Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка Vaude Hogan Ultralight


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#41 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2009 - 21:45

DSC00075.jpg
  • Dozhdik нравится это

#42 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 14 июня 2010 - 13:04

Этим летом в первый раз взял Vaude Ultralight I в поездку. Раньше никогда палатками не пользовался, так что опыт получил с чистого листа.
Когда приобретал, то предпочел ее Хогану только по одной причине: оранжевый цвет слишком бросается в глаза. Это преймущество реально помогало маскироваться и чувствовать себя комфортнее.
Путешествовал я стопом по всей Турции. В связи с этим хочу сделать несколько наблюдений...
Главная проблема заключалась в том, что в горных районах палатку установить было непросто: почва там неудобная для вкалывания колышек (множество мелких камней, часто земля просто очень рыхлая и т.д.). При этом главная опасность заключается в том, что в случае непогоды (а именно для этого палатка каждую ночь ставилась мною) начинает дуть сильный ветер, который готов повалить любую неустойчивую конструкцию, а если выбирать участки в расщелинах - рискуешь быть внезапно смытым набежавшим потоком воды. В южных странах подобный рельеф и почвы являются очень распространенными, так что проблема очень актуальна.
Палатка была бы намного устойчивее и удобнее в установке, если бы она имела конструкцию схожую с Marmot Eos 1P: http://www.zerogravi...hp?idtov=212104 Не думаю, что Vaude Ultralight I была бы намного тяжелее в случае, если в хвостовой части две ее боковые опорные стойки были бы длинее, имели дугообразную форму и крепились к основной дуге палатки. В таком случае установка палатки была бы возможна даже на асфальте, и тент находился бы в натянутом состоянии без колышков. Изначально я это соображение и имел ввиду, когда при покупке палатки задумывался о выборе между приобретенным в итоге вариантом и Marmot Eos 1P. Не взял я последний по главной причине: внешние габариты длины 208 см оказываются недостаточными для человека моего роста (185 см). Надо сказать, что даже в Ultralight I ее длина в 220 см получается для меня предельно маленькой, т.к. внутренняя палатка имеет меньшие размеры и заостренную форму в хвосте - реальное место для ног получается в той части, где палатка уже короче. Вытянувшись, я едва не касаюсь головой и ногами внутреннего тента.
Если же сравнивать столь популярный у нас Хоган и Marmot Eos 1P, то последний, с моей точки зрения, гораздо удобнее (при условии, что человек небольшого роста), так как более устойчив, быстрее собирается, имеет боковой вход (гораздо легче вылезать туда-сюда!), есть даже окошко, в хвостовой части шире на 15 см (что превращает смутную надежду на возможность при необходимости спать вдвоем в Вауде на реальную вероятность в Мармоте) и, кажется, чуть легче. Отзывы людей по ее влагоустойчивости также только положительные. Было бы интересно услышать доводы в пользу Хогана (кроме вопроса цены). Допускаю мысль, что я не все учитываю.
Что касается подкладки под дно палатки, то я пользовался купленным в Экстриме терпаулингом площадью 2х3 м и весом 125 гр на кв.м. Вначале я планировал подрезать материал под размер палатки, но убедившись, что места в рюкзаке он почти не занимает, просто подворачивал лишнюю площадь вторым слоем. Проблем с колючками и камнями для палатки никаких не было.
Если бы Marmot Eos 1P был длинее на 10 см и зеленого цвета, то я бы назвал такую палатку для себя идеальной. Существует ли что-то такое в природе? Интересует опыт людей, у которых во время дождя вырывало колышки хвостовой части Vaude. Протекала ли при этом палатка, оставалась ли после этого она в вертикальном положении? Полезны также советы и мелкие хитрости людей при установке и закреплении штормовых натяжек. (Может, имеет смысл их натягивать все в одну сторону от палатки по направлению к ветру и т.д.?) <_<

Сообщение отредактировал clarnet: 14 июня 2010 - 13:33


#43 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2010 - 18:16

колышки не вырывало, они просто под напором ветра плавно вылазили из мягкой земли :)
этой весной мой хоган подвел меня как никогда, в первый день похода сломалась дуга. По описанной выше причине - не до конца вставлена. Через три дня лопнул второй сегмент дуги, причем как стекло разлетелся на кучю мелких острых осколков, весь день думал как ночевать буду, так как ремкомплект уже использовался на другом сегменте. Но море мне попогло, в приливной зоне было много мусора, нашел подходящюю пластиковую трубку приблизительно необходимого диаметра. С помощью лейкопластыря устранил разницу в диаметрах и успешно закончил поход. Но настроение было испорчено. По приезде домой выяснил что ваудевские дуги купить НЕВОЗМОЖНО, купил первые попавшиеся подходящие по диаметру. Но! Хоганоский папа в маму входит, хотя и болтается немного, а вот купленый папа в хогановскую маму никак. Благо поломалися сегменты идущие один за другим, и можно поменять всю дугу.

#44 5an

5an

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2010 - 08:43

поясните, товарищи!
нормальную палатку весом от 1.5 до 2 дешевле чем за 250-300 долларов не найти?

#45 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2010 - 10:18

Почему же? Обсуждалось в теме про палатки - есть неплохие российские палатки. Normal Zero, Redfox Light Cycle Fox.

Кстати, хотелось бы услышать, Zero 2 Si уже кто-нибудь пробовал?

#46 5an

5an

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2010 - 10:32

а из забугорных что посоветуете? помимо упомянутых hogan ultralight и marmot eos 1p. желательно двухместную.
еще я нашел Black Diamond HiLight Tent.
я сейчас в штатах и поэтмоу хочу отовариться.

#47 pir@4

pir@4

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2010 - 12:14

я сейчас в штатах и поэтмоу хочу отовариться.

Если в штатах,то посмотрите Тарптент и БигАгнесс.Первое отличается самым минимальным весом в мире,второе поистине неубиваемо.Причем цены на них в Паштетах....Сотни в две с небольшим уложитесь.

#48 5an

5an

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июля 2010 - 11:28

все таки заказал себе vaude hogan ultralight. обычный.
250$ + footprint 20$
спасибо за советы!

Сообщение отредактировал 5an: 24 июля 2010 - 11:29


#49 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 03 августа 2010 - 19:56

все таки заказал себе vaude hogan ultralight. обычный.
250$ + footprint 20$

все-таки на каком сайте заказали?))

#50 5an

5an

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 августа 2010 - 21:22

искал в гугле, вышел на basegear.com :-)

#51 edge

edge

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 07:28

Здравствуйте уважаемые бэкпакеры. К сожалению дуги от моей замечательной палатки были утеряны. Поэтому вопрос, может кто-то подсказать длинну каждой из дуг палатки vaude hogan ultralight 1? Только точно, от кончика до кончика, в мм.

Сообщение отредактировал edge: 28 июня 2011 - 07:30


#52 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 30 июня 2011 - 19:19

edge, а ты знаешь где их купить? Подскажи, плиз, я бы тоже взял пару колен для только для Салевы Микра.

#53 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 30 июня 2011 - 19:35

продавались в Спортмастере когда-то. на днях видел в одном из тур.магазов в Киеве по ул. Попудренко, там их 1-3 рядом на одной площадке 2-го этажа. алюминиевые. стоили 17-20 гривен за колено. набором и поколенно.

#54 edge

edge

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 21:23

Дуги у нас в Москве товар не редкий. Я купил недорогие Alexika в тц. Экстрим на м. Речной вокзал. Но все еще не знаю на какую длину их порезать.

#55 edge

edge

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 19:23

К сожалению никто ничего не подсказал. Новые дуги были изготовлены самостоятельно методом проб и ошибок. Всем спасибо.

#56 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 августа 2012 - 12:10

Снова вопрос по этой палатке. Это нормально, что производитель Китай? Где она по-хорошему должна производиться?

Ссылка в первом посте (на сайт vaude) не работает.

#57 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 августа 2012 - 12:36

Это нормально, что производитель Китай? Где она по-хорошему должна производиться?

Должна производиться в Китае! Сегодня в Турине она 8139руб

#58 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 августа 2012 - 12:40

Я ее сегодня в Турине и взял. За 8139.
Последнюю вывез с Павелецкой :)

Правда, в Турине (во всех магазинах) остались только оранжевые палатки. Зеленых нет.
Пришлось взять оранжевую - какая была.

Еще жалко, что Ultralight Argon нет в продаже...

Кстати в 10ballov.ru она 8120 :)

Так что туриновские скидки - одно название ;)

#59 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 августа 2012 - 18:36

В Активном отдыхе вроде зелёные были. Тык в 10баллов тожеж скидка, а не обычная цена! Если надо дешевле покупай в инете у буржуев.

#60 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 августа 2012 - 19:09

В Активном отдыхе вроде зелёные были. Тык в 10баллов тожеж скидка, а не обычная цена! Если надо дешевле покупай в инете у буржуев.


У буржуев не так уж и дешевле: 240 баксов, т.е. по сегодняшнему курсу более 7500 руб. Плюс доставка (время и деньги), так что выходит то же на то же.

Что ж, будем испытывать оранжевую палатку. Через годик отпишусь в этой теме.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей