Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка Vaude Hogan Ultralight


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#61 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 04 июля 2013 - 16:06

ну что ж, года еще не прошло, но уже могу отписаться.
Мою палатку успешно сломали. верней, ее дуги.

сам успел сходить с ней только один раз (пеший поход на Псху, Абхазия, почитать о нем можно тут: http://www.bpclub.ru...абхазия-май-13/
)

Посему планирую покупать vaude hogan ultralight argon

Кстати, вопрос знатокам. В особенности тем, кто переходил с одной палатки на другую.
Стоит ли игра свеч?
Как там в argon с чехлом? он под палатку подогнан? а то в vaude horan ultralight он совсем никудышный...

#62 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2013 - 19:04

Не совсем понятен вопрос про "игру свечей", ну а что про разницу...
Аргоном пользуюсь давно (прошел с ним два многодневных похода, - в Уганде и Зап.Папуа). В Ульталайте только пару раз ночевал. Так вот, по сравнению с Аргоном, Ультралайт кажется огромным! Еще бы: на 15/25 см шире, на 10 см выше и тамбур на 30 см больше.
Материалы те же, вроде. Внутренняя палатка, по сути сетка, в Аргоне выдержала даже приличный дождь, когда мы бросили ее на целый день в кемпинге, сняв тент, чтобы уберечь его от палящего солнца. Когда пришли, вокруг все сыро, а в палатке ни намека на влагу. Ну а сам тент выдерживал тропические ливни без каких-то проблем.
Тамбур очень маленький. Легко влезет только крохотный рюкзачок литров на 30, ну и пара - другая обуви.

Но радует компактность. Длина в упаковке 42 см против 56 у Ультралайта! 14 см разница - это подкупает, тем более для меня это критично. Ну и вес на 300 грамм легче.
Про мешок не понял - классный мешок, под палатку подходит идеально. И материал палаточный. Дуги крепятся отдельною

Кстати, думаю продавать - оранжевый цвет начинаю уже тихо ненавидеть! Возможно, куплю такую же, но зеленую.

#63 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 05 июля 2013 - 10:21

Спасибо за ответ.
Про игру свеч - просто хотел услышать мнение человека, который пользовался и тем и тем. Стоит ли менять одно на другое или нет.
Интересовало не столько табличное сравнение, как на сайтах интернет-магазинов: в левой колонке длина-ширина-вес одной палатки, в правой - второй, а именно субъективное сравнение.
ты с этим справился :)
Но поскольку я сейчас не меняю, а покупаю новую, да и финансы позволяют, то склоняюсь, скорей, к аргону.

один вопросик: т.е. действительно аргон настолько мал, что в него вдвоем влезть проблематично?

касаемо чехла - в ультралайте (по кр. мере, который был у меня) - чехол огромный, засовывешь в него палатку - как будто на 3хлетнего ребенка одевают одежду 10летнего. куча места остается в чехле

#64 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2013 - 12:08

действительно аргон настолько мал, что в него вдвоем влезть проблематично?

Двум здоровым мужикам точно будет некомфортно. Но мы жили вдвоем ок.двух недель, и никаких проблем. Причем у меня еще и ключица была сломана, т.е. если бы была толкотня, это бы еще как почувствовалось. Но,правда, мы оба тощие, да и второй человек была барышня без снаряжения..
В общем, резюмируя, я бы сказал так: если большую часть времени собираешься жить в ней один, с возможностью в экстремальной ситуации поселить второго, - то нормально. А если брать вместо полноценной двушки, да и еще сосед
мужик, то, наверно, будет не очень...Да и второй рюкзак будет ночевать на улице.

#65 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 06 июля 2013 - 21:18

... касаемо чехла - в ультралайте (по кр. мере, который был у меня) - чехол огромный, засовывешь в него палатку - как будто на 3хлетнего ребенка одевают одежду 10летнего. куча места остается в чехле

На эту тему переживать не следует - может быть, даже радоваться надо. Я с ней столкнулся в прошлом году, когда покупал палатку Хиллеберга - когда мне её вынесли в магазине, я чуть сознание не потерял при виде размеров упаковочного мешка. А когда поинтересовался на сайте производителя, то понял что это даже не плохо - производитель специально делает упаковочные мешки большого размера, чтобы палатка предохранялась от повреждений в случае, например, если в мешок засовывают дуги и колышки, а также чтобы она более свободно располагалась в мешке при хранении. Именно так она у меня и хранится (ахтунг: дуги и колышки отдельно). А вот в поход я беру более узкий упаковочный мешок от другой палатки, при этом, естественно, в походе транспортировка колышков и дуг отдельно от палатки. Учитывая ещё и компрессию мешка (ремнями), размер походной упаковки примерно в 3 раза меньше чем у оригинальной упаковки.

#66 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 04 октября 2013 - 11:35

купил себе аргон.
это нормально, что в нем нет колышков? (пока еще ставить палатку не пытался)

#67 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2013 - 13:08

Ненормально. Без колышков она и стоять не будет. У меня в комплекте шло 10 штук.

#68 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 07 октября 2013 - 22:44

это я накосячил, все ок, колышки на месте!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей