Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


СРОЧНО:содержимое моего рюзака...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 skwor

skwor

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений

Отправлено 29 июля 2007 - 01:09

сразу хочу отметить что мы называемся бешеные белки =)
наверное тока такому дебилу как я мог прийти такой бред в голову
суть проблемы:для поездки на байкал в маленький 30 литровый (с засунутой в него пенкой[чтобы не болталась при погрузке-выгрузке]-свободных 23-28 литров)рюкзак не влезает все,что я хотел...
что на очереди в рюкзак:ижевская пенка обрезаная до 45*160, пластмассовый ботл 1.2-1.5 литра(для большей автономности и независимости от источников воды),спальник -лоап аляска(куплен 2 года назад ,пользовался мало),антимоскитная сетка-палатка(трамп байсикле-лайт без тента) +тент к ней из очень легкого и тонкого полиэтилена,который крепиться в точках крепления внутренней(антимоскитной палатки) по задумке он крепится свободно и при движении воздуха будет мотылятся и обеспечивать вентиляцию,при дожде намокнет и мотылятся не будет,а просто накроет от дождя; хз -может взять тент а не полиэтилен?, можно взять джетбойл,но я думаю он ни к чему...
комплект ред-фокс пингвин из полартека 100-не нового микрона,а простого-у меня есть и повер стречевый-не знаю какой взять; солдатский котелок(в нем кружка пластик 400 мл,алюминиевая ложка,консервный нож и скока еще в него влезет продуктов), старый фотик типа зенита,продукты, футболка и шерстяные подштанники
немного медикаментов сухого горючего и прочей мелочевки
+как вариант может взять утепленную синтепоновую куртку(уже есть) или простую ветровку-дождевик (какую посоветуете купить?)
может я что то забыл или вы еще что-нить посоветуете?
так вот что мне пришло в голову для обеспечения влезания всего в рюкзак...
выкинуть спальник!!! (он сцуко съедает много места) =) прикол в том что у меня есть настоящий тинсулейт 150-граммовый/м2 вот я думаю взять 2*1м и как одеялом им вместо спальника укрываться
вопрос ! при движении воздуха внутри палатки тинсулейт не спасет(ведь не будет как у спальников внешнего и внутреннего спасающих слоев ткани-может взять отдельно кусок ткани?!)-что делать?
можно взять тент от палатки ...
трубу из полиэтилена неохота т.к не спасет от комаров
есть у меня еще салева-микра=и трамп и микра в отличном состоянии
рюкзак-самоделка,разработанный мной и сшитый под меня понимающими людьми= мне нравиться и менять нехочется (он весит 300 грамм),тем более что уложиться в 30 литров вполне реально...
или я в чем -то ошибаюсь?
впринцыпе есть немного финансов и можно потратиться на новый спальник но неохота совсем
в прошлую свою поездку ездил с этой аляской и с тентом полиэтиленовым,который подвешивался центром на натянутой меж 2 деревьев веревке и образовывал шатер
была уйма конденсата и комаров (мазаться всякой дрянью и дышать отравой не люблю-не для того путешествую......
вообщем очень хочется узнать ваши соображения по данному поводу
от полного бреда до "слоновьей ноги" =)
с нетерпеньем жду ваших советов -укатываю во вторник с утра

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2007 - 11:00

Жома... как тебя читать-то? ужоспрям.
вопрос 1 пенка является каркасом? тоесть уменьщить пенку нельзя?
вопрос 2 обьем сапльника в собранном состояни? или ссылку на него.

ошибка1 - ( и при движении воздуха будет мотылятся и беспечивать вентиляцию,) вентиляция должна быть независимой от движений возжуха. а работать исключительно на конвекционном эффекте. посмотри внимательно сколько ты экономишь на размере тента, и возьми тент.
ошибка2 - теплая куртка. мои рекомендации - свитер отдельно, ветровка отдельно. теплые штаны тебе почему-то в голову не пришли. :)) куртка выбирается по принципу: самая легкая из непромокающих. пососетую тритон или вауде... (блин непомню модель) вроде мембранка какаято ... капющон в воротник, вентиляция под рукавом, липучки на запястьях, стяжки на поясе и по низу.

так... теперь считаем....
пенка спальник, палатка.
котелок аптечка фотик
свитер ветровка подштанники
футболки, банданы, белье.

в качестве эксперемента попробуй укомпрессовать спальник.
а палатку разделить на тент и москитку и повесить на обе стороны рюкзака наружкой.
вода только наружкой. (иначе заколебешься доставать.)
фотик по идее живет тоже где-то под рукой.....

еще рекомендую посмотреть такую вешь как наногавник (см тему дополнительное вещехранилище) туда уйдут доки, вода, кружка и фотик.

вобщем нет ничего невозможного....

#3 skwor

skwor

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений

Отправлено 31 июля 2007 - 22:36

я случайно не уехал седня с утра-поеду 1го
итак содержание рюкзака (окончательное)
в рюкзаке-палатка tramp bycicle ligth без тента(за тент-полиэтилен)
спальник (loap alaska) пришлось выкинуть-взамен полуспальник из тинсулейта самодельный=в 1.5-2 раза меньше покупного(полу-потому что не успел доделать,как надо!!!) =)
да ,пенка являеться частью каркаса рюкзака
утепляющий комплект ПИНГВИН=100 полартек штаны и толстовка
куртки нет и ветровки тоже
сам еду в термо джемпере и летном комбезе-который как разгрузочник=много мелочевки по многим карманам рассовано...
поясная сумка loap -в ней вода+фотик+перекус
в принцыпе почти все как ты и написал ,но кое с чем поэксперементирую(полиэтилен=тент)
решил что буду делать новый рюзкзак
солдатский котелок не влез в рюкзак-поедет на поясе(есть для этого чехол)
и каким дерьмом я забил почти 30 литров? вроде и не взял ничего...
есть полиэтиленовая накидка от дождя...
спальник никогда не компрессую-быстро умирает в этом случае,
снаружи стараюсь ничего не таскать
а что до котелка....он говорит -ему пофигу!
вообщем , до скорого!

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2007 - 09:29

хм.... про полиэтилен спорная тема, но не споткнувшись не чертыхнешься...

удачи!

#5 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 01 августа 2007 - 09:47

Что за палатка в которой есть комары. Палатка с тубусным затягивающимся шнуровочным входом - и никаких комаров.

#6 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 16:07

30 литров - на Байкал?-)) Вот он, минимализм)) Я на Байкал беру 90, и загружен он будет под завязку. Только что пришла из гор, ходила с 50 л, пенка и палатка жили снаружи. К концу похода палатка убралась внутрь и клапан опустел, ибо еда закончилась...
25 литров - это мне на ПВД хватает только если.
Многая лета путешествий научили, что лучше увеличить объем, чем уменьшить количество вещей. Сколько раз было, что не бралась какая-то мелочь из-за того, что не влазит, а потом локти кусались всю дорогу.
Удачно съездить, в общем.

#7 А.С.Пушкин

А.С.Пушкин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 16:31

30 литров - на Байкал?-)) Вот он, минимализм))

ага. жесть полнейшая.
Солнце Русской Поэзии не может не согласиться.
а экстримал то уехал уже :)))

#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2007 - 18:05

этот - дойдет :))
а под 90 литрами сами ходите... я не сам себе враг. :))
максимум 60... мне до магадана и обратно хватило.... ато и до 45-ти бы сбросил.

а на ПВД я себе 130-тку взял... :)) чтоб все влезло... очень-уж много чего захватить хочется... да и нести-то всего ничего....

а Шанин вокруг шарика с видеокамерой катался.. и ничего.. вжил...

#9 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 21:27

У меня 75 литров вещей весят 15 кг, и не жужжу. Экстремализм такой не рулит имхо. Надо комфорт, палаточку нормальную, еды побольше - если идти сутки на ягеле, то отрастают рога - проверено:)

#10 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2007 - 08:58

если идти сутки на ягеле,

мы трое суток на ягодах жили..... :)) ягодицы в норме :))
мои 60 весят 12 :)) А некоторые взвращаясь из армении 42 смогли до 20-ти нагрузить :))

#11 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 02 августа 2007 - 10:00

Да в том-то и дело, что можно жить, а можно выживать. Выживание - тоже интересный вариант отдыха, но мне хватило пока.

#12 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 02 августа 2007 - 11:09

Да ну, не прикольно! Лучше, когда лес, лес, лес, вдруг из лесу выходит человек... Водитель резко по тормозам: "А где твой рюкзак???"

#13 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 21 сентября 2007 - 15:54


У меня рюкзак, литров 25-30(на нём не написано, Луц подарил), снаружи крепится палатка, пенка, босоножки 50 размера(по сыпучему грунту удобно ходить), вода и гитара, на чехле которой есть тоже карман. Остаётся ещё пара креплений, на которые в случае забора продуктов крепится тканевый чехол от пенки, в котором часть вещей и спальник.
Смотрится прикольно, но когда всё отстегнёшь, вполне косит под сити-бэк, а мне нужно в городах как можно меньше внимания привлекать. Я ж нелегально в России.

Мыслю. Укрытие от ветра найти несложно, а егеря таскают с собой только кусок полиэтилена, который ставят односкатной крышей, скатом против ветра, и под ним разводят костёр. Попробовал, выжить можно даже без спальника. Минус: обретаясь на ночь в черте города, не имеешь возможности следить за тем, чтобы твои вещи не слямзили по тихому.
А вообще, палатку тащишь, материшься, а раз в неделю, под ливнем, на неё молишься.

#14 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 сентября 2007 - 11:49

ну кто там еще рюкзаки укладывать не умеет? :)

33 литра и 16 кг %)
спальник, пенка, палатка, одежда, нитки, котелок, еда и жидкости B)
внешней навеской только палатка...

#15 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2007 - 17:54

солидарен с предыдущим оратором. Расклад примерно такой же.

45 литров/13-15 кг (в зависмости от кол-ва еды)

палатка, спальник, одежда, котелок, кружка, газ. горелка с баллоном, медикаменты, средства гигиены, еда, карты-шмарты-распечатки

снаружи: пенка, пенопопа, вода, плащ-дождевик и ботинки, если на ногах сандали.

+ в наногавнике документы, ручки-блокноты, телефон, зарядки, фонарик, нитки-иголки, компас, огниво для понту, всякая мелочевква и, простите за моветон, ПВП =)

Сообщение отредактировал rybin: 28 сентября 2007 - 17:56


#16 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 30 сентября 2007 - 20:36

Ежели теплый регион то от пенки и пенопопы отказываюсь.

#17 skwor

skwor

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 16:04

солидарен с предыдущим оратором. Расклад примерно такой же.

45 литров/13-15 кг (в зависмости от кол-ва еды)

фига себе вы таскаете
нафига вам стока?электрощетку для чистки зубов и топорик не забудте!

#18 Ria

Ria

    Опытный

  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 20 ноября 2007 - 17:04

На вкус и цвет товарищей масса, но тем не менее поймала себя на интересной закономерности, с каждым годом мой рюкзак становится все меньше и меньше, причем каждый раз я уверена, что взяла все необходимое и даже чуть-чуть лишнего. Хотя все зависит от маршрута, единственная неизменная вещ каждый раз сборы занимают ровно 20 минут, все что не нашлось в этот период отдыхать не едет. :)

#19 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 ноября 2007 - 17:22

поймала себя на интересной закономерности, с каждым годом мой рюкзак становится все меньше и меньше, причем каждый раз я уверена, что взяла все необходимое и даже чуть-чуть лишнего.

по-моему, это вподне логично....опыт поездок приучает обходиться минимумом вещей с максимальной пользой... :) ....по себе заметил: в последнее время стал меньше обращать внимания на сборы....паспорт, телефон(ну ещё фотоаппарат) на месте, значит, можно ехать....остальное - как повезёт.... :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей