо не запостилось
мы уезжаем в лиджанг завтра утром в 9-45, уже купили билеты
в лиджанге будем минимум 2 дня, так что догоняй
п.с. идя по главной улице старого дали (от южнйх ворот) смотри направо - сразу после перекрестка с industrial and commercial bank of china будет книжный магазин (до этого есть еще - не перепутай) с постером Гарри Поттера - в нем шикарные карты китая, лаоса, тая, бирмы и т.д. - на английском и китайском - стоят от 5 до 13 юаней. Не забудь приобрести

#54 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 13 августа 2007 - 12:59

To SibumiТы не по курсу, есть ли паром до Шанхая из Даляня и какая цифра может быть?

#55 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 13 августа 2007 - 18:10

Выложил немного фоток из Яншо задним числом: http://manull.mylj.ru/56975.html

#56 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2007 - 10:36

Семен, спасибо за наводку. Обязательно посещу сей книжный на предмет закупки картографическими материалами))

Вы в трек таки собираетесь идти или нет? Вопрос принципиальный. Просто если вы не идете. то догнать вас мне будет сложно. Если же идете, то я буду это делать.


А ты сам где? Уже в Лижанге или еще в Дали?
В Лижанге отличаная погода, голубор небо, но гора Юлонг (снежник, что нависает над городом - в облаках - только к вечеру открывается)

Но по прогнозу это временно - с сегодняшней ночи и до 17-го - дождь

http://weather.cnn.c...de=346255567354

Так что в трек на ущелье мы не пойдем даже если завтра дождя не будет - если завтра будет более-менее нормальная погода - поедем на первый поворот Янцзы и вечером вернемся в Лижанг

Мы живем в Old Town Youth Hostel (Xinhua street) - это на юго-западе старого города

У нас появилась китайская симка - вечером пришлю номер. СМС послать на твой номер почему-ро не получается

#57 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2007 - 10:49

Дали город довольно туристический - повернуться некуда от тургрупп и сувенирных лавок, но все равно очень приятный - особенно ночью при подсветке
Много чисто бэкпекерских мест, вокруг горы - можно задержаться надолго. Особенно при хорошей погоде

Жаль китайская туриндустрия наступает - к трем пагодам (визитная карточка города) пристроили мега-храмовый комплекс, огородили стеной несколько квадратных км и за вход просят 121 ю!!! (с айсиком - в 2 раза меньше). Мы конечно пролезли бесплатно, но я чуть не подрался с охранником.

В Лижанге тоже самое. За вход на Black Dragon Pool просят 60 (30) ю. Обходить справа от входа (немного вверх по склону и вниз в овраг).
На Слоновью гору можно пройти через Black Dragon Pool , а можно круговой тропой вокруг комплекса (через кладбище нанси). Сверху потрясающие виды на город, долину и горы.

Лижанг очень понравился. Странно - здесь почти нет бэкпекерских мест, даже в хостелах одни китайцы - может, не сезон? Туристов полно, но город большой и они совсем не портят впечатление.

#58 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2007 - 08:10

Я сегодня на ночном слипе еду в Дали. И ближайшие 2 дня там соответсвенно. Подзадержался чуток в Куньмине..но что делать.


To Manull: у тебя переполнен личный ящик - соотв поледние два письма отправил на почту, там расписал все варианты дальнейшего пути

я иду в трек в ущелье - маша остается в лижанге
я вернусь ориентировочно 17-го вечером
соотв 18-го мы уезжаем либо на озеро, либо сразу в сторону ченду

догоняй, отпиши маше на ее китайский номер когда собираешься приехать

#59 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2007 - 19:54

Размещенное изображение

Много фото из Яншо, Каменного Леса и Дали на

http://pavlyuk.mylj.ru/74964.html
(http://pavlyuk.mylj.ru/74964.html)

#60 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 16 августа 2007 - 06:32

Размещенное изображение

Много фото из Яншо, Каменного Леса и Дали на

http://pavlyuk.mylj.ru/74964.html
(http://pavlyuk.mylj.ru/74964.html)

Что же я делаю в Даляне блин, если у вас там такая красота! :blink:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей