Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Азия Без Границ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 402

#81 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 27 января 2008 - 21:17

Ты это... смотри там осторожней :) про модельный бизнес слухи какие-то подозрительные всегда слышал :lol:

#82 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 января 2008 - 08:39

Ты это... смотри там осторожней :) про модельный бизнес слухи какие-то подозрительные всегда слышал :lol:


Не пропадем! ;)

#83 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 января 2008 - 13:02

Ура! :clap: Сегодня перебрасываю свои кости на Сринакарин! :)

#84 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 января 2008 - 15:27

смотрю, жизнь у тебя там по полной кипит....не то что наши скучные Непалы, Пакистаны да Афганы =)

вот только инетересно, как там посещение РКЦов да культурный обмен проходит =)

#85 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 января 2008 - 19:41

вот только инетересно, как там посещение РКЦов да культурный обмен проходит =)


Какие РКЦ,какой культурный обмен? :) Рыбин ты о чем? :) Забудь! :P

Удачи тебе в Афгане!

#86 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 января 2008 - 10:09

Выкладываю очередную статью.Как обычно это и бывает,материал урезали,немного исправили и не понятно,что еще сделали. :(

Статья из газеты НОВОСТИ(29.01.08)
Ссылка:статья

Маршрут большинства путешественников, отправляющихся по земле в Таиланд, Малайзию и Сингапур, проходит через Лаос и, естественно, через город Луангпрабанг, в котором я уже окончательно освоился. Хотя у меня совсем и не было денег, я все равно ни в чем не нуждался: спал, мылся и стирался в буддистском монастыре, а продукты мне выдавал Красный крест.

Тук-тук, сэр?

- Гуляя по городу, я однажды наткнулся на объявление Красного креста: им нужна была донорская кровь. В центре было все стерильно. Сперва медсестра по имени Вонг накормила меня, что было очень кстати, так как я сидел без денег и последние два дня ничего не ел. Потом пришлось заполнять анкету, где основное внимание уделялось болезням. Отвечал честно, чем уже успел переболеть, а чем еще нет.

Раньше я не сдавал кровь, и поэтому мне было страшновато. Вначале все шло хорошо - я лежал на койке, а Вонг не прекращала беседу, чтобы следить за моим состоянием. Вся процедура заняла несколько минут, я даже ничего не почувствовал. Но поднявшись, понял, что дела мои плохи: ужасно закружилась голова, и я понемногу стал отключаться - сказались голод и усталость. Бедная медсестра не знала, за что хвататься. Но все обошлось, хотя Вонг, наверное, перепугалась больше, чем я. Потом еще долго сидел в центре: медсестра не хотела меня отпускать, волнуясь о том, как бы опять чего не случилось. На фоне всех этих событий мы очень подружились, и я потом часто навещал Вонг в отделении Красного креста, куда люди редко приходят сдавать кровь...

Луангпрабанг - классный город, но и он может надоесть. Больше всего докучал вопрос: "Тук-тук, сэр?". Тук-тук - это аналог такси в Юго-Восточной Азии. Эти машины бывают разных размеров и разной вместительности. Спасения от них в Луангпрабанге нет. Везде и всегда, буквально каждую секунду вам будут задавать этот пресловутый вопрос. Одним словом, я хотел дождаться своих знакомых и на следующий день отправиться дальше. Но все, как всегда, вышло не так, как планировалось...

И здесь наши

- Первым человеком из России, которого я здесь встретил, была Олеся "Алиша" с Камчатки. Олеся умная девушка 24 лет, отправившаяся в самостоятельное путешествие по Азии по маршруту Китай - Таиланд - Индонезия.

Расположившись напротив национального музея Лаоса, мы долго обменивались впечатлениями, которых у нас накопилось великое множество. Позже я решил показать девушке понравившийся мне храм, где, кстати, и располагался мой ночлег. По дороге мы встретили знакомых Олеси по Китаю - Игоря и его девушку Ольгу. Выяснилось, что ребята направляются автостопом в Папуа-Новую Гвинею. Я их в шутку спросил: "А меня с собой в Папуа возьмете?" На что мне был дан следующий ответ: "Да не вопрос! Поехали!". Так очень просто и недолго думая было принято решение отправиться в эту далекую страну.

В ближайшие пару дней нам удалось встретиться еще со многими другими русскими путешественниками. Наконец-то я дождался своих знакомых по Китаю – Кристиана Ван дер Валке и Юлю "Калипсо". Еще к нам присоединился друг Игоря и Ольги - Марк "Барлог", а позже объявился Коля Дубровский. Таким образом у нас образовалась дружная и необычная компания.

Лодка моей мечты

- Многих людей, отправляющихся в Лаос, посещает одна и та же идея: построить плот и на нем по Меконгу из Луангпрабанга уплыть во Вьентьян. В один момент и я задался вопросом, почему бы и нет? Все кроме Олеси поддержали эту идею. Коля Дубровский планировал отправиться в трекинг по джунглям. Но беда в том, что в Лаосе без гида это официально запрещено. Да и обычные туристические тропы здесь давным-давно исхожены вдоль и поперек и не вызывают интереса. А тут Коле выпадал уникальный шанс побродить по диким неисследованным участкам, которых на нашем пути ожидалось множество. Все же остальные присоединились к нам просто за компанию.

На первый взгляд идея может показаться авантюрой, но это не так. Здесь собрались в большинстве своем взрослые люди, путешественники, имеющие достаточно опыта за плечами и к тому же настроенные решительно. Каждый прекрасно понимал, на что идет и чем все это может закончиться. Сам же маршрут был неопасным. На этом участке Меконг очень широк и спокоен. Здесь ежедневно курсируют грузовые и пассажирские суда, которые в случае чего всегда смогут помочь.

Все, что нам теперь было нужно, это правильно подрассчитать необходимое продовольствие, найти подробную карту и, конечно же, построить плавательное средство.

От идеи плота из бамбука мы сразу отказались в силу его ненадежности. Я же предложил вариант, устроивший всех: между двумя рыбацкими лодками строится бамбуковый каркас, на который можно крепить провиант и рюкзаки. Главное только, чтобы борта поднимались высоко над водой. С виду такая конструкция отдаленно напоминала бы катамаран.

Следующим утром Марк, Крис и Юля направились на берег Меконга, чтобы расспросить рыбаков о лодках, а я с Игорем и Ольгой пошел по монастырям с той же целью. Но наша затея не увенчалась успехом. В монастырях присутствовали только огромные спортивные лодки, на которых ежегодно проводились соревнования по гребле. Монахи посоветовали нам обратиться в несколько Ватов на другом берегу, где, по их словам, мы бы нашли то, что хотели. Результаты поисков второй группы оказались немного удачнее. Марк, Крис и Юля нашли лодку, но рыбаки запросили за нее огромную сумму. Можно сказать, мы остались ни с чем. Но никто не сдавался, а напротив, проявлял все больше энтузиазма.

Следующим утром я решил обратиться за помощью к медсестре Вонг из Красного креста. Вместе с ее братом мы поехали в соседнюю деревню смотреть товар. Лодки оказались превосходного качества, правда, их размер не дотягивал до нужного. Но на данный момент это был наш единственный вариант. К тому же и цена была приемлемой – 80 долларов за каждое плавсредство. Но принятие решения пока что отложили.

Мы отправились на самостоятельные поиски в деревню на другом берегу. По дороге зашли в монастырь, где, к своему удивлению, обнаружили рыбацкую лодку. Выглядела она так, как будто в ней никто не нуждался. Однако настоятель монастыря, глухонемой монах, дал нам понять, что эта лодка и десяти метров не проплывет, так как имеет пробоины. Несмотря на это, мы были уверены, что ее можно починить в деревне, и попросили разрешения забрать ее. Никто не возражал.

Но как только мы приблизились к лодке, монахи столпились вокруг нас и заявили, что мы не должны этого делать, тем самым введя нас в замешательство. На мои плечи выпала роль человека, который будет вести дальнейшие переговоры. Это оказалось делом непростым. Монахи то соглашались, то отказывались, в конце концов мы ушли ни с чем, предупредив монахов, что еще вернемся. Они лишь улыбнулись и покачали головой в знак согласия. В их глазах была уверенность в том, что мы больше не увидимся.

#87 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 февраля 2008 - 06:42

Следующие 11 дней меня нет. :blink:

ЗЫ:Марк,если будешь в Тае,то звони мне на мобилу.

#88 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 февраля 2008 - 19:58

Какие РКЦ,какой культурный обмен? :) Рыбин ты о чем? :) Забудь! :P

Удачи тебе в Афгане!



Эх, ты, великий путешественник. Флаг хоть не потеряй! =)

Афган проехал с огромным удовольствием. Хочу туда обратно!

#89 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 февраля 2008 - 06:11

Эх, ты, великий путешественник. Флаг хоть не потеряй! =)

Афган проехал с огромным удовольствием. Хочу туда обратно!


Флаг на месте и будет гордо развиваться,когда я через час буду переходить малазийскую границу! ;) Гип-Гип УРА! :clap: :clap: :clap:

#90 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 февраля 2008 - 12:05

Я в городе Ипох,штат Перак.Юзаю бесплатный и-нет в офиссе ТМ :)
Сегодня-завтра я здесь.Потом либо по окрестностям полажу,либо в Камерон Хайлэндс рвану. :D
Если кто рядом,то выходите на связь. ;)

#91 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 февраля 2008 - 12:32

Поздравляю с началом алкогольно-профилактического этапа путешествия :)

(Глядя на пивные прайсы 7/11, пиво вызвает глубокое отвращение. Цены в барах - шоковая
терапия в особо запущенных случаях :lol: )

#92 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 февраля 2008 - 10:51

Поздравляю с началом алкогольно-профилактического этапа путешествия :)


Блин,профилактика что-то не получается. :( Вчера был на ДР ребенка(1 месяц)в местной семье в компании америкоса,нидерландки и двух китаянок. :D Сперва пили пиво,а потом отец семейства поставил бутылку Хенеси к нам на стол.Удивительно но к бутылке никто так и не претронулся. <_<

(Глядя на пивные прайсы 7/11,


Не поверишь!Я на пивные прайсы так и не успел еще обратить внимания. :blink:

#93 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 февраля 2008 - 07:05

Сегодня еду в Камерон Хилс. :)

Ночь провел в заброшеном британском здании,где всю ночь шумели летучие мыши.Жуть!

#94 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 февраля 2008 - 12:50

16-ого февраля было ровно 6 месяцев со дня старта моего трипа! :clap: :clap: :clap:

Статья из газеты НОВОСТИ(04.02.08)
Ссылка:статья

Чем заняться в Луангпрабанге?

- Естественно, мы не всегда занимались поиском лодок. К тому времени у меня появились деньги на карточке, и теперь я мог участвовать во всех увеселительных мероприятиях. За это хотелось бы выразить благодарность компании БИМС и лично Андрею Александрову и Герману Витруку.

Любимым нашим занятием в Луангпрабанге было употребление пищи. В нашей компании состояло достаточно вечно голодных персонажей. Игорь, например, ел постоянно, и при этом ему всегда было мало, хотя по его комплекции этого не скажешь. Марк "Барлог" в один прием мог съесть за троих. Да и Крис ему не уступал. Из всего этого следует, что большую часть времени мы тратили на поглощение еды или ее поиски.

На главной туристической улице Луангпрабанга в ряд выстраивались продавцы сэндвичей. Цены тут были разными. Для совсем доверчивых "чайников" – 15 000 кип, для просто "чайников" – 10 000 кип, ну а для нас 5 000 кип (10 000 кип равны одному доллару США). Крис успел подметить, что эти сэндвичи божественны. Я не могу с ним не согласиться.

Дешевле всего было питаться на рынке за пределами города. Сюда-то мы и совершали ежедневные варварские набеги. Фрукты здесь стоили копейки. Цена за одну папайю колеблется от 2 000 до 4 000 кип. Крис вообще умудрился купить маленький ананас за 1 000 кип.

С ночлегом в Луангпрабанге тоже не было проблем. Комнаты в гестхаусе стоили в районе 3-4 долларов. Со временем я перебрался в гестхаус Cold River в номер Криса. У него там была свободная кровать. Вечером мы все тут собирались и за бутылкой виски обсуждали планов о плавании во Вьентьян.

У гестхаусов еще одна приятная особенность – на столах всегда лежали бесплатные бананы. Естественно, мы не упускали возможности их съесть. Но позже жадные хозяева при нашем приближении прятали их.

Вечером в городе начинал работать ночной рынок. Здесь можно было купить различные сувениры ручной работы. Чего тут только не было: мечи, кинжалы, украшения, картины, шкатулки, маски, сумки, кошельки, платки, традиционная одежда... Глаза просто разбегались.

В окрестностях Луангпрабанга можно посетить несколько водопадов. Мы побывали на двух из них. До первого водопада пришлось добираться на тук-туке, что оказалось недорогим удовольствием. Но на входе стояла билетная касса. Мы решили обойти ее стороной. Марк нашел лазейку в джунглях, и мы последовали за ним. Я долго мучился вопросом о том, джунгли это или все же лес. Марк развеял мои сомнения, заявив: "Лиану видишь? Если да, значит, ты в джунглях".

Вскоре мы выбрались к водопаду. Открывшееся нам зрелище впечатляло. Тонны воды с бешеной скоростью падали с огромной высоты. Еще не подойдя вплотную, можно было кожей почувствовать разлетающиеся брызги. Рядом с достопримечательностью было место для купания с холодной молочно-голубой водой.

Вдоволь наплававшись, мы решили подняться к вершине водопада. Сделать это было несложно, но на самом верху дорога раздваивалась. Я с Марком и Игорем пошел по одной из тропинок, Ольга же не сдвинулась с места. Порядком набродившись по болоту и испачкавшись, мы вернулись. Ольга произнесла: "Ох! Мальчишки всегда останутся мальчишками!" - и мы вместе пошли по правильной тропинке.

До второго водопада тоже пришлось добираться на тук-туке, а потом еще и на лодке плыть. Билетную кассу мы опять обошли стороной и успели на представление слонов. Было противно смотреть, как мучают бедных животных под смех и аплодисменты довольных туристов, которые радовались как дети. Окончания шоу мы дожидаться не стали. Сам же водопад нам не понравился. Он представлял собой всего-навсего речку с множеством порогов.

Ванвьенг

А тем временем нам нужно было приступать к строительству лодки. И тут нас ждала ужасная новость. Меконг стал очень быстро мелеть. Теперь даже грузовые суда по нему не ходят. Так в одно мгновение мечты разрушились, и компания наша рассыпалась... Постепенно все разъехались, мы даже не предполагали, что наши дороги еще не раз пересекутся.

Из Луангпрабанга я выбирался вместе с Марком и Крисом. Наш путь лежал в Ванвьенг. На одном участке трассы мы застряли надолго, пока не остановили пикап. Водитель, к сожалению, не понимал наш английский. Но когда мы заговорили между собой на русском, нам в ответ раздалось: "Так вы что, из России? А я когда-то в Киеве учился! Садитесь, нам по пути". Водителя звали Антоном. Криса запихали в кабину, а мы с Марком устроились в кузове.

Дальше начался горный серпантин, и вид на окрестности нам открылся потрясающий! Теперь я осознал, насколько прекрасна природа этой страны. Хотя бы только из-за этого стоит приехать в Лаос. Через пару часов езды мы остановились на обед. Антон произнес следующее: "Ваша страна меня восемь лет кормила. Теперь моя очередь накормить вас!".

Постепенно дневной свет сменился вечерним мраком, а по небу рассыпалось такое количество звезд, какого я никогда еще не видел. Правда, ехать в кузове стало очень холодно. Но через несколько часов мои мучения закончились.

Антон высадил нас в Ванвьенге напротив вата. Туда мы и отправились в поисках ночлега. Монахи здесь оказались на редкость странными. Сперва они проверили наши документы, а потом еще и потребовали паспорта в залог. Мы им отказали. Но монахи на удивление смягчились и разрешили нам остаться, выделив место на улице. Больше всех был недоволен Марк. Он три месяца путешествовал по Тибету и ни разу не встречал такого отношения. Мы решили побродить по городу, а заодно и поискать других вариантов ночлега, хотя я был вполне удовлетворен предложенным.

Ванвьенг мне сразу не понравился. В этом городе не было ничего кроме баров, гестхаусов и пьяных иностранцев. Тем более комнату на ночь невозможно найти. Все заполнено. Так, бесцельно шатаясь по улицам, мы случайно встретили Игоря, Ольгу и Юлю "Калипсо". Марк с Крисом продолжили попытки найти комнату, а я отправился обратно в ват. Монахи попросили меня покинуть храм завтра в семь часов утра, но я, возможно, проспал дольше, тем более меня никто не беспокоил.

Проснулся я, когда монахи читали молитву. Вокруг меня сидели человек тридцать местных жителей. Молитва звучала прекрасно, и меня переполняли эмоции. Закончив этот ритуал, монахи принялись есть. Когда они завершили трапезу, к приему пищи приступили местные жители.

Выбравшись из вата, я увидел завораживающие скалы вокруг города. Именно благодаря им Ванвьенг получил такую известность. Купив на последние 2 000 кип клейкого риса и попрощавшись со всеми, я отправился в столицу Лаоса – Вьентьян. Там меня ждал человек, который, прочитав одну из моих статей в газете, связался со мной и предложил свою помощь. Теперь мне предстояло опять заняться культурной частью экспедиции...

#95 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2008 - 23:59

Очень интересно читать!!! Тоже безумно хочется в Азию... Поскорее бы лето!

#96 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 11 марта 2008 - 01:30

Прекрасный, рассказ. Очень завидую, хотя что завидовать ехать надо. Только, что вы все принципиально Бирму обходите?

#97 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 марта 2008 - 08:39

The expedition is over! :clap:

I'm in Singapore. ;)


Alexander Pototskiy.Asia Without Borders.Toa Payoh,Singapore.
March 2008...

#98 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 марта 2008 - 10:24

The expedition is over! :clap: I'm in Singapore. ;)

Реально финиш? Каким макаром планируешь обратно - всё так же по земле или более скоростным авиаспособом? ;) Странички в паспорте ещё не закончились? :D

#99 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 марта 2008 - 11:07

Я так понял: финиш культурного проекта, а не путешествия.
Возможно, теперь путешествие Sandr-а продолжится... вне культурного проекта :thumbup: :clap:

#100 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 марта 2008 - 19:56

Очень интересно читать!!!


Спасибо :blush:


[Posted by 218.111.68.179 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net.../...13220&st=80 ]

Только, что вы все принципиально Бирму обходите?


Это ж почему??? :blink:
На днях еду визу Бирмы получать :)

[Posted by 218.111.68.179 via http://algart.net/ww This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]

всё так же по земле или более скоростным авиаспособом? ;) Странички в паспорте ещё не закончились? :D


На авиаспособы денег нет :(
А страничек в паспорте еще хватает. :D


[Posted by 218.111.68.179 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net...b.ru/...&st=80 ]

Я так понял: финиш культурного проекта, а не путешествия.
Возможно, теперь путешествие Sandr-а продолжится... вне культурного проекта :thumbup: :clap:


Ты как всегда прав Крис ;)

Позже подведу итог и отпишусь о дальнейших планах.

В ближайшие год-полтора домой не собираюсь. :lol:


[Posted by 218.111.68.179 via http://algart.net/ww This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей