Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


трекинговые ботинки в ЮВА


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 18 августа 2007 - 09:45

вопрос по сушеству - насколько необходимы трекинговие ботинки в юго восточной азии в зиму

преамбула - мои треки видержав почти полтора года на трех континентах умерли на Кайласе. тепер непонятно стоит ли покупат новие или лучше обойтис сандалиями. треки я люблю и при возмойностй хожу но вот будут ли они в ЮВАО или нет - пока непонятно. так что кто там бил - посоветуйте плс.

псс если покупат то где лучше - в лаосе-тае или в китае, я сеычас в тибете потом спускаюс в Юннань и в ЮВАО

#2 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 18 августа 2007 - 15:49

В ЮВА они по большому счету будут лишним грузом - Паганель свои выбрасывать собрался:)
Но если думаешь брать-дешевле всего в Лхасе.

#3 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 августа 2007 - 15:34

Барлог, ты чего, какие треки...я же тебе тож вроде рассказывал, как свои SCARPA почти новые выбросил, ибо понял их ненужность. А тащить по Лаосу и далее не хотелось. Сандали форева. Забей болт. Решай проблемы по мере их появления. Если вдруг они тебе понадобяться, к примеру где-нить на Калимантане..вдруг, то там где-нить и озаботишься.

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 августа 2007 - 22:15

Спаришся ты в них. Если и нужно что то трековое, то только сандалии.

#5 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 19 августа 2007 - 22:44

Марк, а нафик те треки? купи лучше валенки! Прожив 10 месяцев в ЮВА я только о них и мечтал.)))

#6 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 11:48

в непале должны быть дешевые и неплохие.
я не пожалела, что потаскала их с собой, потому как ходила по непалу. и в индонезии есть куда лезть в них. но если ты сам считаешь, что в сандалиях лезть на гору будет удобно - наверно они не нужны. мне не удобно... и хер ты чего хорошего в индонезии купишь. как я плакала, что не купила в непале хорошую куртку... и как радовалась, что хоть горелку купили и поларку... (но поларка это точно не для юва )))))

#7 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 20 августа 2007 - 12:28

В нормальных сандалях, типа "Teva" или "Keen" можно даже совершать несложные горовосхождения, это я альпинист тебе говорю. Так что залог успеха в нормальной одной паре сандалей. Советую заехать в Яншо (возле г.Гуйлинь) и там прикупить пару тапок за 100-120 юаней (в Москве они стоят 550-700 юаней). Заодно и Яншо с окрестностями посмотришь.

Там куча магазинчиков, где продают вроде как родную Теву...по крайне мере, даже мой взгляд не смог определить того что это фейк. Посоветовал бы иные места где купить, но что-то пока их не видел. Везде левак.

#8 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 20 августа 2007 - 14:47

А я вот не пожалел. очень пригодились в Малазии и на Суматре. + немного в Китае и много в КазахстанЕсли собираешься до индонезии дойти, то ИМХО очень даже нужны, там вулканов полно, в сандалях по нирм не очень то побезаешь...е.

Единственное мне хватило треков без голени с сеточным верхом, они раза в 2 легче полноценных.

2Манулл: А нужны ли треки в Сирии? :) А то думаю оставить...

#9 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 15:19

А я вот не пожалел. очень пригодились в Малазии и на Суматре. + немного в Китае и много в КазахстанЕсли собираешься до индонезии дойти, то ИМХО очень даже нужны, там вулканов полно, в сандалях по нирм не очень то побезаешь...е.

Единственное мне хватило треков без голени с сеточным верхом, они раза в 2 легче полноценных.


о, точно, у меня тоже такие были :)

не, ну если манулл говорит, что хороших тапок хватит, то наверно хватит. главное купить хорошие, а не откладывать до индонезии. ну не понравился мне там выбор аутдор вещей... которого там если честно нет просто...

#10 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 20 августа 2007 - 16:20

Если поездка чисто в Сирию (ну, или + Иордания), то треки там очень маловероятно что пригодятся. Обычные кроссовки подойдут, а лучше сандалии (летом точно лучше), если необходимо, то можно на месте купить. В Иране пол года назад купили кроссовки местного разлива за 5 баксов. Так в них даже на Джебель Тубкаль взошли :).

#11 dmitryslavin

dmitryslavin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 22 августа 2007 - 14:24

смотря насколько ты любишь треки. мест где в Юннане Сычуане совершать треки - просто куча. Кстати рекомендую очень Tiger Leaping Gorge (севернее Лиджанга) и Emei Shan (южнее Ченгду, но тут и сандалиями обойтись можно).

Купи треккинговые кроссовки! это практически тотже ботинок, только легкий. Все купить можно в Ченгду, заранее не обязательно озабачиваться

#12 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 24 августа 2007 - 13:39

Идеальное сочетание - хорошие кроссовки, типа Саломон, Скарпа, Гармонд и т.п. + сандали. No oni друг друга, к сожалению, не заменяют. Но удачно взаимодополняют. Вопрос лишь в том, стоит ли игра свечь. Я имею ввиду таскание с собой двух пар обуви. Причем именно треккинговые кроссовки\ботинки будут большую часть времени в рюкзаке)))

Про треки в Юннани и Сычуани - однозначно сандали не подойдут. В Тайгер Лапинг Джордж (Ущелье прыгающего тигра) может да, а вот выше в горы - нет. Могу сказать, ибо как раз вернулся из трека с 4000 м. Холодно. Нужна нормальная обувь. У меня как раз сандали + треки. Если же не лезть выше, то прокатят одни сандали.

НО, Барлог, имей в виду, что уже через 2-3 недели здесь станет еще холоднее. Дальше по нарастающей. Осень на высоте приходит быстро.

ЗЫ. Алексу SPD - осенью v Syria вполне можно обойтись легкими кроссовками. Треки точно не нужны. Там их особо и применить негде.

Сообщение отредактировал Manull: 24 августа 2007 - 13:45


#13 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 августа 2007 - 15:25

я прошел крым-тайланд-малазию-индонезию в трекинговых кросовках, особых проблем не испытывал, даже наоборот :)
у сандалей на мой счет есть масса недостатков, весь мусор ваш, все жучки-паучки тоже. Все колючки-острые палочки тудаже. Такшо я считаю лучше немного меньше комфорта, зато безопасней, и гигиеничней.

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 августа 2007 - 18:53

у сандалей на мой счет есть масса недостатков, весь мусор ваш, все жучки-паучки тоже. Все колючки-острые палочки тудаже. Такшо я считаю лучше немного меньше комфорта, зато безопасней, и гигиеничней.


+1

Сам ходил по горам в туфлях. Правда, настоящий итальянский Hand Made. Хотелось что-то для трека по настоящее, но сандали - это вообще пипец. Знаю случай, когда чел чуть не умер изза пореза ноги в сандалях. ИМХО Только в городе или на очень легких маршрутах, да и то, с большой осторожностью...

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 25 августа 2007 - 18:57


#15 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 28 августа 2007 - 07:07

Во-первых, если опасаешься порезов и мусора, - берешь специальные сандали типа Кеен. С закрытыми носами. Это уже синтез кроссовок и сандалей. И никто тебе уже не страшен.

Про то что закрытая обувь более гигиенична, нежели открытая, да еще и в жарком климате...это ты явно написал не подумав. Кожные заболевания в закрытой обуви намного более распространены)).

Посмотри на местных в чем они ходят всегда и везде, особенно крестьяне и те кто по полям-лесам шарятся - сланцы, сандали или на крайняк кеды легкие. Это ли не аргумент. Да и Володя Динец в рекомендациях для путешествий по тропикам указывает на то же самое. Я абсолютно того же мнения. Другой вопрос что сандали тоже разные бывают.

#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 августа 2007 - 09:35

Да, сандали разные. Дорогие кожаные сандали мне не понравились категорически. От постоянного соприкосновения с водой они становятся внутри скользкими, сохнут долго, от сырости натирают ноги.
Лучшее это сандали из резинопластика (незнаю как это провильно назвать, ну вообщем обычные не кожанные сандали :) ) с капроново-пластиковыми ремешками. Вот это вещь! Прошёл по луже, стряхнул ноги и пошёл дальше. И стоят там долларов 5. Я лично в таких протопал около 1000 км (всмысле пешком, ногами протопал).
Вот только лучше носки не одевать, это я уже потом понял.

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg

Сообщение отредактировал Идущий: 28 августа 2007 - 09:37


#17 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 29 августа 2007 - 16:15

Кожанные сандали не рекомендую вообще. И как человек который занимался аутдор обувью в течении 5 лет, и как активный пользователь оной в разных странах и регионах. Для города еще туда-сюда, а вот для поездок что угодно, но не кожа!!! Причем ни какие части и детали в сандалях не должны быть из кожи.

В этом отношении очень характерно, что бренд номер 1 - Тева все основные модели делает исключительно без применения кожи. А Кеен делает лишь часть моделей из кожи и то подошва целиком резиновая, кожа только верх.

Недостатки кожи
- медленно сохнет
- тяжелее при тех же прочностных характеристиках
- быстрее изнашивается
- может служить прибежищем для грибков и проч.
- более скользкая пов-сть
- ...

Собственно ты Идущий основные моменты очень верно подметил. Респект.

#18 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 31 августа 2007 - 09:31

спасибо за советы
странными путями с помошю Родина, ВитьКа Кати и Воввана треки ко мне пришли -)))) но советами воспользуюсь и в Ласе куплю трекинговие сандалии. Кстати я тут потихоньку в сторону Юннани буду двигатся - кто сеычас где и не собирается ли где походить -)) ?

#19 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 31 августа 2007 - 10:16

Кстати я тут потихоньку в сторону Юннани буду двигатся - кто сеычас где и не собирается ли где походить -)) ?

Я через день-два пойду в 3х-дневный трек из Deqin(что прямо на границе с Тибетом) на Запад. Но ты еще будешь делеко, похоже.

А потом в районе 15 сент - прогулка по Tiger Leaping Gorge - подробнее написал в своей теме.
Можешь присоединиться - но это будет легкая прогулочка, после твоих тибетских похождений. Но, красиво там, говорят...

#20 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 31 августа 2007 - 10:25

Я через день-два пойду в 3х-дневный трек из Deqin(что прямо на границе с Тибетом) на Запад. Но ты еще будешь делеко, похоже.

А потом в районе 15 сент - прогулка по Tiger Leaping Gorge - подробнее написал в своей теме.
Можешь присоединиться - но это будет легкая прогулочка, после твоих тибетских похождений. Но, красиво там, говорят...


ага попробую присоединится - напишу ближе к теме когда определюс с временем выхода из тибета





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей