Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как забронировать паром Vikingline


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#21 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2007 - 15:42

нет ли возможности дополнить инструкцию ...

Технических препятствий нет никаких. Описываете подробненько и выкладываете здесь.
С уважением дата-подпись
grommit

#22 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 января 2008 - 23:09

В новогодние праздники ездил на Викинге из Стокгольма в Хельсинки. Бронировал билет до Мариенхама, следуя инструкции Dimma указанной в корневом сообщении.Несмотря на то, что номер брони записанный на бумажке. я благополучно посеял прямо перед покупкой билета, тетенька в кассе не взяла с меня сбора в 5 евро. Видимо моя бронь была забита в компьютер и мне даже не пришлось ей об этом напоминать.Таким образом билет мне обошелся всего в 8 евро.

#23 AlexI

AlexI

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 01:59

Несмотря на то, что номер брони записанный на бумажке. я благополучно посеял прямо перед покупкой билета, тетенька в кассе не взяла с меня сбора в 5 евро.

С декабря 2007 при бронировании через инет, даже если бронь заранее не оплатили, сбор 5 евро на check-in не берется

#24 JoanhS_93

JoanhS_93

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 01:02

Господа, кажется, появилась необходимость в реанимации данной темы:) Хотелось бы обсудить вопрос с бронью билетов на паром Tallinksilja - какие там в самом деле действуют правила. Ситуация такова: нужен один билет без отдельной каюты на 23. 02 по маршруту Хельсинки-Таллин на 18:30. Здесь хотелось бы поблагодарить пользователя Dimm, надоумившего посетить не англо- и не русскоязычную версию сайта, на которых системы онлайн-бронирования нет. Нашёл её на эстоноязычном сайте, кое-как разобрался, успешно забронировал билет за 360 крон (без каюты, просто меня очень настораживает то, что один из официальных агентов Tallinksilja (конкретно -- Vikingtravel), усиленно навязывает билет с каютой, пугая ужасами того, как места в зоне для бескаютных пассажиров не хватит, вроде как чуть ли не стоять придётся и всё такое прочее:) Ну, три с половиной часа можно даже и постоять:) Не об этом речь. Оплату по нашей российской банковской карте система не приняла, номер брони пришёл по e-mail, здесь проблем не возникло. В чём, собственно, вопрос: в этом подтверждении по-эстонски написано, что билет, заказанный менее, чем за 14 дней подлежит немедленной оплате, иначе сохранение брони не гарантировано. Здесь же даны реквизиты для оплаты SWIFT. Об этом и по-русски написано в русскоязычной версии сайта Tallinksilja. Однако на другой странице чёрным по белому написано: "Если билет оплачивается при регистрации, то взимается плата за обслуживание в размере 5 евро/заказ". То есть всё же можно оплатить при регистрации или за несколько часов до неё? Может быть, кто-нибудь сталкивался с этим? Просто ехать нужно, сейчас уже посмотрел стоимоть авиабилетов Hel-Tll, на подходящую мне вторую половину дня дешевле 79 евро нет+стоимость дороги до аэропорта, а лететь полчаса. Если я, в конце концов, оплачу в Москве эстонский счёт, они там разберутся? Увидят, что деньги пришли? Хотя знаю, что SWIFT -- это документ международный, по идее, должны его защитать. В общем, запутался в трёх соснах:) Также, не думаю, что на терминале в Хельсинки удастся купить дешёвый билет перед отправлением, просто на НГ пытались с приятелем купить билет до Стокгольма, так нам за такую цену пытались впарить, что самолётом от Москвы до этого самого Стокгольма долететь дешевле было бы при раннем, естественно, бронировании. Всё же потом достали на Viking от Турку, но опять же не на терминале (там тоже схитрить кассирша пыталась, а в офисе на Lönnrotinkatu удалось достать подешевле). Честно говоря, такое настроение сейчас, что встать утром пораньше и бегом в банк...

#25 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2008 - 21:32

Что значит кассирша пытается схитрить и спорить?
Cкачиваете с сайта Викинга расписание, выбираете нужный вам вариант и распечатываете и демонстрируете его кассирше.
Пусть она хоть в слюнях захлебнется, но ничего дороже, того, что на конкретный день написано в расписании она не имеет право придумать.
Если вы изучили все возможные вариантs стоимости проезда никакая кассирша вас НИКОГДА не напарит.
Я бронировал по моему даже раньше чем через 14 дней, ничего борнь не исчезла.
А компания, которая пугает нехваткой мест, по-моему элементарно хочет срубить побольше денег с клиентов и пугает непонятно чем.

#26 JoanhS_93

JoanhS_93

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 21:57

В принципе, я уже по-философски начал к данной проблеме относиться: не исчезнет бронь -- хорошо, исчезнет и дешёвых вариантов не будет -- значит по дорогой цене придётся плыть:) Во всяком случае, сегодня ещё не исчезла, звонил в Эстонию, узнавал. Теперь меня больше удивляет крайнее несовершенство наших банков -- пошёл в привычный мне РБР -- там потребовали перевести счёт с эстонского на русский или английский, попутно узнал о том, что там минимальная комиссия за безналичный перевод за рубеж -- от $30. У меня переводимая сумма меньше. В других--тоже самое, только есть, где 25 евро, но по-нашему сумма одна получается. Есть филиал SEBа, но он в Питере. И вот теперь о том, что меня убило наповал: английский перевод счёта я у Tallinksilja всё же выпросил, мне его довольно оперативно прислали. Нашёл в Москве Swedbank на Большой Спасской, там комиссия при переводах на счета бенефециаров, входящих в группу Hansa, не очень высокая. Я-то по простоте душевной думал, что раз это прямо-таки кусочек Европы, то там, возможно, даже эстонский счёт прочитают и обломался -- меня там с английским вариантом послали в бюро переводов (опять же не понимаю, что можно не разобрать в банковском документе, там половина специфических терминов переводу не подлежит). А ведь если посмотреть список вакансий -- так создаётся впечатление, что в банках уборщицы-то с безупречным знанием языков требуются. В общем, решил я поступить так, как решил -- то есть покупать билет на терминале, надеюсь, что найдётся что-нибудь, я там минимум за четыре часа до отплытия надеюсь быть. Ещё обидно, что такая тупая система существует -- оплату с сайта можно только карточками определённых банков произвести. Первый раз с такой проблемой встречаюсь. Вроде как даже автобусные билеты от Беларуси до Польши любыми карточками оплачиваются, просто вспомнилось, как с таким билетом распечатанным сел в Гродно, его там полавтобуса смотреть ходило:)

#27 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 февраля 2008 - 03:53

там потребовали перевести счёт с эстонского на русский или английский

меня там с английским вариантом послали в бюро переводов

Забавно. Мне в декабре нужно было австрийцам компенсировать (по безналу) стоимость пересылки приглашения через TNT.
Попросила их выставить счет. Они мне прислали письмо с реквизитами и фразой, что я должна перечислить им такую-то сумму. Правда, написано все было на английском.

Я пришла в банк "Авангард", сказала, что я их клиент (у меня их пластиковая карта), и у меня проблема.
Дальше объяснила, что мне нужно. И они мне все сделали, хотя у меня вообще вместо счета был только кусок письма (он собственно и был прикреплен к делу).
Эта процедура, конечно, заняла прилично времени (около часа). Так как Банку пришлось открывать временный счет, с которого пошел безналичный перевод в Австрию, и на который я перед этим делала перевод от физ.лица Банку - через мой карточный счет это все не получилось сделать.
Плюс операционистка должна получать разрешение на валютный перевод от отдела валютных операций.
И еще она попросила подождать некоторое время, чтобы быть уверенной, что все пошло нормально.

Так что все возможно, хотя комиссия там тоже была приличная.
Но у меня, во-первых, сумма естественно была больше, и в процентном соотношении это было не так ужасно, а во-вторых, мне нужно было срочно отправить эти деньги, причем с наименьшими гемороями для организации-получателя, т.е. без походов в Вестерн Юнион.

#28 JoanhS_93

JoanhS_93

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 27 февраля 2008 - 00:32

В самом деле, всё закончилось тем, что я приехал в Хельсинки (как раз то, как я туда ехал и то, что вначале не вызывало абсолютно никакого беспокойства, достойно более подробного описания, возможно, когда приду в себя от усталости, то размещу небольшой рассказик в соответствующем разделе. В общем, хотел погулять ещё и по Хельсинки, целый план составил, но машина из Петербурга так капитально застряла, что боялся, уплыву ли вообще. Короче говоря: люди, когда садитесь в машину Питер-Финляндия, спрашивайте наличие техпаспорта у водителя, а то проблемы будут) за довольно небольшое время до отплытия парома (часа два с минутами), добежал от вокзала до Западного порта, подошёл к кассе и элементарно купил билет за 28 евро (сам билет стоит 23, а 5 -- за оформление или как там это называется). Доплыл без приключений, на берегу был встречен с почестями:) Теперь уже вернулся домой.
Так что, надо полагать, что бескаютные билеты на Tallinksilja есть и перед самым рейсом, во всяком случае, где-то за день специально проверял их наличие на сайте, они всегда были даже за час-два до рейса. Московская турфирма, как я писал выше, говорила, что по причине праздничного дня (а это, кроме нашего 23 февраля, когда весь Питер и пол-Москвы выбираются в этом направлении, было ещё и 90-летие независимости Эстонии, кстати очень спокойный юбилей, никаких пьяных после фейерверка не видел) таких билетов может и не быть и откровенно навязывала покупать билет с каютой. Вообще, не понимаю, зачем каюта на 3,5-часовой рейс одинокому безбагажному физически здоровому пассажиру - всё равно ведь там ни сидеть, ни какие-то вещи размещать не буду. Тем более, теперь вот понял, что сильно заранее билет покупать большого смысла всё равно нет. И тем более, что до такого кривого маршрута в Эстонию из Москвы надо ещё додуматься и достаточно хорошо относиться к Хельсинки, чтобы стараться не упустить малейшей возможности побывать там. Большинство людей едут таким путём всё же в Стокгольм, может быть, на том направлении праздничная напряжёнка есть.

#29 maythebest

maythebest

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 22:41

Позвольте реанимировать интересную для меня тему.

Ситуация такая: нужно 30 марта быть в Стокгольме (ибо 31 утро - самолет), соответственно, покупать билет на паром Viking
Варианты:
а) купить карту viking club и затем бронировать билет со скидкой.
б) купить бонус карту (?) - на huuto или с рук и опять бронь билета со скидкой.
в) Ехать через Турку.
г) купить в агентстве.
д) собственно deck ticket - т.е. палубный билет. Сайт на попытку забронировать говорт что-то вроде "К сож., на круиз Хел-Ст нужно брать билет только с каютой" :(

Итак:
а) Один человек предлагает так купить карту: я ему деньгу (10EUR), он мне - номер карты, а через месяц ее физическии пришлет. Это хорошо, бо покарте скидка 50%, и тогда например, круиз Хел-сток-Хел Эконом на 3х человек будет 60 евр. Минус: дяденька не оч знакомы и соотв, сомнительно мне - может ведь деньги получить и ниф...не присылать.(

UPD: блин, какие-то глюки все время: то есть круиз 120 евр, то нет. Тогда "регулярный" туда-обратно стоит 150...

б) Это вообще темный лес - помимо того, что не понимаю нигугу по-фински (но со словарем на 30% перевожу), тут то еще кидалово может случиться - купишь. получишь номер, а карту нифига. А надо ведь ехать(( А потом, непонятно, то ли купить карту, а потом ловить по ней рейс или наоборот...

в) Тут по стоимости (через аг-во напр) получается на 6 евро дешевле чем из Хелисинки, а билет на поезд - 26 евр во 2 класс. Я ентот вариант вообще не рассматривала, но почему-то его на всех форумах так хвалят.

г) Тупо 46 евров на человека в 1 сторону. С переплатой, но спокойно (правда, там ведь еще сборы потребуют в виде 8 евро/чел - это так?)


В общем, вопрос следующий, поделитесь опытом, плиз. Надо ли физически показывать карту Viking Club (если я ее куплю)? Или рискую лохануться дважды :)

Покупал нли кто-нить билеты по бонус и прочим картам (их 3,если не ошибаюсь)? Это 100% скидка или меньше? Надо бронировать заранее?

Спасибо, благодарна буду за ценные советы. примечания и даже тухлые помидры в адрес (учиться не поздно никогда). Вообще, занимаюсь этим впервые, так шо...:tomato:

#30 78Rus

78Rus

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 12:58

Хочу заказать паром на сайте, дошел до момента с показом номера, но что дальше то делать? Та внизу ниче уже понять не могу. Предлагается оплатить, а как выбрать чтобы оплатить на месте? И возможно ли так? Если я не оплачу, то бронь не аннулируют?

Спасибо за помощь )

Прикрепленные изображения

  • vik.jpg

Сообщение отредактировал 78Rus: 07 апреля 2008 - 12:59


#31 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 08 апреля 2008 - 17:27

верх 6 штук - банки. При оплате у клерка банк берёт до 6 евро за услуги.
нижняя - оплата в конторе без 5 евро или на пристани + 5 евро.

Сообщение отредактировал Nik111: 08 апреля 2008 - 17:28


#32 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2008 - 15:07

Если я не оплачу, то бронь не аннулируют?


Все должно быть хорошо (сверху написано varaus tehty - резервирование сделано)

Но проверьте: на Главной странице http://www.vikingline.fi/, справа, под надписью Varaa ja maksaa Online выбрать вкладочку Maksa, там ввести Имя и Фамилию (на которые заказ) и номер заказа.
Нажать кнопочку, и он покажет детали заказа (как в вашем скриншоте)

-----------------
Раньше не было таких пунктов для выбора.
Теперь, чтоб оплатить заказ позже, нужно выбирать самый последний пункт (там где Suoramaksu .... - там написано, оплатить через инет без сбора или во всяких офисах или порту, но со сбором) и нажимать кнопку Seuraava - Следующая.

#33 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2008 - 16:12

Можно забронировать ещё паромы через Паромный Центр (www.paromy.ru). Говорят, что выйдет столько же, сколько на сайте компаний написано. Кто-нибудь пробовал заказывать?

#34 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 17 апреля 2008 - 17:48

я, еще давно, по незнанию покупал билеты на viking line в питерском офисе "паромного центра"
цены и правда официальные, но desk ticket в одном из направлений не продали (сказали, что закончились)

p.s. если кому нужна карта viking club - у меня есть, могу подарить. не подозревал, что она для чего-то полезна

#35 D_K

D_K

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Отправлено 20 апреля 2008 - 00:34

8 числа поехали в Хельсинки контрабасом (автобусы с контрабандой) от пл Восстания. Билеты я заказал по указанной схеме, но... в офисе сказали фоти фри евро вместо 38 (туда и обратно до Таллинна). Вот.
При получении тикетов в кассе при предъявлении карты викингов эти злосчастные 5 евров таки отдают...


я, еще давно, по незнанию покупал билеты на viking line в питерском офисе "паромного центра"
цены и правда официальные, но desk ticket в одном из направлений не продали (сказали, что закончились)

p.s. если кому нужна карта viking club - у меня есть, могу подарить. не подозревал, что она для чего-то полезна


как с тобой связаться? взял бы карту за ... ну пиво там ... :/ мой адрес 14209собакаrambler.ru

#36 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 20 апреля 2008 - 08:54

. если кому нужна карта viking club - у меня есть, могу подарить.


Так они же именные.

#37 D_K

D_K

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Отправлено 20 апреля 2008 - 10:35

Тетя в кассе ни у кого не смотрела фио. Отдавала монетку по предъявлении карты. Кроме того, вы ж в билетах можете указать хоть Микко Похиалайнена вместо Пети Иванова, при оплате и получении тикетов паспорт не требуется.

#38 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 15:42

Можно забронировать ещё паромы через Паромный Центр (www.paromy.ru). Говорят, что выйдет столько же, сколько на сайте компаний написано. Кто-нибудь пробовал заказывать?

мы на НГ покупали. да, получилось столько же, сколько выдала форма бронирования на сайте Викинга.
(кроме того, на паромах.ру ведь есть ценник - можно на всякий случай сравнить :))

#39 esline

esline

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 14 мая 2008 - 11:46

vikingline_routes_2008.JPG

Очень интересно было почитать про бронирование через интернет на финском сайте. Чисто теоретически интересно. Спасибо!
Что же касается практической стороны вопроса.. Если что-то не так поймешь, перепутаешь, захочешь перенести даты, поменять класс каюты, добавить пассажиров, отказаться от поездки и т.д.? (ну не все реально владеют финским)
Тем более что турагенты Viking Line продают в Петербурге билеты по ценам паромной компании. Уточнить расписание, цены, задать какие то вопросы по парому все же попроще в Петербурге.
Расписание и цены же есть например на сайте Расписание и цены Viking Line
Кстати, иногда бывает удобнее ехать на Silja Line Расписание и цены Silja Line

#40 kyky

kyky

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 12:55

DIMM помогите По вашей схеме забронировала билеты на викинге получила № брони и успокоилась, хотя на E-mail сразу ничего не прислали. Через полтора месяца получаю письмо, где повторяется № брони, даты и т.д. и еще чего-то много на финском. Чего хотят не понимаю, но полазив в очередной раз по этой теме, понимаю, что при бронировании тот пункт, где выбирается способ оплаты, оставила как есть. т.е. точка на верхнем банке, Поэтому сейчас, возможно, они хотят денег и напоминают об этом. Попыталась по вашей подсказке войти в свою бронь (она жива, все совпадает) и переставить точку на последний пункт (там где Suoramaksu .... - там написано, оплатить через инет без сбора или во всяких офисах или порту, но со сбором) , но у меня такого на экране нет последний пункт Tilisiirto (seuraavalta sivulta löydät kaikki maksutiedot). Что это - не знаю, но туда поставить точку могу. Посоветуйте, как быть, м.б. списаться с ними по электронке на английском и объяснить, что я хочу платить потом? на всякий случай копирую, что прислали они

SINUN MATKASI

Kiitos varauksestasi! Odotamme tapaavamme sinut laivoillamme pian. Varaamasi matkan lähtöajat ovat seuraavat:

Turku lauantai dd/mm klo 21.00 - Tukholma sunnuntai dd/mm klo 06.30 Isabella
Tukholma maanantai dd/mm klo 20.10 - Turku tiistai dd/mm klo 07.35 Amorella

Varausnumerosi on NNNNNNNNNNN.

Jos matkasuunnitelmasi ovat muuttuneet, on tärkeää että muutat tai peruutat matkan. Voit muuttaa tai peruuttaa matkan
osoitteessa <www.vikingline.fi> tai ottaa yhteyttä myyntipalveluumme.

Maksat varauksesi helpoimmin ja edullisimmin pankkisi kautta. Päästäksesi maksamaan klikkaa www.vikingline.fi/maksut

Valitettavasti meillä ei ole mahdollisuutta vastata tähän osoitteeseen lähetettyihin sähköposteihin. Jos sinulla on
varaukseesi liittyviä kysymyksiä, ota meihin yhteyttä lähettämällä sähköpostia osoitteeseen booking*песик*vikingline.fi.

Ystävällisin terveisin

Viking Line

Myyntipalvelu Suomi puh. 0600-41577 (1,64 ?/vastattu puhelu + pvm)
Maarianhamina puh. (018) 26 211





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей