Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как посетить Эфиопию?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 belalakaya

belalakaya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 11 августа 2007 - 15:10

Привет всем! Очень мечтаю увидеть Африку живьем и особенно родину предков Пушкина - Эфиопию? Подскажите с чего начать? Может кто-то то же собирается в эту страну осенью 2007 года? Буду рада составить Вам компанию.

#2 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 11 августа 2007 - 17:55

Я еду этой осенью в ту сторону. Еду я медленно, в основном по суше, месяца два одна дорога займёт. Могу взять некапризного попутчика

#3 belalakaya

belalakaya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 11 августа 2007 - 22:40

Я еду этой осенью в ту сторону. Еду я медленно, в основном по суше, месяца два одна дорога займёт. Могу взять некапризного попутчика



Добрый вечер! А почему так долго Вы добираетесь до Эфиопии? Через какие страны вы едите?

#4 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 12 августа 2007 - 10:45

Мне немножко дальше Эфиопии, но её я проезжаю по-любому. А сейчас у меня три варианта- перелёт до Хургады и проторенная тропа через Судан (скучно); перелёт Дубаи, перелёт Дире Дава (слишком быстро); либо перелёт в Дубаи и двухмесячный трип через Оман, Йемен, Джибути (хочу практиковать арабский). В Эфиопии я уже был, есть отчёт на сайте МША

#5 belalakaya

belalakaya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 12 августа 2007 - 21:54

Мне немножко дальше Эфиопии, но её я проезжаю по-любому. А сейчас у меня три варианта- перелёт до Хургады и проторенная тропа через Судан (скучно); перелёт Дубаи, перелёт Дире Дава (слишком быстро); либо перелёт в Дубаи и двухмесячный трип через Оман, Йемен, Джибути (хочу практиковать арабский). В Эфиопии я уже был, есть отчёт на сайте МША


И что Вам не понравилась Эфиопия? А где найти Ваш отчет, интересно почитать. Лучше дайте ссылку, МША мне ничего не говорит...

#6 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 13 августа 2007 - 07:50

www.msha-club.ru в разделе Африка. Вам читать или ехать?

#7 Евлампий

Евлампий

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2007 - 19:47

Подскажите с чего начать?


Ну, например, с разработки маршрута. Берёте умную книгу типа Lonely Planet «Ethiopia&Eritrea» и пытаетесь прикинуть список мест, которые хочется посетить и логистику передвижения между ними. Думаю, в Эфиопии это прежде всего Лалибела, Гондар, Аксум, Бахр-Дар и озеро Тана, Харар. Дико интересна долина реки Омо, но поподание туда нелегко, недешево и возможно не во всякий сезон. А вообще, Эфиопия — самая интересная страна!
Удачи!

#8 belalakaya

belalakaya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 13 августа 2007 - 22:10

Ну, например, с разработки маршрута. Берёте умную книгу типа Lonely Planet «Ethiopia&Eritrea» и пытаетесь прикинуть список мест, которые хочется посетить и логистику передвижения между ними. Думаю, в Эфиопии это прежде всего Лалибела, Гондар, Аксум, Бахр-Дар и озеро Тана, Харар. Дико интересна долина реки Омо, но поподание туда нелегко, недешево и возможно не во всякий сезон. А вообще, Эфиопия — самая интересная страна!
Удачи!

Вы так интересно написали маршрут, что мне захотелось Вас взять с собой в попутчики. Вы там, наверное, были неоднократно? Здорово! И все-таки, как лучше долететь из Москвы до Адис-Абебы? И где лучше всего остановиться. И к кому на месте обратиться, чтобы посетить эти места? Увы! Масса вопросов и мало ответов. Помогайте...

#9 Евлампий

Евлампий

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2007 - 10:53

Вы так интересно написали маршрут, что мне захотелось Вас взять с собой в попутчики. Вы там, наверное, были неоднократно? Здорово! И все-таки, как лучше долететь из Москвы до Адис-Абебы? И где лучше всего остановиться. И к кому на месте обратиться, чтобы посетить эти места? Увы! Масса вопросов и мало ответов. Помогайте...


Описанное — не маршрут, а список «контрольных точек». Их набор и то, как они выстроятся конкретно у Вас, зависит от кучи обстоятельств, среди которых:
— лично Ваши приоритеты (т.е. что хотите посмотреть обязательно, а чем можно пожертвовать на первый раз);
— через какую точку Вы планируете в страну попадать и как выбираться;
— сколько на все это мероприятие готовы потратить времени и денег.
С ответами на эти вопросы едва ли кто поможет...

Мы были там однократно и провели 25 дней. Про полеты ничего сказать не могу, т.к. въезжали по земле из Кении, а выезжали по земле в Судан. Где остановиться — это решается по прибытию на место (самый простой вариант — прочитать в том же LP). Обычно в любом городке можно найти как изрядно бомжовые, так и вполне цивильные варианты размещения. За помощью лучше НИ К КОМУ не обращаться, но если без этого никак, что добровольные хэлперы найдут Вас сами и сразу ))

ЗЫ Чтение литературы по истории и географии делает посещение страны более осмысленным. Да и вопросы останутся в основном технические...

#10 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 14 августа 2007 - 17:05

Там есть интересный перелет Эйр Джибути Дубаи-Дире Дава за 250$. Хотел его опробовать. А так из Москвы ищите в Тюркиш эйрвэйс, дешевле не будет

И правильно указано, очень много зависит от срока, на какой едете. Если на две недели, Эфиопией лучше не заморачиваться

#11 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 16 августа 2007 - 13:33

.... особенно родину предков Пушкина - Эфиопию?


эфиопы считают что педки Пушкина были не из Эфиопии, а из Эритрии.

#12 belalakaya

belalakaya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 16 августа 2007 - 21:57

С маршрутом буду разбираться. Вопросов еще будет куча. Буду писать. Вот первый.
Я знаю, что в Эфиопии бродит много инфекционной заразы, включая туберкулезную палочку. Подскажите надо ли делать какие-либо прививки. И если Вы путешестовали без них, то как вы избежали заболеваний?

#13 Евлампий

Евлампий

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2007 - 09:25

С маршрутом буду разбираться. Вопросов еще будет куча. Буду писать. Вот первый.
Я знаю, что в Эфиопии бродит много инфекционной заразы, включая туберкулезную палочку. Подскажите надо ли делать какие-либо прививки. И если Вы путешестовали без них, то как вы избежали заболеваний?


тут писал про прививки

#14 belalakaya

belalakaya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 17 августа 2007 - 09:53

тут писал про прививки


А если ехать совсем без прививок, это очень опасно? У меня аллергия на разные вакцинации и я побаиваюсь их делать , а ехать хочется очень. Большой шанс заболеть каким либо заболеванием?
Или есть какие-то ну очень нужные, а остальные можно не делать.... У Вас расписан большой перечень прививок...

#15 Евлампий

Евлампий

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2007 - 10:28

Большой шанс заболеть каким либо заболеванием?


Это вопросы к доктору. Я не заморачивался вычислением шансов, просто ходил и делал все рекомендованные прививки.
Кроме прививок придется кушать таблетки от малярии (она в Эфиопии весьма распространена и, к сожалению, не прививается) и соблюдать правила гигиены, в т.ч. не купаться в стоячих водоемах, ибо шистосома не дремлет.

#16 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 августа 2007 - 20:27

Тут никто не даст толкового совета. Непонятно, куда вам конкретно хочется и зачем. Если увидеть Эфиопию- это одно. Знаю одного бельгийца, который там всю зиму жил в отелях, и даже не пытался ехать в сторону Кении. Отмазывался, что там дороже :) А может, вы хотите именно в Эритрею? Это отдельная поездка, её трудно с чем-то соединить, и там почти никто не был

А насчет прививок- по закону НИЧЕГО не требуется, я сам ни черта ни делал, провел в тропиках всю зиму и до сих пор жив. Следить за здоровьем надо. Конкретно в Эфиопии надо есть больше перцу, он обеззараживает пищу

#17 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 августа 2007 - 09:19

в Эфиопии, к сожалению, малярия есть везде, и разные виды. Так что, от одной проф.таблетки помогают, а от другой лишь ослабляют болезнь.
Лучше всего после захода солнца носить длинные одежды, а открытые участки тела мазать реплентом. Комаров там меньше, чем в Подмосковье, к счастью.

От всяких амеб те же меры, что и в прочих тропич. странах. Куча литературы есть и на этом форуме уже неск. раз писали.

От Гепатитов прививку лучше сделать.
От глиста таблетку с собой взять (она одна, ядреная, в аптеке вам покажут ее).

Заезжайте во все госпитали по пути и делайте анализ на малярию при малейших признаках какой-либо болезни: горло-ухо-насморк, понос-жар-холод-ломота, головные боли-тошнота, вялость-усталость и т.п. Анализ стоит не дорого 1-2-3 доллара, по договоренности с белыми врачами и бесплатно сделают.

#18 belalakaya

belalakaya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 18 августа 2007 - 19:43

Заезжайте во все госпитали по пути и делайте анализ на малярию при малейших признаках какой-либо болезни: горло-ухо-насморк, понос-жар-холод-ломота, головные боли-тошнота, вялость-усталость и т.п. Анализ стоит не дорого 1-2-3 доллара, по договоренности с белыми врачами и бесплатно сделают.
[/quote]

Я знаю, что в Адис-Абебе есть русский госпиталь. Там тоже могут сделать прививку или помочь в случае необходимости? Это все за деньги? Или все-таки первую помощь они оказывают бесплатно?
Я знаю, что там живет много русскиих. А есть среди них кто -нибудь с кем можно списаться по поводу маршрута и необходимых консультаций?

#19 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 19 августа 2007 - 01:26

Много русских? Что же мне ни одного не попалось... "Соотечественники" делятся на три класса: посольские, аферисты и жены. Какой вам больше симпатичен? Снобы все поголовно, хоть бы одного человечного человека встретить!

#20 belalakaya

belalakaya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 19 августа 2007 - 11:00

Много русских? Что же мне ни одного не попалось... "Соотечественники" делятся на три класса: посольские, аферисты и жены. Какой вам больше симпатичен? Снобы все поголовно, хоть бы одного человечного человека встретить!

Что-то уж больно Вы мрачно о наших соотечественниках. Неужели они все такие толстокожие и эгоистичные? А как же те русские, которые работают в госпитале Балча? Неужели среди них тоже нет порядочных?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей