Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Азия Без Границ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 402

#381 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 июня 2009 - 10:59

а побыстрее не-)))))


Работаем над этим, товарищ маёр :)

#382 Rusalka

Rusalka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Khabarovsk - Moscow

Отправлено 20 июня 2009 - 04:52

Ну вот, у меня тоже планы поменялись. Сейчас думаю сразу в Jiamusi, non-stop.
Sandr, тебе счастливого пути и хорошего стопа ;)

#383 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 июня 2009 - 05:52

Доброго пути всем :) И особенно Оле :)

#384 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 июня 2009 - 08:10

Vladivostok city!Я дома.Сегодня пью за тех,кто еще в пути.

#385 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 июня 2009 - 11:17

Рад хоть, что снова в home city? :)
А вот кто-то в пути на том же направлении пропал со связи... я думал, что Оля раньше приедет в РФ, честно говоря.

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 25 июня 2009 - 11:18


#386 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 17:04

Vladivostok city!Я дома.Сегодня пью за тех,кто еще в пути.

алаверды -))))
давай в европейскую часть - у нас тут весело -))))
надолго ?

#387 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 июня 2009 - 06:12

Рад хоть, что снова в home city? :)


Да я пока что врубиться в это не могу.Пропил свой мозг за последние два дня :)

#388 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 июня 2009 - 06:14

давай в европейскую часть - у нас тут весело -))))
надолго ?


А у нас тут еще веселее ;) Давай лучше ты к нам.
Думаю три месяца я буду здесь.

#389 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 июня 2009 - 08:11

Пропил свой мозг за последние два дня :)


"Выхожу я культурно из ресторана, и тут какая-то сволочь мне на руку наступила..." - вот так завершаются все подлинные Международные Культурные Экспедиции :P :D

P.S. Только водку портвейном не запивайте!!! :lol:

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 26 июня 2009 - 08:16


#390 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 июня 2009 - 12:57

P.S. Только водку портвейном не запивайте!!! :lol:


Поздно...

#391 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 июня 2009 - 06:06

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Смотреть фото из Юннани

#392 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 июня 2009 - 11:39

Класс !! Фото настоящего Китая !!! Все так как есть и никаких сказок.
Сандр ты жжош :thumbsup:

#393 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 июня 2009 - 17:47

Сандр ты жжош :thumbsup:


Стараемся :)

#394 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 01 июля 2009 - 13:51

Как жить на Руси . Хорошо??? Почем у вас "наси горенг"??? ;)
На паспорт уже сдал???
Когда обратно??? Меконг ждет... B)

#395 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 июля 2009 - 15:19

На Руси жить холодно! ;)

Наси Горенг дома сам делаю.
На паспорт еще времени не было податься.Готовлюсь к фотовыставке в Музее Арсеньева.
До зимы надеюсь свалить.

Сам куда сейчас?

#396 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 июля 2009 - 13:36

Размещенное изображение

Земля Тораджа.Смотреть фото.
Из прошлой индонезийской поездки.

#397 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 июля 2009 - 11:20

Сегодня куда-то ехал в маршрутке и читал вот такую интересную статью:

Два года автостопом. Заметки туриста
"Золотой Рог",№54 2009
Сергей Кожин

Есть люди, для которых даже поездка на автобусе в соседний город непосильна, как полет в космос. Таких индивидуумов называют "тяжелыми на подъем". А для 22-летнего писателя из Владивостока Александра ПОТОЦКОГО, приверженца путешествий автостопом, вояж за тридевять земель не составляет никаких проблем, только подпоясаться - и… хоть к черту на кулички, было бы желание.

Зима для автостопа неподходящее время

По словам Александра, охота к перемене мест в планетарном масштабе завладела им еще в детстве. Чтобы быть ближе к своей мечте, он поступил в ДВГТУ на факультет международных отношений, но, начитавшись увлекательных рассказов российских автостопщиков, Саша ушел с первого курса... в Китай. Это было его первое путешествие за границу, едва не ставшее последним.

- В 2006 году я по туристической визе проехал автостопом весь Китай с севера на юг. Эйфория от поездки конечно была, но голубая мечта в реальности оказалась совсем другой. От незнания языка, местной специфики и менталитета китайцев, возникало много проблем. Кроме того я поехал зимой, а в провинции Хейлунцзян в это время года очень холодно. Зима для автостопа не подходящее время. Вернувшись домой, я решил, что все, больше путешествовать не буду! - рассказывает Александр.

Сегодня, опираясь на собственный опыт, он советует начинающим автостопщикам, во-первых, перед путешествием в Поднебесную покупать туристическую визу на три месяца и отправляться в путь только в теплое время года.

- В Китае законы кругом одни, но исполняют их в каждой провинции по-разному. Однажды мне пришлось продлевать визу. Сначала мне сказали, что никаких документов не требуется, только принеси деньги. Но потом каждый день с меня требовали все новые и новые документы. Кончилось тем, что из-за волокиты моя виза оказалась просроченной на четыре дня, а один день просрочки - это штраф в 500 юаней! У меня таких денег не было, но мне повезло: визу продлили платно, но штрафа не взяли, - вспоминает Александр.

Главное – следить за ранами

После первого путешествия Александр усидел дома только полгода, а снова засобирался в путь, поняв, что путешествия - это то, чем он действительно хочет заниматься. По крайнем мере, на данном отрезке жизни. Что касается учебы, то во время путешествия Саша задумался об образовании в одном из иностранных вузов. Благо с английским у него все в порядке.

Он стартовал 16 августа 2007 г. На этот раз хотел дойти через Китай до Сингапура, посетив Лаос, Таиланд и Малайзию. На весь маршрут он планировал затратить максимум четыре месяца. Реально же у него ушло 22 месяца! "Дорога затянула". За это время он сносил десять пар тапочек. "Это самая удобная обувь для путешествий автостопом в южных странах". И побывал в семи странах, к плановым точкам маршрута добавились Индонезия и Вьетнам.

- С пересечением границ проблем не было. Из Китая в Лаос можно въехать без визы на две недели, в Таиланд и Малайзию - на месяц. Там просто ставят штамп в паспорте. Вообще, переход границы - это целое приключение. Однажды, когда я хотел перебраться из Сингапура в Малайзию, малазийские пограничники поинтересовались, зачем я снова въезжаю к ним в страну? А у меня в паспорте уже четыре штампа о пересечении границы Малайзии! Я сказал, что мне очень нравится их страна. Не помогло. В Малайзию меня не пустили, - улыбается Александр.

В Малайзию он все-таки попал, но только чуть позже, откуда на пароме добрался до Индонезии, куда изначально въезжать не собирался вовсе и где провел.. пять месяцев! Уж очень ему понравилась страна 16 тысяч островов. После чего Потоцкий решил вернуться на Родину, посетив мимоходом Вьетнам.

К путешествию по странам Юго-Восточной Азии Александр хорошо подготовился, взяв с собой рюкзак, спальник, одежду, лекарства, в основном болеутоляющие и дезинфицирующие препараты, и книги.

- Если проблема со здоровьем возникнет в населенном пункте, то там иностранец может рассчитывать на врачебную помощь, даже если у вас нет страховки, но стоить это будет достаточно дорого. А если прихватит где-нибудь в горах или в джунглях, то тогда пиши пропало. Ближайший госпиталь один на несколько сотен километров. В том же Лаосе, случись что, найти аптеку практически невозможно! - говорит Александр.

По его словам, самое главное во время путешествия - следить за своими порезами и ранами. Потому как во влажном и теплом климате даже незначительная царапина заживает очень долго и даже может загноиться.

Заработать не проблема

Перемещаясь по Юго-Восточной Азии, Александр встречал сотни собратьев-пилигримов из стран Европы, а также из России. Большинство из них путешествовало так же, как он, на своих двоих, некоторые – на велосипедах, единицы – на машинах и мотоциклах. По словам нашего земляка, автостоп - это реальная возможность увидеть мир без особых затрат. За почти два года путешествий Потоцкий потратил всего около $2000! Причем, когда он покидал Россию, у него в кармане было всего $400, которые закончились, когда Александр добрался до Таиланда, до этого посетив Китай и Лаос. На тот момент у него оставалось всего 10 долларов.

Чтобы не голодать, он сразу же стал искать работу. В Таиланде работает много русских. Они и помогли соотечественнику устроиться гидом в одну из местных турфирм. Но у Потоцкого почему-то не сложились отношения с руководством компании, и он оказался на улице.

Удача не оставила его. Корейские кинематографисты, снимавшие в Таиланде фильм о вьетнамской войне, пригласили парня поучаствовать в массовке.

- Им надо было 80 солдат с европейскими лицами. Нас одели в военную форму, и я три дня был американским пехотинцем. За день съемки нам платили по $70. Питание, транспорт тоже были за их счет. Честно говоря, я никогда серьезно не задумывался о финансовых проблемах. В критические моменты всегда возникала возможность где-нибудь подработать, - говорит Александр.

Однажды, когда он путешествовал по Индонезии, его на улице отловили.. преподаватели английского языка местного института и попросили "поспикать" со студентами на английском языке. Чтобы те попрактиковались в разговорном english с реальным иностранцем. Александр согласился, а почему бы и нет: студентам - общение, а ему - небольшой заработок.

В марте 2009 года в городе Сурабая (Индонезия) Потоцкий опубликовал в местной газете историю, которая называлась "My Kalimas" (Kalimas - это порт в городе Сурабая). Гонорар за статью составил $150.

Нга – значит Россия

- Я никогда не думал, какие города буду посещать, по какой дороге поеду завтра. Все происходило обыденно. Но, ложась спать, я знаю, что день прожит не зря: увидел, узнал и испробовал что-то новое. И каждый день картинка меняется. Утром все как всегда и все вновь. Вышел на дорогу, проголосовал, машина остановилась, ты садишься и едешь в ту сторону, куда она едет. Или не садишься, если чувствуешь, что что-то не так, - рассказывает путешественник.

Александр общался с водителями или на английском языке, или на языке жестов. При этом он всегда показывал карту мира и тыкал сначала пальцем в ту ее часть, где была изображена Россия, затем себе в грудь: "I am from Russia!"

Парень говорит, что "нашу Рашу" знают практически везде, хотя в каждой стране слово "Россия" произносят по-разному. Например, во Вьетнаме у России имя Нга.

- Если разговор шел о России, то местные жители в любой стране непременно вспоминали Путина. Они говорили: "Путин - молодец, Путин – хороший". Путина знают все, а Медведева не знают! Еще они знают наших футболистов. Как-то мы с другом путешествовали по Малайзии, и нас весь день приветствовали водители, когда узнавали, что мы из России: "О! Россия - хороший футбол! Хорошая игра!"

Как оказалось, накануне состоялся матч между сборной нашей страны и Голландии, где Россия победила. А мы об этом не знали, я за футболом не слежу. Еще они часто вспоминали нашу теннисистку Марию ШАРАПОВУ. Они считают ее самой красивой девушкой России, - смеется Александр.

Кстати, о девушках. Когда я поинтересовался, каково ему было два года вдали от Родины, без женской ласки, то наш путешественник ответил откровенно:

- С женщинами проблем не было. Я нередко заводил отношения с местными девушками, хотя мои друзья-путешественники предпочитают встречаться с девушками-путешественницами из других стран. Во время путешествий это наиболее оптимальный вариант интимных отношений между мужчинами и женщинами. Потому что с местными девушками, особенно в мусульманских странах Индонезии, Малайзии, где другой менталитет, очень тяжело. В буддийских странах с этим делом уже полегче, хотя в Лаосе отношения между иностранцем и местной женщиной вообще запрещены законом.

...Александр Потоцкий вернулся во Владивосток 24 июня 2009 года. По его словам, самое сильное впечатление на Родине на него произвели холодная погода и цены на табачные изделия. Когда он стартовал, а это было задолго до кризиса, сигареты стоили на 10-15 рублей меньше.

Ссылка на материал

Жаль, что туристом опять обозвали.
А еще сегодня совершено случайно встретил Кротова на улицах города.
Странный день какой-то...

Сообщение отредактировал Sandr: 16 июля 2009 - 11:23


#398 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 16 июля 2009 - 11:45

1. Так ты же гидом не работал! Вот ведь журналюги, вечно наврут!!! ;)
2. Да, индонезы не слабо тебе за статью тогда заплатили :)
3. Вот я тоже в одной дискуссии на тему слова "Белоруссия", недавно
говорил, что вьетнамцы зовут Россию странным словом - "Нга", и ничего, русские не обижаются :)
А русские назовут своих соседей "Белоруссией" и те сразу в агрессию, делая оскорбленный вид! :)
А вот интересно, как их вьетнамцы зовут? Если бы они их звали как-нибудь типа "Бга", тоже обиделись бы на вьетнамцев? :)
4. Занятно, но Оля тоже на днях "случайно" встретила Кротова на улице Хаба. Мифический персонаж, встречаемый всеми случайно на улице :)

#399 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 июля 2009 - 12:33

1. Так ты же гидом не работал! Вот ведь журналюги, вечно наврут!!! ;)

Моя оплошность, не увидел.Мне перед печатью давали материал, чтобы я неточности исправил.
В любом случае, в тур фирме я работал, но не гидом :)

2. Да, индонезы не слабо тебе за статью тогда заплатили :)

Платили за качество ;)

3.А вот интересно, как их вьетнамцы зовут?

Можно у Чанг узнать.

4.Мифический персонаж, встречаемый всеми случайно на улице :)

О, как сказал - мифический! :)
Целую байку можно придумать.
Скоро еще куча "мифических" персонажей понаедет к нам во Владивосток.

#400 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 июля 2009 - 12:41

хорошай у тебя литературка в маршрутке -)))))))
удачи с выставкой





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей