Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Постирал паспорт!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 16 августа 2007 - 13:42

подобно самому тупому в мире существу,

ВЫСТИРАЛ СВОЙ ЗАГРАНПАСПОРТ

вместе с шортами, в которых он находился в дальнем кармане...

Нет мне оправдания! Обзывайте меня самыми последними словами, тока сильно не бейте - сам себе кучу шишек набил об стены дома...
А лучше подскажите - ЧТО ДЕЛАТь???

Состояние паспорта благодаря обложке не совсем плачевное, ламинированная главная страница не пострадала. Размылись ШТАМПЫ, но видно дату въезда (отчётливо). Заметно пострадала фотка на визе (у вашего покорного, но дурного слуги исчез из поля зрения нос...), а также прошлогодняя французская виза. Прошлогодняя же немецкая виза в состоянии, близком к идеальному (вот ведь один шенген, а немцы и тут лучше всех по качесву...), но старые штампы тоже плохи. На финской визе виден штамп консульства, но буквы все исчезли. Голограммы живут. Форма паспорта после сушки (она аккуратно ведётся в данный момент) немного покорёбится, но с помощью пресса, думаю, выпрямится.

Проблема в том, что я, как обычный советский ездюк, нахожусь совсем не в Финляндии и даже возвращаться через неё не планирую. Поэтому идти в российское консульство мне, видимо, не имеет смысла. Я так понимаю, по этой визе меня уже точне не впустят на границе осенью, если я вдруг решу съездитъ ещё разок. Но не будет ли проблем при моём движении обратно в Россию?...

вот... :blink: :cray: :cray: :cray: :help: :slow:

#2 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 16 августа 2007 - 16:13

Ещё родилась такая мысля: что, если придумать некую легенду, мол, упал/скинули/провалился в реку, весь промок, паспорт тоже...


какая разница для пограничника что ты с ним сделал- постирал или в реке искупался. ничего не придумывай. или боишься, что пограничники смеяться будут? :)
я конечно не сталкивалась с такой ситуацией, но думаю, просто на границе подольше подержут да выпустят, никуда не денутся :)

#3 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 16:32

а мне кажется, что лучше в консульство зайти. хуже не будет.
они и существуют в том числе для того, чтобы решать проблемы граждан. :) (консул в Стокгольме - вообще прэлэсть, пламенный привет ему :lol: )
сделают какую-нибудь справку или хотя бы расскажут, что и как говорить - меньше мозгоклюйства на границе будет. :)
а какая там виза стоит - им без разницы...

удачи! :)

#4 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 16 августа 2007 - 16:49

Как обычно, самая важная инф не указана... Ты хоть в какой стране находишься?

#5 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 16 августа 2007 - 17:15

А чего собственно ты паришься. Если ты относительно недалеко от Скандинавии, - езжай обратно в Финку и получай справку на возвращение. По ней обратно на родину. Если же ты уже в континентальной Европе и собирался выезжать не через Финку, то выезжай себе спокойно через Германию и все. У меня два раза при выезде по финской визе в Польшу даже паспорт не посмотрели. Хотя конечно надежнее будет все равно зайти в любое рос.консульство по дороге и таки получить справку (в Берлине будет самое близкое). Но учти, что нужна будет еще справка из полиции об утере.

Причем сколько ты еще пробудешь в Европе по сути не важно. Главное уже когда решишь уезжать, получить справку на возвращение. Она имеет срок годности в 2 недели. Плюс не забудь по приезду в течении 3 дней подать заявление в ОВИР.

ЗЫ. А вот что ты будешь делать с испорченной мультяхой я даже не знаю...ибо официально-то у тебя паспорт старый будет утерян. Надеюсь у тебя есть сканы или ксерокс паспорта до порчи. ОНи тебе очень помогут, при обращении в финское консульство за получением новой визы.

#6 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 16 августа 2007 - 17:33

Нахожусь в Мюнхене, Германия. Паспорт постепенно приходит в себя...

У меня два раза при выезде по финской визе в Польшу даже паспорт не посмотрели


Буду возвращаться через Чехию. Паспорт они должны посмотреть, чтоб закрыть шенген, чтоб дни не убегали...

А вот что ты будешь делать с испорченной мультяхой я даже не знаю...ибо официально-то у тебя паспорт старый будет утерян. Надеюсь у тебя есть сканы или ксерокс паспорта до порчи. ОНи тебе очень помогут, при обращении в финское консульство за получением новой визы.


Ну, внешний вид моей визы намного лучше, чем её же вид при ксерокопировании. Ксерокса до порчи, разумеется, нет. Штамп, датируемый 30.07.07, виден отчётливо - и Торфяновский, и Валимаавский. Если чехи мне поставят свой штамп, то у меня будет ещё 3-4 дня открытого шенгена. Вопрос: простят ли мне на границе покоцанную фотку в визе?...

или боишься, что пограничники смеяться будут? :)


:blush: Нибизэтава

На финской визе виден штамп консульства, но буквы все исчезли.


Да, прошу прощения: исчезли ТОЛьКО буквы на штампе (что-то типа "ген.консульство в СПБ"), на самой-то визе всё в порядке...

#7 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 16 августа 2007 - 19:00

расскажи потом что все-таки предпринял

и еще - где-то я слышала (не точно), что визу могут в питере переклеить, если у тебя там еще много дней останется, можно сходить попробывать узнать)

#8 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 20:40

С О Г Л А Ш Е Н И Е
между Российской Федерацией и Европейским сообществом
об упрощении выдачи виз гражданам
Российской Федерации и Европейского союза



Статья 8
Выезд в случае утраты или кражи документов


Граждане Российской Федерации и Европейского союза, которые
утратили документы, удостоверяющие личность, или у которых эти
документы были похищены в период пребывания на территории
государств-членов или Российской Федерации, могут покинуть эту
территорию без виз или иных разрешений на основании действительных
документов, удостоверяющих личность и дающих право на пересечение
границы, выданных дипломатическими представительствами и
консульскими учреждениями Российской Федерации или государств-
членов.

:) Каковская жалость: у Вас появляется замечательная уважительная причина для непредъявления старого загранпаспорта в финский консулат при обращении за следующей шенгенской визой...

В обчем так: Получайте у "доброго" российского консула Свидетельство на возвращение (он конечно же захочет от Вас получить около 60 евро пошлины за такую милость). А потом дуйте пожалуйста на историческую Родину в Республику Карелия через ... э ... в общем минуя страны, не входящие в Шенген (ибо возможны проблемы с транзитом по намокшей Шенгенской визе), Королевство Датское тоже минуйте стороной (оно не подписывало Соглашение РФ-ЕС). Я бы на Вашем месте улетучился из Мюнхена в Маскву на www.s7.ru - это дешево и просто. Ну или на www.germanwings.com в С.-Пб. или в ту же Маскву из Кельна-Бонна (аэропорт "Конрад-Аденауэр").

Вариант два: получив Свидетельство на возвращение в РФ, попробовать затранзититься по ISIC (ибо есть прецеденты, когда в Польшу пропускали именно по нему), если спросят passport, то показать то, что от него осталось. Свидетельство потребуется при въезде в Беларусь или Украину - там, знаете ли, применяют уголовное либо административное (соответственно) наказание за пересечение границы по недействительным документам. Россия, кстати, относится к тем странам, которые в уголовном порядке преследуют лиц, совершивших такие проступки. Вопрос лишь в том кто и как будет трактовать "недействительность" Вашего паспорта - так что лучше не рисковать.

Сообщение отредактировал aseverny: 16 августа 2007 - 20:49


#9 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 20:52

Я бы на Вашем месте улетучился из Мюнхена в Маскву на www.s7.ru - это дешево и просто. Ну или на www.germanwings.com в С.-Пб. или в ту же Маскву из Кельна-Бонна (аэропорт "Конрад-Аденауэр").

20, 22, 24 августа - 138,04 EUR или 4 831,40 руб.

Сообщение отредактировал aseverny: 16 августа 2007 - 20:56


#10 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 16 августа 2007 - 23:41

он конечно же захочет от Вас получить около 60 евро пошлины за такую милость


Щазз! Мне потом ещё на родине в тыщу влетит новый паспорт делать, поэтому попробуем отказаться от подобной "милости".. <_<

минуя страны, не входящие в Шенген (ибо возможны проблемы с транзитом по намокшей Шенгенской визе)


А что могут быть за проблемы? На визе написано: "действует до января", на штампе написано, что дейсвует ещё 5 дней, вот и всё. Это всё видно! На визе тока плохо видно мой грёбанный ноз...

Вопрос лишь в том кто и как будет трактовать "недействительность" Вашего паспорта - так что лучше не рисковать.


А если рискнуть - какова вероятность успеха?;)

#11 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 11:44

А если рискнуть - какова вероятность успеха?;)


как и всегда - 50/50 - либо "прокатит", либо нет. :lol:

#12 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 августа 2007 - 19:31

Ну и что, я за зиму его дважды топил, один раз с ним оказался в речке, другой под тропическим ливнем. На суше особо проблем не возникало, слетал из Найроби на Маврикий- поругали, но пустили. Домой вообще без проблем

И это при том, что у меня ламинированная страница с фото и фамилией была вся покрыта ПЛЕСЕНЬЮ! Машинка её не читала вообще! Забивали как non-standard passport

#13 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 19 августа 2007 - 02:26

... проблем не возникало
... была вся покрыта ПЛЕСЕНЬЮ!


Спасибо, что порадовал;)

#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 19 августа 2007 - 04:57

Мой тоже немного пострадал на Байкале. Российские погранцы поругали немного, но пропустили, а китайцам вообще плевать было. При этом страница с фейсом не ламинирована!!!

#15 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 19 августа 2007 - 06:47

Есть такой испытанный временем способ - кладите паспорт в специальный такой пакетик - глиппер, кажется. Суть его в том, что он герметично закрывается сверху, благодаря спец. полосе, которая отмечена красным. Наверняка все видели. Его еще часто торгаши разными семенами юзают.

Так вот, подобный спас меня в далеком 1999 от порчи паспорта в Египте, когда я ночью погрузился с головой в зловонную жижу :) (не заметил дырку в земле) ))))))

Брать таких пакетиков надо несколько, само собой. Они постепенно портятся ;)

#16 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 19 августа 2007 - 08:49

Ну вот Женя,не парься ты там! Всё бу ок! ))

#17 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 19 августа 2007 - 09:35

Брать таких пакетиков надо несколько, само собой. Они постепенно портятся ;)

В том-то и дело что портятся )))
у меня уже все попортились. Только тот, в котором флешку таскаю целый пока - редко юзаю.

#18 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 12:08

эй, вы чего! никуда не ходи, все у тебя прекрасно!

в консульстве помогут, ага. приудмают кучу лапши, которая влетит в копеечку и в пару недель ожидания. не, с нашими ваще дела иметь не надо. едь спокойно. в россию тебя впустят по любому, потому как ты гражданин. состояние виз и ваще не касается. выпустить тоже выпустят. тем более ты говорил, что там все видно. максимум зададут пару вопросов - так и отвечай, глупо улыбаясь: постирал. потому как тропических ливней нету в европе (я говорила: тропический дождь. у меня ваще нигде ничего не было видно в азии). а насчет визы сходи в посольство где получал и покажи: типа вот, все у меня хорошо, только не видно нихрена. может вы мне ее поменяете? кто его знает, может и поменяют (об этом ничего не знаю, но вдруг?) и если остальные страницы паспорта нормальные (ну или хоть несколько нормальных осталось, ничего не меняйте. у меня паспорт выглядел, будто я его много стирала, потому заворачивала блины и опять стирала. и первая страница не была ламинированная. поэтому фотка частично отклеилась. и мне в него на ПОСЛЕДНЮЮ похожую на чистую страницу поставили АНГЛИЙСКУЮ визу. и я летала по этому паспорту в англию. тока наши на границе попросили какой нидь еще документ (показала права), потму как фотка отклеивалась и они думали, может я ее переклеила :)
все у вас хорошо - больше уверенности, и только вперед. даже если задумаются, прийдется вас пропустить :)

#19 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 21 августа 2007 - 13:11

все у тебя прекрасно!


Спасибо, но боюсь, с переклейкой финской визы или очередным въездом в Финку ничего не выйдет - мне рассказали, что при транзите через Чехию и Польшу сгорают дни шенгена, поэтому мне только бы выбраться в Украину успеть в положенный срок... :(

#20 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 августа 2007 - 14:22

мне рассказали, что при транзите через Чехию и Польшу сгорают дни шенгена

Хочешь, я расскажу тебе, что при транзите через Украину сгорают дни шенгена? ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей