Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выходя на дорогу в скольки-то там тысячный раз (©Санта)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#1 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 августа 2007 - 18:14

Все это началось еще в прошлом году, я вдруг поняла, что трасса уже не так радует как раньше.
Все, конечно, зависит от настроения и попутчиков, но абсолютного ощущения кайфа от "ура, мы едем" уже не было. Куда-то все ушло.

Опять М10 (или другой номер).... ну сколько можно? Автостоп - как способ сэкономить деньги ... это не мой метод.
Города, в которых уже была... города, в которых в первый раз, в принципе похожи на другие. Все стало слишком просто и поэтому не интересно.
Это как наркотик. Через какое-то время тебя уже не берет и становится нужно что-то более сильное.

Радуют откровенные Ебеня и всякие маленькие дорожки, но только не в одиночку. Хорошего напарника не так просто найти, что бы понимал тебя с первого взгляда. Хотя, впрочем, в такой паре наверно будет хорошо. С новичками иногда забавно и завидуешь им, потому как таких же ощущений испытать от поездки не получается.

Вернулась с Украины раньше, чем планировала. Не пошла как-то поездка. Грустно, и не знаешь куда себя деть. Народ ходит и радуется, а я все это уже видела... Вроде и летишь по ночной трассе под хорошую музыку и драйвер не напряжен, но ... все это уже было. Морально устала.

В Ебеня пока не могу: ходить много надо, а нога еще не позволяет, крутиться кругами по городам ... опять тоже самое.
Банально не знаю, чем поднять настроение и как побороть ощущение того, что все когда-то уже было.

Старею, наверно .... :(

Да простят меня Модераторы и Пользователи за словесный понос...

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2007 - 18:39

Солнце, это передоз, отягощенный временными обстоятельствами. Может быть есть смысл поискать чего-то вне путешествий? В конце-концов это-ж не единственное, что может человека радовать. ;)

Лично мне проще - я и не "выхожу в тысячный раз", и совмещаю с работой, и кроме путешествий у меня куча всего интересного, необходимого.
Когда не упираешься во что-то одно, всегда проще проскакивать неизбежные "полосы". Любого цвета. :)

#3 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 августа 2007 - 19:02

Дядь Вась, я понимаю что не единственное. Но что-то не находится замены.
Передоз начался еще в прошлому году, тогда обстоятельств не было.

Работа... ну да работа. Так чтобы кушать было.

а по поводу радовать... не переключается пока ни на что.

#4 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 19:02

наверное, такие ощущения рано или поздно возникают практически у каждого стопщика..
но есть же много других способов путешествовать и много других стран! :)

#5 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 08 августа 2007 - 19:54

Думаю вполне нормальное отношение, это у многих ведь со временем приходит, я вот сам стал больше тяготеть к спортивному туризму, допустим, а автостоп остался в стороне, ибо приелся. Сейчас в моем понимании идеальный автостоп это в "откровенных е**нях", где максимум 5 - 10 машин в сутки по дороге проезжает, там я думаю квинтэссенция такого неспешного и медитативного автостопа - сидишь себе, ждешь машину, чай пьешь. Первая же машина остановится и увезет тебя. По таким жопам обычно ездят весьма интересные личности, которых на трассах с большим потоком тоже не мало, но в долбенях концентрация выше. Так что да здравствуют долбеня, дамы и господа! Сам вот последнее время сильно подсел на велопоходы, вставляет не хуже автостопа ;).

#6 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2007 - 22:06

Да, та же фигня... деньги вроде на дорогу имеются, иногда проще доехать на поезде-автобусе, особенно когда времени мало, а его и нет практически... опять же усталость...но я переключаюсь, у меня работа и тяжёлая, но интересная учёба. И пусть стопа стало меньше, зато интересного в будущем будет больше...вряч будет всегда востребован, я так думаю... :)
Ещё дом, семья, здесь время и внимание тоде необходимо....но дома мне хорошо, раньше такого не было.
Такой энергии, как 10 лет назад, увы, нет, но это нормально, ничего страшного, постепенно переходишь на более комфортный отдых, в этом нет ничего постыдного, ведь ты делаешь то, что ТЕБЕ нравится... :) Всё просто.

Кроме всего прочего: всегда есть что вспомнить! И это прекрасно :) :clap:

Странница, не грусти, всё, что происходит вполне закономерно.. :) Это опыт и мудрость поступать и делать так, как хорошо ТЕБЕ... улыбайся :) :) ;) B) :rolleyes:

#7 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 августа 2007 - 22:11

ведь ты делаешь то, что ТЕБЕ нравится... :)


не делаю. нить ушла.

#8 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 08 августа 2007 - 23:06

Стря... Таж фигня... Не сказать, что дорога приелась, неее. Но смысла не вижу, что ли... Сижу дома пол года. БЕЗВЫЛАЗНО. Крутит, ломает так, что дальше некуда. А вот поехать... Ну, да, работа, семья, но можно уволиться и свалить на месяц-два... Но. Еще на Сахалине поняла, что да. здорово, но... как-то бесполезно. Ни пользы не приносишь окружающим (ну, разве только настроение кому-то поднимишь, но это и по жизни полезно делать), но и самосовершенствования нет. Трасса отупляет. Меня во всяком случае. Не, автостоп - это активный отдых. А деяельность, а работа? Мне моя работа не приносит радости, как и домашнее хозяйство, на которое еще и сил не хватает. Надо все поменять.
Но вот уже год после окончания Универа, я не могу понять, чем заниматься. Такое ощущение, что ничего не умею. И увлечения куда-то пропали. Ничего не интересно. А если и интересно, то не надолго. Чего это? Депрессия? Затяжная какя-то. Блин. Вот ведь нытье развела...

#9 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 августа 2007 - 23:28

Такое ощущение, что ничего не умею. И увлечения куда-то пропали. Ничего не интересно. А если и интересно, то не надолго. Чего это? Депрессия? Затяжная какя-то. Блин. Вот ведь нытье развела...


понимаю, даже очень. Не знаю как это называется. Доеду до Питера - поговорим.

я бы не сказала, что автостоп отупляет, но вот полезность.... Если есть подобные ощущения, то полезность пропадает в первую очередь для тебя самой. А ведь ради этого стоит ехать. Как минимум туда, где не была.

Говорили об этом как-то с ... не буду говорить кем. Мы как наркоманы. Чем дальше, тем сложнее все должно быть, чтобы хотя бы было ощущение преодоления, какой-то работы что ли, хотя бы и над собой.

#10 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2007 - 23:42

Трасса не только отупляет, но и расхолаживает...увы. это как и есть. привыкаешь (особено в одиночку), что долго не зависаешь, что машины будут хорошие, идти пешком долго уже влом, зачем? ведь достаточно просто протянуть руку... это плохо. ну как сделать лучше я не знаю.

Ездить хорошо, когда у тебя долгожданный отпуск....тогда это может быть и отдых...хотя вопрос спорный, хочется упасть в кровать и спать месяц...а если у тебя куча времени...куда-то ехать..зачем... по сути ты особо негде не нужен, и общение с друзьями, даже очень долгожданными, через пару-тройку дней уже не радует....требуются новые ощущения...эх...грустно-то как...может делом заняться? Я вот уже 3 день разгребаю свои бисерные завалы...бусинки, фенечки... и тянет что-то творить, это уже не плохо :) А сколько радостей и эмоций... И ещё много фильмов смотрю. запоями... видимо мне всё-таки чего-то не хватает :))) Будем искать :)

#11 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 08 августа 2007 - 23:47

Ну на самом деле не вижу действительно ничего странного в подобном влиянии автостопа на человека, любое увлечение оставляет свой отпечаток, это естественно и от этого никуда не уйти. А надоело ездить, так и хрен бы с ним, можно и не ездить, главное чтобы человек знал зачем он живет и что хочет от жизни, вот без этого - сооовсем хреново.

#12 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2007 - 23:52

Да, кроме автостопа должно быть еще что-то.

У меня вот работа, которая мне нравится . Там некоторые вещи за меня и кроме меня сделать некому. Поэтому я всегда возвращаюсь с чувством, что я нужен. И, знаешь, странно, нет досады, что вот, уехал бы на 1000 км дальше, если была б еще одна неделя.
Я принимаю эту ответственность (по крайней мере сейчас)
У разных людей это разное: семья, дети, собака, бизнес, голуби, и тп. Если присмотреться.
Сдается мне, человеку нужно быть кому-то [или чему-то] нужным.
Это двойственность окружающего мира. То, что нас удерживает, одновременно дает нам силы.
Оторвавшись с привязи, мы теряем источник энергии. Кто что думает на этот счет?

PS А ебеня, несомненно, forever! (Вот философию развел)))

#13 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 августа 2007 - 00:13

по сути ты особо негде не нужен

ага

главное чтобы человек знал зачем он живет и что хочет от жизни, вот без этого - сооовсем хреново.

согласна
ты знаешь?

Поэтому я всегда возвращаюсь с чувством, что я нужен.

а если этого чувства нет?

#14 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 09 августа 2007 - 00:50

Говорили об этом как-то с ... не буду говорить кем. Мы как наркоманы. Чем дальше, тем сложнее все должно быть........

"мы не ищем лёгких путей...."
"нас е*ут, а мы крепчаем...."

а если этого чувства нет?

надо быть эгоистичней, и чувствовать, что нужно тебе...

я, конечно, пока маленький и глупый.....но впечатления от поездок последних у меня строятся на основе противопоставления.....я должен был работать, но я лазил в дотах времён второй мировой.....я мог бы бухать в Яре, но я общался с друзьями на берегу Белого моря.....я собирался сдавать экзамены, но предпочёл встречу с любимым человеком.......

не надо искать смысл жизни....найдёшь жизнь -

Сообщение отредактировал шамыч: 09 августа 2007 - 00:54


#15 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 09 августа 2007 - 04:45

Стра - ЛямКА), а не сьездить ли вам на пару, цивильно, куданить к морю) Позагорать развеется, замутить по курортному романчику. Глядишь после недельки другой и жизненый тонус повысится. А потом и до эльбы не далеко останется) B) :D

#16 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 августа 2007 - 07:24

Лично у меня похожие проблемы.
Если поначалу автостоп был неким откровением, возможностью изменить всю свою жизнь, то теперь он становится просто способом передвижения. Видимо, свою главную роль в моей жизни автостоп уже отыграл. С его помощью я нашел то, что мне было нужно.
Если не касаться вопросов семьи, работы, а говорить только о путешествиях, то теперь короткие или несложные поездки уже не так привлекают, как раньше. Хочется чего-то нового - сложных походов, продолжительных путешествий в дальние страны, но реализовать сейчас это труднее (свободное время, надежные попутчики - проблема). А довольствоваться тем, что уже было, не очень-то интересно.
Подниматься на новую высоту сложно, топтаться на месте - не вижу смысла.
Или все-таки найти возможность двигаться дальше вверх, или уйти с тропы, ведь и кроме путешествий есть очень много важного и интересного.

#17 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 09 августа 2007 - 10:33

согласна
ты знаешь?

Да, свой смысл я нашел и знаю зачем живу, поэтому и не парит как бы то, что автостоп перестает так радовать как раньше и прочие подобные вещи. Чего и всем искренне желаю.

#18 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2007 - 10:35

Абсолютно нормальная ситуация. Любое занятие за несколько лет надоест, тем более такое нехитрое, если вдуматься ;)

Я тоже несколько раз, возвращаясь из путешествий, твёрдо зарекался ездить автостопом, потому что уже неинтересно. Но потом снова ехал и ещё поеду. К счастью, автостоп для меня почти никогда не был самоцелью, как правило, средством. Средством узнать страну, посмотреть места, интересные для меня по тем или иным причинам, разобраться в себе. Поэтому мой автостоп, внешне неизменный, за десять лет уже несколько раз изменил содержание. Куда-то я еду ради истории, куда-то ради архитектуры, куда-то ради этнографии, куда-то ради природы.

В итоге когда автостоп - это приправа к основному блюду, обострение ощущений, чувства расстояния, избавление от духоты поездов и автобусов - это счастье до экстаза. Если же автостоп - ради автостопа, он изживает себя очень быстро или превращается в бродяжничество или зависимость.

И абсолютно согласен со всеми, кто написал про необходимость иметь другие цели и интересы, не обязательно в сфере путешествий. Семья, друзья, работа, увлечения и т.д. Этот как точки опоры в жизни. Если точка опоры одна - автостоп - человек крайне уязвим и нестабилен, это всё равно, что на одной ноге стоять. Если этих точек много, то у человека просто не остаётся шансов на депрессию. Даже если пропадает интерес к автостопу, он замещается другими интересами. А потом и к автостопу можно и вернуться. У меня самый большой перерыв года полтора был - вообще никаких поездок. Потом снова захотелось.

Совет Sergey F. - очень правильно. И не обязательно на пляж, просто надо на что-то совсем новое переключиться, чем-то увлечься.

Да и вообще все правильно и хорошо написали, почти со всем согласен.

#19 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 августа 2007 - 11:23

У меня тоже было когда-то такое ощущение, что все бесполезно.
Решил проехать последний раз "Москва-Питер". Первая же машина (Мск, прямо у метро Речной Вокзал до МКАД) содержала в себе человека-легенду - участника велопробега по 501й стройке. Я воспринял это, как знак свыше и не забил на стоп. Было это в далеком 1999м...

Трасса отупляет. Меня во всяком случае. Не, автостоп - это активный отдых. А деяельность, а работа?


чтоб не отупляла можно чем-то полезным по дороге заниматься. Фотографировать, учить языки в других странах.
Я для себя решил, что самое интересное - это именно ЖИТЬ в разных странах.
Не просто путешествовать, а именно жить! Жить разными способами, работать.

Можно осваивать разные новые специальности, постоянно пробовать что-то новое.

Мне моя работа не приносит радости, как и домашнее хозяйство, на которое еще и сил не хватает.

Не бойся экспериментировать! Пробуй новые профессии!! Ищи себя - обязательно найдешь. Главное - не забивать, иначе жизнь может пролететь впустую..

Надо все поменять.

вполне себе вариант!

Но вот уже год после окончания Универа, я не могу понять, чем заниматься. Такое ощущение, что ничего не умею. И увлечения куда-то пропали. Ничего не интересно.

Еще раз - ищи, дерзай! Кто ищет, тот всегда найдет - народная мудрость ;)

главное чтобы человек знал зачем он живет и что хочет от жизни, вот без этого - сооовсем хреново.


+1.

Но часто бывает так: "Смысл моей жизни - найти смысл моей жизни".
Такая вот, блин, сатира, туды ее в качель :)


по сути ты особо негде не нужен


Человек, ИМХО, должен быть, в первую очередь, нужен сам себе.
То есть, быть самодостаточным. это не просто. Но, общаясь с разными самодостаточными личностями можно поймать нить этой самой неуловимой самодостаточности. И австостоп для этого - хорошее подстпорье, тк именно на трассе можно встретить редкого супер-драйвера, идеи которого способны изменить всю жизнь.

Так что, желаю всем радости от жизни, во всех ее проявлениях.

Пробуйте, ищите. Никто не говорил, что будет легко. Но все обязательно будет! Главное только сильно в это верить ;)

Удачи вам!!

#20 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 августа 2007 - 11:29

"мы не ищем лёгких путей...."

"... мы ищем кривые ..." - было и так

не надо искать смысл жизни....найдёшь жизнь -

красиво

Стра - ЛямКА), а не сьездить ли вам на пару, цивильно, куданить к морю) Позагорать развеется, замутить по курортному романчику.

ой нет. Там жарко. Я день-два только выдерживаю. Потом становится неистерпимо скучно.

... в моей жизни автостоп уже отыграл. С его помощью я нашел то, что мне было нужно.

что? ... если не секрет... можно в личку

Сообщение отредактировал Strannitsa: 09 августа 2007 - 11:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей